Есть ли работа без чего-нибудь крытого?

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#21
Зато вы не знаете прелестей натурального чернозема с глиной :tele8
Я знаю. Я вообще выросла на пересечении: чернозем, обычные холодные зимы (как в Мск примерно), вставший колом грунт. Выпадал обычно декабрь и февраль - начало марта, если зима холодная, декабрь - все мерзлое и пока без снега, февраль - морозы (-15 это уже без галопа даже если грунт есть), март - межсезонье, расстает-замерзнет в несколько циклов
Если зима теплая, выпадал январь-февраль из за заморозков и замершей слякоти
По мокрому чернозему бегать нереально, он скользкий и топкий. Песок спасает, да.
Левады обычно нерабочие несколько месяцев в году
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#22
До 110-120 реально без манежа
Дальше нет
Ну то есть я верю, что где-то есть спортсмены, которые и выше стартуют, но это исключения и, боюсь, огромные подводные камни
 

Veter

Мастер форума
#23
Методично лайкнула, кажется, все :) И тут еще вопрос - кому можно? Кто может работать? Не в плане коней (тут ясно, чуть проблем ОДА и уже или хорошие грунты, или легкий моцион без работы, а где у нас те кони без проблем ОДА нынче... Как-то маловато их). А в плане людей.
Если работа предполагает личное время ЧВ без семьи и на фрилансе без временных ограничений, то все проще. Выбрали время дня, приехали хоть ночью, ещё лучше сами подготовили грунт (я кстати знаю девушку, она как раз с манежем стояла, но грунт был... Не самый удачный. Она его ровняла перед своей работой. В итоге получала приемлемый. А вот после пары коней он уже... Спорный крайне. Девушка молодец, но не все так могут по времени). Ну и ЧВ = я люблю свою лошадку, и не помру тут порысить, а пару недель если что вообще пошагать, надо - приеду в ночи, надо - до первых петухов. И то, такой режим у меня сочетается с небольшой работой - то есть условно декабрь, вокруг какой снег, ледяные колдобины сломай ноги - ну ок, не страшно, месяц пошагать порысить трюхом, снег выпал, и что? Ну не метр де сигать? По любому хотя б недели полторы ввести нормально рысь, потом галоп, потом прыжки - и вот ты такой уж неделю как скачешь палочки и тут тебе фигак - ледяной дождь. Выездку еще меньше представляю. Даже мои наихоббейшие из всех хобби аллюры гробят! Потому что невозможно иметь на скользковатом неровном эластичность и амплитуду.
Снег еще неплохой грунт. А вот болото. Или ледяная каша. Или ледяная бугристая каша, вставшая колом... А денег на технику это все катать скорей всего нет - потому что постой без крытых у нас уже прям редко когда стоит денег. И без крытого это зачастую автоматом еще и дешево и без особо тщательного ухода за грунтами в комплекте.
Про поля - о да, поля. Глина в этом плане прям волшебная. Я сама по ней ходить не люблю в дождь. Какой там ехать, нн просто ехать, работать.
Как мне сказал один умный человек, глина просто не подходит для содержания коней. Верю охотно. Только к сожалению еще есть место жительства и транспортная доступность...
Навозка - ничего не могу сказать. Вероятно, у нас делать их не умеют. Но я навозок чтоб работать именно, а не просто чуть подвигать - не видела. Те что видела, они не скользили, это плюс. Но мягкие были ппц, нога по щиколотку, конь по путовый. Это много лучше, чем ледяной каток. Но нестабильно очень на постановку ноги - я не представляю, как на этом приземляться... Да или даже хорошо прибавить. Но может я не видела как можно это сделать лучше. Я самолично отработкой только леваду и дорожки отсыпала. Ну чтоб ходить можно.
Но это все если ЧВ. А у нас полно коней, кто не работает под ЧВ! А требуется арендатор или под уроками работать. И тут полный привет. Потому что - а эти люди, закономерно и правильно, но хотят сначала свой комфорт, а потом чтоб чужой лошади хорошо. И не поедут далеко, и не поедут в неудобное время, и многим нафиг не уперлось вот это месяц шагорысь, пару недель втягиваемся, неделю работаем и привет. И время под дожди подгадывать не хочется. И если едут в спартанские условия, то обычно за три копейки (и сюда прилагаем хреновую амуницию, нет денег на тренера, врачей, подкормки и т.п.). То есть чуть только лошадь перешла из статуса бездонной бочки сливания денег в даже не способ заработать, а просто на самоокупаемость - привет огромный пласт ограничений.
А берейтор? Вот тут я прям лично знаю))) Знаете, как просто найти человека адекватно едущего, но чтоб он работал там и тогда, когда лошади удобно, а не ему? То есть вот шесть утра летом, осень на улицу под дождь, потому что дыхалка а в манеже пыль, в бочку идите, но сначала пролейте почаса грунт лично и т.п.? Никак. Это я без доли негатива - я б тоже не стала с чужой лошадью за деньги. Деньги можно проще заработать. Думаю, когда задачи рабочие - тут еще сложнее, у хорошего человека будет полно клиентуры на грунтах и удобно. Зачем ему этот головняк.
В итоге общее мое имхо - в нашем климате без манежа можно содержать любимую лошадь для души, и это будет нормально. Она будет неплохо жить, по возможности моциониться и иногда чуть напрягаться в работе. Все будет хорошо.
Работать - все же или крытый манеж, или большая бочка. Я вполне верю, что можно сохранять форму в бочке 20 метров. Пусть не наращивать, но хоть не терять. Для 99 процентов наших коней. Наверное, совсем большой спорт это все ж манеж, но таких мало же. Но или большая бочка, или маленький манеж это the must для работы. Все же работа - это не для здоровья лошади пять минут на продышать. Это или на результат на грани текущих возможностей лошади. Или для удовольствия того, кто сидит сверху (и чаще всего хочет, чтоб его удовольствие от прогноза погоды, графика лета насекомых и прочих вещей не зависело, если он это оплачивает нормально).
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#24
Заниматься конкуром без манежа можно. Но я очень надеюсь, что теперь я ВСЕГДА смогу работать и тренироваться в КСК с манежем и желательно еврогрунтом))))
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#25
Я вот думаю, ну ладно конкур. Можно искать дни для прыжков.

