Где-то между ипподромом и сараем,или о непопулярных сторонах конной жизни.

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
По следам "горячей"темы.И про зачем читаю дневники некоторых авторов.
Так уж сложилось,что в интернете мне не особо интересны шмотки,фотки из отпуска,новости из жизни звезд и уйма всего прочего,сериалы тоже смотрю редко,а вот про лошадей интересно,в первую очередь про рысаков,поэтому смотрю новости ипподромов ,заводов,подписана на новости уймы людей,которых как знаю лично,так и просто как предсиавителей какого-то хозяйства,ипподрома или вообще рысачников .Другие лошадиные новости тоже интересны ,поэтому читаю,смотрю фотки и т.д.да и знакомые по жизни не все исключительно с рысаками.Есть еще такой момент-разошедшиеся по стране лошади,с которыми довелось общаться и дети тех лошадей,тоже вот интересно знать такие новости.Ну и новости из ветеринарии и корма-подкормки-амуниция,именно та причина,по которой я "ужасно поздно"только к 2010 году обзавелась ноутбуком и интернетом,именно для последних трех позиций.Осваивая его,стала читать разные форумы,кроме троттинга,просто на досуге по поиску "рысаки",вот там в основном была довольно смешная для меня "Летучая",с энтузиазмом просвещавшая еще менее разбирающихся в вопросе.То есть читающий книжки и несколько раз в месяц приходящий "в прокат и почистить"просвещал тех кто ипподром или завод видел только на картинке.Это не вредно,и полезно ,только вот поверхностно и иногда и с ляпами,но опять же,для вообще посторонних эксперт конечно.Так что я так или иначе читаю дневник,с интересом наблюдала за Муром,просто читала,не высказываясь,нахрена,если мне в обшем по фиг посторонние и человек и лошадь,как и вообще,клевые порой фотки,что не посмотреть,тем более ,что и с бегов тоже.
Году в 2013 вроде,с жизненной паузой написала свои "мемуары"дневник на лошаденке, что имело неожиданное следствие-начало виртуального знакомства с Аллой,которая стала владелицей двух списанных рысачек и по поводу последней спросила у меня совета,я стала читать ее дневник и подписалась на страничку и стала смотреть фотки и читать новости,тем более,что в Питере довольно много так или иначе знакомых мне рысаков,иногда осторожно в личке высказывая мнение по какому-то поводу,особенно в период каких либо Аллиных неприятностей с лошадьми.
Лично ни с той,ни с другой не знакома,как-то не пересеклись и повода просто не было.Одна коневлалелец-неофит с типичными очень эмоциональными переживаниями,другая -интернет-эксперт тоже вполе типичный и нашедший благодарную аудиторию.Обе неплохи и вот никого обидеть не хочу,просвещают,поддерживают и продвигают,каждая на свой лад.
Но вот причина конфликта,Аллу не устроил тренинг ее лошадей,бывает,из Москвы вот тоже уехала,никто обижаться сильно не стал и высказываться по этому поводу,хотя в дневнике написала тоже не особо приятно,но вот никто разбираться не стал.А тут Лена полезла защищать тренера,который ее устраивает ну и понеслось.Плюс еще маленький "болтливый"мирок Раменского и тренотлеления вообще.
Мне до этого никакого дела,хотя Светлану Лихобабу у меня есть повод сильно не любить(как у большинства конников есть для этого конкретная причина с кличкой).
А вот тема с яйцами веселая вообще.Особенно подозрения в звонке во ВНИИК,кажется максимум,что могла Лена,это спросить на выводке у Калинкиной ,про лицензию Каскада,или опять же у своего тренера. "Влияния"у Лены нет,даже при реально звонке на эту тему на вопрос "а кто собственно звонит?"ответить нечего.
Да и честно,у одной пока ничем не заметный и незавидный орловчик,только начинающий свою карьеру,у другой заметный только по Раменскому,но не великий и полтора года не бегавший жеребец,к которому (даже при идеальных яйцах)очередь на случку по конным заводам стоять не будет.Делить вроде бы нечего,а вот перья летят.
Так же,как и ко мне.Казалось бы,ну пишет в своем дневнике бывший конюх,или на тематических страницах, не лень вот поискать фото,скопировать текст,порыться в беговой карьере.Нет же,тут же "начитаннее,образование,никто в конном мире".
На призывы направить энергию в мирное русло ну как-то не то.
На то что можно работать конюхом и читать те же книжки и получить профильное образование,причем реально,а не "начитанность"как-то тоже видимо за гранью.
Никакого влияния на рысистый мир у меня нет,когда работаю,то на тот десяток лошадей у меня влияние,не работаю,так вот прихожу потусить,знаю у кого что спросить если мне нужно,ну и в курсе всех событий.
Рысака у меня в аренде нет,вроде и так могу общаться сколько влезет и даже поумничать,хотя если кто-то зацепит,то почему бы и нет,тут много личного...Все интересные мне тренера знают что я могу и где пригожусь,будет человек и обстоятельства,то и дело еще будет,нет,так и посмотрим пока.
Убедительная просьба это сообщение никуда не переносить,это мое личное мнение на "злобу дня"и более ничего.
 
