Желтенькие на Урале. Весна и налобники

Место обитания
Екатеринбург
#1
Привет! Уютненько у вас тут, лампово... вот и решилась я создать дневничок.
Меня зовут Юля, и мне 26. Я из Екатеринбурга.
Лошадьми я болела с детства, но влиться в конный мир мне удалось только в подростковом возрасте и то ненадолго и урывками: с 2011 по 2014 я занималась верховой ездой в конном клубе, а после поступления в университет как-то это дело подзабросилось. Причина тому не сколько в отсутствии времени, сколько в разбитом сердце))) многие, наверное, проходили через это - первую влюбленность в лошадь и расставание с ней, с той самой, которой на веки было отдано сердце. До настоящего времени мои встречи с конями были редкими - по пальцам пересчитать за эти 8 лет. Но рано или поздно наступает момент, когда не вернуться невозможно. Об этом будет мой дневник.
А пока немного расскажу о былом.

Той самой лошадью, что запала мне в сердце, стала мелкая гнедая башкирская (помесная?) Амазонка, трех или четырех лет от роду. Ее в составе нескольких жеребят привезли из табуна, остальные продались, а Зо так и стояла в клубе. Уж не знаю как, но я выпросила у владельца нашей небольшой конюшенки с ней заниматься и готовить к заездке, естественно, под руководством опытных товарищей. Мне дали добро. Сейчас, по прошествии лет, я бы ни за что на месте хозяина не доверила необъезженную лошадь начинающему, да еще и подростку - но тогда все относились к этому проще.
Удивительно, но мы заездились без проблем, мягко и потихоньку - разве что однажды у Зо случился переклин, когда она начала выказывать недовольство под всадником без седла, но сейчас я предполагаю, что мышц на спине ей было недостаточно для такого. Под седлом она вела себя, как настоящая опытная лошадь. Разве что... тогда мы и помыслить не могли о базах, правильном сборе и прочих премудростях. Обычная конюшня местного уровня, обычные лошадки, не наученные "грамоте", которые и растащить могли, и не гнуться, и в галоп не подниматься... Правда и на соревнования местной водокачки умудрялись выезжать)))

Но обо всём по-порядку.
y_d46c93cb.jpg

Август 2011 - именно тогда я поняла, что пропала.

z_e834b579.jpg


В начале нашей работы Зо была недоверчивой кобылой, к которой мне пришлось найти подход, чтобы не только брать ноги, но и в принципе чистить её. Я помню, как просиживала у нее в деннике и просто наблюдала за ней... То, что между нами происходило, тогда, в шестнадцать, казалось мне магией. Сейчас я понимаю, что никакой магии в этом не было - обычное привыкание лошади к человеку и научение её доверию.

Несмотря на разницу в росте (Зо в холке была в районе 153, а я 174), из-за широкой спины мне было на ней очень удобно. А какие аллюры...! Мягчайшая рысь и стелющийся галоп...
3zoiXiIc_TO3I8afcaEBQI3-pLz8kspYAI2QpPTUGHeLlPNa4dTN34P6Al_CDM_UEcD9JQ.jpg

tO0jWYiEAtl5U58cGaCN5UXcJ0iYhn_5DwiK_I7TQAo730kW-nw720KubTXXmLZTPu8aXFr8AdMaftRWPTbCADgF.jpg

ybViARImNcS_jZzAKYd7b4z6HG4pKuV-KbUyDXeXy9-nzYt711j5-LTck7NFpAUvkEJGcw.jpg

ТБ покинула чат)))

z_667a5611.jpg

d-H9DdZ71z5FbtnV3xOaToeJQ3BUSDtEjDc6nYAw0sRuwB8pQY-6sepVzvPKHDoxUbluCw.jpg

QBrx9j2ugiCGrP_8wsk_iobQH1Grfzg3WCZOTQ27vjFQgxHs4tgFyIJlnKRMaIGC-nxf7NgS365SuGWoxnKGn1VP.jpg

h8U8qod5ao0pXoNn0rNEksTVnglObd5QHSdkvLeH9fUU1bJLeXvWp40zr3gtH5WrD-DY6Q.jpg


_nSk0D-aJc7yVTPukLQIMaS3dpQjDhsweP2tPvmcQkxv-1mp-f54AouUo4Z8__zGwZpwZ4QyGI9CmfPjI17024j3.jpg


