Где-то между ипподромом и сараем,или о непопулярных сторонах конной жизни.

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Ооо, что останется стабильным, так это ипподромовская тачка))
И лопата,лично мне пластиковые вилы не заходят на маленькие денники(из-за плохой вентиляции и неровного пола приходится стелить больше опилок ,они утрамбовываются;кучки притаптываются,и вилы теряют зубья).Так что что можно гребу лопатой,а ковыряю железными 6-рожковыми вилами,подбираю тоже ими(жалко,что 8-рожковые щебеночные достать в розницу сложнее).На денники побольше модные вилы держались,с этими-за 2;5 месяца-двое вил обеззубели,а цена немаленькая.Ну и то;что от меня тпебуется турбо-скорость на отбивку тоже роляет.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Обслуживающий персонал всегда в курсе всего, что происходит вокруг. Мне вот интересно- дорожка на ЦМИ всегда считалась жесткой для плечь лошадей. Соответственно ковка должна быть специфическая. У вас там под подковы ничего не подкладывают?
Дело в том, что у нас одной кобыле прибивали подковы с фильцами от валенок и ещё резинкой, чтобы мягче было. Естественно после дождей фильц разваливался. Вот сейчас я своего подковываю с резинкой под подковы, на перед( зад не куется у лошадей на Курском ипподроме). Интересно- резинка хоть что-то даёт в плане смягчения удара копыта о землю? Понять не могу- по традиции кую, вдруг помогает( жеребца не спросишь- очень гордый и вечно морду воротит от разговоров отстраняясь).
Да,дорожка жесткая ,поэтому фильцы на перед,выгоднее,конечно,разориться на хотя-бы самые дешевые фабричные (резино-войлок за 800р),ну и далее пластик,резино-пластик и прочее,чем изворачиваться с подручными средствами,хотя из седельной кожи тоже нормально.Да,действительно амортизируют,и служат не одну перековку,как из подручных средств.Ну а разновидности можно в каталоге любого магазина посмотреть.Самые классные именно амортищаторы-"антишок"-легкие и "долгоиграющие",но и самые дорогие.
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Мда, во точно так и у нас. Левада далеко и надо провести жеребца мимо другой левады. А там... Ну он вечно уши прижимает и может кинуться на тех, кто в леваде. Поэтому конюх водит моего на "чавке" и с палкой в руке. А это меня вот точно не устраивает. Обычно жеребцы так себя не вели у нас( кидаться на других в леваде). Вставать на свечку- запросто, чтобы показать тем, кто в леваде, какие они высокие. Поэтому...Ну не люблю таскать лошадей в дальние левады.
А что, неужели у конюшни нет рядом левады? Или у вас на ЦМИ персональных левад под конюшню рядом не делали?
И развязка у ворот чисто как и на наших конюшнях. И моют на них лошадей, головой в проход конюшни ставя. Короче всё как и у всех( только узковато у вас. Под верховых что-ли конюшня или для пони-клуба была?).
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Мда, во точно так и у нас. Левада далеко и надо провести жеребца мимо другой левады. А там... Ну он вечно уши прижимает и может кинуться на тех, кто в леваде. Поэтому конюх водит моего на "чавке" и с палкой в руке. А это меня вот точно не устраивает. Обычно жеребцы так себя не вели у нас( кидаться на других в леваде). Вставать на свечку- запросто, чтобы показать тем, кто в леваде, какие они высокие. Поэтому...Ну не люблю таскать лошадей в дальние левады.
А что, неужели у конюшни нет рядом левады? Или у вас на ЦМИ персональных левад под конюшню рядом не делали?
И развязка у ворот чисто как и на наших конюшнях. И моют на них лошадей, головой в проход конюшни ставя. Короче всё как и у всех( только узковато у вас. Под верховых что-ли конюшня или для пони-клуба была?).
Эта конюшня одна из самых старых на ипподроме,60 лет назад она точно уже была и не новая. Вроде как предназначалась для скаковых изначально,а им не нужно развящок;мойки в конюшне,левады,да и приезжают только на лето.Под стеной конюшни есть маленькая левада,но она за соседней конюшней,и то не используется,т.к. стоят скаковые и она под из окнами получаетсся,хорошо хоть эту вот дали одну на 25 голов(на 2 отделения).
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
У нас эпидемия,в принципе,не новость,точечно болеют лошади на всех отделениях с начала лета.В пятницу заболел 2-летний орловец у нас,а вот сегодня накрыло почти всех,с утра половину,к вечеру все кроме 2-х,температура.Посмотрим как будет.Так что не скучно ни разу.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Я пока занята не бегами,а измерением температуры-болеем,из 12 болеет 10(двое болеют без подьема температуры,думается).
Про "Барса".Был принят старт не со своего номера,далее перестроение раньше разрешенного.Все.Обычно в этом случае наездник лишается права участия в заездах с завтрашнего дня по какое-то там число.За такое примерно на месяц.Но результат заезда остается неизменным.
Но здесь "особенности нашего городка".Раиль Габдарашитов-основной наездник Локотского завола,хозяин которого Н.В Исаков-директор "Росиппрдромов",то есть ему "везле дорога"и ездит он как хочет в основном безнаказанно.И такрй вот старт для него не исключительный случай.Призер правда принадоедит владельцам попроще.
А вот хозяин Факира В.Я. Панченко,сейчас советник по вопросам тренинга и испытаний на Московском ипподроме,глава тренсовета и пр.,то есть во многих вопросах "рулит"в своих интересах.Его наездники;кстати ездят на порядок корректнее,чем Раиль☺.Вот по итогам гита именно его лошадь была второй,да еще именно кюей "попались под ноги",если бы Факир сбился,остался третьим или четвериым,то вот такой рокировки б не было.А тут вот оно-и Панченко с призом и Раиль предет на Дерби на Исаковской лошади В пострадавших только Призер и его владельцы.Разбираться нужно,но и владельцам Призера надо сьездить по роже Раилю и забрать лошадь,так как без этого колхозного старта он на 99%смог бы выиграть-уж больно хороша лошадь.И да,я вот тоже считаю,что "орловское дерби"должно ращыгрываться по сумме.мест;как и "русское".