Последнее редактирование:

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Вот,посетила ту часть,что называю "сараем",определилась с размерами своего в том участия на ближайшую перспективу.Лошади выглядят не очень,так как травы уж и нет,поэтому я лично радуюсь ухудшению погоды,в плане оттавы.Но это то течение жизни,которое я могу несущественно улучшить,но изменить не могу,куда уж деваться...
20190918_140816.jpg
20190918_134800.jpg
20190918_134930.jpg

А еще увидела какое-то явно невовремя цветущее,вот это
20190917_124614.jpg
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
В тему про мечты"если б я был заводчик".
Мечта у меня непопопулярная.Я вообще не хочу выводить новую породу или разводить определенный тип.Я люблю и понимаю рысаков,и вот если бы прямо деньги б у меня появились в неограниченном количестве,то я попробовола б иметь небольшое хозяйство,скорее тренцентр,чем племферму,в год хотела бы получать 5-7 жеребят от интересных мне родителей,как покупая отьем,так и получая их от своей или арендованной для моего подбора кобылы.Скорее всего пришлось бы потратиться на специалиста по ИО и свой "банк"спермы.А породы-франко-американские помеси и один-два орловца,и последние по приципу-на первом месте беговые качества,на втором общая гармоничность и дельность лошади и только от очень знакомых лично маток и производителей.
А основное,именно индивидуальная работа с каждой лошадью мое личное участие в выращивании жеребенка до ипподрома(мне это именно нужно и интересно)и еще немаловажно иметь возможность ездить хотя бы по центральной России на подходящие для конкретрой лошади соревнования(то есть это и свои коневозы и работа с наездниками на ипподромах и в хозяйстве тоже имеется призовой наездник)-я ж мечтаю и деньги для меня не главное.И условия,позволяющие как дома тренироваться полноценно и разнообразно так и кого-то отправить на весь сезон на ипподром или наоборот"на дачу"не прерывая тренировок.
И что тоже важно,то после бегов у "неполучившихся рысаков"индивидуально и грамотно найто им другую специализацию(да рысаки все разные),то есть оплатить продвижение кого-то в конкур,выездку или там еще чего.
Про драйвинг понятно,думается и так.,но вот тройки бы поддлерживала,причем как беговые,так и расширила бы программу чемпионатов,введя "пробег"по переченке с ограниченным максимумом и минимумом времени и ветконтролем на финише примерно на 30 км ,привязав к ланшафту местности,то есть там и быстрые участки и где-то точная езда с "препятствиями".Отдельно бы поощряла показательные номера и при большом количестве участников "кадрили"и "парные фигурные езды".Ввела бы все тоже для одиночек в русской упряжи.А вот породы в тройке для меня не приципиальны вообще, Соревноваться предложила бы по кубковой.серии,где есть зачеты для отдельных видов программы,а при желании можно показаться в нескольких.Понятно,что беговые тройки,это только рысаки(хотя я за то,чтоб разрешить и в центральной части РФ использовать нерысистых пристяжек),если такая тройка сможет поучаствовать и в фигурной езде-да вперед.Естественно я точно не под лозунгом"русские тройки только из орловцев"да хоть лузитано запрягайте,но вот подобранность,красота и стиль должны оцениваться очень строго,причем не только лошадей,но и сбруи,экипажа и одежды наездников.Все долдно быть красиво,функционально и уместно здесь и сейчас.
А для орловцев учредила бы ряд призов,где допуском лля участия был бы не только беговой рейтинг,но и балл за экстерьер не ниже 4.О.
 
Последнее редактирование:

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Рассказ Оксаны Буевич «Двадцать минут из жизни наездника»:

"Выехал. Еду. Заезжаю на старт. Сразу поехал. Хорошо так отъехал!
Думал, уеду, так и доеду.
Еду. Вроде неплохо едет.
Нет, не уехал - они поехали.
Ну, езжай давай, зараза! Не едет.
Объехали. Уехали. Еду.
Доехал. Последним подъехал.
В гробу я такую езду видал! Ладно, хоть из трех минут выехал.
Заехал.
- Ну, как проехал?
- Да не поехал! Никак не едет!
Ладно, еще пару раз проеду, если не поедет, домой поедет!"

