Где-то между ипподромом и сараем,или о непопулярных сторонах конной жизни.

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#1
Здравствуйте,нашла,почитала,кого-то знаю лично,нашлось что сказать,по многим темам,но так как читали
оптом,оптом и буду писать вот тут.Мемуары свои я уже написала Дневник без названия - Loshadenok здесь надеюсь рассказать о своём отношении к некоторым вещам и объяснить,как я дошла до жизни такой.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#2
Давай - давай ))) Знаем - знаем :k700:party:
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#3
Кратко о себе.Угораздило родиться и вырасти в захолустном городке за 300км от Москвы,потом была учёба в Скрябинке,совмещаемая с работой на рысистом отделении ЦМИ,по неудачному стечению обстоятельств доучиться не получилось и в смутное начало 2000-х нашла себя в качестве конюха у рысаков.Сразу скажу,что функционал нормального представителя такого подвида составляет конюх+коновод+шорник+ещё и далее Но главное-у лошади нет ближе никого,конюх обязан знать про неё все абсолютно и жить именно её проблемами.Куда докатилась наше рысистое дело все в общих чертах представляют,а подробностей за ненадобностью не знают,но оно и к лучшему.Всилу разных обстоятельств с ипподрома я как работник скорее всего ушла насовсем,занявшись "мустангами" на исторической родине.И вот что интересно,в современный конный мир соватся у меня нет никакой охоты,особенно в хобби сегмент,чересчур там уж"чудесато",а вот сельские кашлатки,по крайней мере мои знакомые,приносят кучу положительных эмоций в общении,хотя с ними у меня тоже все нетипично ни разу
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#4
Несколько лет назад я познакомилась со своей землячкой по поводу пристроенной из одной московской конюшни с хорошей репутацией.Хорошая прокатская лошадь со спортивным прошлым чулком собрала ногу и в клубе умудрились не вылечить поверхностную и незатратную по медикаментам травму,хотя лечили почти год.Это было моё первое столкновение с "цивилизацией",вызвавшее не хорошее удивление.Не вдаваясь в подробности,но дичка с два кулака и особенно сгнившая по всей ноге кожа никак не вяжется даже с начальным уровнем ветобслуживания.В результате дичку я срезала на две трети,дальнейшем не полезла-она на месте каштана и я элементарно побоялась вскрыть пальцевую артерию,жуткий отек замечательно убирался спиртовыми повязкамими,кожа наросла за месяц..А далее животина жила не тужила с просто отекшей ногой если ничего не делать и с нормальной,если на ночь бинтовать или бинтовать за часа три до ответственного выезда,ну и с усохшими,но заметными остатками дички.То есть на рабочие качества ничего не влияло,особенно если прикрыть бинтом" не красивое".Почему не судьба была все по-нормальному сделать в клубе,непонятно.
Приходит на память один рысак,который весной разбил качалку и изорвал в лоскуты ту же самую ногу,тогда подшили,зажили,так он под дверь её же засунул и снял уже чулком,там и шить нечего было,но бинтовали,перевязывали,работали и выступали даже,до зимы все зажило даже следа не найти,из самых чувствительных расходов-спирт.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#5
