Фриз и его девочка. Война

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#1
После того как стал медленно загнивать самый популярный украинский конный форум, а на проконях у меня почему-то не хватает силы воли регулярно писать, я все не оставляла идею все-таки снова открыть свой дневник )

Меня зовут Таня, живу в Киеве. На данный момент я владелец 4 лошадей, трех фризов и одного лузитано. Уже лет 5 или 6 занимаюсь классической выездкой, сначала регулярно участвовала в уроках с Родриго Матосом, а теперь вот уже три года мне везет участвовать в клиниках с невероятнейшей Хелен Арианофф. Спортивных амбиций не имею, хотя периодически вывожу своих экзотических коней на соревнования с переменным успехом и каждый раз шокирую консервативную украинскую спортивную тусовку ;) В планах так же попробовать свои силы в рабочей выездке, если все будет хорошо, то в марте пройдет первая клиника в Киеве с серебряным призером чемпионата мира.

Заниматься верховой ездой я начала еще в 2001 году, на малой родине в Донецкой области. Это, конечно, была учебная группа аля прокат, без касок, подходящей обуви и с минимумом ТБ. Мы ездили в древних седлах на одеялах, периодически кто-то стремно падал, потому что кобыла в охоте в смене вместе с жеребцами, или прокатный мерин решил убить прокатного жеребца или тому подобные вещи. Но в детстве это все как-то легче воспринимается ) Хотя я таки заработала там дикий страх лошадей после одного падения (без травм и серьезных последствий, но мне хватило), меня трясло крупной дрожью перед посадкой в седло, но все думали, что мне просто холодно :rolleyes: а я не спешила эту идею отрицать. В седле мне становилось менее страшно, но глобально страх не уходил
Затем в 2003 году был переезд в Киев и я опять села родителям на уши, что как бы неплохо бы продолжить и вообще я выездку хочу. В знакомых у родителей оказался бывший хозяин Жашковского КЗ, который сразу отправил меня на выездкову базу, где работали и тренировали Ковшовы. И с его легкой руки мне разрешили заниматься на его выездковом мерине 1998 года рождения, которого на тот момент все считали УВП. Спустя много лет, он оказался чистопородным ганновером. Наверное, рост в 177 см и несколько нетипичные для УВП экстерьер и движения должны были навести на эти мысли раньше :LOL:
Когда я начала заниматься выездкой, я слегка приврала, что умею ездить тремя аллюрами. По факту, галопа у меня не было. В учебной группе ездить галопом мы учились когда была свободна подходящая лошадь и когда тренер мог взять тебя на корду. Когда это событие все-таки происходило, то существовала еще вероятность, что конкретно сегодня этот галопный конь будет не в настроении и ты его в галоп все-таки не поднимешь. В общем, за вроде как 2 года занятий, галопом я ездила пару раз и довольно хаотично. Теоретическую часть я знала хорошо, а вот с практикой была беда.
Но моему новому тренеру было не в первой заниматься с детьми, это в целом была её специализация и я радостно пару недель рассекала на корде и не испытывала особого желания с неё слазить. Корда вообще была моим спасательным кругом и именно благодаря ей и спокойствию и терпению Ориона, меня перестало трясти и страх начал уходить. Поэтому я слегка расстроилась, когда тренер все-таки пинками выгнал меня в самостоятельное плаванье. И началась выездка. Мне повезло, я еще застала хороших выезженных учебных лошадей. Не смотря на то, что там далеко не все было идеально, я своей задницей прочувствовала большинство элементов, накатала энное количество пируэтов на галопе, менок в темп, всяких малопризных и не только связок. Мне повезло попробовать разных лошадей с разными проблемами и уровнем выезженности, даже на большепризнике довелось поездить. Что в последствии сильно облегчило мне жизнь и занятия классикой, потому что сейчас найти для обучения таких лошадей практически невозможно. Даже стабильная Л есть далеко не у всех лошадей, которых у нас сейчас предлагают для обучения...
Но все когда-то заканчивается. База находилась в очень хорошем месте, близко к городу, рядом выход к Днепру, поэтому вскоре появилась информация, что на её месте будет коттеджный городок. И хотя это все затянулось на еще несколько лет и 3 года спустя я еще год простояла там с уже другим конем, на тот момент казалось, что "Все пропало!". Мой тренер в срочном порядке переехала на другую конюшню, в 2 часах езды от моего дома. Коня своего у меня уже не было, а до кучи я заканчивала 11 класс и на повестке дня стояло поступление, а не лошади. Поэтому где-то на полгода я выпала из конной жизни совсем