Ну и от "конного мира"про суть вопроса

View: https://youtu.be/agyv5AQLS20
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Скоро Большие призы . Пишут 1 августа 2021 г. У нас тоже. Кто- нибудь бежит от вас? У нас на Элиту ТРИ головы( мой с ними). Будет жарко( до +32 обещали). Интересно, так-же как и с орловцами будет скандальчик?.
Или вы дружно у дорожки "отдыхать" будите?
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Скоро Большие призы . Пишут 1 августа 2021 г. У нас тоже. Кто- нибудь бежит от вас? У нас на Элиту ТРИ головы( мой с ними). Будет жарко( до +32 обещали). Интересно, так-же как и с орловцами будет скандальчик?.
Или вы дружно у дорожки "отдыхать" будите?
У нас из 12 лошадей болеют 10,сегодня намерила температуру у участника "Гильдейца"...Пока в ближайших планах выступление в первом заезде в день дерби беспонтовой Патриции(если она не ликвидируется с температурой).Идет эпидемия,болеют тяжело,с высокой иемпературой ,крапивницей,отеками,очень тяжело восстанавливаются.Дерби переносить не надумали,так что я от дерби ничего и не жду,насрали в душу так,что и не осталрсь ничего живого.
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Прям эпидемия у вас там. И так каждый год. Откуда зараза-то? От гастролёров? А как-же карантин, ветсправки о прививках. На ЦМИ же есть ветлаборатория и лазарет( не то, что на областных).
Дерби переносить не надумали, так что я от дерби ничего и не жду,насрали в душу так, что и не осталрсь ничего живого.
Ну, это узнаваемо. В конном мире хорошо только со стороны. А влезешь во внутрь- как "пауки в банке".Вечно что-то да происходит. В этой ситуации нужно самим становиться во главе т/о . Лучше, конечно, начинать с нового отделения, где есть единомышленники. Некоторые сейчас скажут, что вот у них дружный коллектив. Скажу на это одно. Когда мы- коневладельцы, мы-же не круглый день и не 7 дней в неделю со своими лошадьми на ипподроме., приходим на конюшню- ясный перец нас "по шерсти гладят" Иначе лошадей заберём и платить не будем. Отсюда и НЕ видим нюансов и трений в т/о. А когда работаешь, да ещё и живёшь на конюшне- тут совсем другое. Проходили, когда со стороны нас хвалили как дружный коллектив. А по жизни... Ну, это я уже где-то описывал.:rolleyes:
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Прям эпидемия у вас там. И так каждый год. Откуда зараза-то? От гастролёров? А как-же карантин, ветсправки о прививках. На ЦМИ же есть ветлаборатория и лазарет( не то, что на областных).

Ну, это узнаваемо. В конном мире хорошо только со стороны. А влезешь во внутрь- как "пауки в банке".Вечно что-то да происходит. В этой ситуации нужно самим становиться во главе т/о . Лучше, конечно, начинать с нового отделения, где есть единомышленники. Некоторые сейчас скажут, что вот у них дружный коллектив. Скажу на это одно. Когда мы- коневладельцы, мы-же не круглый день и не 7 дней в неделю со своими лошадьми на ипподроме., приходим на конюшню- ясный перец нас "по шерсти гладят" Иначе лошадей заберём и платить не будем. Отсюда и НЕ видим нюансов и трений в т/о. А когда работаешь, да ещё и живёшь на конюшне- тут совсем другое. Проходили, когда со стороны нас хвалили как дружный коллектив. А по жизни... Ну, это я уже где-то описывал.:rolleyes:
Такое не каждый год-чтоб целыми отделениями.А ветсоужба разносит памятки,смысл которых"меряйте температуру"и на этом все,и в лазарет лошадей водить запрещено"вызванивайте врачей и упрашивайте их полдня осмотреть лошадь с коликами или темпепатурой 41".То есть выживай как хочеш,но "самолечением"заниматься нельзя.
А.про отлеление-"коллектив"-3 человека.Бригадир,я,и пожилой наездник;который в свои 74 года зарабатывает 20-ку к пенсии.То есть все прелести "нестыковок "отражаются на мне.Ну и есть пара любительниц,одна из них ездит,другая нет(взрослые дамы,которые пару раз в неделю потусить с детьми приходят).
А по лошалям и коневладельцам-средние лошади у не особо богатых владельцев,отсюла и экономия во всем(не всегда разумная) и попытка"взять количеством" и пр.
 