Но вот выездка...

Это же не сегодня ты бегаешь трюхом, а завтра хорошо, это методичное нарабатывание качества аллюров, гибкости, проводимости. А если у тебя сегодня колдобины, завтра болото, послезавтра каток (гыгы, реальная ситуация в нашей местности), то как научить лошадь бегать, широко и пластично?
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#26
Я вот думаю, ну ладно конкур. Можно искать дни для прыжков.

Но вот выездка...

Это же не сегодня ты бегаешь трюхом, а завтра хорошо, это методичное нарабатывание качества аллюров, гибкости, проводимости. А если у тебя сегодня колдобины, завтра болото, послезавтра каток (гыгы, реальная ситуация в нашей местности), то как научить лошадь бегать, широко и пластично?
Ну в непрыжковые дни трюхом тоже толку бегать )
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#27
Ну в непрыжковые дни трюхом тоже толку бегать )
Ну по крайне мере лошадь не начинает хуже прыгать от этого, а вот трюх у выездковой портит привычку двигаться как нужно :)
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#28
Ну по крайне мере лошадь не начинает хуже прыгать от этого, а вот трюх у выездковой портит привычку двигаться как нужно :)
Ну как тебе сказать. Конкурной тоже вполне себе надо продуктивно двигаться и развивать гибкость.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#29
Ну как тебе сказать. Конкурной тоже вполне себе надо продуктивно двигаться и развивать гибкость.
Да я согласна :).
Просто если выбирать, то ИМХО к конкуру без манежа (до определенной высоты) легче подготовить, чем в выездку (если говорить о качественной подготовке)
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#30
Ну унылый тюлюп это разве что вестерн?:p

Остальным не имеет смысла да и покажите мне нормальную спортивную лошадь, которая месяц будет трюхать без попыток взорваться на месте и улететь хоть куда бы, лишь бы быстрее)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#31

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#32
Да я согласна :).
Просто если выбирать, то ИМХО к конкуру без манежа (до определенной высоты) легче подготовить, чем в выездку (если говорить о качественной подготовке)
Мне кажется без нормального грунта ;хотя бы просто ровного) о подготовке ни к чему речи не идёт. Трейл и пробеги может только, им положено по всему идти, но тут я не специалист )))
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#33

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#34

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#35
С языка сняла). У них вообще грунты другие, более глубокие.
Зато на катке ух какой слайд стоп можно сделать :), даже без разгона галопом, прямо на шагу из одного конца манежа плавно едешь в другой (останавливаешься бортиком :) )
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#36
Зато на катке ух какой слайд стоп можно сделать :), даже без разгона галопом, прямо на шагу из одного конца манежа плавно едешь в другой (останавливаешься бортиком :) )
Спин тоже козырный получиться должен.
 
#37
Мне кажется без нормального грунта ;хотя бы просто ровного) о подготовке ни к чему речи не идёт. Трейл и пробеги может только, им положено по всему идти, но тут я не специалист )))
Очень хорошо в Питере для пробегов иметь крытый манеж, ну он хоть отчасти может спасти когда грунт зимой помер.
Ещё шок был для меня краснадарские грунты по ближе к горам, суглинок особо понравилось как я на одном с горочек юзом спускалась.
Даже в побегах что бы сделать ту работу которую ты планировал к грантам требования есть. А если они или колом или так размокли, что по ним только силовую работу, то не очень то и удобно.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#38
Как вариант, лайфак если манеж есть в городе (или соседнем)))), но нет желания стоять в той конюшне (условия, далеко и т д), можно договариваться с ХК и гонять туда 2-3 раза в неделю на коневозе чисто для тренировок
По деньгам вполне может вписаться в ту разницу в стоимости, которая есть между безманежным и манежным кск, особенно если считать ту разницу, которая есть и в сезон, когда манеж не нужен
Но геморно ппц. Как практик говорю ))))
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#39
Это если свой коневоз....
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#40
Это да
 
Сверху Снизу