Когда у хозяина начались финансовые проблемы, первой лошадью, которая оказалась на продаже, стала Зо. Ибо на ней ездила только я, а предполагалось, что она будет работать под клиентами. Я училась в школе, а родители - простые работяги, так что позволить себе покупку и содержание лошади я не могла. Мне до сих пор стыдно, как я повела себя, когда ее купила знакомая девочка с конюшни - вроде бы радоваться, но... почему-то во мне засела жуткая обида. Спустя недолгое время Зо продалась дальше - в конный клуб под обучение детей. К тому моменту я уже училась в университете и подрабатывала, могла к ней съездить... но когда я связалась с девочкой из той конюшни, оказалось, что Амазонку, как "строгую" неудобную лошадь и ещё одного коня, продали. То ли в Башкирию, то ли куда-то в те края - вроде как на конную охоту или под туристов. Короче говоря, когда я спохватилась... оказалось уже поздно.
Иногда я вспоминаю её или она мне снится, до того крепка оказалась нить, связывающая нас. Я до сих пор помню, как она гугукала, встречая меня, как бежала мне навстречу в леваде.

Но не будем о грустном. Покажу лошадей, что были в моей недолгой конной жизни

Англо-буденновская Балерина (Лорд-Баграда) 1997 г.р. Та еще любительница растащить в полях.

VQGcdHIFdvwOisMUwJ4q5v7MtFM0JJ4jXX7Mw9zIYXs4BHaW9waOEtULzubVwMfqAnccRBgCaxn4K6GfpIg6AxYP.jpg


Я выезжала на ней на "скачки местной водокачки")) на 80 см.

ShXGU0CK5Ds_AwCxnFvRIDQeknj9QAIY9QSVvK_ZNbZ-BEy9fa5dJc_A6Q0eu8ogjjPiqZrjvnJBQs5G0TQ2cLvd.jpg


Рысисто-тяжеловозная помесь Бахина. Та ещё стервозина...)
_N1H9tv4anKnwen98fgmKke6iqF_CKt1ga2ZGs_lwRIbxjKdju1iHMoZL-TrHVhIh74h7w.jpg

1650522388474.png


Англо-арабо-буденновский Бостон (от арабского Бакса (Камбуз-Бронь) и англо-буденновской Балерины).

IMG_20170619_153816_12.JPG


Арабо-рысистый Жульбер.

mSrMHSQUQK4-T-eic2OVtMwV9wNJimLFRVe7ycXK507wySgnU_NXGam_z-sffvpcwB10iw.jpg

RVfMyi0Q8mzt4wj4V8u4F10gpPc6gXnfSvawzi57ruF3zKy8DX-BKaTozBvF-g0TMgoi0a6R.jpg


Когда конюшня закрылась и всех лошадей продали, больше всех "повезло" - Жульберу. Его купили в спорт, где он выступал до метра и даже ехал предварительный приз А по детям (63,5 процента) . Правда по моим сведениям он получил травму и хозяйка забрала его заграницу в качестве газонокосилки. Не знаю, на сколько это правда, но после 2019 года с моих радаров он пропал. Остальным повезло меньше.

После 2014 года жизнь сталкивала меня с разными лошадьми, хоть и ненадолго.
Например, терский (не подтверждено, в базе отсутствует) Ов(ф)сайд
76ZDdU2B5P5hVnpT-BS-XNCpKkTzVjY0go5hM1ZEM5Tn7ghSQPKm6hTYQUCk3DTk9-fcap7w.jpg
IMG_0305.JPG


А вот я, например, с конем подруги
_omdXpoGJvU.jpg


Ну и просто фото, ибо я исчерпала лимит на вложения))
20181223_141125.jpg


А в 2019 году случилось триумфальное... я развиртуализировалась с Наташей (tal_s) и на две недели съездила к ней и терцам в качестве помощника. Но об этом я расскажу чуть позже)
 
Последнее редактирование:

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#2
Добро пожаловать ) у нас есть люди с Тюмени @Svetliza , с Перми @Alaena . Я пару раз была мимо Екатиренбурга, но, только мимо...
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#3
С дневником! Добро пожаловать!
 
