Ген слабого жеребенка, результаты европейских тестов

Pamir

Любитель
#1
Для коннозаводчиков:
В последние месяцы студбуки и заводчики публикуют результаты тестов их жеребцов-производителей на наличие гена WFFS.
Этот ген отвечает за наличие синдрома слабого жеребенка ( преждевременное рождение, аномалии как рвущаяся при движении кожа, надрыв сухожилий, незаживающие раны - эвтаназия в первые дни жизни)). Носителем могут быть и кобыла, и жеребец, пока массово начато тестирование жеребцов. Ген рецессивный, Если оба родителя носители, то у жеребенка 25% шансов быть затронутым и 50% стать носителем.

Знание того, является ли жеребец носителем гена, поможет заводчикам построить план случек, принимая во внимание эту информацию ( это я так мягко попыталась выразить мысль… об исключении…)
Стубдук KWPN результаты тестов
https://www.kwpn.org/…/selection--and-breedin…/breeding/wffs
статистика по KWPN: 96% свободны от несение гена и 4% носители. Из 10 ти лошадей носителей 7 голов - выездковых линий, и 3 - конкурных.
Студбук KWPN будет включать тест в процесс лицензирования жеребцов.
Шокемюлле:
7 жеребцов из 52 каталога « Schockemöhle » являются носителями WFFS : Action Blue (Action Breaker), Bluetooth (Bon Coeur), Chacgrano (Chacco-Blue), Fürst Toto (Fürstenball), Fürsten Look (Fürstenball), Top Gear (Totilas) , Balou du Rouet (Baloubet du Rouet)
Немецкие студбуки еще не закончили тестирование и не опубликовали окончательные результаты, или я не нашла.
Единично, например
Ludger Beerbaum информировал заводчиков, что Cristallo I (Cornet Obolensky) является носителем гена WFFS
Дания
Blue Horse опубликовала результаты, 3 из 10 жеребцов носители гена : Blue Hors Veneziano (Vivaldi ), Blue Hors Emilio (Escolar ) и Blue Hors Londoner (Londontime)
Голландия экспорт в США: Everdale тестирован, носитель гена, владелец Gertjan Van Olst, многие проданные в США потомки жеребца также являются носителями гена.
 

RaDei

Харон нашего форума)
Место обитания
Германия
#7
Мое видение проблемы "немного" отличается от общепринятого.

На мой взгляд, это незначительная проблема, не имеющая к практике почти никакого отношения. Вся эта истерика история с WFFS слишком раздута и расхайплена. Это иллюзия полагать, что "ответственному заводчику" нужно только "узнать" о WFFS статусе, и тогда все станет лучше. К сожалению, наоборот! Сейчас вот предлагают (даже в этой небольшой теме) абсолютно бессмысленное моментальное исключение всех носителей из разведения. Это как с рентгеновским классами, ценности уничтожаются без какой-либо причины (носители не имеют никаких ограничений по здоровью в качестве верховых, "рабочих" лошадей, а разве не их мы разводим?!). А ради этих ценностей мы (заводчики, я себя гордо к ним причислила тут, ничего? :) ) работали десятилетиями. Теперь все как загипнотизрованные кролики на змею смотрят исключительно на WFFS статус, все остальное абсолютно неважно! Первоначальная "цель разведения" (Zuchtziel, которая идет первым параграфом во всех положениях всех союзов) играет исключительно подчиненную роль. Доннерхалл может быть счастлив, что жил давно. Сегодня "ответственные заводчики" исключили бы его из разведения. Теперь всем открылась истина, все считают, что все знают. На самом деле, знание того, что мы исключаем одновременно с WFFS, вообще отсутствует. Мы просто наощупь ковыляем, постоянно спотыкаясь, где-то в тумане. Не больше и не меньше.

Сейчас, например, WFFS внезапно объясняют вообще все проблемы с фертильностью (незажеребляемость, аборты, резорбция... резорбация... блин, как это по-русски?). Фактическая же частота доказанных случаев намного ниже предполагаемых вычислительных вероятностей. Более того, существуют доказанные статистики, согласно которым приблизительно за 70% абортов ответственен герпес, сейчас же каждое первое высказывание от каждого первого владельца матки выглядит как: "В позапрошлом году у меня был один аборт, а одна кобыла с пятой попытки не зажеребилась от жеребца Х, это все WFFS".

В немецких форумах курсируют дичайшие темы, где люди на основании "у кузины шурина прабабки коллеги моего зятя был WFFS-положительный жеребенок от жеребца Х из отрицательной кобылы" увлеченно спекулируют на тему какие же жеребцов все-таки носители.

Предсказания "сколько лошадь прослужит" по рентгеновским снимкам, которые (ветеринарами) были распространены повсеместно, на самом деле нанесли огромный ущерб не только заводчикам, но и "простым пользователям" Тысячи и миллионы совершенно здоровых лошадей без причины отправлялись к мяснику. А ветеринары тем временем сами снова отменили свои совершенно несостоятельные рентгенологические классы (у нас). Ситуация абсолютно аналогичная, так же как и в случае с рентгенами (неправильная) вера была перепутана со знанием, и все строем побежали. Теперь все так же бегут за WFFS. Мне с этими бегунами не по пути.

