Где-то между ипподромом и сараем,или о непопулярных сторонах конной жизни.

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Спасибо @Фукусима, - вчера, несмотря на дебильное качество картинки, всё ранво получил массу удовольствия!
Теперь даже понял, почему бега так популярны во все времена, - совершенно, абсолютно непредсказуемый спорт! Не зависит ни от чего, - ни от возраста, ни от предыдущих заслуг и опыта (разумеется в рамках каких-то). У кого угодно может случиться проскачка. У кого-то "не мой день" - заезд за заездом срыв. Кто-то спокоен, как слон, - заметил, что есть наездники, кто старается кататься ровно, стабильно показывая хорошие результаты, - мне, как инженеру, посвятившему некоторое время изучению хаоса, очень любопытно было следить именно за такими) Предположу, что это очень терпеливые люди, которые знают, что делают, - год за годом поднимают опыт и возможности своей лошади крохотными ступеньками. ну, вообще, много было мыслей)

@Форпост, спасибо Вам за наводку по трансляциям. Реально не хватает современного уровня в съёмках самого ЦМИ.
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Пока ЦМИ "разбирают " на запчасти и делят бабло руководство региональные ипподромы работают. В Курске вот собрались зимние побегушки проводить. Пока отменили из-за отсутствия снега. Но директор решительно настроена провести бега. Своего я категорически не пущу на соревнования. Ему уже 12 лет будет весной и кашляет сухим кашлем. Да и конюшни не айс у нас зимой.
Интересно- закрытие ЦМИ- это конец рысистым испытаниям и перевод их в сабантую или есть варианты.:unsure:
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
хм. А вот с этого места поподробнее )))
Не уверен, что добавит Вам настроения, Юля, но точно уверен, что не хочу Вам его портить. Признаться, как окунулся в тему большого спорта, так сразу постарался вынырнуть. Всё равно любые прямые свидетельства садизма со стороны некоторых спортсменов, трактуются не в пользу лошади. Всё время поражаюсь этому факту. Будто так надо, или будто это ничего страшного.

@Фукусима, спасибо за ролик! До чего же всегда красива параллельная съёмка!! Да ещё и с отражением мокрого песка! И эпичное выкорчёвывание в конце машины, с которой, видимо, эта съёмка и делалась)))
 
Последнее редактирование:

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Не уверен, что добавит Вам настроения, Юля, но точно уверен, что не хочу Вам его портить. Признаться, как окунулся в тему большого спорта, так сразу постарался вынырнуть. Всё равно любые прямые свидетельства садизма со стороны некоторых спортсменов, трактуются не в пользу лошади. Всё время поражаюсь этому факту. Будто так надо, или будто это ничего страшного.
)
чтоб окунуться в большой (да хотя бы и малый) спорт - нужно не просто почитать статейки, а повариться в этом изнутри. При желании я могу наковырять ужастиков в абсолютно любом виде использования лошадей. Как в спорте, так и в качестве домашнего любимца, когда казалось бы "все для них". (😁 К слову, мы с @Фукусима как раз работали в подобной, и много знаем и из этой жизни "изнутри")
При всем этом, имея опыт с лошадьми "рядом , уже, блин, приближающийся к 40 годам, из них работы около 30 лет, причем, в , повторюсь, очень разных сферах, плюс еще больше насмотренности (опять же, "изнутри", а не по роликам в инете) я не стану утверждать про какой то вид спорта, что он ужас и калечит. Ибо все зависит от конкретных людей. И везде есть люди которые работают в стиле"треш", и везде есть люди, которые в таком стиле НЕ работают.
К слову, убиться на кроссе не хочет никто. И в первую очередь не хочет всадник. По этому на ненадежной лошади (читать - высказывающей сильное отрицание прыжков, либо имеющей проблемы по здоровью, и в связи с этим шанс недостаточно прыгнуть или не приземлиться, неготовой к данному уровню сложности, и т п) туда как правило не лезут. А случайные ошибки бывают везде. И от них не застрахован никто и никогда.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Юля, так я всегда про тоже самое говорю, не гребу всех одним гребнем, Вы читаете, видимо, впопыхах, - выделяю же "некоторые спортсмены". Мы расходимся во взглядах в фундаменте, - считаю, что насилие, мучения лошадей должны пресекаться судьями. А лучше вообще не допускаться. Что хочет всадник - он хочет победы. Лошадка, в лучшем случае, хочет, сделать приятное хозяину. В случае боли - чтобы боль прекратилась. В чём провинилось-то бедное создание, что её законно истязают ради каких-то желаний человека?

