#гдея - путешествия и прочие бесчинства

double fish

the fish
Команда форума
Место обитания
stockholm
#1
Превед, что ли :)
#яспустилсясгор

Грузия
село Мухури - долина речки Хобицкали - пер. Натипуру (2055) - пер. Оходже (2760) - озеро Оходже - пер. Тоба Восточный (2890) - озеро Тобаварчхили - озера Дидгали и Калиаши - долина реки Магана - долина Шхури
примерно 80 км маршрут

IMG_20180730_155049.jpg


IMG_20180731_164421.jpg


IMG_20180730_205056.jpg


IMG_20180729_203314.jpg


IMG_20180730_193719.jpg


IMG_20180730_212928_HHT.jpg


Имею сказать, что Грузия прекрасна, грузины прекрасны и бессовестно гостеприимны, а бегала свои километры я не зря

покататься на камазе по серпантинам -- done
покататься на коне ночью с грузином -- done
чуть не убиться на каменистом спуске с перевала -- done
грузинское домашнее вино, сыр и хачапури -- done много раз но про это и про грузинское гостеприимство я наверное еще отдельно раскрою

а еще, а еще, а еще!
с перевала я видела Ушбу ыыыы
очень далеко, очень в дымке, но! я ее видела!
Эльбрус тоже был виден, но это и ладно)

Эльбрус:


Ушба:
(ровно посередине, еле-еле видно на фото в дамке, такая ровненькая горочка. так-то она двурогая, но мы ее видели в профиль)
 

double fish

the fish
Команда форума
Место обитания
stockholm
#2
Про камаз

Карочи, первую ночь в горах ночевали мы у группы местных лесорубов. До стоянки дойти не успевали, дело было уже за первым перевалом, кругом лес, а эти ребята милейше часть пути подбросили нас на камазе. По серпантину. Узкому. Серпантину. На камазе.
Он самый, уже на перевале:
photo_2018-08-15_11-49-51.jpg


Дело в том, что в прошлом году на месте узкой грунтовой дороги была тропа, но за год местные умельцы-лесорубы каким-то образом умудрились проложить себе фиговенькую, но дорогу. Собственно, проехать по этой дороге и мог только камаз.
Но идти по ней было скучно, сами понимаете -- 8 км в гору по монотонной дороге, слева гора, справа -- обрыв. И когда нас догнал приснопамятный камаз и добрый водитель предложил подбросить до конца дороги, мы не сильно возражали. Сэкономим день пути сейчас -- больше погуляем в горах. Супер? Супер!
Ну, и как водится, все интересные истории начинаются с попыток сократить путь.
Из количества поседевших волос на группу в эту поездку явно можно собрать маленький беленький коврик.

Собственно, во-первых, дорога:
photo_2018-08-15_11-49-53.jpg


Во-вторых, водитель. Водитель был, как водится, пьян. Но с этим святым человеком я лично потом сочла своим долгом сфоткаться на память и пожать руку, потому что несмотря на обеденную чачу довез и не уронил.
В-третьих, повороты. Нет, не так, ПОВОРОТЫ. Собственно, на первом повороте я лично пыталась катапультироваться. Поясняю. Повороты серпантина достаточно резкие, все себе представляют. Вписаться в эти повороты камазик в силу габаритиков не может. То есть. Он немного поворачивает. Потом СДАЕТ НАЗАД, дабы появилось место для маневра. И потом, собственно, доворачивает.
Иногда он сдает назад два раза за один поворот.
А когда камаз сдает назад на повороте серпантина, как вы понимаете, добрая его треть висит над пропастью. А на этой доброй трети сидят люди. А водитель пьян. А дороженька -- хилая и осыпающаяся. А задняя ось -- ну не так далеко она конца платформы, как хотелось бы.

Оно-то задним числом хи-хи. Но я а) пищал б) пищал громко в) реально пытался катапультироваться вбок в первый раз.
Ближе к концу поездки, правда, по завету певца я начала получать от этого и от не перестававших пищать попутчиков кайф.
Инструктор, надо отдать ему должное, не пищал. Инструктор курил.

Вообще, в целом -- опыт занимательнейший. А где еще так покатаешься?
photo_2018-08-15_11-44-59.jpg


А виды с камаза? На перевале:
photo_2018-08-15_11-44-57.jpg


А вот я отбила копчик, сидя на камазном полу, и отважно пытаюсь стоять!
photo_2018-08-15_11-44-59 (2).jpg


А коняшки у местных, само собой, сухо транспорт. Встречка на серпантине :)
Тут не особо видно, но вот сзади сидит мальчик, про которого я расскажу чуть позже.
photo_2018-08-15_11-49-53 (2).jpg


Собственно, когда увлекательная поездка подошла к концу и дорога закончилась у конечной своей точки -- домика лесорубов -- уже смеркалось, до нормальной стоянки было добрых километров 5, лесорубы в количестве четырех человек были пьяны и приветливы, и было решено заночевать у них, поставив палатки рядом с домиком.
Ребята так и поступили. А мы с леди, как альтернативно особо сообразительные, прикинув, что место каменистое, а ровными площадками не только земля славится, и, видимо, не желая расставаться с камазом, поставили палатку. На нем.
photo_2018-08-15_11-39-59.jpg


Да, конечно. Конечно, развеселый водитель рано утром решил нас разбудить развеселым способом. Как громко заводится камаз, я думаю, рассказывать не нужно. Как мы в чем было вылетали из палатки, представить тоже можно :)
 
Последнее редактирование:

