Гниль копытной стрелки, дешево и сердито

Veter

Мастер форума
#61
Я про объем, я же не лошадь, у нас дозировки разные
Так оно ж недорогое, я думаю, можно и выкинуть лишнее. Ну или знакомым лошадникам подарить, если кто-то ей кормит, допустим...
А так да, особенно если был до этого дефицит, то введение биотина, цинка, меди, витаминов Е, А, качественного белка может выраженно ускорить замедленный рост копыт.
А учитывая, Свет, что для ламинитников, там наверняка еще было что-то для улучшения микроциркуляции. Что тоже могло легко сказаться.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#62
У нас гниют стрелки. Все 4. Я не понимаю, от чего это. В леваде сухо, в денниках конюхи маниакально поддерживают чистоту всегда. Работаем по сухому. Понимаю, что походу от иммунитета идет. Но больше ни в чем не проявляется, в прошлом году мокрецы были, в этом нет. Гниение минимальное(смотрел более продвинутый человек). Впервые появилось перед прошлой расчисткой. После расчистки копыта были в отличном состоянии и ничего не вызывало вопросов вот до прошлой недели, когда я снова заметила неладное. Расчищаемся раз в 1.5 месяца, чаще - нет смысла, коваль приезжает и разводит руками, обрезать почти нечего, но при этом копыта, ттт, здоровые и нормальные. Первое появление гниения совпало с приездом другого коваля, он нас расчистил, потому что я не хотела переходить, а наш мастер был в отъезде. И вот после его расчистки оно впервые вылезло. Не знаю, совпадение или нет.
Закладывали купорос один раз. Теперь по совету купила фукорцин и вчера затолкала его тампоном куда долезла. Теперь у меня розовая кобыла, потому что я рукожоп :ROFLMAO: Посмотрим, как сработает. Как раз я на этой неделе буду видеть лошадь практически через день, так что смогу наблюдать прогресс. Пытаюсь выцепить нашего мастера и расчиститься, но пока безрезультатно, он нарасхват(
Мне посоветовали купить Биотин + сделать фото до расчистки и после, чтобы можно было посмотреть, а не в расчистке ли дело. Есть версия, что зажата пятка и стрелка не работает, поэтому гниет. Но я не понимаю как оно так резко, этот коваль ведет нас с момента появления Стеллы у меня, проблем никогда не было.
Вопрос вот в чем - нужно ли искать Биотин? Что делать после расчистки?(нужно ли для профилактики чем-то брызгать-мазать), сейчас закладываю Фукорцин, если не поможет - переходить на что-то более продвинутое?
 
Место обитания
Московская область
#63
Не кидайте в меня помидором, хочу спросить - а на инструментах возможно перенести эту заразу с одних лошадей на других? Вот ни разу я не видела, чтобы кто-то из ковалей что-то чистил или мыл - отработали, подкладывали и уехали в другое место дальше расчищать.
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#64
Мне посоветовали формидрон и листерин (человечий ополаскиватель для рта). Листерин не пробовала, по формидрону пока ничего внятного не скажу, пару раз заливала.
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#66
Переливаю в пузырек с носиком от перекиси или хлоргексидина, крючкую, заливаю, немного держу копыто на весу. Если есть щели, то туда клотримазол, до кучи туда же медный купорос, сверху ватку - и запихиваю все в дырку😁 Иногда фукорцин мешаю с настойкой прополиса
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#67
Формидрон, кста, если достаточно упорото и регулярно его лить, тоже хорошо работает. Как и листерин. Главное делать это систематически, а не от случая к случаю. И витаминчики внутрь)
 

-ал-

Только пришел
Место обитания
РФ
#68
Я больше скажу. Если я ем кормовую серу, то волосы у меня становятся гуще.
И я её порой ем. Впрочем, не уверен, что кормовую, жёлтую какую-то, собирали её в детстве (Тогда ещё были маневровые паровозы - вроде эта сера от них.) кусками на железной дороге. На зубах - скрипит.

Специально - не ем, вспоминаю только если вдруг чирий или ещё какой фурункул.
Полчайной ложки серы, подсолнечного масла - по вкусу (Без него трудно проглотить.) перед сном - через неделю ни одного чирия. Сера, похоже, дружественна кожным покровам.
 
Место обитания
Москва
#69
«Если простуду не лечить, то она длится целые 2 недели, а если лечить, то всего 14 дней»(с)
Сера прекрасна для жкт, вероятно прекрасна для улучшения микроциркуляции. Но никаких свойств в виде синтеза серосодержащих аминокислот и ускорения роста/обновления тканей благодаря этому не имеет.
Но в теории: лёгкий антитокс эффект+пошевелит перистальтику+капельку лучше микроциркуляция, и будет лучше организму. Я своим и клиентам таки начала ее пару лет назад, по копытам разницы нет)) а тем же животам повеселее на ней.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#70
Я бы сказала , что если есть плохой рост копыт, чаще всего это комплекс из недостатка движения и тонкой подошвы, что вкупе дает микровоспаление на постоянку и на этом фоне тормоз роста и хоть обкормись подкормками, роста нет, только копыта « плывут” , а расчистка по « классике» с вырезанием подошвы и стрелки без должной обработки стенки не способствует улучшениям, от слова совсем ((
И вот тут нередко лучше подковать, чем семенить на предламините во имя бобра.
Тут опытным путем выведено, что там, где изначально тонкая подошва от природы, ничего не помогает, ни еда, ни расчистка, ни тыкание пальцем в чакру, ни массаж ни бубен и даж 30 минут матюкать не повторяясь в эпитетах не поможет, только подкова и гвоздь, вместо балета и керамики, если вы хотите от лошади езды, с хорошей отдачей, а не просто по седлу поелозить.
Да, в наших реалиях нередко куча ортопедии решилось бы руками из плеч и рашпилем, без вот этих забавных, ой, прибили, а оно чет бегает , но кому это надо) зафигачить подкову проще, чем думать почему и как и сратся с ветом)
Пожалуй, пора завести рублику: отчем не должны парится веты, но в наших реалиях….
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#73
Да, это вариант для хобби, но на стартах они запрещены.
перечитала правила по выездке - про ботинки ни слова. Надо спросить судей, даже интересно

А в правилах по конкуру есть прямое упоминание «башмаков». Они не запрещены.
 
Последнее редактирование:

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#74
В конкуре ж можно вроде. Мало того их не считают как вес ( как ногавки и прочее)
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#75
В выездке совершенно точно нельзя, узнавала недавно, тк был подобный вопрос.
Но к нас тут стюарды умудряются эггбат с империалом путать и народ кошмарить🙈
 
Сверху Снизу