Вестерн Где и кто в России занимается вестерном

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#1
Собственно, сабж в заголовке. Кто и где у нас занимается вестерном, и так же интересно где могут обучать? И , что у нас , ну, скажем так, наиболее развито? Трейл?
Я знаю про ЦКО Караван, и про КСК Алискино .. Но во втором, не уверена что есть обучение... А где еще?
@Lintu @Daria Boytsova ?
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#2
Собственно, сабж в заголовке. Кто и где у нас занимается вестерном, и так же интересно где могут обучать? И , что у нас , ну, скажем так, наиболее развито? Трейл?
Я знаю про ЦКО Караван, и про КСК Алискино .. Но во втором, не уверена что есть обучение... А где еще?
@Lintu @Daria Boytsova ?
Еще в КСК Олимп или как-то так оно называется. Созидатель.
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#3
Созидатель то откуда))) в смысле, я там там с Пятном жила 2 года и все. Больше там никого не осталось.
Честно, кроме Даши и Юли идти некуда. В Галимп я бы ни ногой. Как я уже много где говорила что при выборе тренера стоит смотреть что он умеет, где учился, продолжает ли учиться (ибо вот у них как раз своеобразное представление о том как оно должно быть), и как едут их ученики (имхо но это позор когда всадники на протяжении более 5 лет едут на 47 баллов (когда победитель и средняя золотая середина это 70).
У нас же тут ссылки можно? Мы ж не секта?)))
Даша - Дария Бойцова
Юля - Юлия Воронова

Питер - ФКСВД "Северо-Запад" (вестерн)
фсио
 
Место обитания
Пермь
#4
В Алискино занимались. У них даже манеж специально под это заточен. Но клуб полностью частный.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#6
Алискинцев я знаю)) но вот да, сложилось впечатление, что там тренировок врядли есть.
Ссылки можно :boredom02мы не секта, и открыты знаниям с других ресурсов
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Пермь
#7
Так я потому и написала, что клуб частный, одного хозяина, там только его лошади стояли, когда я туда на семинар Пауло приезжала
 
Место обитания
Москва и МО
#8
Ко мне можно, за базовой подготовкой.
Еще в Питере девушки пытаются)
На Эквиросе разговаривала с людьми из Красноярска, хотят у себя развивать.
В Новосибирске несколько человек пробуют, но у нас в Москве и МО массовости не хватает, а уж в регионах вообще с этим плохо(
Еще есть Надежда, хотя она несколько лет не выступала, но базу тоже дать сможет (СВ МО).
Аня Линту по сути права, конечно, хотя с "забугорья" всегда все "видно лучше" - конечно, хочется сразу правильно и идеально, но, как показывает практика, не все сразу выходит как надо.
Профессионально и с хорошим результатом в России - Алискино, Юля и Даша.
На уровне междусобойчиков - народу гораздо больше. Но хочется массовости на официальных стартах. Где взять денег?)
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#9
Да сколько уже можно то, я серьезно, этот разговор про правильно и сразу был и 10 лет назад... уже как-то пора что-то показывать. Это было простительно когда не было возможности ездить и учиться, а сейчас вроде и ездят, а тренера не слушают или не имея базовых знаний английского банально не понимают что тренер говорит. Ну и с переводами теперь беда - никто не делает, ибо языка никто не знает... все и заглохло и деградирует.
Честно я уже от этого устала, ну нельзя так долго топтаться на одном месте. Те кто хотят заниматься и развиваться - те это и делают, а тем кому и так норм, ну вот то и имеем сейчас на стартах... короче все опять по новой пошло, особенно про забугорье, прям Валерия сразу вспоминается) все мы это уже проходили, поезд вот все там же :( не хочет народ напрягаться и работать над собой...
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#10
Я вчера где-то в ленте наткнулась на рейнинг демо с Эквироса.. Когда человек выезжает на манеж и делает псевдо-скользячку на еврогрунте или что там лежит, лошадь бедная рывками вкопалась с задранной головой.. С такими демо российскому вестерну и врагов не надо. И с "пони игр" видела пару секунд рейнинга. Блин, ну как так. Я сторона ваще независимая, ну неприятно смотреть на то, что они показывают. Как можно такое показывать, имея возможности стабильно привозить нормальных коней и ездить на стажировки..

У нас не лучше, кстати. Нашему приглашенному тренеру просто воспитание не позволяло высказать все, что он думает о том, что за несколько месяцев сделали с его квотером.

А в Квотервилле что там сейчас? Там же вроде была девушка, которая работала лошадей? Но я ж ее только мельком видела))
 
Место обитания
Москва и МО
#11
Я вчера где-то в ленте наткнулась на рейнинг демо с Эквироса.. Когда человек выезжает на манеж и делает псевдо-скользячку на еврогрунте или что там лежит, лошадь бедная рывками вкопалась с задранной головой.. С такими демо российскому вестерну и врагов не надо. И с "пони игр" видела пару секунд рейнинга. Блин, ну как так. Я сторона ваще независимая, ну неприятно смотреть на то, что они показывают. Как можно такое показывать, имея возможности стабильно привозить нормальных коней и ездить на стажировки..

