фильм Олимпиада "80" от Прадара.

Место обитания
Санкт-Петербург
#41
С чего вы решили что устраивало?
Из того, что сама она не бралась работать. Да и были воспоминания, где рассказывали, что она и Пепла подсовывала Анастасьеву, если что-то он там не делал. Но могу я конечно ошибаться, может она рвалась берейторствовать, а ей не давали и отправляли ее заниматься наукой насильно.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#42
Из того, что сама она не бралась работать. Да и были воспоминания, где рассказывали, что она и Пепла подсовывала Анастасьеву, если что-то он там не делал. Но могу я конечно ошибаться, может она рвалась берейторствовать, а ей не давали и отправляли ее заниматься наукой насильно.
Это уже у нее только можно выяснить устраивало ли ее это или нет или было результатом давления и сложившихся обстоятельств.
 
Место обитания
Санкт-Петербург
#43
Это уже у нее только можно выяснить устраивало ли ее это или нет или было результатом давления и сложившихся обстоятельств.
Так все, что удобно, можно считать давлением обстоятельств. Выбор и ответственность за выбор никто не отменял. А выбор проявляется не в том, что человек говорит, а в том, какие поступки он совершает.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#44
Так все, что удобно, можно считать давлением обстоятельств. Выбор и ответственность за выбор никто не отменял. А выбор проявляется не в том, что человек говорит, а в том, какие поступки он совершает.
угу))) Например вступать в комсомол или не вступать))))
Поддерживать политику партии СССР или не поддерживать)
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#45
Ага. Все такие правильные стали, как коммунизм закончился.
Еще учтите, кто был папа у Петушковой и какие это накладывало на нее обязательства. Кроме привиллегий.
 
Место обитания
Санкт-Петербург
#46
Например вступать в комсомол или не вступать))))
Ну вот моя мама, 1937 года рождения, например, в партию не вступала, хотя это было необходимо для продвижения по службе. Так что выбор был. Возможности все иметь и ничем за это не платить не бывает ни в какие времена.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#47
Ну вот моя мама, 1937 года рождения, например, в партию не вступала, хотя это было необходимо для продвижения по службе. Так что выбор был. Возможности все иметь и ничем за это не платить не бывает ни в какие времена.
На Олимпиаде я так понимаю она тоже не стратовала)))
 
Место обитания
Санкт-Петербург
#48
На Олимпиаде я так понимаю она тоже не стратовала)))
Я думаю многие спортсмены тогда делали выбор между уважением к себе и перспективой олимпиады. И это был именно выбор, а не внешние обстоятельства. И что многие до сих пор считают, что уважение к себе Олимпиады не стоит, мне лично жаль.
Хотя вот про Петушкову современники говорят как про принципиального порой до жёсткости человека.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#49
Люди вообще некоторые верили в партию и идеи коммунизма. И это не мешало им было и принципиальными и честными и правильными людьми.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#50
Позабавило про комсомол.Если в партию среднему руководящему звену вступать было не обящательно,то есть вот инженер мог быть беспартийный,или вот зоотехник или ветврач,преподаватель,то вот председатель колхоза,главный инженер,завкафедрой-уже нет.То есть вот профессиональные достижения зависели о "партийности" А про комсомол вообще просто-некомсомольцу крайне нежелательно было поступить в институт или приличный техникум,невозможно закончить школу с медалью и прочее.Так что 0выбор-жить,развиваться или из чувства протеста оказаться на обочине.
Про изначальную тему-никто теперь честно не скажет да и не знает точно,что конкретно случилось с лошадью и что к этому привело.Оно и современникам было известно на уровне слухов.
То,что Петушкова совмешала серьезный спорт,серьезную учебу и профессию и рождение ребенка тоже обстоятельсива.И в спорте она,в отличие от "армейских "конников была любителем и скорее вмего возможности "перейти на зарплату"от спорта долгое время не было,да и по делу у нее вроде как были всегда берейторы,то есть полноценно и автономно она как-то не особенно то и работала.Если что,я лет двадцать уж назад читала ее мемуары как раз.И еще-госкомспорт(ну или как оно там называлось)в любой момент мог "ссадить"с лошади кого угодно.
 
Место обитания
Москва
#51
"ссадить" конечно госкомспорт СССР мог любого спортсмена с лошади, но только не дочку зам министра МВД. Берейтора в ССР были только у Маршалов советского союза для подготовки лошадей к параду на красной площади и у Елены Петушковой дял подготовки к ОИ.
Естественно она могла совмещать спорт и учебу, а позднее работу в МГУ, т.к. входила в советскую элиту, являясь членом семьи высокого чиновника генерал-полковника. А позднее вошла в номенклатуру партии занимая различные должности в серьезных организациях к примеру: С 1983 по 1991 год Петушкова была вице-президентом Олимпийского комитета СССР, в 1987—1992 годах являлась председателем комитета «Советские спортсмены за мир», в 1988—1992 годах — заместителем председателя Советского комитета защиты мира

Так что надо понимать о ком идет речь. ССадить могли, но не ее...А во травануть лошадь конкурентки могли, и скорее всего сделали. У Петушковой к ОИ 80 года уже было все, ее карьера была на взлете, она с Абаканом выиграла в союзе в тот сезон почти все старты в одни ворота на Европе была в призерах. А зависть спортивная очень тяжелая штука.
 
