Гниль копытной стрелки, дешево и сердито

Pamir

Любитель
#21
а, ну прости. Я не поняла. Про чемиспрей: выше писала, что все что с антибиотиками - нет в открытой продаже, только по рецепту ветеринара. То есть я даже не стану выяснять, сколько он стоит, тк платить пусть даже 15 евро за бутылку, но при этом потратив 70 евро на приезд ветеринара, я не буду принципиально. Алюминиевый стоит 12-16 евро 200-300мл, но я его применяю только летом, для защиты ранок от мух и загрязнения. Лить его в глубокую дырку на стрелке, и после выводить коня на мокрое пастбище или ставить в денник ходить по навозу - это пустая трата времени и средств.
 

Pamir

Любитель
#22
А рыбий жир или растительное масло разве не формирует пленку на поверхности кожи? Также формирует. Но в отличие от алюминия не препятствуют повторной бактериальной контаминации. То есть через рыбий жир или подсолнечное масло бактерии прекрасно пройдут. А как хорошо на такой питательной среде растет грибок.

Кстати, а почему не копеечная серная мазь из аптеки? Не знаю как за границей, но в России она стоит дешево, мешать ничего не надо, противогрибковым действием обладает.

p.S. Фукорцин обладает прекрасным противогрибковым действием за счет борной кислоты в составе, вот только измазаться им, да, не хочется. Но есть бесцветный раствор фукорцина в производственных аптеках (мы счастливые, у нас есть такие аптеки).
Выясню, насколько формируют, пока знаю что воду не пропускают. А это в случае сырости в плюс самодельной смеси. Рыбий жир плюсую еще и изба содержания витамина А для заживления кожи. Бактерии куда там пойдут, если в масло замешана сера?
У нас нет копеечной серной мази в аптеках.
Фукорцин опробован и не единожды, на разных лошадях, в разных условиях. Надежд не оправдал. Вот и тут в теме тоже есть люди, кто пользовал и коням не помогло. Как с мокрецами - видимо, зависит от "породы" грибка.

Резюме : я бы не колдовала и не примеряла на себя роль алхимика, если бы у нас тут ( во Франции) были дешевые действенные средства в открытом доступе. Мне ей богу есть чем заняться, кроме смешивания субстанций...
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
#23
Выясню, насколько формируют, пока знаю что воду не пропускают. А это в случае сырости в плюс самодельной смеси. Рыбий жир плюсую еще и изба содержания витамина А для заживления кожи. Бактерии куда там пойдут, если в масло замешана сера?
У нас нет копеечной серной мази в аптеках.
Фукорцин опробован и не единожды, на разных лошадях, в разных условиях. Надежд не оправдал. Вот и тут в теме тоже есть люди, кто пользовал и коням не помогло. Как с мокрецами - видимо, зависит от "породы" грибка.

Резюме : я бы не колдовала и не примеряла на себя роль алхимика, если бы у нас тут ( во Франции) были дешевые действенные средства в открытом доступе. Мне ей богу есть чем заняться, кроме смешивания субстанций...
А во Франции такой же фукорин как и в России? И серной мази нет? И борной кислоты нет в виде порошка или в виде борного спирта?

А сера же нерастворяется в жирах, то есть чтобы ее расорить, надо нагруть масло, потом расплавить серу и только в таком виде их можно соединить. Иначе это просто частицы серы, в оболочке из масла. И бактерии прекрасно идут мимо, а серы просто не будет работать.

поэтому серная мазь, она только официнальная, и не все производственные аптеки ее готовят, только те, где есть возможность раплавлять серу, а это дополнительное оборудование..

а во Франции есть производственные аптеки?
 

Pamir

Любитель
#25
Слухай, а посылка пропускает аэрозоли? А то давай мы те пришлем терамицину?
я думаешь знаю? чего не хочется, так это чтоб таможня прицепилась и выставила какой нить счет. Не парься, мне по идее если очень сильно надо станет, не помогут более простые средства и придется прибегать к антибиотикам, то ветеринаров-должников у меня есть несколько, и я буду взятки с них брать борзыми щенками, то есть бесплатными рецептами.
А во Франции такой же фукорин как и в России? И серной мази нет? И борной кислоты нет в виде порошка или в виде борного спирта?

А сера же нерастворяется в жирах, то есть чтобы ее расорить, надо нагруть масло, потом расплавить серу и только в таком виде их можно соединить. Иначе это просто частицы серы, в оболочке из масла. И бактерии прекрасно идут мимо, а серы просто не будет работать.

поэтому серная мазь, она только официнальная, и не все производственные аптеки ее готовят, только те, где есть возможность раплавлять серу, а это дополнительное оборудование..