По поводу Ориона. В какой-то момент мне с ним стало очень тяжело двигаться дальше, я все чаще ездила на других лошадях, потому что у него были определенные ограничения по работе, он не тянул некоторые элементы, был довольно тяжелым на руку и ногу (конечно, сейчас я понимаю, что это проблема не столько коня, сколько работы с ним), крупным, неповоротливым, у меня часто судорогой сводило ноги, когда я на нем ездила, особенно на пируэтах и вообще езда на нем уже больше напоминала конвульсии с моей стороны. Мой тренер нашла под него маленькую девочку, которой такой конь подошел идеально. Он был очень спокойный, надежный и честно катал её без всяких сюрпризов. Потом девочка подросла, уехала за границу, а Орион пошел по рукам и несколько лет назад пал на ипподроме от, вроде как, проблем с ЖКТ. Не знаю подробностей и, хотя уже очень давно это был не мой конь и я не имела к нему отношения, я по-прежнему корю себя за то, что не смогла его выкупить и обеспечить ему достойную старость
Фото немного, но какие есть



 
Последнее редактирование:

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#2
Каспар

После того, как мой тренер уехала с базы, я осталась как бы не при делах. В ближайшие полгода я один раз съездила позанималась на конюшню прокатно-прогулочного направления в сердце Киева, уровень выезженности лошади, конечно же, после спортивных выездковых лошадей одной из ведущих украинских выездковых баз, там оставлял желать лучшего. Но на тот момент я сама не знала, что происходит и куда мне идти
Тут нужно написать одну ключевую, я бы сказала, деталь. Я Фризоман и Фризолюб. Это не лечится и с возрастом только усугубляется. Возвращаясь в 2005-2006 годы, я постоянно жжужала родителям на ухо "ФРИЗ! ФРИЗ! ФРИЗ!". На самом деле, на тот момент идея о покупке подходящей мне лошади витала в воздухе, так как с Орионом мне было сложно. На базе оставалось все меньше учебных лошадей, на которых я могла бы иногда подсаживаться, в общем, мечты о другой лошади не были такими уж нереальными. Нереальным был только фриз. Для родителей, которые и так от лошадей были дальше некуда, фризы были совсем шопопало. На горизонте маячил все тот же знакомый родителей, который предлагал привезти мне из Германии выездкового коня. С одной стороны, все было логично. Притащить взрослую хорошую выезженную лошадь, на которую сел и поехал. С другой стороны, ну ФРИЗ же! В общем, эту идею я не оценила. Ну и как-то топтались мы на месте, так как фризов в Украине на тот момент было совсем мало, выбирать было не из чего. А везти коня из-за границы для моих родителей было чем-то инопланетным. В общем, ни вперед, ни назад.
А потом все очень быстро закружилось, тренер мой уехал, я закончила одиннадцатый класс, сдавала вступительные в университет. Коней бросать не хотелось, но около полугода я почти их не видела. А потом в июле бац! и предложение от папы: сейчас один знакомый находится находится в Германии по каким-то своим конным делам (у него сын занимается конкуром), может посмотреть тебе фриза. Конечно ДА! И так у меня появился Каспар
На самом деле, выбора особого не было, мне показали только несколько кобыл, но кобылы меня никогда не вдохновляли. Да и смотреть там было не на что. Поэтому однозначно Каспар.
31 июля 2007 года он приехал в Киев. Четырехлетний мерин фризской породы. Ростом около 162-163 см в холке, 2я премия на жеребячьем керунге, отличное происхождение с топовыми жеребцами в ближайших родственниках. В общем, я угадала :)
Несколько фото еще в Германии, в целом ничего необычного, бегал он там тремя аллюрами в пересборе и на жесткой руке