Вторая подобная история произошла через год, опять же с помощью эквихелпа пристраивается молодой РВ,полуторником начавший слепнуть,проданный по этой причине задешево,но сменивший несколько хозяев,так как совмещать длительное лечение и прохождение курса "молодого бойца" не получилось.Врезультате отдали в деревенский сарай,на момент передачи не расчищали очень долго,типа очень опасно.По фактура расчистили силами одного человека привязанного к колышку в чистом поле,через неделю я лично приехала,конь просто ходил в поле,подошли,подняли все 4ноги,посмотрели с человеческим офтальмологом глаза,а тут ещё и КАМАЗ в метре от нас поехал-ни о чем.Да вот только время упущено в плане глаз,года четыре было срочно,глаукому лечить бесполезно,а вот бельмо на другом глазу ппочти ушло,но прошлым летом был в аренде как производитель,жил в другом районе с табунком ,после стало хуже,но это жизнь,и напоминаю,что лошади не мои,я б наверное сделала по другому,но хозяйка не я.А факт есть факт,проблемный конь живёт во дворе с кобыламии жеребятами,иногда даже пас скот,весной часто путешествует пожить с каким-нибудь гаремом,часто путешествует своим ходом по любой пересеченке и по полгода перед этим не работаясь.И нигде не у кого никаких сложностей не было,а вот и жаль,что попало такое во всех отношениях замечательное животное в сарай плодить поместных мустангов,и попало только из-за людской криворукости
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#6
Вынуждена извиниться за странную орфографию,очень трудно мне писать с планшета,также не со всеми функциями смогла разобраться.А пока делюсь фотками из бубеней,от последней моей поездки
Uym7M4Lt-4s.jpg
вот тот самый Дечин,менее страхозябистую фотку загружу позже,если додумаюсь как
image (12).jpg
Моя любимая старушка Укладка,русская рысачка,с произведением
image (17).jpg
А это ещё одно произведение Дечина,4месяцев отроду,я хотела романтичную фотосессию,оделась как дура,е на деле пошли мерить новые недоуздки,которые сами и сшили,заодно оповодили
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#7
На самом деле тут легко вставить картинку - сверху нажимаешь квадратик с "пейзажиком" и в открывшемся окошке выбираешь из того, что есть на устройстве.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#9
Ещё на фоне битв и баталий про разные секреты и сложности безотносительно к чему либо или кому-то конкретному вот фото красивой девушки на красивом белом коне,орловцев от Лакея и Нормы,оба родителя этой лошади были не сахар,Лакей очень агрессивный к жеребцами и мужикам,Норма,как и многие её дети,вообще с хорошей дурью. Посмотреть вложение 6792 На фото коню лет 15,Живёт во дворе частного дома в черте нашего города,пасется привязанным за веревочку у своего забора,выезжает в поля ,пройдясь немного по городку,благо всех окраина,участвует в конных тусовках местного масштаба,то есть соревнуется взапуски по полю с другими лошадьми,фоткается,даёт немного прокатиться желающим,в общем социализованный и безопасный конь.Но есть подробность конь давно и категорически слеп,и слеп давно,лет с пяти шести,как попал в наши края и перезимовав в коровнике.Хозяйка его была подростком тогда с уровнем,я иногда катаюсь на лошадях,но вот к чести её конь ухожен и живёт вполне активно,только что не кроет,хоть и жеребец,в его слепоте есть вина хозяйки,что она и не скрывает,не корроет тоже просто из нежелания и не надобности ну и боится отдавать в чужие руки,а во двор не хочет чужую лошадь для этого брать,что является исключением,обычно все на таком уровне "разводят". По поводу езды на слепой лошади говорит" я смотрю за него" Посмотреть вложение 6792
image (3).jpeg
 