а во Франции есть производственные аптеки?
да вроде такой же, я когда то копалась в сравнениях.
Я ж написала уже, что серной мази нету. Ну как нету.... Есть человечьи в баночках 120 гр стоимостью под 20 евро. Я не буду ЭТО мазать на говняные копыта. Кстати, нашла в инете сегодня аналог той мази, которую сама придумала и набодяжила, с доставкой получается 20 евро за 250гр. Та же сера, цинк, рыбий жир, но в плюс витамин Е из масла ростков пшеницы с этим самым маслом. Ну а у меня подсолнечное, но зато глина есть. Стоимость моей мази получается ниже, 14 евро за 350-380 гр . Когда речь идет не о одной-двух лошадках, а о десятке, то ощутимо становится.

Посмотрела я русскую серную мазь, там же вазелин с водой плюс сера и эмульгатор. То есть это сера, псевдорастворенная в воде в качестве эмульсии, окруженной вазелином. Вот сижу и думаю, неужели с вазелином лучше впитывается?
И еще такой момент: вы внимательно читали описание процесса? Я сначала держу копыто в растворе микронизированной серы, а она впитывается в кожу мгновенно и очень хорошо. И только потом на высушенную кожу наношу крем, запихивая во все карманы и ямы. Роль крема уже просто поддержать эффект ванночки, подпитать кожу, подсушить, не дать заново размножиться гнили. И я сужу по эффекту - явно сера свою роль выполняет в составе крема.

Производственные аптеки, если речь о тех, где по рецептам мешают лекарства - да, есть. Именно в таких когда то делали настоящий ликер де Виллат, которого сейчас уже не найти и не допроситься сделать.
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
#26
я думаешь знаю? чего не хочется, так это чтоб таможня прицепилась и выставила какой нить счет. Не парься, мне по идее если очень сильно надо станет, не помогут более простые средства и придется прибегать к антибиотикам, то ветеринаров-должников у меня есть несколько, и я буду взятки с них брать борзыми щенками, то есть бесплатными рецептами.


да вроде такой же, я когда то копалась в сравнениях.
Я ж написала уже, что серной мази нету. Ну как нету.... Есть человечьи в баночках 120 гр стоимостью под 20 евро. Я не буду ЭТО мазать на говняные копыта. Кстати, нашла в инете сегодня аналог той мази, которую сама придумала и набодяжила, с доставкой получается 20 евро за 250гр. Та же сера, цинк, рыбий жир, но в плюс витамин Е из масла ростков пшеницы с этим самым маслом. Ну а у меня подсолнечное, но зато глина есть. Стоимость моей мази получается ниже, 14 евро за 350-380 гр . Когда речь идет не о одной-двух лошадках, а о десятке, то ощутимо становится.

Посмотрела я русскую серную мазь, там же вазелин с водой плюс сера и эмульгатор. То есть это сера, псевдорастворенная в воде в качестве эмульсии, окруженной вазелином. Вот сижу и думаю, неужели с вазелином лучше впитывается?
И еще такой момент: вы внимательно читали описание процесса? Я сначала держу копыто в растворе микронизированной серы, а она впитывается в кожу мгновенно и очень хорошо. И только потом на высушенную кожу наношу крем, запихивая во все карманы и ямы. Роль крема уже просто поддержать эффект ванночки, подпитать кожу, подсушить, не дать заново размножиться гнили. И я сужу по эффекту - явно сера свою роль выполняет в составе крема.

Производственные аптеки, если речь о тех, где по рецептам мешают лекарства - да, есть. Именно в таких когда то делали настоящий ликер де Виллат, которого сейчас уже не найти и не допроситься сделать.
Я же выше написала как соединяется сера и основа мазевая - плавится сера, наревается мазевая основа и соединяется это в горячем состоянии.
А микронизированная сера - как вы это понимаете? Кожа и придатки кожи в виде копыт - немного разная проницаемость - одинаково впитывается? За счет чего впитывается моментально? И насколько моментально?