И наше первое знакомство





 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#3
Наверное нет смысла пересказывать подробно всю нашу совместную жизнь, потому что это займет несколько страниц, гигабайты фото и кучу времени. Каспар до сих пор у меня, ему сейчас шестнадцать лет и с апреля он живет в активной конюшне под Полтавой.
За эти двенадцать лет мы сменили...эх, страшно даже считать, ну да ладно, около 20 конюшен. Причин было много разных. Переезжали в основном из-за несоответствия заявленных условий реальными: плохая отбивка, плохое сено/овес или недостаточные нормы кормления, неадекватные хозяева/тренера/работники/частники. Последняя категория, конечно, очень субъективная, но имеет место быть. С другой стороны, только из-за человеческого фактора я никогда не переезжала, всегда были какие-либо нюансы содержания или условий для тренировок, с которыми я уже не могла или не хотела мириться.
К сожалению или к счастью, за годы коневладения мои понятия о качественном содержании лошадей очень изменились. Я листала свой старый дневник и на первых страницах понаходила феерические собственные цитаты десятилетней давности о необходимости бинтов, о выгуле в леваде по часу раз в неделю и о нежелании табунить Каспара с другими лошадьми, что бы не портить шкуру :LOL:
В свое оправдание могу сказать только то, что в те бородатые годы я не умела и не знала абсолютно НИЧЕГО. К счастью, у меня всегда было повышенное чувство ответственности и тяга к самостоятельности и независимости, в данном случае от коноводов/тренеров/берейторов хотя это, конечно, великое благо. Сейчас с четырьмя конями я мечтаю о коноводе на 6 дней в неделю.
А на момент начала моей конной истории, я росла в довольно тепличных условиях, приезжала на конюшню, моего коня уже разминали к этому времени в манеже. Меня садили верхом, тренировали, потом я слазила с коня и ехала домой. Я толком не умела даже седлать. Ни о каких знаниях о правильном кормлении, выгуле, работе и прочем у меня не было. Элементы я училась делать технически, без мыслей о том, какие мышцы у коня работают в какой момент, какая нога куда ступает, как именно тот или иной элемент влияет на физическое развитие лошади.
Поэтому, естественно, для меня было шоком оказаться один на один с конем. Если на первой базе, на которой мы стояли с Каспом, у меня был коновод-берейтор и я почти год жила практически в тех же тепличных условиях, хотя меня даже пару раз поучили гонять коня на корде (это было новое для меня умение), то на нашей следующей конюшне берейтора я видела редко. Коня то ли работали, то ли нет, здесь уже показания свидетелей расходятся, а когда я приезжала я обычно была на конюшне сама. Седловку с горем пополам я освоила и как-то там даже ездила по полянке, бинтование так и осталось для меня загадкой. Поэтому пришлось срочно отращивать собственные мозги и прокачивать навык коневладения. Навык прокачивался, естественно, в муках и страданиях. Хуже всех было Каспару. Он на собственной шкуре переживал ВСЕ мои ошибки. Стоял в откровенно отстойных условиях, хотя тогда они казались мне нормальными. Работал по отвратному грунту, седлался на не всегда подходящую ему амуницию, расчищался как попало, я не знала ни одного ветеринара и в целом была абсолютно безграмотна практически во всех бытовых вопросах, не смотря на шестилетний опыт верховой езды. И конечно, девочка с модной дорогой лошадью, "мажорка", была лакомым кусочком для всяко-разных дельцов и разводил конного мира. К их сожалению, девочка хоть и тупила по конной части, но на аналитика училась не случайно и не смотря на свою наивность все-таки могла включать мозги по делу и не любила когда её разводят. Поэтому попадания на кучу денег и всяко-разных гур мне удалось по большей части избежать, не смотря на юный возраст и отсутствие опыта
Откровенно фиговая ситуация по постою у нас была только на второй базе прокатного направления, когда на моем коне пост-фактум перекатали весь прокат, добросовестно каждый месяц брали деньги на все (работа, расчитска и т.д.), а по факту ничего не делали, конь мог по 2 недели стоять в грязном темном деннике, мог подолгу не расчищаться, амуниция моя откровенно юзалась, когда я приезжала - меня бросали один на один с конем, не тренировали, не помогали седлать, хотя это входило в договоренность. В итоге я уехала с той базы со скандалом, испорченной амуницией и паранойей, что все хотят ездить на моей лошади (многочисленные фото вконтакте разных незнакомых людей на моем коне не улучшали ситуацию)

Это мы в одесских полях в 2015 году )









 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#4
Попробую втиснуть 12 лет конной жизни в серию коротких (или не очень) рассказов