А знаете, что мне на этот рассказ ответили?

"Еще в конце бы добавить: крыша едет..."
Вот такой рассказ,все точно .
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Певец превратился в довольно специфическое про "богатых и бедных".Писать там не хочу но вот затронуло.Дело в том еще ,что форум конный,и вот большинство платит за лошадку сумму явно больше,чем 20 тыс в мес и большинство имело в детстве или юности возможность заниматься конным спортом,платно ну или мотаться на конюшню бесплатно,но тоже проезд и тупо время,одежда-обувка(да,не конная,но возможность убить куртку и сапожки-перечатки была).Это вроде б сомо собой разумеющееся.
А вот реальность кучи моих знакомых и местами моя собственная.Городок с зарплатой для мужика 25(за такую зубами держаться),для женщины 15 очень здорово,если 18 или 25 то это в соседний район за 100 км в 6 утра на автобус и в 7-8 вечера дома или ночные смены по 14-17 часов(пока линия на убое птицефабрики не переработает всю партию)по графику 4-2или 5-2 с разбитыми(не два дня подряд)выходными. Это я к чему,что если папа работает да еще и подрабатывает как-то то мама все ж дома должна быть почаще,чтоб дети сами по себе не шатались,так вот если бабушки нет,то мама попадает в зарплату 6 тыс или 10-12 (если вообще находит работу,где можно взять больничный и с ребенком посидеть).А еще жилье может быть не квартирой а домом(есть такие города,где частного жилья 80%от жилого фонда вообще)а это любые расходы по поддержанию дома в хоть каком-то состоянии это только ваше(крыша,отопление,водопровод)да.и коммуналка за дом выше,но это единственное жилье доставшееся от родителей,к примеру(но никакие субсидии на частную лачугу,а это именно маленький домик,а не особняк)не распрастраняются,конечно.
Люди живут,работают,воспитывают детей.Спрашивается,что они не бугалтеры или программисты?Да просто все поехать в вуз учиться их родителям было не по средствам,тем более,что на "модные"специальности много где платное обучение даже в техникумах,а на бесплатное большой конкурс,который не просто преодолеть,имея в анамнезе сельскую школу без репетиторов и подготовительеых курсов.Да и родители опять же не "потянут"учить даже на бюджете(это дневное обучение,плохо совмещаемое с подработками,а одеть,обуть,накормить и иногда снять жилье(общежтие тоже не всегда как-то есть),если дома негде учиться,то и учеба может быть недоступна от слова совсем.Работать и учиться заочно не особо тоже получается,так как у рабочих графики сменные ,скользящие,сезонные и работодатель элементарно уволит,если работнику будет требоваться отпуск на сессию(реальные случаи).
Но люди живут,одеваются правда в "смешных ценах"и "полцены"питаются с огорода и из "магнита",стараются накопить на образование детям,хоть вот в мелучилище,но туда тоже надо "поехать"а это как раз то о чем писала выше.Куда деваться ?В топку?Или в Москву,так вот тут как раз зарплата работяги 40 т ,если папа что-то умеет то 50,кассир в пятерке 35 максимум и не вылезая,я в магазине "чуть приличней"меньше 50 и "безвылазно"но это надо приехать,снять жилье(в основном с залогом) найти работу,пройти медосмотры(за свой счет),проити стажировку(недолгую но малооплачиваемую)да еще и быть готовым,что нарвешься но лохотрон с жильем или с работой,то есть на одного нужно 40-50 т запаса минимум,чтоб быть готовым к этому вот всему.
Как накопить такую сумму в реалиях,описанных выше,посчитать может каждый.сам.Да и при сьеме жилья бюджет не сильно выиграет по сравнению с домом,если уж только очень хочется "выучить детей"но с работающими от темна и до темна родителями за не очень-то большие деньги тоже куча трудностей,в ту же школу в Москве в осном действительно"надо водить".Про вариант "продай жилье и подпишись на ипотеку в Москве"тоже многим недоступно,если жилье это находится где-то где стоит 500-700т это если повезет.
А реальность и трудности у всех свои,и "богатые тоже плачут"и "бедные тоже смеются".
Я сейчас не про ленивых,глупых или нерешительных,я про то,что если человек каким-то образом попалает "в бедность"-то есть в область низких заработков,то выбраться оттуда крайне тяжело.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Вот такое нашла в ленте новостей


Бега во Франции. Французский рысак -TF

сегодня в 7:00
05/11/2019 «Sauve Qui Peut» – приют для рысаков во Франции

Натали создала компанию «Sauve Qui Peut» шестнадцать лет назад. Цель, которую она преследует – уберечь рысаков с возрастным ограничением или тех, кто не в состоянии продолжить свою беговую карьеру, от трагического конца (бойни).

