Французская верховая

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#82
Дык, нравится не нравится, но вон оно = бежит! И оббегает все то что "для спорта" выводилось поколениями.
 

Pamir

Любитель
#84
ситуация, когда делали помеси первого поколения между весьма далекими между собой породами, была 150 лет назад в донской, и 70 лет назад в буденовкой породе. Во французской верховой такой период был даже еще позже, чем в буденовкой, студбук открывали и закрывали раза 4 для других пород, закончили тем, что оставили секцию В для "чужих". Накопилось достаточно базы, на которой можно работать, фильтруя нужное и ненужное. Последний период времени все таки во всех спортивных породах идет накопление генетических качеств. Это ж в принципе цель селекции - получать экземпляры с заранее заданными качествами. Мне кажется, что для спортивной породы в России можно сейчас тоже пойти по такому пути: основная часть книги сформирована из полукровных спортивных пород, а вторая часть - из лошадей, к таким породам не относящихся, но проявивших себя в спорте, и обязательно с известным происхождением. Можно попробовать их в качестве производителей ( почему нет, это же рискуют сами владельцы своими деньгами), и если гарантированно от такой то лошади будут выстреливать удачные потомки, то переносить его в основную секцию. Но! Пони отдельно. Спортивный пони и помеси с ними - это все таки отдельный студбук, и поскольку ориентация на детский спорт, то требования должны быть несколько иными.

Вам для сравнения с предыдущим 5летним покажу свеженького 3летку в заездке, ценой в 2 раза дешевле. Вчера сфоткала, на фоне дороги в кз, а то все стены да забор позади...

47043809_1321872924622096_4915005538107916288_o.jpg
47325167_1321874361288619_2002203991210983424_o.jpg
47437167_1321875071288548_6755929839452028928_o.jpg
47490346_1321877537954968_4290815776316719104_o.jpg
47378620_1321873901288665_4359331645833084928_o.jpg
 

Pamir

Любитель
#86
ага, простушка такой. И пустой совершенно. Ниче, откормят, подкачают. Когда заполнится шея и все остальное, башка уже не будет смотреться таким чемоданом. Характер хороший, добрейшая спокойнейшая зверушка. Интересно, что покажет на прыжках, пока не пробовали. В принципе конь из самой дешевой и самой покупаемой категории, для любителя, желающего максимум 115 попрыгать и не иметь проблем с темпераментом в прогулках в поля.
 

Pamir

Любитель
#87
Для сравнения: фотография 4летней давности, жеребчика, который был у нас в работе уровня 120-125, на нем сейчас прыгает Симон Делестр уровень 4* 150-160

43425691_1284470485029007_231854309006901248_n.jpg
37035592_1468574449909558_2521974890353917952_o.jpg



Он серый, что свидетельствует о наличии немецкой крови, студбук Зангершейде, но опять на 3/4 французской крови.
Horsetelex
 

Pamir

Любитель
#88
Блондинистый рыжий на фотках сверху продался моментально, несмотря на страшненькость. За 6500 евро, если кому интересно. На двигах и в прыжке он лучше, чем на статичной фотографии. Ну и характер/темперамент удобные. А что еще любителю надо.У нас такая движуха коней, кто-то приезжает, кто то уезжает, я не успеваю запоминать. Только нескольких узнаю, кто уже несколько месяцев стоит в работе, а не с целью быстрой продажи. Это как правило лошади с классным происхождением, потенциалом и в которых имеет смысл вкладывать время, силы и средства. В частности, вчера узнала, что один из жеребцов наших - брат молодого Best of Duverie который начинает свою карьеру под седлом Kevin Staut.
Из запомнившихся, потому что у него такой шаг, что я рядом рысью еле поспеваю (водила в леваду выгуляться)
Дельта, ну будеха будехой :)
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
6.jpg
 

Rustrakehner

Разрядник
#89
Да, смешно)))) но внешний вид обманчив и вся разница начинается тогда, когда лошадь начинает двигаться и прыгать)))
Так же как на каком то мастер-классе с иностранным тренером было озвучено "Ваши всадники ничем не отличаются от европейских, пока не сядут на лошадь".
 
#90
Ну вон, выше французская верховая. На фото. Чем оно не продажное? При этом оно не "уровень 150 ". Просто линия для полиции. Чем разные линии мешают породе????
Так у них чуть ли не одна верховая порода на всю страну, это как такой европейский вариант квортера. Потом исторически так сложилось, по идее можно вести разные линии в дончиках к примеру, а вот создавать породу без четкой концепции, ну не знаю, не знаю
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#91
Так у них чуть ли не одна верховая порода на всю страну, это как такой европейский вариант квортера. Потом исторически так сложилось, по идее можно вести разные линии в дончиках к примеру, а вот создавать породу без четкой концепции, ну не знаю, не знаю
а почему без концепции то? Просто тоже сразу разграничить "эта "ветка" конкурная, эта - "выездковая, эта "драйвинг ( ну чисто как пример) ..
 