Ещё раз повторю - НЕ идёт речь о всех спортсменах, а только о тех, кто причиняет лошади боль осмысленно, ради достижения результата.
У человека не идёт речь о выживании, - они с лошадью не под снарядами кого-то спасают. Это всего лишь спорт. Это лишь жажда победы человека в состязании с другими.

Почему спорт не может быть ориентированным на ненасилие? Что мешает-то? Кроме человеческого самомнения? Да ничего не мешает! Будут такие же соревнования, я даже уверен, - куда более приятные и зрелищные. Крови не будет, боли не будет. Уверен, нет никаких элементов, которые бы лошадь не смогла выполнить сама. Что в этом плохого, скажите? Живьём общался с одной спортсменкой, она на этот вопрос ответить не смогла, сказав только, что свою лошадь она любит, и никогда не допустит тех примеров, которые мы до этого рассматривали. Нахожу это хорошим знаком. Так или иначе, раньше ли, позже - причинение боли лошадям, уверен, в спорте будет стиснуто в какие-то рамки, которые сделают невозможным выступление спортсменов, допускающим жестокость.

И про ошибки, которые допускают. Юля, мне почему-то кажется, что Вы прекрасно знаете, что есть спортсмены, которые нафиг игнорируют очевидные признаки боли у своих лошадей с самого начала выступления и до его завершения. И все вокруг на это закрывают глаза. Никогда не поверю, что Вы считаете это нормой. Ни разу Вы на такого человека не похожи)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
что насилие, мучения лошадей должны пресекаться судьями. А лучше вообще не допускаться. Что хочет всадник - он хочет победы. Лошадка, в лучшем случае, хочет, сделать приятное хозяину
В спорте как раз это пресекается. Достаточно почитать правила по судейству.
И да, ели б человек не хотел использовать лошадь в своих интересах (как соедство доехать из пункта А в пункт Б, сделать из нее колбасу, погарцевать перед друзьями, получить розетку на старте, выиграть Олимпийские Игры, заработать бабла на скачках, полюбоваться на кого то в саду... Можно привести тысячи вариантов "зачем оно") - они б все вымерли давно. Ну или сохранилось бы гораздо меньше чем сейчас, и жили б недолго и несчастливо...
 
Последнее редактирование:

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Юль, если хотите поговорить предметно, то запросто. Только не в чужом дневнике (прошу прощения у хозяйки).
Переношу диалог к себе.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Сегодня были бега.Утро,за неимением для нее заезда,бежала в квалификации(без призовых),2.08,1.Рикки дебютировал на 2400,остался третьим в 3.15,9,Пусть пробежала тоже 3-я,в 2 16,резвости смешные,так как дорожка с плывушим и перерытым снегом,дрянь полная.
Наши любители сегодня впервые сели на маленьких-то есть малыши выездились до момента,когла можно сесть не профи.
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
По видео мастер-то упустил возможность быть вторым. Хотя там Вилкин( тоже упустивший место). А Пусть вроде и не "стремилась" на второе место.:unsure:
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
По видео мастер-то упустил возможность быть вторым. Хотя там Вилкин( тоже упустивший место). А Пусть вроде и не "стремилась" на второе место.:unsure:
Пусть просто не хватает броска,нет его у нее, эта огромная длинноногая но безмышечная хрень не выдерживает.Рикки закидывающийся трус,не принимающий при этом ничего из закрытого.Принимает сзади,по бровке финишировать не может(там подкова),да еще при разгоне пришлось обьехать заскакавшую Боруссию.
 
Сверху Снизу