Естественная кривизна и ее проявления у конкретных лошадей

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#1
Тема родилась из обсуждения опыта в дневнике, и стало нереально интересно сравнить, как проявляется кривизна у разных лошадей. Так сказать тема для сбора статистики.

Начну с себя, у моего: растянута левая сторона, согнута правая, сильный зад правый.

На свободе, он в принципе поднимается в галоп с правильной ноги всегда и на корде и под всадником, но когда бежит налево и теряет равновесие, то выставляет правый зад вперед (то есть меняет зад), играться и безобразничать предпочитает вправо, под седлом если устраивает день ахалтекинца то это вправо.

В работе: имеет склонность валиться вправо, легче ему бегать галопом вправо, НО более правильный галоп, намного больше вгорку у него влево (тренер объясняет это тем, что на галопе главная нога у лошади внешний зад, поэтому ему легче вытолкнуть себя вверх влево, но поскольку скрючен он право, то просто бежать галопчиком ему легче вправо, потому что он туда согнут), плечо внутрь легче делать вправо, но при этом плечо влево лучше качеством (больше становится во внешний повод и не пересгибается в основании шеи), плечо вправо сложнее сделать с равномерным сгибанием. Уступка шенкелю вправо дается легче (потому что он в принципе имеет склонность туда валитья :)), но правильнее получается влево (потому что тогда его сильная нога лучше под себя заходит). На вольтах имеет склонность вывалиться вправо (в любую сторону на вольтах).
 
Место обитания
Обратная сторона луны
#2
У меня рыж левосторонний и изначально влево сгибаться и бегать ему легче. Однако, я, к примеру, заметила, что сокращаться на рыси ему легче, когда он идёт направо и жоптель подводить проще именно при движении направо. Также, например, уступки влево идут хуже, чем вправо.
 
Место обитания
Москва
#3
Мой левша, но согнут вправо. Играет вправо. Под верхом валится на ногу вправо. Влево галоп часто с контрпостановлением и не с той ноги. Рысь лучше влево. Прям существенно. Влево бежать ему проще.
Есть проблемы с правым коленом. Иногда причина бывает в нем, сгибать и подводить правый зад бывает тяжело.
Плечо и уступки примерно одинаково в обе стороны.
 
Место обитания
КК Гелиос
#4
Моя правша, согнута влево. В обе стороны делает хороший галоп, только во время игрищ направо скачет контром. Рысь в обе стороны нормуль.
 
Место обитания
Москва
#5
У нас сильное пересгибание направо. Всё боковые направо получаются легко, но например темпом и пассажем на рыси лучше бегает налево. Галоп лучше направо, чем налево.
Правый зад сильный, а на левом периодически вылетает коленка из-за слабости связок.
 

Юлия Б.

Любитель
Место обитания
Samara
#6
не знаю даже что написать. Мелкая сама по себе визуально одинакова в обе стороны, скачет по всякому и влево и вправо, кульбиты и все прочее тоже без предпочтения какой-то стороны
под верхом налево сначала вообще проблема была повернуть. но у нее была контрактура на ЛП. Поэтому не знаю естественная это кривизна или нет) и как было бы если контрактуры не было.
Рысь под одну ногу была как будто там костыль. но довольно быстро выровнялось после одевания магического колокольчика на одну ногу. визуально опять же разницы не было видно в движениях
А так в работе левая-правая стороны периодически меняются местами. Ну и моя естественная кривизна ясности в этот вопрос не вносит)))). Каждый раз возникает вопрос - кого из нас перекосило первую (т.е. кого начинать исправлять)?))
 

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
#7
О. У меня небольшая подборка)))

Мой упырь от природы сложен в правый банан (. Сильный зад - правый.
Слева сломано ребро. Это он мне таким достался уже.
Играет на корде больше вправо. в левой веревке вечно дерево-дрова, в правой ромашка облыселая.
За счет сильного правого зада сам по себе предпочитает левый галоп, но и он у него чуть лучше правого.
Хорошо делает правые принимания(во вменяемом состоянии. В невменяемом все плохо) и ужасно - левые. Но тут нам не повезло, потому что я тоже правый банан, и налево мне тоже плооооохо.)))

