Гниль копытной стрелки, дешево и сердито

Veter

Разрядник
Я про объем, я же не лошадь, у нас дозировки разные
Так оно ж недорогое, я думаю, можно и выкинуть лишнее. Ну или знакомым лошадникам подарить, если кто-то ей кормит, допустим...
А так да, особенно если был до этого дефицит, то введение биотина, цинка, меди, витаминов Е, А, качественного белка может выраженно ускорить замедленный рост копыт.
А учитывая, Свет, что для ламинитников, там наверняка еще было что-то для улучшения микроциркуляции. Что тоже могло легко сказаться.

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Ukraine
У нас гниют стрелки. Все 4. Я не понимаю, от чего это. В леваде сухо, в денниках конюхи маниакально поддерживают чистоту всегда. Работаем по сухому. Понимаю, что походу от иммунитета идет. Но больше ни в чем не проявляется, в прошлом году мокрецы были, в этом нет. Гниение минимальное(смотрел более продвинутый человек). Впервые появилось перед прошлой расчисткой. После расчистки копыта были в отличном состоянии и ничего не вызывало вопросов вот до прошлой недели, когда я снова заметила неладное. Расчищаемся раз в 1.5 месяца, чаще - нет смысла, коваль приезжает и разводит руками, обрезать почти нечего, но при этом копыта, ттт, здоровые и нормальные. Первое появление гниения совпало с приездом другого коваля, он нас расчистил, потому что я не хотела переходить, а наш мастер был в отъезде. И вот после его расчистки оно впервые вылезло. Не знаю, совпадение или нет.
Закладывали купорос один раз. Теперь по совету купила фукорцин и вчера затолкала его тампоном куда долезла. Теперь у меня розовая кобыла, потому что я рукожоп :ROFLMAO: Посмотрим, как сработает. Как раз я на этой неделе буду видеть лошадь практически через день, так что смогу наблюдать прогресс. Пытаюсь выцепить нашего мастера и расчиститься, но пока безрезультатно, он нарасхват(
Мне посоветовали купить Биотин + сделать фото до расчистки и после, чтобы можно было посмотреть, а не в расчистке ли дело. Есть версия, что зажата пятка и стрелка не работает, поэтому гниет. Но я не понимаю как оно так резко, этот коваль ведет нас с момента появления Стеллы у меня, проблем никогда не было.
Вопрос вот в чем - нужно ли искать Биотин? Что делать после расчистки?(нужно ли для профилактики чем-то брызгать-мазать), сейчас закладываю Фукорцин, если не поможет - переходить на что-то более продвинутое?

Никей

Любитель
Место обитания
Московская область
Не кидайте в меня помидором, хочу спросить - а на инструментах возможно перенести эту заразу с одних лошадей на других? Вот ни разу я не видела, чтобы кто-то из ковалей что-то чистил или мыл - отработали, подкладывали и уехали в другое место дальше расчищать.

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
Мне посоветовали формидрон и листерин (человечий ополаскиватель для рта). Листерин не пробовала, по формидрону пока ничего внятного не скажу, пару раз заливала.

Сверху Снизу