Есть ли работа без чего-нибудь крытого?

OlgaL

Любитель
#41
У меня на одной конюшне, где кобыла стоит, не то что манежа, там и плаца нет. Можно в леваде поездить))
Зато вокруг поля-леса-маленькая речка. Дороги грунтовые, но поскольку поля действующие, подсыпаны гравием. На пошагать и порысить вполне. Где-то можно кентером.
На второй есть плац, песчаный, но с отличным дренажем - часа через три после ливня луж нет (ливни у нас примерно как вчера а Белогорске). Плац ровняют регулярно. Благодаря дренажу проблем с грунтом по весне нет - на траве ещё не стаяло до конца, работать ещё можно, а на плацу уже стаяло.
На конюшне при этом только хоббики)))

Но - снег в среднем у нас ложится на постоянку около 20 октября и держится до начала марта. Глубина меньше 30 см не бывает. Иногда выпадает лошади по грудь. Зимой не тает, ледяных дождей не бывает.

Апд - наша лучшая спортсменка. Выездка. Хабаровский край.
Без манежа))
Ланзар - Федерация Конного Спорта России
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Москва
#42
Согласна, что очень сильно зависит от типа земли. На чернозёме уплывал естественный грунт после небольшого дождя... и доолго сох после зимы. Реально ездить только по траве было, и то, туда-обратно в поле проехал и все. Никаких тебе вольтов или работы по площадке. Так, моцион, не более того.
Сейчас суглинок с песком на глубине штык лопаты- получше. Но мне не повезло, что все относительно внизу. Вода стоит долго.

А так, даже если боронить регулярно этот суглинок- жить проще) если довольно мокрый отборонить- вода уходит быстрее гораздо.
Вот вариант намесили грязь и колдобины потом- проблема. Надеюсь, хватит финансов перед мокротой всей насыпать щепы или кокоса в невыпасные(межсезонье, зима) левады. Плац есть шанс не трогать просто по плохому грунту.
Ну и снег надо тоже укатывать, боронить и тд. Тогда наверно на нем будет реально работать.
Прошлый год на естественном грунте этом и отсутствии бесконечных, ровных полей- работали очень от случая к случаю. В основном час активно отшагали по асфальту- уже хорошо. Подвигались на нескользком и не уезжающем из под ног грунте.
По хорошему минимум крытая бочка нужна. Вот тогда есть шанс хотя бы просто форму в безгрунтицу не потерять.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#44
Пробеги – это тоже спорт, а они очень даже возможны без манежа.
 
#45
Как вариант, лайфак если манеж есть в городе (или соседнем)))), но нет желания стоять в той конюшне (условия, далеко и т д), можно договариваться с ХК и гонять туда 2-3 раза в неделю на коневозе чисто для тренировок
По деньгам вполне может вписаться в ту разницу в стоимости, которая есть между безманежным и манежным кск, особенно если считать ту разницу, которая есть и в сезон, когда манеж не нужен
Но геморно ппц. Как практик говорю ))))
У нас пешком ходили, но это особенности ))
 
#46
Завидую... У нас в Питере когда послендний раз были дожди? Три дня назад? Плац до сих пор не просох. Это при температуре +27:kon25
Это где так? Я сейчас без лошадей но в Питере сейчас безумно сухо, в лесу все канавы сухие.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#48
Так и я о чем. Это в аллюре :kon16 При том что как минимум до вчерашнего утра он стоял закрытый на просушку.
Сочувствую. Это плохой грунт на плацу, а не проблема дождя. У нас в прошлом году такой был. В этом году перестелили грунт и проблема ушла. Плац не закрывается на просушку, почти всегда в рабочем состоянии.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#49
Это может быть и плохой плац и может быть еще и проблема близкого расположения подземных вод, когда они рядом( знаю конюшню,где они в 1,5 метрах от земли вглубь, и недалеко речка) и они весной и осенью плавают стабильно, вся территория изрыта дренажами, накопительные ямы и насос работает нон-стоп и один фиг жижа. Сами понимают, что ступили когда землю брали, но знать бы все заранее и 20 лет назад))

Дальний восток хорош более стабильным климатом, пока зимой там зима, а летом ( за исключением его начала) там лето . Со своими спецэфектами типа гнуса кучи разновидностей оводья, но тем не менее, погода более стабильная. Еще один бонус -более длинный световой день зимой. Здесь в самые короткие дни темнеет в 16, там же с 18. А это уже считай + 2 часа возможности работать на улице, особенно когда ты на конюшне после работы. Один вопрос уйти в поле на закате и вернутся по темноте, другой вопрос изначатьно идти в темное и холодное поле.

Касаемо пробежников -они тоже абы где не стоят и при выборе постоя учитывают грунт и его виды кругом. К нам приезжали,но не встали,тк у нас кругом выращивают газоны и полей полно,но ездить можно только по техническим дорожкам между полей,которые месятся тракторами и здорово расползаются в дожди, по этому поля у нас как бы есть,но всепогодностью они не отличаются.
 
#50
Ну вот в Питере в Колтушах горочки и песок, в Дюнах по определению песок, так же как и в Комарово,там от дождей не сильно всё зависит и весной быстро открывается. А на юге песка почти нигде нет, ну и глина бывает не глубоко, она воде не даёт уйти.
 