Место обитания
Екатеринбург
#4
Добро пожаловать ) у нас есть люди с Тюмени @Svetliza , с Перми @Alaena . Я пару раз была мимо Екатиренбурга, но, только мимо...
С дневником! Добро пожаловать!
Спасибо!)

***
А поскольку я все-таки разболелась, есть время на очередную историю.
С Наташей (tal_s) виртуально мы общаемся уже... лет... сколько? десять-двенадцать есть точно. И однажды звёзды всё-таки сошлись: летом 2019 года я рванула своим ходом к ней в гости на пару неделек. Обстоятельства складывались удачно: сперва вместе с шефом мы на моей ласточке уехали из Екатеринбурга в Казань на судебные заседания. Он из Казани полетел в Питер, а я, прежде чем отправиться в Кировскую область к Наташе, покатила в Нижний Новгород - к автомобильным одноклубникам.
Тот отпуск стал лучшим! До сих пор не могу забыть эти приключения.
Вообще, Нижний Новгород меня пленил - в командировках я побывала в разных городах нашей необъятной, от Москвы и Питера до Новосибирска и Ханты-Мансийска, но зелёная живописность Нижнего меня подкупила.
20190604_110517.JPG 20190604_125059-01.JPG 20190604_135154.JPG 20190604_135208.JPG 20190604_135821.JPG 20190604_145707.JPG

Наша небольшая компашка. На самом деле, когда я была владельцем Селики, то я могла приехать в любой город, и мне бы оказали радушный приём. Так получилось в Новосибирске (может, даже расскажу об этих поездках, благо в Новосибе я была не раз и не два))) и Нижнем.
2020-06-17 09-40-36 (19).JPG
В Нижнем я посетила этап РДС ГП по дрифту и рванула к Наташе.
Две недели моего "конного лагеря" были по-настоящему крутыми. Я была рада оказать посильную помощь и приобщиться к терцам - удивительная порода, которая запала мне в сердце.
Однажды мы устроили мне фотосессию с Болоньей. Люблю пересматривать эти солнечные кадры.

_DSC0633.JPG _DSC0652.JPG _DSC0684.JPG _DSC0799.JPG

Из всех копытно-хвостатых я больше прикипела душой к Сонечке (Снасть).
IMG_20190622_102244_640.jpg _DSC0845.JPG 20190618_203942.JPG

Незабываемое лето... Особенно раннее утро, которым мы пошли на разведку - изучать окрестности деревни. Бывают моменты, когда ты чувствуешь себя героем фэнтези Громыко - дорога мерно ложится под копыта коня, вокруг бескрайнее, за горизонт, поле... зной ещё не успел набраться силы, а утренний ветерок щекочет шею, даря приятную прохладу. В эту секунду ты больше не дитя современности, не погрязший в мегаполисе винтик, а свободный путник. Странник, что бредёт по дороге, доверяя свою Жизнь коню.
Эх...)
И хочется процитировать Мельницу:
Дороги сплелись в тугой клубок влюбленных змей
IMG-20190621-WA0204-01.JPG IMG-20190620-WA0156-01.JPG
 
Последнее редактирование:

tal_s

Разрядник
#5
Мурашки.. :) с теплом вспоминаю. Это было волшебно, не смотря на жару, слепней и прочие сложности.

Да, Юль, мы с тобой начали общаться, мне кажется, я еще замуж не вышла, а в этом году у нас браку исполнилось 11 лет.

Спасибо тебе за твой визит!
 
Место обитания
Екатеринбург
#6
Мурашки.. :) с теплом вспоминаю. Это было волшебно, не смотря на жару, слепней и прочие сложности.

Да, Юль, мы с тобой начали общаться, мне кажется, я еще замуж не вышла, а в этом году у нас браку исполнилось 11 лет.

Спасибо тебе за твой визит!
Время летит...)

***
Немного обо мне - а то возраст, имя и город мало что могут дать читателям...)
По профессии я юрист, вот уже больше пяти лет работаю по направлению арбитражных споров и банкротств юридических лиц. Мы с мужем - заядлые автолюбители, муж увлекается дрифтом (з.ы: легальным, на спец.трассах) - а я пока на начальной стадии сборки автомобиля под это дело.
В нашем "хозяйстве" - четыре кота - мейнкун Бустик и три девчонки-дворыша Тима, Биба и Боба, последние две были подобраны в подъезде этой зимой. Ну и, конечно, пёс - доберман Гермес (в быту Чучундер) уже почти двух с половиной лет отроду.