Простите, накипело. :oops:
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#8
, резорбция... резорбация... блин, как это по-русски?).
Рассасывание плодов)
Поаплодирую)
я тут отписаться не успела.
Хорошо знать, что конь носитель. Но не более того)
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#9
На веб-сайте конного заводе Шокемёлле появились условия работы с клиентами в 2019 году. Самая главная новость заключается в том, что Пауль Шокемёлле обязуется выплатить 10 тысяч евро клиентам, которые используют сперму жеребцов этой конюшни и потеряют жеребенка, родившегося с синдромом WFFS (синдром хрупких полукровных жеребят).

Эти десять тысяч евро не будут считаться компенсацией, а призваны подчеркнуть излишнее внимание, которое уделяется WFFS последнее время. По заявлению на веб-сайте, в прошлом году в конном заводе Gestut Lewitz было рождено 10 тысяч жеребят (эта цифра без учета жеребят, рожденных у клиентов компании). Ни один из них не имел синдрома WFFS. Вероятность того, что заводчик столкнется с этим синдромом крайне мала. Пауль Шокемёлле считает, что синдром WFFS - своего рода информационный вирус, который разносят средства массовой информации. Он не считает разумным исключать жеребцов, имеющих ген WFFS, из разведения. В новых условиях работы компании Шокемёлле не сказано, сможет ли получить компенсацию заводчик, чья кобыла абортирует жеребенка с синдромом WFFS. В начале этого года стало известно, что 11 жеребцов Шокемёлле являются носителем гена.

Шокемёлле заплатит заводчикам 10 тысяч евро в случае смерти жеребенка от синдрома WFFS
 
#11
Понравилось фото Пауля с жеребенком. Точнее "декорации". Огромный маточник , подстилка солома, перегородки-трубы, кобыла стоит с ошейником..... Все просто, без пафоса....огромный завод (филиальчик;)) по производству лошадей!

У нас бы уже сопли розовые на кулак наматывали и трубили в интернете кошмаар-спасите-помогите и т.д.

Screenshot_2019-01-17-20-26-07-140_com.android.chrome.png
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#12
Только в статье наверное ошибка про "в прошлом году в конном заводе Gestut Lewitz было рождено 10 тысяч жеребят " Сложно даже представить масштабы такого завода :eek:

На сайте завода написано, что они получают по 700 жеребят в год. Тоже не кисло, но уже постижимо уму :giggle:
Herzlich Willkommen

Видео нашла, как это примерно выглядит
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#13
Только в статье наверное ошибка про "в прошлом году в конном заводе Gestut Lewitz было рождено 10 тысяч жеребят " Сложно даже представить масштабы такого завода :eek:
Ошибка перевода.
От жеребцов конного завода... ну и тд)
 

Pamir

Любитель
#14
Огромный маточник , подстилка солома, перегородки-трубы, кобыла стоит с ошейником..... Все просто, без пафоса....
обыкновенно. У нас масса племенных хозяйств так устроены, вместо стенок стальные трубы, это очень просто убирается трактором ( табун кыш на пастбище, а все перегородки и фасадные створы сдвигаются к задней стене и вперед трактор), плюс все видно, что происходит внутри, плюс вентиляция естественная. А кобыла в ошейнике - да тоже ничего такого, иначе что - рядом с каждой человека ставить? чтобы накормить жеребенка отдельно, а кобылу отдельно, и чтобы каждый съел сколько положено и именно чего каждому положено. С пастбища загнали, кобыл прицепили, накормили, прошли отцепили.
 
#15
обыкновенно. У нас масса племенных хозяйств так устроены, вместо стенок стальные трубы, это очень просто убирается трактором ( табун кыш на пастбище, а все перегородки и фасадные створы сдвигаются к задней стене и вперед трактор), плюс все видно, что происходит внутри, плюс вентиляция естественная. А кобыла в ошейнике - да тоже ничего такого, иначе что - рядом с каждой человека ставить? чтобы накормить жеребенка отдельно, а кобылу отдельно, и чтобы каждый съел сколько положено и именно чего каждому положено. С пастбища загнали, кобыл прицепили, накормили, прошли отцепили.
....если что, то мне это и так понятно и объяснять не надо зачем и почему.
Я про то что для наших граждан видивших только лошадей в КСК и в деннике такое содержание покажется необычным, особенно что это "вау лошади ПШ за стопицотмильенов". Многих зальное содержание в наших КЗ удивляет.
 

Pamir

Любитель
#16
два мира - два детства... :) как когда то я изумилась содержанию маточного табуна липпицианов на их родине, там вообще никаких денников не было, сено выложено валком по центральной линии здания, табун гоном зашел в ворота и равномерно распределился вдоль.
 

RaDei

Харон нашего форума)
Место обитания
Германия
#17
Тю, противостояние! Шокемюлле со своими мощностями легко просто пересидит эту историю.

(Кстати, про 10 тысяч жеребят в год - это действительно ошибка перевода, у него говорится про такое число рожденных на заводе жеребят за все время существования, точнее, говорится, что родилось "далеко за 10 тысяч, и это не включая жеребят наших клиентов".)