Последнее редактирование:

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#11
А теперь делюсь фотками своей возни с малышней и вообще хвостатых персонажей ,живущих у подруги,ничего особо специального сроду не происходит,но лошади с рождения живут в одной среде с человеком и самое сложное с ними,это от низ отказаться,то есть именно желание сотрудничать и внимание к человеку налицо,без подкрепления кусками,что полностью поддерживаю.
1tq4b6lPeM8.jpg
обычный домашний жеребёнок,доверяющий человеку и обожающии почесухи,кстати,самое почесушное место задница,сам с удовольствием её подставляет,ну и наверное в первый раз подняли ноги,просто проверяла границы дозволенного,меньше четырёх месяцев этому ушастому любопытству.
Z3yAs_1VRjg.jpg
tqs1-UvyYr8.jpg
xmwIHwrkrrU.jpg
3bpZHGlnW8E.jpg
WDhC530WPoE.jpg
5mwVusFt9BQ.jpg
_Sqtb5zFZys.jpg
Gyg7s08hUlY.jpg
Gyg7s08hUlY.jpg
 

Вложения

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#12
У меня плохо получается писать на вечно тупящем устройстве.Но вот фото с комментариями о не совсем парадной стороне жизни размещу.Это отклик на разные темы о гулянии,кормлении и прочее.
10494531_300858780086037_6730652115461969200_n.jpg
Пятирожковая механическая водилка,у меня вечерняя шаровая с француженкой,соседи ко мне добавили кого-то только что вымытого после приза на просушку,грунт после дождичка грамотно промочен,а так его подсыпают,заравнивают и стараются не добивать.
10678745_309384912566757_3103066707883162561_n.jpg
Про подстилку,если лошадь встала и вы слышали,что она скребанула по полу,то подстилки у вас нет,если подписала и видно куда,то тоже не подстилка А вот дверь плохая,заменённая наспех и из того что было
995659_168930013278915_404877940_n.jpg
Вот тут вместо ночного сена как раз трава обломилась,но по количеству сена под ногами видно,что до 5 утра голодным не будет,тем более,что с двух до пяти никто и не дует особо,именно что утром и полу конюшни именно "встаёт" к завтрака
S9_x6v81Cmg.jpg
Половина стандартной конюшни,наш отрезок в 6денников вряд,всего12,в глубине пойма
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#13
А что это вы делаете с конем?
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#14
Случайно после работы пазвонили и сказали,что "конный мир" хочет сделать наш вариант осьминога Пауля,предсказать результаты какого-то орловского приза,ну и вот делаем прогноз,конь оказался круче осьминога,показал пару,то есть угадал победителя и второго призера.Процесс занял минут 40 от звонка с идеей до "стоп снято"
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#18
Верхом я езжу плохо и нерегулярно,только по большой нужде или острому желанию,да и все никак не получается быть поближе.Но вот про заездку кое что скажу,для меня самое лучшее заезжать за хвостом другой лошади,главное,чтоб вперёд шла а там разберёмся,хотя я и лезу только на тех,кто ожидаемо стряхивать не будет
Esm950suctg.jpg
вот я случайно полезла на Дечина,полгода назад как раз сели на него сфотографироваться,пошагали за другой лошадью,а теперь я опять же в паре еду в поля,управляется пока только переменой центра тяжести и учится ощущать повод,по ходу событий пришлось поехать на соседнюю ферму помочь погрузить кого-то,пока доехали,разобрались без нас,зато пришлись по разным местам и даже овраг переехали,все здорово.Ну и тот момент,что кроющий незаезженный жеребец пришёл в видимость чужого табуна тоже ни на что не повлиял,думающий контактный конь с фантастическим райдбилити и очень точными природными настройками,порода....
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#19
Ещё один персонаж,рожденная у нас же помесь УВП и рысакотяжа,двухлеткой стояла на простое,там девочки попытались заездить и чет поронялись с неё,притом что лошадь добрейшая и думающая.Я пару раз покатались на ней шагом,дала понять управление и наклеваться в повод,все усвоено было настолько хорошо,что хозяйка через два месяца поехала на новое место 6км своим ходом,и рысью тоже,а по первому снегу я ещё через два месяца на неё привела и уже сделала по её желанию галоп.Но до четырёх лет все равно садились сильно эпизодически.
13612376_563478297157416_2555597521242652915_n.jpg

image (4).jpeg
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#20
Ещё персонажи наших бубеней
image (16).jpeg
это Дечин,прозванный среди местного населения "ксероксом", так как на всех кобылах производит вполне узнаваемую свою копию
image (17).jpeg
вот одна такая копия,От нашей Бусяки ,звать Добрым

WRYasWvDlhA.jpg
,а это полуторница,дочка моей любимой Укладки
 
Сверху Снизу