IMG_9182.jpg IMG_9477.JPG ah98tNgh1klC4UAzYUkGVX_ho-F8lvw2iqeOJ8sSir2mr5FBXUkRhlsn6IwBtpxnQ9bFFLG-i4IpksA5dzGDVSqK.jpg zxUwGK2Jy-Pebr_cNlJwfNZrATAUnsb6Z5qRJCQRcyL5ydZXUirZfYy38VLG76wMu-Y61e6ysowYCTlmJjAHt0sc.jpg

2021-09-20 11-50-24 (2).JPG IMG_5451.JPG IMG_6317.JPG IMG_6345.JPG IMG_0818.JPG

На последнем фото Чучундер со своими товарищами - маминым немцем Ханом и алабаем Лёвушкой
 
Место обитания
Обратная сторона луны
#7
Место обитания
Екатеринбург
#8
Да, товариСЧи такие. Вообще три кобеля это весело))) мир в доме держится на нашем с мамой авторитете.
Гермес не любит Лёву, а Лёва его обожает. Несётся к нему, ластится, Гермес рычит... Хан летит защищать Лёву и выдает люлей Гермесу. Раньше Гермес не огрызался, а с возрастом стал видать силу свою чувствовать и начал зубы скалить на Хана. Так что - авторитет наше всё))

Поспамлю фоточками ещё. Дневник пока не особо конный получается, ну и ладно.
IMG_3713.JPG IMG_3883.JPG IMG_5068.JPG _mG87OM62hvj7taaeV0lcfL-qXfT-nxZ8wU09WJzPfhuiTf0vZNNpSKWCqbLjeDOqtAge_YYyWYG6SgiA8bYoZRE.jpg IMG_6213.JPG
 
Место обитания
Екатеринбург
#9
На следующей неделе планирую записаться на занятие... В связи с этим событием полезла в шкаф за конным шмотьем. Итак, дано - ботинки и краги живее всех живых, 11-летние один раз зашитые на бедре бриджи Кентукки - на десять из десяти (забавно, мне покупали их в 15 лет... моя фигура не изменилась, разве что жо чуть наела)), а вот шлем...
Шлем тот же, старющий, Дасловский, бархатный. Надела - и что-то сииииильно обтянул он мою головушку, дискомфортненько. А раньше умудрялась его на шапку надевать. Голова выросла, хе? Попыталась найти замену в наших конных магазинах. Пока рылась по ним, перематерилась - ни одного нормального сайта/группы в ВК с ассортиментом. Никакой клиентоориентированности, при том что один магаз нынче полностью онлайн, а товар не публикует. У другого - сайт есть, но кривуууууущий... Хромает и дизайн, и выкладка товара, и сортировка. Захожу в "шлема" - а шлемов нет. Ээээ? Видела же. Пишу в поиске - вот они, родненькие. Куда ж вы их упрятали-то?
Вот и как что-то искать? Хоть свой магазин создавай, ей богу...
Оказалось, что третий магаз переехал в дом, недалеко от моего - 5 минут пешком. Схожу в понедельник, посмотрю, что у них есть. Надо перчатки купить, наверное, ибо мой вырванный при прогулке с Чучундером ноготь вырос только на половину...
Но все же куда приятнее было бы сперва посмотреть ассортимент, а потом уже идти лично. Я разбаловалась онлайн-магазинами... заказываешь - примеряешь - выкупаешь... Давно уже не ходила в ТЦ и иже с ними. Шумно, душно, людно... это не на диванчике с чаёчком заказ делать)))
 
Место обитания
Екатеринбург
#13
Сколько ему? На фото прям совсем детёныш)
Левушке год)) по нему прям видно - вроде большой стал, но ещё ребёнок.