Васятка.
У васятки ноги разной длины, пп выше лп. Коваль с этим воюет, васятка воюет с ковалем и вся эта конструкция бегает по кругу)))
Когда васятка только приехала с поля она была феерически крива правым плечом, настолько крива, что бегать на корде налево без развязок у нее не получалось - вокруг фантастически вываленнго правого плеча оборачивало всю васятку, и оппа, мы бежим вправо.
На той стадии она была левым бананом. Левым сломаным нахрен пополам в плече бананом. >. Даже не кочергой. Больше, чем кочергой!
Со временем это выровнялось, и сейчас она даже и кривее левым плечом чем правым. Те. Сейчас это странный правый банан, в которм иногда просыпается левая кочерга. Левый галоп у нее сам по себе лучше, скакать левым и подниматься в левый ей проще и расчет с левого галопа ей виднее. Когда напрыгивала ее на корде - прыжки с левого галопа всегда были выше, сильнее и скоординированнее, а с правого ниже, площе и паничнее. Но при этом под верхом в правом галопе она легче корректируется, тк больше ищет помощи от всадника.
Сейчас тихонько учим менки - с правого галопа в левый пытается менять, с левого в правый искренне недоумевает на тему шила и мыла)))


Пироженка.
У пироженки не оч целая диагональ лп-пз. И пироженка яростный левый банан. Бананище. )
Единственная лошадь, на которой мне удобно делать левое принимание. Зато с правым приниманием у нас с ней полный ахтунг с залупонами, как и с правым траверсом и вообще со всеми штуками, котрые свзаны с идеей сходить жопой вправо.

Пирожок.
Пирожок скорее левый банан. Точнее, левая кочерга. >.
Его ломает в правом плече.
Сам по себе он кстати не очень кривой. Но изредка его поднакрыаает. И он рассказывает что направо он ащщще не гнется, бьет в правую руку, вываливается в нее ездой налево. Апофеоз - уступка от левого шенкеля с центральной, в процессе которой его начинает правым плечом на стенку выкореживать просто люто, а если ему мешать кочергиться - он тотали шокд и вообще шли бы вы на. Хотя вообще то он очень милое и сговорчивое животное. Но тут на арену выходит темная сторона текинской половины генотипа))) но потихоньку это вылечивается.

Бу.
Бу правый банан. (.
У бу косолапый лп и кривой пз. Фиг ли ей не быть правым бананом.)))

Ящер.
У ящера все сложно. Ящер шитый штопаный, и все левые ноги у него не оч.
В целом он правая кочерга <, но с примесью левого банана. ).
Не спрашивайте как так вышло. Он сам не знает.
С виду у него лучше правый галоп, а сверху - левый. Рысью ему удобнее вправо, но если заставить его хорошо побежать налево - то тут ему легчает и он становится звезда.
 
Место обитания
Обратная сторона луны
#8
О. У меня небольшая подборка)))

Мой упырь от природы сложен в правый банан (. Сильный зад - правый.
Слева сломано ребро. Это он мне таким достался уже.
Играет на корде больше вправо. в левой веревке вечно дерево-дрова, в правой ромашка облыселая.
За счет сильного правого зада сам по себе предпочитает левый галоп, но и он у него чуть лучше правого.
Хорошо делает правые принимания(во вменяемом состоянии. В невменяемом все плохо) и ужасно - левые. Но тут нам не повезло, потому что я тоже правый банан, и налево мне тоже плооооохо.)))

Васятка.
У васятки ноги разной длины, пп выше лп. Коваль с этим воюет, васятка воюет с ковалем и вся эта конструкция бегает по кругу)))
Когда васятка только приехала с поля она была феерически крива правым плечом, настолько крива, что бегать на корде налево без развязок у нее не получалось - вокруг фантастически вываленнго правого плеча оборачивало всю васятку, и оппа, мы бежим вправо.
На той стадии она была левым бананом. Левым сломаным нахрен пополам в плече бананом. >. Даже не кочергой. Больше, чем кочергой!
Со временем это выровнялось, и сейчас она даже и кривее левым плечом чем правым. Те. Сейчас это странный правый банан, в которм иногда просыпается левая кочерга. Левый галоп у нее сам по себе лучше, скакать левым и подниматься в левый ей проще и расчет с левого галопа ей виднее. Когда напрыгивала ее на корде - прыжки с левого галопа всегда были выше, сильнее и скоординированнее, а с правого ниже, площе и паничнее. Но при этом под верхом в правом галопе она легче корректируется, тк больше ищет помощи от всадника.
Сейчас тихонько учим менки - с правого галопа в левый пытается менять, с левого в правый искренне недоумевает на тему шила и мыла)))


Пироженка.
У пироженки не оч целая диагональ лп-пз. И пироженка яростный левый банан. Бананище. )
Единственная лошадь, на которой мне удобно делать левое принимание. Зато с правым приниманием у нас с ней полный ахтунг с залупонами, как и с правым траверсом и вообще со всеми штуками, котрые свзаны с идеей сходить жопой вправо.