Место обитания
Санкт-Петербург
#52
А во травануть лошадь конкурентки могли, и скорее всего сделали.
Да мне не казалось особенно странной идея об отравлении, но я думала, что фактов на этот счет все же побольше. А пока оказывается, что фактов то в принципе нет, есть только мнение Петушковой, на которое все и опирается. Не понятно даже, видел ли кто-то, кроме Петушковой, заключение врачей, говорил ли кто с ними. Конечно потеря перспективного коня на взлете - большая потеря и большое горе для спортсмена. Но конь не обязательно же должен быть отравлен. Онегин погиб тоже на самом взлете, но про этот случай не говорят, как про происки конкурентов. Вот совсем недавно случилась печальнейшая история с кобылой Сидневой. Тоже никто не говорит об отравлении, хотя картинка формально такая же: приехала лошадь на старты (не тысячи км ехала, кстати), и вдруг резко стало плохо.
Чтобы справиться с большой бедой, люди склонны искать в ней виноватых. Идея отравления позволяет найти виноватого и обвинить его в такой неудаче. Если лошадь просто была больна - то обвинять некого, или еще того хуже, к себе вопросы могут появиться, и справляться труднее. И поэтому у меня вызывает серьезные вопросы ситуация, когда кроме самой Петушковой факты никто в руках не держал. А что Петушкова переживала очень серьезно, можно предположить из вот этой вот просьбы к ней прекратить обсуждать ситуацию со всеми от служб.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Санкт-Петербург
#53
Я вот тут нарыла пост на тему отравления Абакана в группе Конники СССР, комментарии все перечитала, но информация ровно та же, кроме Виты ничего конкретного никто сказать не может, кроме того, что пара была сильная и Петушкова считала, что конь был отравлен.
Группы Facebook
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
#54
странное ощущение от всех этих книг и фильмов
как от желтой прессы, делающей деньги на сплетнях
вброс за вбросом, после чего докладчик говорит, что очень принципиальная Петушкова, тем не менее, продолжала разговаривать с "подозреваемым"

какое то :
- а вы уже перестали пить коньяк по утрам? да или нет?
 

ЕленаМ

Любитель
Место обитания
За пределами
#56
Макаревич вообще чисто для статуса в расчёте на широкую аудиторию
Вряд ли.Скорее для ощущения времени, носителей эпохи не так и много.
Замечательно, что Нину Александровну с ее чудо-историями вытянули за пределы каптерок ("каптерки".в хорошем смысле слова ) :)).
Понравилась находка с рисованными портретами. Валерий Яковлевич таки красавчик!
Для непосвященной публики нужно больше титров, со мной смотрела сестра, постоянно спрашивала - а это кто? тот, который прыгал или красиво ездил?
Сценарий обсуждать не буду, конечно, можно значительно вкуснее, но тут я всегда придираюсь
Про Елену Владимировну хочу сказать. В последний раз встречались в федерации, год забыла совершенно, но что-то 2004-05, т.е. уже и возраст и болезни, и статус, но о двух вещах она говорила с искренней болью - о том, как Пепла запихнули на задворки и не поили, и про Абакана. Они оба просто выплыли в разговоре - так бывает с реальной навсегда зафиксированной в душе болью.
Правда - не правда, кто ж теперь скажет. Но она верила в то, что говорила, значит, знала.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#57
За данное сообщение вынесено предупреждение. Воздержитесь, пожалуйста, от ответов
Из того, что сама она не бралась работать. Да и были воспоминания, где рассказывали, что она и Пепла подсовывала Анастасьеву, если что-то он там не делал. Но могу я конечно ошибаться, может она рвалась берейторствовать, а ей не давали и отправляли ее заниматься наукой насильно.
Вы там не потеряли берега, не?
Сказать о выдающейся советской спортсменке "подсовывала" и прочее - это нормально?
Елена Петушкова обладала способностью прекрасно показать лошадь, что отмечали все, даже те, кто нее недолюбливал. Далеко не каждый всадник способен быть одновременно и берейтором, а уж редкий всадник - еще и классным тренером.
 
Последнее редактирование модератором:
Место обитания
Санкт-Петербург
#58

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#59
Оставьте свой тон для мужа или для мамы. Я с вами разговаривать в таком ключе не собираюсь.
да и не надо. Как не надо писать в панибратском бесцеремонном стиле о великих людях. Оставьте свои выражения для тесного круга лиц.
 
Место обитания
Санкт-Петербург
#60
Сценарий обсуждать не буду, конечно, можно значительно вкуснее, но тут я всегда придираюсь
У меня неоднозначное ощущение от фильма осталось. Очень здорово, что фильм снят, здорово, что спортсмены - олимпийцы и те, кто не попал в команду, попали в кадр, что им дали слово. Сама тема конечно очень интересна. Любительский уровень фильма сильно бросается в глаза. "Мальчик" и "девочка" в футболках с названием по очереди говорят слова - очень по-пионерски, разорванность некая присутствует и больше похожа на небрежность даже - набросаны смысловые кусочки отдельно друг от друга, и эта разбросанность никак не работает (или не понятно как работает) на основную идею фильма. Но этот любительский налет, мне показалось, смотреть фильм не мешает, делает его даже трогательным в какой-то степени. А вот сама идея мне показалась очень плоской, такое ощущение, что все герои, один Угрюмов нехороший человек. Мне не хватило объективности какой-то и большей жизненной неоднозначности что ли. Раз уж позволили себе затронуть такие острые моменты как обвинение в отравлении лошади, можно было бы показать более неоднозначно многих героев фильма, не одного Угрюмова. Не просто дать кому-то что-то сказать и потом весело поскакать дальше, а показать именно средствами режиссуры и сценария. Вот тема личного успеха и успеха команды, выбора между тем и этим - она все время звучала, но как-то утрированно позитивно, хотя люди то разное говорили, не только позитивное.
 
Сверху Снизу