Вообще, тут очень много собаколюбов, так что... больше фоток собаченек!!!
И собаколюбов :girl_in_love:, и кошепочитателей :k1
Здорово! Значит, будет много фото)
 
Место обитания
Екатеринбург
#14
Пожалуй, лошади по праву всегда занимали первое место среди моих интересов, даже в период длинного перерыва. А второе место... второе - это автомобили. На этой почве мы с мужем и познакомились.
Когда-то давно я могла назвать себя репортажным фотографом, ибо частенько посещала всякие мероприятия. Нынче я совсем обленилась и езжу только с мужем. А раньше-то и в снег, и дождь...
Наверное, лошади и машины связаны. Ибо в моём кругу очень многие конницы замужем или встречаются с дрифтерами...
В 20 году муж подарил мне Кресту - заготовку под будущий корч. Правда мы до сих пор её не собрали, и она стала моей машиной выходного дня, но сам факт! У мужа - "чайник" - я ездила на нём лишь однажды, а нынче из-за регулировки сиденья-ковша не достаю до педалей...) но я не теряю надежды, что рано или поздно у меня будет своя бричка, на которой я буду создать облака :crazy:

Итак, фото!
Мужнин "чайник" - настоящий боевой друг и товарищ.
IMG_20190708_182911_076.jpg IMG_20190708_182911_091.jpg

А я что... я вон на своем Тото таскаю чайника на соревы))
IMG_7363.jpg

Кадры н-ной давности в бытность фотографа)

_IMG_20180910_100719_508.jpg IMG_20190621_133626_310.jpg IMG_20190621_133718_807.jpg IMG_20190530_182905_814.jpg IMG_20190531_121415_366.jpg IMG_20190531_122026_428.jpg IMG_20190531_173140_876.jpg IMG_20190531_173140_870.jpg IMG_20190531_173140_927.jpg IMG_20190623_152232_390.jpg IMG_20190531_173140_869.jpg IMG_20190531_173140_884.jpg elx0681dqompzX5cm7suTKMdKyf8HzFlO4z2Ey13qdXeV5mkQWt49-QK8L9Xy6AXfmjvdT2fAHQ9m95vI-B5EQsz.jpg
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#15
Левушке год)) по нему прям видно - вроде большой стал, но ещё ребёнок.



Здорово! Значит, будет много фото)
Пожалуй, лошади по праву всегда занимали первое место среди моих интересов, даже в период длинного перерыва. А второе место... второе - это автомобили. На этой почве мы с мужем и познакомились.
Когда-то давно я могла назвать себя репортажным фотографом, ибо частенько посещала всякие мероприятия. Нынче я совсем обленилась и езжу только с мужем. А раньше-то и в снег, и дождь...
Наверное, лошади и машины связаны. Ибо в моём кругу очень многие конницы замужем или встречаются с дрифтерами...
В 20 году муж подарил мне Кресту - заготовку под будущий корч. Правда мы до сих пор её не собрали, и она стала моей машиной выходного дня, но сам факт! У мужа - "чайник" - я ездила на нём лишь однажды, а нынче из-за регулировки сиденья-ковша не достаю до педалей...) но я не теряю надежды, что рано или поздно у меня будет своя бричка, на которой я буду создать облака :crazy:

Итак, фото!
Мужнин "чайник" - настоящий боевой друг и товарищ.
Посмотреть вложение 135799 Посмотреть вложение 135800

А я что... я вон на своем Тото таскаю чайника на соревы))
Посмотреть вложение 135815

Кадры н-ной давности в бытность фотографа)

Посмотреть вложение 135802 Посмотреть вложение 135803 Посмотреть вложение 135804 Посмотреть вложение 135805 Посмотреть вложение 135806 Посмотреть вложение 135807 Посмотреть вложение 135809 Посмотреть вложение 135808 Посмотреть вложение 135810 Посмотреть вложение 135811 Посмотреть вложение 135812 Посмотреть вложение 135813 Посмотреть вложение 135814
А уж сколько тут фотолюбов и фотопрофи! А так же авто и мото любов! Если тоже любите поглазеть, обязательно почитайте дневник
@SpeedSquirrel , там тааакие мотоциклы! (И кони, конечно)
 
Место обитания
Екатеринбург
#16
А уж сколько тут фотолюбов и фотопрофи! А так же авто и мото любов! Если тоже любите поглазеть, обязательно почитайте дневник
@SpeedSquirrel , там тааакие мотоциклы! (И кони, конечно)
Спасибо за наводку! Уже нашла дневничок)
 
Место обитания
Екатеринбург
#18
Я-таки сходила в конный, приобрела самые бюджетные хлопковые перчатки с пупырками и на липе. Выбрала те, что нормально по длине пальцев, не обращая внимания на то, что в запястье они широки. У меня рука в принципе нестандартная - маленькая ладонь, узкое запястье, но очень длинные пальцы, поэтому... сходила в ткани, купила липучку, нашила на перчатки на машинке новые липы в месте, где мне будет удобно, а старые отпорола. Хе-хе. Умей приспосабливаться, либо плати за хорошую фирму и подходящий размер... я переплачивать пока не готова, так что мастерим.
 