)
Это то, что Аня написала выше про Олимп( Увы, но у них нет именно школы в ее понимании( Это просто "набор элементов" и случайных приемов. Но пока это все. что у нас есть.
Алискино показывает гораздо более приятную картинку, но 2 человека - капля в море. Да И работа Володи на разминках тоже вызывает вопросы, но это так, имхо
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#12
Жаль, что так. Я какое-то время надеялась на то, что в России вестерн подрастет и окрепнет, и мы будем дружить странами для обмена опытом, рекламы, поездок и тд. Все таки российский вестерн начинался не с квотеров, и мне хотелось показать это нашим, которые думают, что обязательно нужен квотер, а если его нет - нет вестерна. Но, как я сейчас вижу, не в квотерах дело, и не в маньках, даже не в деньгах. Просто людей устраивает, видимо, тусить своей компанией на стартах, собирать медальки, без прогресса, и не высовываться. Алискино(они же, да?) по крайней мере в Польшу поехали на старты. Для меня это очень показательно. Я каждый день сталкиваюсь на конюшне с гуру-берейторами, которые считают себя мскм и "выезжают лошадей до уровня БП". И сидят они в четырех стенах домашнего манежа, не высовывая нос дальше него, а наивные хоббики-частники платят им немалые деньги за "выездковую" работу своих лошадей....
Да, понимаю, что с вестерном сложнее и дороже - хочешь качественную объективную оценку - едь выступать в Польшу, но...имхо, конечно, но мне кажется они могут себе позволить вывезти хотя бы одну пару всадник-лошадь. Если они так хороши, как пишут о себе, выступление в Европе сыграет им на руку и сделает рекламу))
По крайней мере, это мое понимание того, как можно что-то развивать..
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#13
Вопрос финансирования выездов, думаю не на последнем месте... Или этим должен заинтересоваться состоятельный владелец (как в Алискино), или сидите дома... А увлеченных состоятельных владельцев, по пальцам пересчитать вообще в конной России...
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#14
Мы вот нашей небольшой группой на днях вот сидели и думу думали.
Вот если проанализировать ситуацию то выходит - мы все начинали в одно время, около 10-11 лет назад, с одним и тем же тренером. Те, кто напрягаться не хотел отвалился сразу (как раз те, на которых я ворчу больше всего). Потом мы начали все ездить в Европу, в одно и то же место (ну я иногда ездила к своему заводчику и потом по рейнинговым тренерам). При чем: когда мы занимались с тренером и ездили на тренинги - мы платили деньги. Я же потом ездила по тренерам - и работала за езду. Т.е. по сути оплачивала только билет. Все. Никаких баснословных денег не надо. Меня там встречали, жить селили (у моего основного тренера я платила за комнату, ибо это был отель, но со скидкой в 50%). На машине возили до конюшни и кормили. Т.е. по сути - хочешь учиться - едь на пару месяцев/да даже недель к тренеру и работай его коней под его присмотром. Бесплатно. Главное иметь глаза, и руки ноги в рабочем состоянии, применять там объяснят как. А посидеть на топ-готовой лошади - как раз расставит как оно должно быть в итоге. Кайф непередаваемый.
Так вот. Мы все начинали одинаково... а выхлоп вышел разный. И да, я сейчас ворчу ибо ну сколько можно! 10! лет. Прогресса нет. Нет смысла пенять на отсутствие тренеров, грунтов (особенно это вставляет, когда лошадь 2 круга крестом у них идет, о каком слайд стопе можно вообще заикаться?!). Все есть, было бы желание. А им и так сойдет. Вот и люди не тянутся, ибо посмотрев на этот балаган покатушников тошнить начинает. правил не знают, топ всадников, коней, производителей и в целом новостей в индустрии не знают... ну стыдно должно быть. Мне вот за них стыдно. И вот например мне кроме как с Машей (изгибовской) о вестерне вообще даже поговорить реально не с кем, ибо ну не знают люди нюансов, и даже о тренинге с ними не поговорить, т.к. они базы не знают... о какой корректировке спинов можно говорить... когда они банально смысла нек-рейнинга не освоили... в общем мое терпение лопнуло. Да, мне обидно что я потратив столько лет на продвижение, на переводы статей, правил, оформление и моя мама тратила свои личные деньги чтобы привезти иностранных судей, переводила и работала секретарем, чтобы потом все стухло(
Вон, в стартах перерывы большие, судьи ехать уже не особо хотят, ибо отношение к ним теперь другое (другие люди их возят и не кормят, и переводчика нет), зато вот денег больше федерация брать хочет. На что??!!
 
