Гниль копытной стрелки, дешево и сердито

Pamir

Любитель
#1
делюсь опытом. Я расчищаю сейчас пару десятков коней на нашей конюшне, и с приходом сырости и холодов у примерно у 10 из 50 постояльцев вылезла гниль стрелки со всеми вытекающими типа щели на пятке, хромоты и тп. Причем выявить причину не удается, ибо эта гниль завелась и у тех, кто живет на пастбище и босой, и у тех, кто кован и живет в деннике. Кормежка тоже не причина, тк у денниковых кормежка одинакова ( молодняк в заездке и базовой работе) , и у маток на пастбище тоже - жруть, сруть и гуляють. У кого то есть, у кого то нет, при всех прочих равных условиях. Идея, что причина в разном обмене веществ и иммунке. Но не суть, разговор то о том, как справляться с заведшейся гнилью. Пока владельцы лошадей и конюшни размышляют, как поднимать иммунную систему их коням, я решила использовать болезных как в виварии для испытаний. ну интересно мне это. Я проштудировала массу предложений в инете. Откинем полную муть как гудрон, например, ужетолько ленивый не знает, чем он вреден в таких случаях. Откинем всякие ништяки типа масла чайного дерева, ибо только миллиардер станет мазать ножки своей конине таким золотым средством перед тем как запустить ее в денник, в котором имеется навоз и моча , или на пастбище, где имеется чача и холод. Остался старый добрый ликер дю Виллат с медным купоросом, средство от средневековых ковалей, , но его сейчас в старушке Европе надо постараться найти, тк в состав входила свинцовая вода, а ее посчитали вредной для здоровья. Антибиотики типа Террамицина в Европе без рецепта ветеринара тоже не купишь, а ветеринар его не выпишет, не приехав и не посмотрев лошадь, так образом стоимость террамицина увеличивается на минимум 70 евро вета, оно нам надо???) Тем более антибиотик, ну зачем... Поиски с целью "найти дешевое и действенное" привели меня к сельхоз магазинам. Я узнала много интересного, например, что не только корм для лактирующих коз аналогичен корму для кобыл при разнице в цене в 5 раз!, что биотин для коров стоит 32 евро за 25 кг а для коней биотин стоит 35 евро за ОДИН кг..... Всякие гели и спреи также рассматривались, но поскольку цена их примерно одинакова с конскими, то просто изучался состав и брались на заметку. Рассматривались иные способы, как, к примеру, порошок для коров стоит 20 евро за 15 кг, просто провести корову через слой порошка 5-8 см, и его может хватить на много лет для конюшни в 50 голов. Но поиски мои продолжились и благополучно завершились не у животных, а у растений. В отделе для био ( или органики) - чистых культур. оказалось, что самый безопасный фунгицид ( что и требовалось найти) - это сера. Микронизированная еще лучше, тк размер частиц благоприятствует прониканию действующего вещества. Стоит 10 евро за кг, а при том что нормы расхода, например, 12 гр на 1 л воды, то пакета в 1,5 кг хватит на ооооочень много и надолго. Я решила попробовать. Ниже резюме.
Сера - это весчь. Начала обрабатывать копыта в прошлый выходной, прогресс капитальный. Стрелка стала жесткая, пружинистая, гниль прощай, щели начали раскрываться. Ни кормежка, ни условия содержания не менялись. Кому интересно, читайте описание, как делаю. Итак, действующее вещество - микронизированная сера, в виде порошка для био садовых культур, фунгицид. Добавляется в количестве 12гр на 1 литр воды. Или чайная ложка серы в смесь: 3 ч ложки зеленой глины ( уж какая есть, можно и серую и белую , да какую угодно), 50 гр цинковой мази ( цинк+рыбий жир), 2 столовых ложки растительного масла. Очищаю копыта, мою в душе, ставлю в ведро с теплым раствором серы 12 гр на 1 л воды. 3-5 минут вполне достаточно. Ставлю сушиться, обтираю насухо. Присыпаю тальком ( обычная детская присыпка), впихивая тальк в щель. Смахиваю тальк, оставляю еще сушиться на несколько минут. У меня на развязках одновременно 2-3 лошади, так что я не жду, скучая, пока в ведре копыто подержит или высохнет, а процесс на конвейере. Сухое копыто обрабатываю самодельной мазью, вышеописанной, то есть мажу стрелку, кожу над пяткой, бороздки, белую линию, а некоторым и всю подошву ( тк вижу что серые ямки появились, это означает, что грибок атакует не только стрелку, но и ткань подошвы). Оставляю коня на развязках на часок, если есть возможность, или в чистый денник, если есть свободный. Моему коню надеваю гиппосандалии и едем работать, так копыто пару часов впитывает мазь.
Но, конечно, иммунную систему надо поднимать и минералы добавить. Жду, пока придут по почте ацерола с эхинацееей, и добавки с медью-цинком-селеном-йодом и тп....
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#4
В отделе для био ( или органики) - чистых культур. оказалось, что самый безопасный фунгицид ( что и требовалось найти) - это сера.
Наташ, а есть образец упаковки, чтобы представлять от чего плясать?
 

