Degrees of freedom. Маленький препод и собачка

Место обитания
Republic of Letters
#1
Идея завести дневник посетила меня довольно давно, но, как это нередко со мной бывает, родившись, она отправилась бродить и дозревать. Каждый раз, когда я собиралась было завести дневник, что-то непременно происходило: то на работе завал и апокалипсис, то тренировка не задалась, да и времени не особенно. В общем, идеальное время завести дневник всё не наступало и не наступало... И видимо, никогда не наступит, поэтому заведу-ка я дневник прямо сейчас.

Итак, здравствуйте!

Меня зовут Катя.
И по жизни я - врач-ординатор, педиатр, в одной многопрофильной детской больнице Москвы. Ещё у меня есть кафедра, где я подрабатываю и пытаюсь шевелиться в научной работе. Лошади у меня своей нет, но есть любимая, с которой я занимаюсь уже 6 лет. 10-летний мерин Варяг порлды можайская мохноногая, пепельно-вороной масти (на деле он - шоколадный). Вместе с Варягом и его хозяевами и моими отличными друзьями, Krist и Мишей мы занимаемся драйвингом. Я ещё занимаюсь целованием в плюшевый носик и разбалыванием Варяга. Ещё у нас есть тренер, Селезнёва Ольга, она нас хвалит. Иногда.
А в перерывах я учу немецкий, и уже доучилась до уровня В2/С1.
Писать здесь буду, вероятно, обо всём понемногу: о конях и драйвинге, о работе, если будет интересно, об изучении языка. И о том, что вообще будет происходить.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Republic of Letters
#2
Пролог
С конями прошла большая часть моей жизни, если не вся. Я родилась и выросла в районе ипподрома. В 6 лет притащила родителей в пони-клуб Московского зоопарка. Не взяли, пришлось идти в младшую группу КЮБЗа, что тоже было очень хорошо. Потому что кони - это не только приятные в общении животные, но и интересный объект для изучения. С биологической точки зрения. Да и не только кони. Вот примааааты...
Но я отвлеклась от темы. В 7 лет таки-взяли.

Особая прелесть этой фотографии заключается в том, что на ней запечатлён мой нынешний тренер. Конный мир тесен. Но это снова отступление.
Года через три я попала в спортивную группу. Вообще-то, этого не должно было случиться, но в клубе сменился тренсостав, старая спортивка ушла на другую конюшню, а новую слепили из того, что было. Первые старты. Первая закреплённая, и любимая лошадь - Добрыня. Он пал 10 лет назад, внезапно, от колик. Но тогда меня в зоопарке уже не было.
Потом была Измайловская спортшкола, начло моих занятий выездкой. Я попала в группу к очень классному тренеру: Смирновой (Двукраевой) Ирине Сергеевне. Теории, да и практики, я тогда очень много усвоила. И до сих пор иногда жалею, что не смогла усвоить больше. На фото - я на Дарт Вейдере, школьном латвийце с которы мы отлично сработались.

Из спортшколы пришлось уйти - учёба потребовала более гибкого графика. И следующие несколько лет я занималась выездкой на небольшой конюшне. Тут появились уже выездные старты. Я выполнила по юношам 2 разряд.
w_aea27501.jpg

Там я встретила Рому, старого друга, ещё с пониклубных лет и его коня Наплыва. И однажды мы с ним собрались в Можайск на Ковбойку. Знали ли мы тогда, что пони-клуб Московского зоопарка свил в Можайске гнездо?
Капитаном нашего отряда оказалась Krist. И история получила новую ветвь. Можайск всегда останется для меня важным местом - там я нашла друзей, новых и старых, а хороших друзей сложно переоценить. И очень нелегко найти.

Там же, в Можайске я впервые встретилась с Варягом и Контрактом. Варяг тогда был маленьким и слегка не складным, в глазах его сияла абсолютная незамутнённость только что забранного из полей двухлетки, он боялся ведра с овсом, потому что он туда дунул, а ведро дунуло в ответ (до сих пор так делает).
w_e23d96ad.jpg

А время шло. С выездкой дальше не двигалось, я чувствовала, что бьюсь о потолок своих возможностей при сохранении уровня затрачиваемых усилий. Пришло время поступать в институт.
С детства я мечтала стать ветеринаром, и шла к этой цели с определённым упорством: перевелась в медицинский лицей, много работала, и в качестве побочного продукта отрастила амбиции. В самый ответственный момент амбиции (и, будем честны,здравомыслие) заставили меня отказаться от этой идеи.
Летом после 11 класса я подтвердила 2 разряд и решила завязать со спортом насовсем. Больше никаких соревнований. Никогда. Ха-ха-ха! Конечно.
И поступила в медицинский.
Учёба меня захлестнула и целых два месяца я не садилась в седло. Но потом поняла, что, без лошадей не могу. Пару месяцев каталась в прокате, а потом нашла коня в частичную аренду. Им оказался фриз Тимоти, который на тот момент стоял под аренду и Krist и Миши. Вообще, это тоже было неожиданно, но судьба умеет удивлять.
st7AGYFOsaE.jpg