Место обитания
Екатеринбург
#19
Сегодня ездила к участковому, на объяснение. Неужто... думала я, что заявление мое заглохло, а оно вон как...
В мае прошлого года я продала свою побитую после ДТП купешку, не успев ее восстановить из-за бойни со страховой. Покупателем был перекуп, но на тот момент мне в принципе было пофиг, т.к. кого-то другого на битую машину найти было тяжело, а продать надо было срочно. Я сразу же сняла её с учета в ГАИ, приложив копию ДКП. В январе нынешнего года оперативно заполнила декларацию 3-НДФЛ и закинула её в налоговую, ибо машина находилась в моей собственности два года. Я не переживала - ну а что, купила за 250, продала за 250... что может случиться.
Угу. по итогам камералки мне пришло требование о предоставлении пояснений, в котором черным по белому было написано следующее: чего это я хочу обмануть наш бдительный налоговый орган, хочу вычет налоговый на 250к, если продала машину за 500 тыщ. Уплатите, дорогуша, налог в 32к.
Путем исследования общедоступных источников выяснила, что перекуп (или он продал ее другому перекупу - кто теперь знает...) отремонтировал машину и продал ее в декабре 21 за 500 тыщ от моего имени (на минуточку, я отдала ему ее в мае 21). Девочка-покупатель поставила ее на учет по этому ДКП, и налоговая счастливо выставила мне счет на налог.
Я отправила пояснения, снова приложив свой ДКП и справку о снятии с учета, с доказательством приложенного в ГАИ договора: что я, мол, не осёл, обмануть никого не хочу, а реально продала за 250к, и какой налог вы от меня хотите. Параллельно написала запрос в областное ГИБДД с просьбой разобраться. ГИБДД переслало этот запрос в... полицию города покупательницы, мол, в нём содержится заявление о преступлении. Спустя неделю мне позвонили из полиции и спросили, чё я от них хочу и почему вообще прислали материалы к ним. Я коротко обрисовала ситуацию. Меня спросили: а у вас есть этот новый дкп? нам бы пригодился. Естественно, я ответила отказом. Если бы он меня был и я имела право его запросить, я бы давно уже побежала в суд признавать его недействительным. "Хорошо" - сказали мне, - "мы вам перезвоним, если что"... и тема замялась на два месяца.
На прошлой неделе налоговая радостно показала мне в личном кабинете, что мне нужно заплатить налог в 32к и до первых чисел мая они готовят акт.
А вчера мне позвонил участковый мой, мол, ему направили запрос взять у меня объяснения по поводу моего заявления. Съездила, рассказала, как было... Я сомневаюсь, что в рамках полиции что-то получится, скорее всего будет отписка какая-нибудь (ибо полиция - на севере нашей необъятной), но не попробовать не могла.
Пока морально готовлюсь оспаривать акт налоговой... дело принципа. Ладно бы я реально продала ее дороже, но ведь нет... и платить налог за воздух я не хочу. Посмотрим, чем эта история вся закончится.

З.Ы: со страховой, кстати, бьюсь до сих пор. Остаток страхового возмещения я взыскала путем длившегося год судебного разбирательства. Мировушка удовлетворила мой иск о штрафе за невовремя исполненное решение фин.уполномоченного по остатку... Районный суд засилил решение фин.уполн. по взысканию неустойки, правда порезал ее на треть. И там, и там страховая обжалует - сутяжники, млин. А введенный 1 апреля мораторий и вовсе показал, что я свои деньги не получу до осени. Есть, конечно, маленький вариант, что страховая откажется от применения к ней моратория, как уже сделали несколько других крупных страховых, но сомневаюсь...
 
Сверху Снизу