Pamir

Любитель
#5
Вот
soufre-anti-oidium-et-maladies-du-jardin-750-g.jpg
traitements_soufre_1.jpg
IMG_4045.jpg


Советую брать именно микронизированную или коллоидную, для опрыскивания, потому что размер частиц мал, растворяется лучше и проникает в кожу и копыто лучше, чем просто порошок, молотый кое-как.
 

Pamir

Любитель
#6
В принципе аналогично можно использовать порошок бордосской жидкости, но во-первых, его надо дозировать с большой осторожностью, чтобы не пожечь кожу, и нельзя использовать, если щель кровит ( то есть прогнила уже катастрофично). Во-вторых, она не входит в раздел био- средств, так как опасна для связанных с водой и садом видов живых существ, то есть улиток ( которых едят ежики, и у них потом отравление...), тритонов, ящериц, лягушек и тп.

Забыла уточнить, что обрабатываю серой не каждый день, ибо бываю на конюшне в среду, субботу и воскресенье. То есть три раза обработать оказалось достаточно для видимого прогресса в лечении.
 
Последнее редактирование:

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#7
Вот
Посмотреть вложение 9690 Посмотреть вложение 9691 Посмотреть вложение 9692

Советую брать именно микронизированную или коллоидную, для опрыскивания, потому что размер частиц мал, растворяется лучше и проникает в кожу и копыто лучше, чем просто порошок, молотый кое-как.
О, отлично. Только у нас она почему-то желтая
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#8
А спреи типа чеми-спрея или аллюминиум спрея тоже дорогие?
 
Место обитания
Московская обл.
#10
У меня была любимая брызгалка - Биосанит (от копытной гнили крс и мрс). Оптимальный состав: деготь, антибиотик и липкая пленочка как у Кубатола. Стоил 130 ₽. Так сняли с производства, т.к. не прошел сертификацию(((
 

ch_oksana

Мастер форума
#11
фукорцин! Стоит копейки, работает на ура. Главное не угваздаться в процессе:ROFLMAO:
+100 ))
Пришлось проверить на одном кончике -работает!
Первую неделю конь выглядел розовым пони) мы тоже не сильно отличались)) Потом приноровились - стали переливать во флакончики из под лекарств с тонким узким носиком или пшикалки. Стало в разы акккратнее и удобнее.
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#12
Да, я в пузырек из-под перекиси переливаю. Важно в момент перелива не извозиться. Это мне сейчас удалось (у моей чутка подгнивать стало). А когда обрабатывала... Хожу теперь с большим пальцем цвета фуксии:ROFLMAO: потому что надо обе резиновые перчатки надевать. Излишек стк по копыту прям на руку:ROFLMAO:
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#14

Pamir

Любитель
#15
А спреи типа чеми-спрея или аллюминиум спрея тоже дорогие?
что такое чеми-спрей?
Алюминиевый спрей, читаем:
Алюминиум-спрей обладает антисептическими, противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами. При нанесении на пораженную область образует плотную пленку, предотвращающую повторную бактериальную контаминацию и вредное влияние окружающей среды. Препарат обладает подсушивающим эффектом.