2007-2009 гг

Итак, 2007-2008 Магнат. На тот момент это был самый мажорный киевский конный клуб. В целом, он и до сих пор удерживает это звание, правда уже в компании нескольких других.
Это был очень непонятный период нашей совместной жизни. У меня начались занятия в университете, все новое, непонятное. Фриз новый и непонятный. Коновод-берейтор непонятный. По факту, бывало такое, что к коню я доезжала пару раз в месяц. После выездковой базы, на которой я провела 3 года своей конной жизни, и которая находилась в 15 минутах езды от дома, Магнат казался далекой далью. Как я ошибалась :LOL: Магнат запомнился массовым падежом лошадей, очень загруженным манежем зимой, первыми коликами Каспара (две штуки), какими-то нереальными сплетнями местных жителей обо мне и, типа, от меня. Это было самое смешное, учитывая, что со всей базы я общалась аж с двумя людьми, один из которых был мой коновод-берейтор, приезжала часа на два к коню раз в неделю (в лучшем случае), ездила и тут же уезжала. С тех пор я стараюсь максимально избегать больших спортивных баз с толпами инструкторов-коноводов-еще каких-то девочек, потому что как показывает многолетняя практика, при отсутствии жесткой начконовской руки, которая бы все эту бабскую энергию направляла бы только в конструктивное русло, начинаются скандалы-интриги-сплетни и, как результат, разругавшийся коллектив. Не люблю, в общем.
Каспар приехал ко мне вроде как заезженным и даже вроде как базово выезженным. Первый месяц он ничего не делал, кроме корды, потому как у меня из амуниции была уздечка (которая прослужила нам верой и правдой еще десять лет и пару лет назад была позорно забыта на одной из баз моим нынешним берейтором) , корда, недоуздок-чомбур и на этом все. Цен на седел я не знала, от предлагаемого Магнатом Винтека в 900 евро я упала в обморок, решила, что это какая-то ересь и развод, и поехала на ипподром, где прибарахлилась свеженькой родименькой Ратомкой и всеми прочими атрибутами счастья аля вальтрап, гель, бриджи и т.д. До сих пор не понимаю массового недовольства Ратомкой. Да, это очень бюджетное седло, но я ездила на КОШМАРНЕЙШИХ седлах в той же ценовой категории, и Ратомка, как по мне, это не самый плохой вариант.
Так вот, возвращаясь к Каспару. Когда, наконец, появилось на чем ездить, берейтор сел на Каспара. Лично я первой езды не видела, но вердикт был примерно таков - хлыста боится, в галоп не поднимается, уровень выезженности на уровне молодняка только после заездки. Ну, думаю, ладно. Меня это не пугало, хлыста да, он побаивался, но не так, что бы истерично. В общем, как-то я на нем ездила. Через пару месяцев удавался даже галоп, подъем правда был такой залихватский, почти эге-гей!
Так мы и жили. Постепенно стали закрадываться мысли о переезде, база нравилась все меньше и меньше. Потом был трэш с коликами из-за гнилого овса. При постое в районе 700 баксов, на то время, это как-то совсем не айс. После вторых я уже не думала, мы начали собирать вещи.
И тут начался наш великолепный период прокатной конюшни без каких-либо нормальных условий (2008-2009 г.г.). Тогда эта база была популярна, сложно даже сказать почему, наверное, потому что тогда баз было совсем мало. Находилась она в центре Киеве, на небольшом острове на Днепре. Вокруг был лес, более менее цивильные дорожки и даже возможность выхода к Днепру.
После Магната это, конечно, был очень большой контраст. Там не было практически никаких удобств, даже туалет и комфортные раздевалки там строили уже в период нашего там постоя, так что в туалет я бегала через дорогу в какую-то древнюю каменную полуразрушенную постройку советских времен. Конюшня была темная, опилок по сравнению с Магнатом было совсем мало. Плац тоже был очень символический с таким же грунтом, на том грунте мы в последствии заработали себе проблемы с ногами на годы вперед. Сразу оговорюсь, что я в проблемах моего коня не виню никого, кроме себя. У него была и есть хозяйка и, в первую очередь, этот конь это моя и только моя забота.
Поначалу там было прикольно. Новый берейтор как-то очень быстро привел Каспара в тонус, мне стало на нем ездить намного комфортнее чем. Я впервые выехала на относительно пересеченную местность (большой круг вокруг конюшни). Сама далеко отъезжать я не решалась, во-первых, я никогда в жизни не ездила за пределами манежа в принципе, открытое поле уже было для меня вау! Что уже говорить про лес...Я не знала местности, да и там можно было встретить всякий стремный народ. Все время кто-то обещал со мной поехать на прогулку по острову, но как-то не срослось. Ну, это на самом деле было неплохо, потому что во время моей первой попытки проехать галопом по этому самому кругу, Каспаровский мозг законопослушного немца, который никогда не выезжал за ограждение, взорвался от резонанса и он, выпучив глаза, с немым "Как это?? ты в своем уме?? Где плац?! Тут же нет ограждения! ААА!" влетел прямо в небольшую рощу орехов :ROFLMAO: До сих пор не знаю как мы оттуда вылезли. Больше я таким не занималась.
А потом начались чудеса. Уже осенью мне стали закрадываться в голову мысли, что такое содержание тоже не есть гуд. Лошадь, вроде как, должна гулять. А в одной леваде особо не нагуляешься. И там почти всегда гуляли другие лошади. Я думала, что так нужно, и шла себе дальше думу думать. Зимой чудеса стали чудесатее. Я как-то раз взяла Каспара на корду, пройтись к навозному кружку, где в тот момент работали лошадей. Мы отошли недалеко от конюшни и он демонически вырвался у меня из рук. Демонически. Каспар! Я чуть не заработала инфаркт на месте, потому что он вместе с этой же кордой унесся куда-то в лес. Правда, он, видимо, смекнул, что это не гуд, и вернулся к конюшне. Проблема в том, что он пронесся мимо конюшни, выскочил прямо на дорогу и побежал дальше. В это время я почти заработала второй инфаркт. Благо, Каспар всегда отличался привязанностью к местности где его кормят, и почти сразу же вернулся к конюшне, где я трясущимися руками его поймала и оттащила в денник от греха подальше. Это уже потом, больше года спустя, я услышала, что, оказывается "Каспар если недельку постоит, то он потом нормальный. А вот если две, то будет скакать!"
В езде тоже стали появляться проблемы, прогресса не было, но что хуже, начался очевидный регресс. Плюс, мне из разных источников стали поступать сведения о том, что на Каспаре перекатали весь прокат. Ну, собственно, об этом я написала в предыдущем посте. Поэтому в третий раз мы решили съехать