#92
а почему без концепции то? Просто тоже сразу разграничить "эта "ветка" конкурная, эта - "выездковая, эта "драйвинг ( ну чисто как пример) ..
Почему тогда это одна порода? Ну с историческими понятно они уже есть и им находят применение, иногда новое, а делать новое и сразу так распыляется, не знаю, не знаю.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#93
какая разница какое название??? :shok3 Почему все так зациклены на том "как оно называется"? пусть оно будет не "порода" ( как собстно вроде и думалось) а "территориальное обозначение". Если оно в итоге гавно и катает Ваську по буеракам, кому от этого хуже? А если вдруг кто то с рысаком/еще кем то "не спортивным" в анамнезе попадет и запрыгает за границей, то будет приятно, потому что будет обозначено как "российская верховая" ( ну или как там оно, не суть)
все равно же, глядя лошадь ты смотришь происхождение. И вот уже в нем ищешь - есть там что то тебя интересующее или нет.
По мне, так основной смысл "общего названия" именно в том, что "обоже, мы тут разводим, а лошади как будто беспородные и если выстрелят, то будут как будто и не у нас рожденные". И тут я вполне понимаю это возмущение.
 
#94
какая разница какое название??? :shok3 Почему все так зациклены на том "как оно называется"? пусть оно будет не "порода" ( как собстно вроде и думалось) а "территориальное обозначение". Если оно в итоге гавно и катает Ваську по буеракам, кому от этого хуже? А если вдруг кто то с рысаком/еще кем то "не спортивным" в анамнезе попадет и запрыгает за границей, то будет приятно, потому что будет обозначено как "российская верховая" ( ну или как там оно, не суть)
все равно же, глядя лошадь ты смотришь происхождение. И вот уже в нем ищешь - есть там что то тебя интересующее или нет.
По мне, так основной смысл "общего названия" именно в том, что "обоже, мы тут разводим, а лошади как будто беспородные и если выстрелят, то будут как будто и не у нас рожденные". И тут я вполне понимаю это возмущение.
Эм, это уже флуд, но есть определение породы и главное в нём то что передаёт по наследству и т.д. и т.п.
 

Rustrakehner

Разрядник
#95
"породу" можно угробить за два (!!!) поколения, просто не сделав отбор по нужным качествам. Так же можно существенно улучшить за эти же два (!!!) поколения, сделав тщательный отбор и подбор. Поэтому принадлежность к "породе" это ни разу не гарантия качества, а всего лишь наличие определенной бумажки и написанные предки в ней.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#96
Вот именно. Не бумажки. По этому, чо вас всех бомбит то , от того, у кого эти бумажки будут? Зато будет простор для творчества! Кто то притащит сперму немцев, кто то бельгийцев, кто то еще кого (бгг, углубившись в родуху увидим одних и тех же коней) , кто то покроет соседским конем. Кому от этого тепло или холодно, что будет кто делать? Если покупатель придет смотреть конкретную лошадь и ее документы? Ее родню? Что с того, что у соседа в родословной коня Орлик и Бунчук, если у тебя Клинтон и Корнет? Покупатель хапнет только потосу что одна "породная принадлежность" указана? По одной цене? Или посмотрит на лошадь?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#98

Pamir

Любитель
#99
Так у них чуть ли не одна верховая порода на всю страну, это как такой европейский вариант квортера. Потом исторически так сложилось, по идее можно вести разные линии в дончиках к примеру, а вот создавать породу без четкой концепции, ну не знаю, не знаю
"у них чуть ли не одна верховая порода на всю страну" :oops: можно узнать, из какого источника такие сведения?
По информации Национальных заводов Франции, держащих базу данных ВСЕХ конских пород страны, во Франции 25 пород верховых лошадей, племкниги и регистры которых управляются во Франции, плюс несколько пород ( например квотеры и PRE ) чьи племкниги управляются странами происхождения. Плюс 11 пород верховых пони.

а насчет создания породы без четкой концепции - это относилось к французской верховой, или вы про что-то другое?
Почитав посты дальше, подумалось, что про французскую. Так порода не новая, лишь чуть моложе буденовской. Почему в одной породе такие разные лошади? так много причин. Во-первых, при любом селекционном процессе будут рождаться как классные, так и и средние, и так себе лошади. Процент классных выше у заводчиков-профи ( или очень богатых с наемным персоналом), которые могут себе позволить купить племенной материал подороже ( и то не гарантия что на выходе получится желаемое). Они же и продают молодняк подороже и профессионалам. А фундаментом то конного спорта является массовый любитель, которому не нужна дорогая лошадь с задатками на Большой приз. И подавляющее большинство заводчиков в Европе - это опять же массовый любитель, у которого 1-2 матки. И кроет он их не самыми дорогими жеребцами. Спрос есть на средних нормальных лошадей? - есть. Вот их и делают. И средних, и классных. А есть в породе и старотипные кобылы, так называемые "обозники", генетика, вылезающая с 50ых годов и поддерживаемая на плаву, ибо и на их потомство тоже есть спрос - это лошадь в егерскую службу на охрану национальных парков, в жандармерию в сельскую местность, в полицию. Там, где нужна простая крепкая крупная лошадь. Еще аспект - разветвление французской верховой на троеборье и конкурные линии. Но они между собой переплетаются все равно, где то концентрацию чк и англо-араба увеличили - и пошел в троеборье. А вот в выездку фр верховых даже не пытаются пристроить, с превеликим трудом для Сомюра отбирают малое количество способных. Так что концепция была сразу - конкур и троеборье, на это фр верховые и заточены.
 
Последнее редактирование:

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
Насчёт создания породы без четкой концепции это, как я поняла, к русской спортивной, из-за которой сейчас копья ломаются.
 
Сверху Снизу