Сегодняшний пост на фейсбуке Герда Зозата, одного из известнейших немецких заводчиков и членов правления ольденбургского союза:

"Мы выступаем за доверие и прозрачность в нашем семейном бизнесе. Мы также проверили наших жеребцов на WFFS [с 1.01.2019 в Германии это обязательно для всех лицензированных жеребцов - прим. мое]. Во-первых, я хотел бы отметить следующее:
Мы рады, что исследования проводятся в интересах здоровья лошадей. В особом случае с WFFS публикация последних результатов, к сожалению, только привела к неопределенности и панике у заводчиков. В нашем многолетнем опыте и рождении сотен жеребят мы не смогли найти ни одного случая WFFS. Также по зажеребляемости не существует статистически заметной взаимосвязи между носителями и неносителями гена.
Мы готовы бороться с инфекциями герпеса и родококка и рады, что медицинская помощь настолько зрелая, что теперь можно спасать большинство жеребят.
К сожалению, коммуникация во всех инстанциях по поводу WFFS была настолько плохая, что заводчики теперь хотят вывести своих самых ценных кобыл из разведения из-за неопределенности, потому что они являются носителями этой болезни. Что было бы потеряно для нас в коневодстве, если бы заводчики никогда не использовали WFFS-положительных жеребцов?
Я рекомендую: протестируйте ваша кобыла , если сомневаетесь. Если она окажется носителем, желательно использовать только жеребцов, которые были проверены отрицательно. Только при спаривании двух носителей (кобылы и жеребца) существует риск того, что заболевание действительно случится.
Мы не должны упускать из виду изначальную цель разведения и позволять влиять на нас. Я сам не буду тестить наших кобыл [на WFFS] и продолжу разведение как и раньше: с лучшим жеребцом для соответствующей кобылы с моей точки зрения, а также с моим внутренним чувством. Это наш рецепт успеха.
Есть бесчисленные генные изменения, знания о WFFS - это только начало исследований. Я предполагаю, что через несколько лет мы сможем доказать еще много генных дефектов. Мы хотим соединять только "предположительно соответствующие" гены? Разве не всегда есть шумиха в коневодстве, вызванная лучшими исследованиями или лучшими технологиями? Например, сегодня интересны совершенно другие рентгеновские изображения чем 20 лет назад. В то время навикулярный синдром был решающим, потом чипы определяли качество лошади, а сегодня это мельчайшие изменения в шейном отделе позвоночника, которые можно узнать только с помощью новейших технологий, но что является критерием исключения при покупке. Но здоровее ли лошади с идеальными рентгенами? Я больше думаю о взгляде на клиническую картину и на лошадей, а не на рентгены.
Я также много беседовал с Паулем Шокемюлле о WFFS. Я полностью согласен с его недавним заявлением. Мы приняли к сведению тему WFFS и теперь можем снова взглянуть на истинные критерии выбора жеребца."

Еще у меня лично большой вопрос в плане определения WFFS - генетических тестов. В Германии для этого сертифицированна одна единственная лаборатория, причем сертифицирована в том плане, что у них есть патент. Но на что?! Последовательность известна, т.е. эти тесты тесты можно проводить любая лаборатория с банальным PCR, т.е. вообще любая. Но на что патент-то, на природную последовательность??? Вот я совсем не верю в теорию заговоров и особенно в заговор фарм-индустрии, но блин, пока что сливки со всей этой истории (которая началась, кстати, тоже с одного единственного поста на ФБ) снимают вполне конкретные люди.
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#18
Понравилось фото Пауля с жеребенком. Точнее "декорации". Огромный маточник , подстилка солома, перегородки-трубы, кобыла стоит с ошейником.....
Пффф, тут много миллиардные конюшни точно так же держат коней.
Ошейник самый обычный и легкий способ идентификации - у всех маток свой номер и цвет - часто разделены цветами по жеребцам от кого жеребенок внутри. Оч удобно.
 
#19
Пффф, тут много миллиардные конюшни точно так же держат коней.
Ошейник самый обычный и легкий способ идентификации - у всех маток свой номер и цвет - часто разделены цветами по жеребцам от кого жеребенок внутри. Оч удобно.
Аня, я в курсе:))
Я к тому что у нас народ, видевший коней только в КСК/прокатах не привык видеть такую простоту, любит пафос. И посещение заводов и ферм вызывает "лёгкий шок" , т к. кони по денника не расфасованы))
Почему то считают, что лошадь обязательно должна куда-то запихнуть часть своего тела и оторвать.
 
Место обитания
Московская обл.
#20
Интересно, почему в данном случае вероятный риск на порядок больше реального, полученного из реальной статистики? :unsure: Заводчики говорят, что у них на тысячи зачатых/рожденных жеребят не было ни одного с такой мутацией, а расчеты ученых говорят, что вероятность мутации 0,25 процента, т.е. каждый 400-тый жеребенок... Кто врет? Заводчики или фарма? :unsure: Врать выгодно и тем, и другим...
 
Сверху Снизу