Для истории, вот такое оно было тщедушное и маленькое в 4-5 лет





Счастье в чистом виде







И период прокатной конюшни (здесь можно в полной мере насладиться моими поисками подходящего цвета волос :ROFLMAO: )







Под берейтором, в те первые месяцы когда его еще работали

 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#5
На этой ноте, пожалуй, сделаю перерыв, и просто покажу моего португальского друга в окружении славянских берез ))

P.S. Если я сильно перегибаю с подробностью рассказов, остановите меня, пожалуйста :LOL:

 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#7
Завораживающее фотографии! Я на фризов взглянула иначе, после выступлений Натальи Мартьяновой!
Да, я тоже слежу за ней и Мартинусом, очень приятно, что фризов начинают рассматривать не только как вариант для проката или махрового любителя. В Украине, к сожалению, с этим очень печальная ситуация, напишу как-нибудь и об этом отдельный пост )
Я еще слежу за Ольгой Ковырзиной и Маркусом, он приходится родственником по отцу моим двум фризюкам )
 
Место обитания
Харьков
#9
Новый форум и новый дневник - это прекрасно! :)
Наконец-то можно разобраться во всех конях :love: ну или думать, что разобрался :LOL:
Как живётся сейчас Каспару и лузитану (увы, не помню имя) в активной конюшне? Они не скучают по работе?
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#10
Таня у вас очень красивые кони. Пишите больше. Очень интересно.
Спасибо большое, буду стараться, когда есть время )

Новый форум и новый дневник - это прекрасно! :)
Наконец-то можно разобраться во всех конях :love: ну или думать, что разобрался :LOL:
Как живётся сейчас Каспару и лузитану (увы, не помню имя) в активной конюшне? Они не скучают по работе?
Постараюсь написать так, что бы в конях точно получилось разобраться :ROFLMAO:
Им живется отлично ) Каспар без работы точно не скучает, поскольку обеспечен движением. Выглядит хорошо, хотя какой-то период адаптации у него все-таки был. Об этом подробнее напишу чуть позже, но в целом активная конюшня меня во многом удивила в хорошем смысле и я считаю, что это один из лучших форматов содержания лошадей.
Насчет лузитано. Его зовут Галахад ) Он уже год живет в активной конюшне и у него новая хозяйка. Он не сидит без работы, она на нем часто ездит в лес и поле, немного работают под седлом и занимаются НХ в оригинальной версии Парелли. Хозяйка часто бывает в США и в планах у неё официальная сдача экзамена и всякое такое ) В целом она хочет развивать свою конюшню в этом направлении, и Галахаду прогулки в лесу и работа в руках нравится намного больше чем выездка
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#11
Пока еще есть минутка, внесу ясность еще с один конем, который вклинился в небольшой перерыв между Орионом и Каспаром )

Получилось так, что тот же друг семьи, который в последствии привез нам Каспара, где-то за год до этого подарил нам трехлетнего англо-будеху. У него свое небольшое разведение конкурных лошадей и когда я осталась без лошади, он по доброте душевной сделал такой неоднозначный подарок :LOL:
Он стоял на той же прокатной конюшне, что и Каспар в последствии. Звали его Курган и это был, наверное, самый бестолковый эпизод в моей истории коневладения. Не помню уже точно, сколько он пробыл у меня, но спустя примерно года полтора, может два (хотя не уверена) уехал в те же руки, которыми был мне подарен. Мне с ним было очень некомфортно, он был мелкий, вертлявый, гиперактивный, пугливый и, что было его самым главным недостатком - гнедой :LOL: В принципе, все, кто меня знает хоть немного, знают, что я терпеть не могу гнедых лошадей и моей большой голубой мечтой, кроме фриза, конечно же, был серый конь. И, конечно же, пока я дошла до своей мечты, в моей жизни было две гнедые лошади, один рыжий, трое вороных и один вороно-пегий :rolleyes:
Возвращаясь к Кургану. Попал он ко мне еле заезженным, на той же конюшне он был передан в руки местному берейтору, она его заездила, кое-как выездила, и, в общем, там и жил. Мы исправно передавали деньги за постой и работу, остальным я практически не интересовалась. Год спустя, уже когда у меня был Каспар, мы с ним переместились на ту же конюшню. Там мы с Курганом несколько раз общались в неформальной обстановке, я пару раз на нем ездила, что не принесло ни одному из нас никакого удовольствия. Я честно пыталась наладить как-то с ним контакт, но ни моих знаний, ни умений не хватало для такой лошади. Я лишний раз убедилась в его дурном характере (хотя сейчас я, конечно, понимаю, что дело там было не в коне, а в других факторах, но уже как есть) и в том, что во избежание трагичного исхода, мне не стоит на него садиться. Кроме того, от выездки он был очень далек, а конкур меня никогда особо не интересовал, так что никакого практического или не практического смысла в его содержании не было. Но, для истории, покажу и его фото