ПОКАЗАНИЯ
Назначают крупному рогатому скоту, лошадям, овцам, свиньям, собакам и кошкам для лечения ран различного происхождения и кожных заболеваний, а также для обработки послеоперационных ран.
----
Он не помогает от грибковых поражений, а только хуже делает, ибо создает пленку, под которой грибок радостно размножается. Под алюминий мазать ничем не имеет смысл, тк алюминий держаться не будет.

От гнили нужно средство, одновременно пропускающее воздух, не увлажняющее ( глицерину нет), а сушащее, убивающее грибок, залечивающее, антисептик, и чтобы хорошо глубоко впитывалось и держалось на коже и во всяких карманах.

Спреи/гели стоят тут в среднем что для коней, что для крс около 16-20 евро за банку/бутылку 250-300 мл. Если для двух любимых лошадок, то на пару недель при обработках 3-4 раза в неделю. Но мне ж десяток коней надо обрабатывать.

У меня была любимая брызгалка - Биосанит (от копытной гнили крс и мрс). Оптимальный состав: деготь, антибиотик и липкая пленочка как у Кубатола. Стоил 130 ₽. Так сняли с производства, т.к. не прошел сертификацию(((
Как я уже писала, деготь нельзя употреблять при копытной гнили по причине той же пленки и создания условий для размножения грибка под пленкой. К тому же, все что содержит антибиотик, у нас не продается без рецепта ветеринара, а он его выпишет только приехав посмотреть коня (а это, как выше было написано, +70 евро к цене лекарства).

Фукорцин нежелателен и как правило бесполезен, он грибок в карманах слабо убивает, надо очень долго использовать, и при этом в особых условиях. Намазав фукорцином, бесполезно опять коня ставить в денник или отправлять на пастбище. Ибо слоя защитного фукорцин не дает, только единовременно подсушивает. У нас он есть в мини-капсулах, оч удобно на раз использовать, как мягкая пипетка с острым носиком. Но все равно народ в обморок падает, увидев его на пятках лошади :)
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
#17
Он не помогает от грибковых поражений, а только хуже делает, ибо создает пленку, под которой грибок радостно размножается. Под алюминий мазать ничем не имеет смысл, тк алюминий держаться не будет.

От гнили нужно средство, одновременно пропускающее воздух, не увлажняющее ( глицерину нет), а сушащее, убивающее грибок, залечивающее, антисептик, и чтобы хорошо глубоко впитывалось и держалось на коже и во всяких карманах.
А рыбий жир или растительное масло разве не формирует пленку на поверхности кожи? Также формирует. Но в отличие от алюминия не препятствуют повторной бактериальной контаминации. То есть через рыбий жир или подсолнечное масло бактерии прекрасно пройдут. А как хорошо на такой питательной среде растет грибок.

Кстати, а почему не копеечная серная мазь из аптеки? Не знаю как за границей, но в России она стоит дешево, мешать ничего не надо, противогрибковым действием обладает.

p.S. Фукорцин обладает прекрасным противогрибковым действием за счет борной кислоты в составе, вот только измазаться им, да, не хочется. Но есть бесцветный раствор фукорцина в производственных аптеках (мы счастливые, у нас есть такие аптеки).
 
Место обитания
Московская обл.
#18
Но есть бесцветный раствор фукорцина в производственных аптеках (мы счастливые, у нас есть такие аптееки).
А малиновый цвет это просто краситель? Не полезное что-то?
Фукорцин обладает прекрасным противогрибковым действием за счет борной кислоты в составе,
А если просто борной кислотой воспользоваться?
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
#19
А малиновый цвет это просто краситель? Не полезное что-то?

А если просто борной кислотой воспользоваться?
Можно просто борной. Копыта можно вообще просто борной кислотой порошковой засыпать. На кожк все-таки не стоит - возможен ожог. Зато хорошо растором борной кислоты водным полоскать горло при стафилококковых ангинах.
В заводской краске Кастеллани есть фуксин, он и дает розовый цвет в сочетании с борной кислотой. И дополнительный противогрибковый и антибактериальный эффект. Но он очень токсичный в своем первоначальном виде, и в производственных аптеках с ним именно при производстве краски Кастеллани не работают. В бесцветной краске кастеллани - резорцин, борная кислота, фенол, за счет отсутствия фуксина не получается бодавить консервант, поэтому храниться всего 10 дней.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#20
Сверху Снизу