И насчет впитывается - ни одна мазь не должна впитываться и оказывать системное действие (за исключением тех гелей, которые для этого существует, но мы сейчас не о них), все они должны действовать на уровне эпидермиса. Так что вопрос впитываемости не стоит. стоит вопрос действи на уровне кожи и ее придатков (в данном случае), но сера, без предварительной подготовки в виде расплалдения и соединения грамотного ее с мазевой основой - как она в вашем случае действует? Как вы проверили, что это действует имеено ваша мазь, а не просто самоизлечение лошади?
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
#27
Кстати, цитата: " Сера микронизированная. Серу размалывают до более тонкого, чем серный цвет, порощка с добавкой минерального разбавителя (см. главу Изготовление препаративных форм ), особенно если готовится смачивающийся порошок для применения в виде водной суспензии. Смачивающиеся порошки, пасты и жидкие концентраты суспензий содержат частицы серы диаметром 1 —10 мк, микронизиро-ванная сера — 0,5—0,8 мк, коллоидальная — 0,2—0,5 мк. Как фунгицид сера не очень эффективна, но она дешева, и поэтому применение ее даже в больших дозах экономично к тому же сера безопасна в обращении". (пестициды и защита растений, Грин).
 
Место обитания
Москва
#28
У нас в последнее время гниль это бактерии, не грибок. Отсюда работает тот же террамицин, банеоцин и тд.

На моих фукорцин работал. У них правда нет зверской гнили, они постоянно на меди-цинке- селене. Но иногда верхние слои у пары коней начинают подгнивать. Скорее это связано с сильными стрессами или с уменьшением количества движения. Связи с погодой не нашла.
Фукорцин я заливаю из шприца, прям с иголкой, это уменьшает и расход, и позволяет хорошо пропитать именно небольшие проблемные участки, залить в трещину и тд.
Я не мажу копыта каждый день, мне лень. Где то раза 3-4 в неделю. Ну и если не лениться 3-4 раза в неделю мазать, то за 7-10 раз проходит гниль.
Обычно кстати на следующий день стрелки все ещё розовые, он довольно плохо смывается и долго держится на копытах.

Мне хочется написать, что до этого пробовала ихтиол, серную, цинковую мази, асд3, ям, хиппосол- и не помогало ничего, но не уверена- тогда они не ели подкормку балансирующую. Сейчас гниль если и появляется, то сильно реже и сильно меньше. И часто проходит сама.

Что ещё помогало, но сильно дороже фукорцина- это мазь для стрелки от абсорбайн. Прозрачная вроде штука с простым составном, но работает вау)
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#29
У нас на разных конях хиппосол хорошо работал. Но 1) дорого, 2) надо заказывать, просто так не пойдешь и не купишь.
На глубоких щелях хорошо работало залить фукорцином, оставить на развязках подсохнуть, потом в щель утрамбовать бинтик с клотримазолом.
 

tihonya_2000

Разрядник
Место обитания
СПб - Hamburg
#30
Моему коню лучше всего помогло - порошок медного купороса (купила в цветочном магазине, стоит копейки), растолкла помельче, и перед постановкой вечером в денник засыпала в промытые и слегка подсушенные щели, затыкала тампоном. Не помню уже, сколько времени понадобилось, но не долго.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#31
А я тут разжилась спреем на основе хелатов цинка и меди, как раз для лечения всяких копытных гнилей, мокрецов и вообще ран. Был еще гель такой же, но жаба задушила. К сожалению (точнее к счастью), опробовать пока не на ком :)))
Интра Репидерма cпрей
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#33
я тут разжилась спреем на основе хелатов цинка и меди, как раз для лечения всяких копытных гнилей, мокрецов и вообще ран. Был еще гель такой же, но жаба задушила.
И сколько стоит?
 

Юлия Б.

Любитель
Место обитания
Samara
#35
Моему коню лучше всего помогло - порошок медного купороса (купила в цветочном магазине, стоит копейки), растолкла помельче, и перед постановкой вечером в денник засыпала в промытые и слегка подсушенные щели, затыкала тампоном. Не помню уже, сколько времени понадобилось, но не долго.
у моей за пару раз прошло)
 

Юлия Б.

Любитель
Место обитания
Samara
#37
Купорос это вещь.Я в дневнике Фионы отписалась.Но многие его почему то сторонятся,не используют.
почему то сейчас считают что дешевое не может быть эффективным. Например, одна из продавцов подкормок написала что серу покупают нищеброды, а нормальные люди покупают мсм))
так же и тут..
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#38
Сера, говорят, не усваивается лошадью, в отличие от мсм.
 

Юлия Б.

Любитель
Место обитания
Samara
#39
Сера, говорят, не усваивается лошадью, в отличие от мсм.
много чего говорят сейчас)) Сейчас вообще модно говорить - маркетинг называется))
однако все нищеброды -пользователи серы отмечают улучшение копыт, грив и хвостов)

про купорос тоже сейчас пишут - что ни-ни.. "страшный йад - убьет лошадку, сожжет все от копыт до ушей"
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
#40
Я больше скажу. Если я ем кормовую серу, то волосы у меня становятся гуще.
 
Сверху Снизу