 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#12

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#14
не останавливаться ни с коем случае ! продолжать в подробностях ))
Спасибо, буду стараться )

О, вот мне гнедые тоже не нравятся. ) их очень много ))))
Да, в выездке вообще прям спасу нет ) В конкуре хоть какое-то разнообразие
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#15
Весна 2009 - август 2009 года. Рай т.е. Круглик

Я решила переезжать, но встал вопрос куда. Моим первым выбором был тогда еще строящийся Фаворит. Я приехала, посмотрела его. Не могу сказать, что осталась в особом восторге, но в принципе это был неплохой вариант. Я тогда о самостоятельной работе коня и не помышляла, поэтому базу искала с выездковым берейтором. Там тогда работала вроде бы неплохая девочка и я планировала ставить коня под неё. Договорились о перевозке. В день перевозки нам позвонили с конюшни, сказали, что они только сделали ему прививку, какая перевозка мамадороХая, он умрет, караул! Интересно, конечно, девки пляшут, подумала я, ибо о переезде знали заранее, с чего вдруг решили уколоть коня в день перевозки. Наверное, это была судьба. Так как незадолго после этого я узнала, что та самая девочка-берейтор, которой я планировала отдать Каспара, ушла. И как-то смысл туда переезжать немного исчез. И тут внезапно одна форумовская знакомая пропиарила мне небольшую частную конюшню в селе Круглик и своего берейтора, Жанну. Помню, как я звоню ей по поводу постоя, она спрашивает откуда мы переезжаем и когда услышала "Аргамак" стала смеяться, сказала, что я уже не первый частник, который к ним оттуда приезжает. Как я потом узнала, мой переезд еще был вполне адекватным, многие вывозили оттуда своих лошадей или тайком, или с большими боями.
В марте мы все-таки уехали. Это был первый мой скандальный переезд, если можно так выразиться :LOL: уехали мы с небольшими потерями амуниции. Обиднее всего было за гель, он у меня находился в специальном белом чехле и когда Жанна достала его уже на новом месте посмотреть, то мы увидели, что он был конкретно так погрызен, видимо, собаками. Мне в голову как-то не пришло проверить его перед отъездом, хотя не думаю, что это что-то изменило бы. Вещи я собирала сама по всем углам конюшни ибо прошлый берейтор не отличалась особой чистоплотностью, да и амуниция моя активно юзалась на всех лошадей. Особенно порадовал один мой вальтрап весь в белой шерсти. Когда я спросила а что это вообще на фигня такая, мне сказали, что наверное соседний серый конь затащил его к себе в денник и поигрался :LOL: Ну и безвозвратно была утеряна флисовая попона, купленная еще на первом месте постоя.

Прошло уже много лет, да и простояли мы там не так долго, но Круглик для меня до сих пор остается одной из лучших конюшен, на которых мы стояли. После Магната и прокатной конюшни, он был какой-то новой, неизвестной мне, формой постоя. Умиротворенной и спокойной. Я на Круглике не была с момента нашего отъезда в 2009 году, сейчас это уже совсем другая база, но я даже не хочу туда приезжать. Хочу, что бы в моей голове навсегда сохранился тот Круглик, который я еще успела застать. Закрытая территория, маленькая, но светлая конюшня, с большими денниками с кучей опилок
Приехали мы туда в холодный пасмурный мартовский день, почему-то я это очень четко запомнила. Я не ездила смотреть базу до переезда, поэтому все мне было внове. Помню, как вышла из машины и увидела большой плац, огороженный аккуратным забором, а сразу за плацем озеро и лес. Не смотря на то, что было довольно холодно, а от озера дул пронизывающий ветер, я как-то сразу расслабилась и поняла, что хотя бы в этот раз, но с постоем я вроде бы не прогадала. Из созерцания меня вырвал возглас Жанны: "А что у него с копытами?!" Это был знаменательный момент, так как в тот момент я в первый раз увидела копыта своей лошади. Смотрела я на них и раньше, но тогда я их именно увидела. Я не совсем понимала, что конкретно с ними не так, но что-то явно было неправильно :LOL: Чуть позже одна из частниц, которая чуть раньше нас успела сбежать с острова с выкупленным оттуда конем, скинула мне фото Каспаровских копыт. Сейчас я могу сказать, что они были очень сильно заломаны, как потом выяснилось, кузнец не приехал в назначенное время, о чем по словам местных жителей я была поставлена в известность (нет, не была) и что я такая-сякая, не привезла своего кузнеца (о да, своего! с тем же успехом можно было бы попросить привезти кузнеца мою маму, уровень знаний об этом предмете у нас был одинаковый). В общем, расчистка была поставлена во главе списка дел на ближайшее время.
Каспар перешел Жанне в работу. Первый месяц она удивлялась тому, что конь абсолютно без мышц, не держит банально галоп на корде или в бочке, очень быстро устает и вообще не напоминает лошадь, которую регулярно работали. Постепенно он стал втягиваться. До этого момента мы занимались каким-то подобием хобби-езды, а с Жанной мы стали приближаться к тому, чем я изначально хотела с ним заниматься - к выездке. Каспар стал быстро догонять то, что мы упустили за последние два года. Скоро мы уже катались не только базовыми манежными фигурами, но и начинали делать принимания, плечи, пируэты на шагу. Появилась надежда на хорошую прибавку и менку ног.
Параллельно Каспар был впервые на моем веку стабунен, да ни с кем-то там, а с мерином, выкупленном с прокатной конюшни. Они весело тусовались в леваде, иногда лепили свечи, а чаще всего грызли друг другу недоуздки. Ладно, ладно, недоуздок в основном грыз Каспар :LOL: На Круглике я поняла, что лошадь может и должна гулять в леваде, а так же пастись и общаться с себе подобными. Фундамент грамотного содержания в моей голове был заложен ;) Еще я впервые залезла на него без седла и купалась один раз в озере, без меня Каспар купался, конечно, чаще ) Первый раз в жизни он выгорел до шоколада, я долго ходила и удивлялась, пока не связала его новый окрас с постоянным выгулом. Да и вообще много было новых и занимательных вещей, хотя простояли мы там совсем недолго.
А потом...а потом идиллия закончилась. Основным конем в работе у Жанны на тот момент был молодой тракен, на которого возлагались большие спортивные надежды. А для реализации больших спортивных надежд нужен был крытый манеж, выездковый тренер и вообще спортивная база, поэтому Жанна с ним собралась переезжать и не куда-нибудь, а на ту самую выездковую базу, на которой я начинала заниматься в Киеве. Я уныло поплелась за ними, так как альтернативы в виде самостоятельной работы коня на тот момент в моей голове не было и не могло быть, а с Жанной, которую я так недавно обрела, я не хотела расставаться. Хотя с Круглика не хотелось уезжать совсем. И еще долго я втайне надеялась, что мы одумаемся и туда вернемся