Но через несколько месяцев Тимоти уехал. Тогда и начались наши занятия с уже четырёхлетним, на тот момент, Варягом. И Варяг в 4-5 лет был тоже совершенно другой лошадью. Это был его, скажем так, подростковый период и с ним не всегда было просто. С ним и сейчас-то не всегда просто, но тогда - особенно.
WwSbyNfTers.jpg

С Варягом мы многому учились совместно: работать на вожжах и в телеге, в руках, на свободе и с разными верёвками.
Варя - лошадь с непростым характером. Заезжали в телегу мы его долго и с боем. В синяках были, кажется, все, кроме Варежки. Потому что он себя бережёт. Но заездились и теперь потихоньку осваиваем любительский драйвинг.
И мы, в данном случае - не я и Варяг. Драйвинг - командный вид спорта и нас там четверо: Варяг, Krist, Миша, Артём и я.
Вот мы научились стоять в телеге:
t1Nazw_uJeE.jpg

А вот прошлогоднее выступление в Ивановском. Выглядит круто, но на самом деле я разбросала верёвки и страшно лажаю.
1PwdFDDH5rI.jpg

Вот как-то так всё и началось.
Сегодня Варяг - взрослый, умный, интересный конь. Он активно включается в интересную ему работу и очень здорово соображает на маршруте. Меня очень радуют его успехи и я чувствую некоторую гордость за то, что приложила руку к работе этой замечательной лошади.
 
Последнее редактирование:

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#3
Прибывает дневничков, это так радостно. А уж тележколюбителей - особенно, т.к. редкость редкая.
 

double fish

the fish
Команда форума
Место обитания
stockholm
#4
У, здорово! Буду читать!
 
Место обитания
Москва
#7
С удовольствием подпишусь!
Драйвинг очень захватывающе выглядит. Видела Вас в Ивановском в прошлом году)
А в 4 сезона прошлым летом не ездили?
 
Место обитания
Republic of Letters
#8
С удовольствием подпишусь!
Драйвинг очень захватывающе выглядит. Видела Вас в Ивановском в прошлом году)
А в 4 сезона прошлым летом не ездили?
Ездили, а как же! В Сезонах очень приятно выступать даже сейчас, хотя они знавали лучшие годы, когда там руководил Рогожкин.)
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#10
как интересно! дальше, дальше!
 
Место обитания
Republic of Letters
#11
Всем спасибо за комментарии. :)

В упряжных тренировках у нас в последнее время вышел перерыв из-за жары: Варяг плохо переносит жару, а работа в телеге для него достаточно сущетвенная физическая нагрузка. К тому же, на ЦМИ на этой неделе возникла какая-то аномальная концентрация крупных мероприятий: сегодня Президентские скачки, в субботу Гран-при рандио Монте-Карло, в воскресенье Дни Франции. Таким образом, в среду и субботу на ипподром не попасть вообще, да и в остальные дни то стройка, то столпотворение.
Поэтому пока что Варяжечка занимается гимнастикой и наработкой мышц: бегает кавалетти на свободе в манеже, работается на вожжах и шлее. Мы стремимся обеспечить Варягу разностороннее развитие, приличествующее драйвинговой лошади, поэтому под верхом он тоже работает. Вообще, это один из самых любимых мною моментов в упряжной работе: здесь у лошади гораздо больше автономии в принятии решения, а у человека, соответственно, гораздо меньше способов воздействия. Взаимодействие получается очень тонким, и мозги у лошади развиваются упряжной работой очень здорово. Работа упряжника даже на любительском уровне должна быть разносторонней, в том числе, в плане условий и раздражителей, просто потому что от этого может зависеть безопасность всего предприятия.
Впрочем, иногда Варя кажется даже чересчур развитым. Например, у него есть склонность к химии. Ну, или к пивоварению - я пока не до конца определилась.
В Варяжьем деннике рядом с кормушкой имеется стационарное корытце под соль. Так как конюшня была построена ещё в советское время, размеры бетонного углубления точно подходят под размеры советской соли, и совершенно не соответсвуют размерам современных минеральных камней. Ёмкость пустовала ровно до тех пор, пока в светлую Варяжью голову не пришла идея устроить там химлабораторию. С тех пор с редкими перерывами на отпуск и каникулы Варяг разводит там адскую жижу из каши, воды и слюней. Странные люди, естественно, не жалают признавать варяжьего гения и, надев костюм химзащиты, противогаз, вооружившись ведром и губкой, с химлабораторией отчаянно борются. Особенно учитывая аромат, который сея брага в тёплой конюшне начинает издавать очень быстро. Чем заткнуть дыру мы пока не придумали, пробовали засыпать опилками, наполнителем для кошачьего туалета и смесью в разных пропорциях. Положенный в ёмкость кусок соли был радостно воспринят как новый ингредиент и тот же час растворён. Единственное, что радует - брагу Варя не ест.