#51
Я прям вспоминаю детство)) все прыжки на навозном пятачке.... (самый лучший вариант если нет крытого ИМХО)
Зависимость от погоды это ужасно, лучше не зависеть. и мое глубокое ИМХО серьезной работы без хоть чего-то крытого быть не может.
А то вот вы неделю работаете и подходите к определенному пику и..... на 3 и более дней выпадаете... У меня бы самой мотивация серьезно работать упала бы на 3-4 раз такого облома.
 
#52
Я прям вспоминаю детство)) все прыжки на навозном пятачке.... (самый лучший вариант если нет крытого ИМХО)
Зависимость от погоды это ужасно, лучше не зависеть. и мое глубокое ИМХО серьезной работы без хоть чего-то крытого быть не может.
А то вот вы неделю работаете и подходите к определенному пику и..... на 3 и более дней выпадаете... У меня бы самой мотивация серьезно работать упала бы на 3-4 раз такого облома.
Я бы сказала серьёзной работе в спорте, а в остальном полностью согласна.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#53
Я могу пестнь слогать про работу без крытого ....эпическую сагу ...
Для начала - юга , не равно зимой шоколад , зимой = говна по колено , перемежающиеся столь же эпичным мерзлыми колдоебиннами, льдом как на катке , снежными штормами когда мэтр снега выпадает за сутки ,а потом за сутки может и расстаять ? , в декабре дождь может идти 3-5 дней то стихая до мороси , то опять поливая из ведра , в феврале может пойти дождь из льда ...но тут все просто - доехать до конюшни просто не выйдет ?, уже пару лет как есть традиция засыпатся метровым снегом под новый год - доехать куда либо, пока не протрезвеюь службы , нереально . Все это с морским бризом который продувает череп насквозь , живущие в континентальной части страны приезжая к нам зимой - начинают передвигаться перебежками от закутка к закутка без ветра , а местные кони научились пытался прятаться от ветра, даже за одинокой доской ?. Бывают дни когда невозможно гонять на корде , потому что ветер так мотыляет корда , что лошадь не совсем понимает что же ей делать вообще и куда именно бежать ....
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#54
Сейчас придет @Lintu и расскажет, что и какой-нибудь слайд-стоп фиг поработаешь без нормального грунта :)))
Ну вообще... Слайд стоп в принципе без соответствующего грунта и подков не делают. Тут затык как раз в этом, лошадь поломать без грунта раз плюнуть. Поэтому в России рейнинга как такового еще нет, ибо нет грунта. Вообще. Ни одного манежа.
А так... Вестерновая лошадь тюлюпаться тоже не должна, все таки ритм, каденцию, сбор и правильность аллюров еще никто не отменял. Я последние годы стояла в клубе в манежем и очень хорошим грунтом на плацу, работала на улице до упора. Но до этого жили без. Навозница да... На корде погонять и без седла потрепыхаться норм. Народ прыгать умудрялся. В матадоре навозница большая была. Даже я прыгала. И легла вместе с лошадью)))) тк под навозом были плиты бетонные...
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#55
На мой взгляд: подвигаться - да, работать - нет. Либо слишком жарко/холодно, либо осадки, либо грунт колом/болотом. Если на комфорт можно в принципе забить, то на целостность своего и лошадиного организма не хочется ))
 

ronny

Любитель
Место обитания
Украина
#56
Работа есть если готов к подвигам, а так это жесть. Было дело всю зиму шагать пришлось, ну его в баню. Уж не говорю про пляски с бубном что б имеющийся грунт хоть в каком то нормальном состоянии поддерживать. А то вечером дождь а ночью заморозок и ты как придурок воду спускаешь с манежа, а потом еще проборони успей что б хоть что то было утром нормальное.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#57
Значить так .
Лично я крытое не люблю ,особенно круглое ,меня походу укачивает в бочках )))
Там где я сейчас - офигительно шикарный открытый манеж 30х50 , я ему прощаю и нестандартный размер и немного неудачные борты . Да еврогрунт ,да кварц ,да рубленный текстиль , решеток нет , слой дренажа в подушке космос ...Да полив автомат и боронение 3 раза в неделю (12 голов ). Но он работает реально вот совсем в любую погоду ,мы снимали езды прямо после ливня в морось , когда в паддоках (с дренажом кстати) было так )))

В манеже ни одной лужи , вот закончило поливать ,выехала и едешь ,прыгаешь ,что там тебе надо .
Понятно что в мороз -5 и больше он дубеет ,но думаю это решается присыпками , у нас не так часто минус ,что бы парится этим вопросом .
В этом году манеж был не рабочим - аж две недели суммарно (4 дня из этих , я ваще не могла попасть на конюшню потому как намело сугробы и транспорт не ходил )
сам манеж
фото такое себе ,но это 20 декабря ))


Еще у нас есть бочка крытая 20м диамерт со стобом ,но зато потолок высокий ,кварц +рубленка,полив и боронение как в манеже . Я туда чаще летом убегаю от зашквара +30 и более и зимой когда мороз .
 
Место обитания
КК Гелиос
#58
А как ведет себя кокос на плацу/манеже в разные времена года? :unsure: И в левадах тоже, кто-нибудь знает? Вроде в Подмосковье есть клубы , где все им усыпано
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#59
Кокос в манеже не надо, он измельчается, пылит и лошади кашляют. Ну либо его надо часто менять, но это не напасешься.
 
Сверху Снизу