#15
...Я же потом ездила по тренерам - и работала за езду. Т.е. по сути оплачивала только билет. Все. Никаких баснословных денег не надо. Меня там встречали, жить селили (у моего основного тренера я платила за комнату, ибо это был отель, но со скидкой в 50%). На машине возили до конюшни и кормили. Т.е. по сути - хочешь учиться - едь на пару месяцев/да даже недель к тренеру и работай его коней под его присмотром. Бесплатно. ......
Эта тема у нас в стране мягко говоря не популярна. Все хотят бабла. Ничего не умея, не зная и желательно не делая.
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#16
Ну, к слову, вот у Шульца когда я была, мне он платил за работу коней и уход. Но у меня было 12-15 коней в день. Одну неделю было под 30, т.к. вторая девочка в отпуск укатила. И я осталась только с коноводом и мы разделяли кто верхом, через день,к ого она может в бочке подвигать, а кого только в шагалку. В другом месте в Германии мне тоже платили, но там я уже была полноценным берейтором и тренером для них, на меня там даже кинули пару тетек тренировать. Так что как договоришься... У тех же Ролесок я тренировалась за работу - т.е. работала (было пара частных коней, которых я работала самостоятельно, например тот черный что теперь в Алискино) или разминала коней для тренера, а он взамен занимался индивидуально со мной и моими клячами. Ну и еду и жилье бесплатно предоставляли. Мне даже было предложено остаться как дополнительный тренер, но я свалила сюда))
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#17
Т.е. по сути - хочешь учиться - едь на пару месяцев/да даже недель к тренеру и работай его коней под его присмотром. Бесплатно. Главное иметь глаза, и руки ноги в рабочем состоянии, применять там объяснят как. А посидеть на топ-готовой лошади - как раз расставит как оно должно быть в итоге. Кайф непередаваемый.
Мне прямо соль на рану))

Вообще, мне очень нравится твой подход. Я тобой вдохновляюсь)))
Все правильно, если хочешь учиться и повышать свой уровень, надо не бояться грязной работы, и, наверное, не бояться быть инициативной.. Мало кто готов на грязную работу ради обучения, а не ради денег. Но, как показал мой личный опыт, если реально хочешь окунуться в это все - это самый лучший вариант, ибо тебя не воспринимают как одноразового случайно заблудшего, да и варишься целый день в конюшенной жизни, общение, все дела)
Нет денег - это не отговорка. В современном мире море возможностей их заработать, если тебе это действительно важно. По крайней мере, на билеты и еду собрать денег можно)) Туда же - "не у кого учиться".. Конечно, может кто-то сразу у Фаппани учиться хочет, поэтому это очень удобная отговорка)) Нет денег выехать на старты - да, это уже более масштабная проблема. Но есть варианты, которые можно хотя бы попробовать. За спрос не бьют.

....у меня в ленте недавно мелькнула фраза "топовые российские рейнеры"..то ли в чьем-то посте рекламном, то ли в рекламе клуба..
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#18
Кстати да, интересно, почему учениками не едут. Учеников радостно обычно берут, и жильё предоставляют. Казалось бы катайся сколько влезет.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#19
Кстати да, интересно, почему учениками не едут. Учеников радостно обычно берут, и жильё предоставляют. Казалось бы катайся сколько влезет.
Тут по-разному может быть, как мне кажется. Кто-то уже считает себя мастером, зазвездился, грубо говоря..не считают нужным учиться. Нуаче, ученики есть, деньги несут, реклама работает..зачем тратиться?))) Кому-то лениво впахивать за обучение.
Кто-то хочет, но не знает как и куда, может не знает, у кого спросить. Не зная к кому ехать, без опыта в этой сфере, можно попасть на таких же самопровозглашенных гуру, но европейского разлива) Это вот очень актуально для тех, кто только входит в тему. Это и мой вариант тоже, но я докапываюсь к Ане и она меня терпит :LOL:
Так что у меня, на данный момент: знаю куда ехать, есть возможность, но..я не знаю, что я могу предложить, кроме ухода за конями и за конюшней. Не думаю, что кому-то это актуально настолько, чтобы меня взять на бесплатное обучение, чтобы еще и кормили, и поселили. Да, я и в руках работать умею, и разминать могу, и заездила двоих, одного замкнутого перезаездила, но своими способами. Не буду же я со своим уставом в чужой монастырь)) Это разве что кто-то решится взять, научить так, как принято у конкретного тренера, чтобы я могла делать работу, а потом меня еще и учить остальному)) Или я очень скептично настроена? А то я не понимаю, как это все вообще происходит, у меня никто больше из знакомых так никуда не ездил, стажером)
Писала своим немцам, но у них и так помощников куча, а времени мало, писала Ролескам на имейл, но они мне не ответили( Еду через неделю в Польшу, на другое ранчо, буду узнавать там.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#20
Вы очень скептично настроены. Как раз и нужно обычно помогать с конями и конюшней за уроки. Убрать, собрать, разобрать, подмести, накормить, амуницию промазать - грубо говоря конюх/коновод за уроки. Если б вас интересовал конкур, я б вам в Лос Анжелесе два места б сразу подогнала, где берут студентов на таких условиях за проживание/уроки. Наверняка и вестерн есть, я просто вестерн не знаю никого. Узнавайте по знакомым, просто так из ниоткуда редко берут, а по рекомендации очень даже.
 
Сверху Снизу