Последнее редактирование:

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Если веты на ЦМИ такие, то может нафиг их вообще? Проще к частным обращаться? А на ипподромах веты только прививки ставят. Что серьёзнее- по телефону знакомым названивают, спрашивают. Совсем веты "мышей не ловят".:cautious: Бабло и подставы от них стали частыми( у нас например). Думал в Москве всё-же оплата выше и квалификация тоже. Ан, всё "как всегда". Что за 12 штук, что за- сколько ваши получают? Вот- оплата не важна. Главное что в голове. А там...:eek:
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Если веты на ЦМИ такие, то может нафиг их вообще? Проще к частным обращаться? А на ипподромах веты только прививки ставят. Что серьёзнее- по телефону знакомым названивают, спрашивают. Совсем веты "мышей не ловят".:cautious: Бабло и подставы от них стали частыми( у нас например). Думал в Москве всё-же оплата выше и квалификация тоже. Ан, всё "как всегда". Что за 12 штук, что за- сколько ваши получают? Вот- оплата не важна. Главное что в голове. А там...:eek:
По нашему опыту к ветам на ЦМИ вопросов нет (к тем,кто вел и лечил непосредственно моего коня,но знала я всех,естественно).И проблемы с ногами нам установили четко и сразу,ещё даже до рентгенов.Поэтому здесь я считаю у каждого свой опыт,который и формирует мнение.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
По нашему опыту к ветам на ЦМИ вопросов нет (к тем,кто вел и лечил непосредственно моего коня,но знала я всех,естественно).И проблемы с ногами нам установили четко и сразу,ещё даже до рентгенов.Поэтому здесь я считаю у каждого свой опыт,который и формирует мнение.
Дело в том,что ветлазарет существует как раз,в первую очередь,для оказания неотложной помощи(колики,аллергические реакции,острая ревматмка в стадии начала,паралитическая миоглобинурия(тоже начала),ну и вот перегрев,травмы с кровотечением,паховые грыжи ,то есть все то,что "прям сейчас".И вот эту помощ стало получить затруднительно.Хотя по договору именно должна оказываться.То есть в наличии в лазарете врачи,лекарства;денники для лошадей.Ну и врачи должны быть пригодны для оказания помощи,а сейчас и зонд вставить некому,оставоенных на лечение и наблюдение лошалей могут не лечить или лечить другой схемой"Маша так,но я с ней не дружу и лечить как она не буду"-врачи работают посменно(это все вот реальные случаи).
А вот на что-то не срочное,это и правда кто во что горазд,но вот за срочную помощь коневладельцы как раз и оплачивают каждый месяц графу "ветуслуги",ну и в случае обращения или прививок,крови оплачивается плюсом к "ежемесячному".
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Дело в том,что ветлазарет существует как раз,в первую очередь,для оказания неотложной помощи(колики,аллергические реакции,острая ревматмка в стадии начала,паралитическая миоглобинурия(тоже начала),ну и вот перегрев,травмы с кровотечением,паховые грыжи ,то есть все то,что "прям сейчас".И вот эту помощ стало получить затруднительно.Хотя по договору именно должна оказываться.То есть в наличии в лазарете врачи,лекарства;денники для лошадей.Ну и врачи должны быть пригодны для оказания помощи,а сейчас и зонд вставить некому,оставоенных на лечение и наблюдение лошалей могут не лечить или лечить другой схемой"Маша так,но я с ней не дружу и лечить как она не буду"-врачи работают посменно(это все вот реальные случаи).
А вот на что-то не срочное,это и правда кто во что горазд,но вот за срочную помощь коневладельцы как раз и оплачивают каждый месяц графу "ветуслуги",ну и в случае обращения или прививок,крови оплачивается плюсом к "ежемесячному".
Кошмар как плохо то все стало...(
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Это всё на ипподромах АО РОСипп. У нас рядом КСК, что Газпром строил. На области. Так там за месячную аренду денников и ветпомощь есть реальная. Если куда на соревнования частники едут- в обязательном порядке снабжаются лекарствами. На вопрос- зачем? Ответ- вы у нас стоите и мы, ветеринары, отвечаем за здоровье ваших лошадей.
Я где был ЭТО услышав, так и был очень сильно удивлён. Ответственные люди работают. А вот на ипподромах... Ну у нас только прививки. А если что- по телефоны консультируют. Или по своему опыту. Или на мясо, чтоб не страдали от растяжений там, и увечий всяких. Поэтому и не хочу, чтоб мой выступал. Всё плохо с ветобеспечением( ну как с медобеспечением людей). Ну, это уже к теме о жестоком обращении.:rolleyes:
 
Сверху Снизу