«В течение нескольких лет, Стефан и я, мы стремимся покупать рысаков для перепродажи в качестве прогулочных лошадей для отдельных лиц. Все началось случайно, однажды на ипподроме, когда я услышала, как профессионал сказал своей кобыле, что он отправит её на бойню, потому что она недостаточно хороша.

В то время я занималась рекламным бизнесом, но купила её чтобы спасти жизнь лошади. Затем я изменила свою карьеру создав «Sauve Qui Peut» ... » (Спаси кого можешь) на дюжине гектаров земли в Кальвадосе, около Лизье. На фото – коневоз компании.

Натали и Стефана, каждый год покупают и перепродают от 200 до 250 рысаков закончивших беговую карьеру. Они быстро стали известны в кругу рысачников Нормандии. Особенно через их веб-сайт и социальные сети, а также за их серьезное и компетентное обращение с лошадьми.

«Мне нравится середина рыси, и я никого не осуждаю, это сила« спасти, кто может ». Но вы знаете, я не Брижит Бардо в коричневом. Я покупаю лошадей и просто продаю их. Это все равно что работать настоящим торговцем лошадьми и никогда не убивать их.

Сегодня во Франции, если кто-то ищет возрастных отбегавших рысаков, он знает, что может купить их у нас в «Sauve Qui Peut». В нашей конюшне большой оборот лошадей, но все они находят новых владельцев».

Прекрасные истории о лошадях, прошедших через «Sauve Qui Peut», многочисленны. Например, у них был мерин Obélix Pierji, который вышел на пенсию после того, как выиграл более 350 000 евро призовых.

«Я помню, мы продали его молодой женщине на юге Франции. Каждое утро она ездила на нем в булочную за хлебом и турфисты из PMU выходили поприветствовать его каждый раз, когда видели, как он проходил мимо. Мы гордимся тем, что можем разместить всех этих отбегавших лошадей в хороших домах и гордимся тем, что сделали свою работу».

Видео, фото, свидетельства, отслеживание судеб всех лошадей после их продаж и покупок, «Sauve Qui Peut» ничего не оставляют на волю случая. Посмотрите их страницу в Facebook, чтобы понять как это работает. Или посетите сайт http://sauvequipeut.forums-actifs.com/?fbclid=IwAR3mF..
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Пока другие ведут жаркие баталии на тему "любовь и бедность"я вот занимаюсь решением своих вопросов,в том числе и по здоровью(на вполне некриминальные и незапущеные вещи пришлось потратить около 100тыс за год).Продолжаю понемногу микроспонсировать мустангов в родных бубенях,а ще хожу на ипподром общаться и напоминать о себе интересным мне людям.
Межсезонья на ЦМИ практически не бывает,даже прививки делают обычно в два захода,половину отделения в одну неделю,половину в другую,в щависимости от того,кто как подан на приз.Делают обычно после работы в понедельник а в среду уже начинают работать в режиме"лайт",в зависимости от серьезности вакцины и самочувствия,конечно,с сибиркой могут "постоять"то есть не выходить на дорожку два дня и то не факт.Так что работа идет,кто-то продался или уехал производительствовать,кто-то из малышей уже приехал и даже успел подрасти,обычная карусель.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Вчера понравилась эффектная победа в призе Крепыша Чесменского Трюфеля и его наездника В.Шеховцова.Очень уважаю этого трудягу-наездника и его орловцев,а вот Трюфелю прямо симпатизирую как спортсмену.
View: https://youtu.be/xHdesmZ7h5I
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Ух, как красиво! Очень люблю смотреть вот такие финиши, когда такой резвый бросок из-за спин
Кстати, вопрос. Он в дуге финишной прямой, когда выбирался в поле, на мой взгляд (ни разу не профессиональный, ибо в этом не понимаю особо), резанул серого, что шел пятым. Это так можно?
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Ух, как красиво! Очень люблю смотреть вот такие финиши, когда такой резвый бросок из-за спин
Кстати, вопрос. Он в дуге финишной прямой, когда выбирался в поле, на мой взгляд (ни разу не профессиональный, ибо в этом не понимаю особо), резанул серого, что шел пятым. Это так можно?
Скорее всего признают кроссинг.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Жаль , конечно... А вот, какой был у него вариант? Пропустить этого серого, и с его спины поехать? Или ломиться вперед по прямой пытаясь протиснуться между впереди едущими?
 
Сверху Снизу