Каспар под берейтором


















А еще у Каспара был вот такой серый друг







 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#16
Добро пожаловать))) Я вот читаю и осознаю, сколько лет мы уже заочно знакомы, а вживую виделись вообще или нет? :LOL: Я Каспара еще на Магнате застала))

Хуже всех было Каспару. Он на собственной шкуре переживал ВСЕ мои ошибки.
Как же это жизненно!!
Ни одного знакомого ветеринара у меня до сих пор нет. Ну только подруга, но она не практикующая.
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#17
Добро пожаловать))) Я вот читаю и осознаю, сколько лет мы уже заочно знакомы, а вживую виделись вообще или нет? :LOL: Я Каспара еще на Магнате застала))


Как же это жизненно!!
Ни одного знакомого ветеринара у меня до сих пор нет. Ну только подруга, но она не практикующая.
Сама не знаю, мне кажется как-то разок может где-то и виделись :LOL:

С ветом ты зря, у меня пара штук в запасе ) мало ли.
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#18
Август 2009 - конец декабря 2010 г.

И вот, спустя 3 года, я вернулась в то место где начался мой путь в выездке. Наверное, стоит сказать пару слов о самой базе. Называлась она Наталка. Кроме выездкового отделения там еще было конкурное, троеборное и маленькая пристройка для молодняка. Несколько открытых полей, крытый манеж и даже троеборная трасса. Понятное дело, что ни о каких евро-грунтах и т.д. речи не было, все отдавало эстетикой девяностых. Вокруг базы активно шла стройка коттеджного поселка, но саму базу пока не трогали
Стояли мы сначала на конюшне конкуристов. Помню, мы все сдавали деньги, что бы на входе в конюшню нам сделали цивильный туалет. Это долгое время было моей кармой, приезжать на базу и ждать пока там сделают нормальный туалет :LOL:
В плане инфраструктуры база изменилась не сильно, что-то подкрасили, подправили и всё. Но многое поменялось идейно, что ли. Теперь частников было большинство, на постой брали даже кобыл. После Круглика приходилось опять привыкать к бурной деятельности вокруг. Конюшня, на которой мы стояли, была трехрядная, постоянно кто-то приходил-уходил, седлался - расседлывался и так далее. Было много проката, коноводов, инструкторов. Но атмосфера, все-таки, была намного приятнее чем на Магнате
Конкретно по поводу Каспара мне не запомнилось почти ничего. Жанна его работала, я приезжала и ездила. Вроде бы не было ничего фееричного. Именно тогда у нас стала формироваться своя небольшая компания частников, у которых работала Жанна. И в такой компании мы протусовались вместе около 4-5 лет
Зато мне запомнилось как Жанна дала мне связку ключей, достала из них один и с напутствием "Вот этот от амуничника!" отправила меня в этот самый амуничник, пока сама переодевалась. Я, не выпуская ключа из рук, понеслась на конюшню и добрых 5 минут штурмовала допотопный замок на еще более допотопной двери, пока не заметила, что ключ уже совсем погнулся :ROFLMAO: Меня не особо смущал тот факт, что я не могла открыть дверь, так как двери на старых базах сами знаете какие и там без грубой физической силы и упорства порой никак. Но это был не тот случай. Возвращаюсь к Жанне, оказалось, она дала мне не тот ключ. Погнутый мы выровняли каким-то кирпичом, в общем, все живы.
Ближе к концу года активизировалась хозяйка выездкового тракена, ради которого мы сюда и переезжали, и мы прямо перед Новым Годом засобирались переезжать на только что построенное, еще даже не до конца, Лесное Ранчо. Помню, я приехала его смотреть. Там была очень странной конструкции конюшня, с какими-то округлыми углами, денники стояли не у окна, а напротив, было даже несколько отдельных денников, тоже округлой формы. Стены почему-то напомнили мне стены катакомб в монастырях. Манеж был совсем маленький и темный. Зато база была новая, условия для людей вполне цивильные, в общем, добро я дала