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#4
А когда камаз сдает назад на повороте серпантина, как вы понимаете, добрая его треть висит над пропастью. А на этой доброй трети сидят люди. А водитель пьян. А дороженька -- хилая и осыпающаяся. А задняя ось -- ну не так далеко она конца платформы, как хотелось бы.
Вспомнилась ржачная песенка Камеди клаб)
 

double fish

the fish
Команда форума
Место обитания
stockholm
#5
#ялюблюкамаз
там дальше тоже интересно) про вечернюю пьянку, иларджи, ночного коня и мега-мальчика)

быт лесорубов суров)
photo_2018-08-15_11-40-00.jpg


хотя там у всех оружие. у пастухов понятно
в горах мы разок встретили чуваков непонятного происхождения, тоже с лошадьми, с автоматом калашникова
 

double fish

the fish
Команда форума
Место обитания
stockholm
#6
Вспомнилась ржачная песенка Камеди клаб)
Да!!


Кстати про видео. @Береника ты оценишь))
Вечером, когда мы с этими лесорубами пьянили. Водила в камазе включил музыку. Ну, в лучших традициях -- открыл дверь и пусть играет, типа муз. сопровождение.
То есть вот ночь. Горы. Глушь. Бухие лесорубы, камаз, чача, конь, аутентичность зашкаливает.
И я слышу песню. И да, это, конечно, должна была быть именно эта песня! Я аж видео сняла))
 

double fish

the fish
Команда форума
Место обитания
stockholm
#9

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#10
Я просто ставлю себя на твое место и тихо седею.
а) бухой водитель
б) стремный самодельный серпантин
в) отказаться следовать решению большинству нельзя, потому что самому в горах пешком ходить невесело

Ааа!
 

double fish

the fish
Команда форума
Место обитания
stockholm
#12
Я просто ставлю себя на твое место и тихо седею.
а) бухой водитель
б) стремный самодельный серпантин
в) отказаться следовать решению большинству нельзя, потому что самому в горах пешком ходить невесело
Ааа!
Ага) Но мне не было настолько страшно, чтоб не ехать. То есть я голосовала все-таки за)))
А вот у нас была женщина в группе. Которая сразу сказала мол я на этом не поеду. И вот она как раз оказалась в такой ситуации)
можно конечно поставить вопрос ребром и конечно никто одну б ее не бросил. но отношение группы понятно в таком случае)

дык школа)) еще со времен разговора о путях эвакуации и тц))
 

double fish

the fish
Команда форума
Место обитания
stockholm
#14
А по какому принципу формировались ваши группы?
Путешествие правильное, хороший выбор, люблю такое. ;)
Ни по какому) То есть формировалась просто из желающих, подходящих по уровню физ. подготовки.
И тут надо сказать что инструктор добрую треть группы переоценил, ибо были проблемы. Потому что маршрут был сложный, красный -- со снежниками, с сыпучкой, каменными неустойчивыми участками. Не все участники были к этому морально и физически готовы, кто-то накосячил с экипировкой, и группу тормозили они будь здоров.

Путешествие правильное, хороший выбор, люблю такое. ;)
В следующем году планирую на Казбек) восхождение
 
Место обитания
Обратная сторона луны
#17
Чиорд! Я могу об этом только читать и восхищаться, ибо я, блин, дитя цивилизованного мира... Хрен меня в палатку затащишь. И в горы тоже хрен... хотя ходить я могу много и долго, если в конце дня у меня есть цивильное место куда вернуться, душик и кроватка.
 

double fish

the fish
Команда форума
Место обитания
stockholm
#18
Чиорд! Я могу об этом только читать и восхищаться, ибо я, блин, дитя цивилизованного мира... Хрен меня в палатку затащишь. И в горы тоже хрен... хотя ходить я могу много и долго, если в конце дня у меня есть цивильное место куда вернуться, душик и кроватка.
Но в самые интересные места таким образом не доберешься, увы)
Я честно говоря тоже не любитель. Ну, то есть я не получаю кайфа от самой по себе палатки, я в ней плохо сплю. Хотя у мну няшный надувной коврик и он мягенький и на нем хорошо (поет оду надувным коврикам). И мыться я люблю в теплом душе, а не горной холодной речке) Это, конечно, тоже своеобразный кайф, но он хорош дозированно. И насекомые меня бесят)))

На озерах были днем слепни, вечером мошки. Причем сменяли они друг друга очень четко -- как только солнце садилось. И до самой глубокой ночи)
 

Br`er Shrike

Нитакусик
Место обитания
Сонная пойма
#19
инструктор добрую треть группы переоценил, ибо были проблемы. Потому что маршрут был сложный, красный -- со снежниками, с сыпучкой, каменными неустойчивыми участками. Не все участники были к этому морально и физически готовы, кто-то накосячил с экипировкой, и группу тормозили они будь здоров.
Такая классика, что аж скулы свело на ассоциациях. :shok3
:crazy:

В следующем году планирую на Казбек) восхождение
Примите наши искренние, так сказать... :crazy: От себя осеняю крестным знамением.
В седых волосах будем по пляжам океанов и морей, а сейчас, пока молоды, - горы, горы, горы.. :boredom0
 

double fish

the fish
Команда форума
Место обитания
stockholm
#20
Примите наши искренние, так сказать... :crazy: От себя осеняю крестным знамением.
:LOL: оптимистичненько!

Такая классика, что аж скулы свело на ассоциациях. :shok3
косяк инструктора. я его люблю и уважаю, но косяк исключительно его)
 
Сверху Снизу