Пирожок.
Пирожок скорее левый банан. Точнее, левая кочерга. >.
Его ломает в правом плече.
Сам по себе он кстати не очень кривой. Но изредка его поднакрыаает. И он рассказывает что направо он ащщще не гнется, бьет в правую руку, вываливается в нее ездой налево. Апофеоз - уступка от левого шенкеля с центральной, в процессе которой его начинает правым плечом на стенку выкореживать просто люто, а если ему мешать кочергиться - он тотали шокд и вообще шли бы вы на. Хотя вообще то он очень милое и сговорчивое животное. Но тут на арену выходит темная сторона текинской половины генотипа))) но потихоньку это вылечивается.

Бу.
Бу правый банан. (.
У бу косолапый лп и кривой пз. Фиг ли ей не быть правым бананом.)))

Ящер.
У ящера все сложно. Ящер шитый штопаный, и все левые ноги у него не оч.
В целом он правая кочерга <, но с примесью левого банана. ).
Не спрашивайте как так вышло. Он сам не знает.
С виду у него лучше правый галоп, а сверху - левый. Рысью ему удобнее вправо, но если заставить его хорошо побежать налево - то тут ему легчает и он становится звезда.
Боже, Катя! Как я скучала по твоим постам! 🤣
 
Место обитания
Москва и МО
#9
1) маленький рыжий конь. Родился согнутый вправо. И до 4, если не 5 лет был такой. Потом стал согнут влево. Сильнее наверное правый зад. Уступки в любую сторону нормально, гнется хуже вправо, принимания вправо хуже. На корде больше бесится вправо. Ноги лучше меняет справа налево.
2) кобыла. Согнута влево, сильный зад левый. Почти амбидекстр, все относительно ровно, но вправо гнется хуже, конечно. Играет на корде в любую сторону) вправо чуть резче.
3) конь-огонь, спит на ходу). Согнут влево, левый зад слабый (и были проблемы с коленом, со связками на нём же). Если не равнять, то бежит налево плечами вправо, как мини уступка по стенке. Правым плечом может и подвывезти, по возможности им выгребает. На корде играет редко, наверное, примерно одинаково.
4) сложный случай. Возрастная кобыла, сломан правый маклок и плохо видит правый глаз.
От природы согнута влево.
5 лет назад на корде направо вообще не бегала и галоп с правой ноги не делала даже на свободе, так как большую часть жизни провела в деревне и в прокате. Научила бегать направо. Так как она пожилой хоббик, то все понемногу.
Галопом с правой ноги на корде бегает исправно, под седлом редко. Играет направо от души.
Иногда развлекает себя на корде прекрасным способом- направо поднимается с левой ноги и потом меняет направо. Иногда пинком, иногда прямо чисто)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#10
Наверное сюда будет ближе.
Вопрос. По каким причинам выездковая лошадь может на рыси, особенно прибавленной, вымахивать одной передней ногой сильнее, чем другой? Это какая-то травма?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#11
ИМХО, это может быть травма, может быть неравномерный упор в повод, может быть неравномерный толчок задом... вариантов много, чтоб по описанию такому приблизительному что то конкретнее сказать...
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#14
седло не так лежит, выезжен так, срабатывают так одной ногой.
У нас есть много стартующий уже БП конь, который временами шпарил одной ногой так, что аж глаз дергался. Щас поменьше но тоже видно) целиком здоровый)
View: https://youtu.be/7PJ9dDyvp2c

Хороший КЮР для него - где минимум прямых на рыси))
 

Megana

Разрядник
Место обитания
Dublin, Ireland
#17
У меня так делает, когда лупанет ногой задней по стене. Снимки чистые.
 
Сверху Снизу