По факту мы там простояли ровно месяц и в феврале вернулись назад. Причин было сразу несколько, и несоответствия обещаний руководства реальности, и конфликт с начконом. Я лично запомнила, что мне было очень неудобно ездить в таком маленьком манеже. Хотя, я думаю, если бы все остальное было в порядке, то к манежу я бы привыкла
Вернулись мы уже в другую конюшню, бывшую прокатно-троеборную. Там было потише чем в предыдущей, меньше лошадей, меньше людей. У нас была отдельная, отремонтированная комната. Правда, там были свои странные порядки. Бывало, что я приезжаю на конюшню, а на дверях амбарный замок :LOL: Наталка строго придерживалась правила - по понедельникам выходной. А так все было довольно неплохо. Конюха были так себе, им приходилось доплачивать, иначе денники не отбивались. Частенько воняло аммиаком. Сена тоже давали так себе. Тогда я, правда, таким еще не заморачивалась
Зато на Наталке были большие левады, куда мы регулярно выпускали Каспара. И совсем рядом с нашей конюшней был выход к озеру. Кони купались с середины весны и до холодов (понятное дело, что не полностью). На Наталке я первый раз устроила профессиональный фотосет с Каспаром, точнее сразу два, с двумя фотографами. Первый раз напрыгивали Каспара. Построили ему шпринт в леваде, расположенной прямо рядом с нашей конюшней. Первые разы он этой идеей не проникся и выпрыгивал в бок :LOL: Зато потом вполне спокойной переваливался через маленькие препятствия на плацу. Даже видео у меня где-то было сего действа. На Наталке он существенно вырос в выездковом плане. Стал на темп (да, тогда это еще было модно), отшлифовали рысь и галоп, боковые. Обзавелся Каспар и своим фан-клубом, правда, как и везде :giggle:
Еще на Наталке состоялось первое и последнее падение с Каспара. Жанна спускалась на нем с небольшой горки к озеру, на одном вальтрапе. Он чего-то слегка шуганулся, что усугубилось благодаря спуску и Жанна скатилась. Других падений за двенадцать лет нашей совместной жизни с него ни у кого не было
Были и плохие моменты, месяц мы шагали после диагноза "межкостный". Кто его знает что там было на самом деле, ибо ни узи, ни какой-либо адекватной диагностики не было, но после этого похожая хромота стала у нас проявляться с определенной периодичность (раз-два в год-полтора). Несколько лет назад я его возила на ветеринарный семинар с французским ветом, специалистом по ОДА, и оказалось, что у него проседают бабки на передних ногах, экстерьерный нюанс, который с возрастом будет усугубляться. Тогда, видимо, после интенсивных нагрузок, а перед этим после почти года работы на отвратительном грунте, это и начало впервые проявляться
Мы простояли на Наталке еще почти год, и в декабре 2010 мы решили переезжать на Фаворит. Эта база на тот момент была в тренде, туда выстраивалась очередь на постой и мы, дождавшись своей, быстро собрали вещи и переехали

Фризо жирело и матерело



И собирало фан-клубы











 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#19
Еще там же произошла забавная история (хотя кому как, конечно). В то время я, да и большинство окружающих, активно пользовалось вконтакте. И Каспара многие знали по моим фото, рассказам и старому дневнику. И пишет мне как-то незнакомая девочка с претензией, что она приходила на днях на базу и хотела покататься на Каспаре, а мой злой берейтор отправила её куда подальше. Я подумала, что у меня галлюцинации. Я переспросила. Нет, не показалось. Она действительно приперлась на чужую базу и собиралась кататься на чужой лошади, и еще высказывала мне претензии, что мой берейтор не прав, что тут такого, она же просто хотела покататься! :ROFLMAO:

Несколько фото из наших первых фотосессий

Это фото даже напечатали в конном журнале, мы горды ;)







Тот же день глазами другого фотографа









 
Сверху Снизу