Впрочем, в неконной жизни всё тоже весьма весело. С одной стороны, дорогой институт решил от большой любви отправить меня в ближайшее вемя в ссылку в приёмную комиссию, лучше бы в Сибирь, хотя нет. Так как институту я принадлежу и как ординатор, и как сотрудник кафедры, сопротивляться сложно - и так, и так они имеют право это сделать. И, так как официально с 7 июля практическая часть ординатуры до сентября кончается, основания катить бочку выглядят несущественными. 10 дней официального кафедрального отпуска в августе я себе вроде выбила.
Ну, что поделать, вот такой у нас вуз. Я знала, на что шла - шесть лет не прошли даром.
Но есть и луч света в царстве абстинентного синдрома и почесухи от отсутствия возможности ходить на любимую работу.
Наш университет имеет связи, и ежегодно отправляет обучающихся в партнёрские вузы. И в этом году я прошла конкурс.
В конце сентября я уезжаю на три месяца в Германию, в Высшую медицинскую школу Ганновера.
Я очень давно об этом мечтала, и вчера записалась на подачу докуентов в посольство.
Будем надеяться, что всё получится, хотя иногда мне и самой в это не верится. :)
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#12
Всем спасибо за комментарии. :)

В упряжных тренировках у нас в последнее время вышел перерыв из-за жары: Варяг плохо переносит жару, а работа в телеге для него достаточно сущетвенная физическая нагрузка. К тому же, на ЦМИ на этой неделе возникла какая-то аномальная концентрация крупных мероприятий: сегодня Президентские скачки, в субботу Гран-при рандио Монте-Карло, в воскресенье Дни Франции. Таким образом, в среду и субботу на ипподром не попасть вообще, да и в остальные дни то стройка, то столпотворение.
Поэтому пока что Варяжечка занимается гимнастикой и наработкой мышц: бегает кавалетти на свободе в манеже, работается на вожжах и шлее. Мы стремимся обеспечить Варягу разностороннее развитие, приличествующее драйвинговой лошади, поэтому под верхом он тоже работает. Вообще, это один из самых любимых мною моментов в упряжной работе: здесь у лошади гораздо больше автономии в принятии решения, а у человека, соответственно, гораздо меньше способов воздействия. Взаимодействие получается очень тонким, и мозги у лошади развиваются упряжной работой очень здорово. Работа упряжника даже на любительском уровне должна быть разносторонней, в том числе, в плане условий и раздражителей, просто потому что от этого может зависеть безопасность всего предприятия.
Впрочем, иногда Варя кажется даже чересчур развитым. Например, у него есть склонность к химии. Ну, или к пивоварению - я пока не до конца определилась.
В Варяжьем деннике рядом с кормушкой имеется стационарное корытце под соль. Так как конюшня была построена ещё в советское время, размеры бетонного углубления точно подходят под размеры советской соли, и совершенно не соответсвуют размерам современных минеральных камней. Ёмкость пустовала ровно до тех пор, пока в светлую Варяжью голову не пришла идея устроить там химлабораторию. С тех пор с редкими перерывами на отпуск и каникулы Варяг разводит там адскую жижу из каши, воды и слюней. Странные люди, естественно, не жалают признавать варяжьего гения и, надев костюм химзащиты, противогаз, вооружившись ведром и губкой, с химлабораторией отчаянно борются. Особенно учитывая аромат, который сея брага в тёплой конюшне начинает издавать очень быстро. Чем заткнуть дыру мы пока не придумали, пробовали засыпать опилками, наполнителем для кошачьего туалета и смесью в разных пропорциях. Положенный в ёмкость кусок соли был радостно воспринят как новый ингредиент и тот же час растворён. Единственное, что радует - брагу Варя не ест.

Впрочем, в неконной жизни всё тоже весьма весело. С одной стороны, дорогой институт решил от большой любви отправить меня в ближайшее вемя в ссылку в приёмную комиссию, лучше бы в Сибирь, хотя нет. Так как институту я принадлежу и как ординатор, и как сотрудник кафедры, сопротивляться сложно - и так, и так они имеют право это сделать. И, так как официально с 7 июля практическая часть ординатуры до сентября кончается, основания катить бочку выглядят несущественными. 10 дней официального кафедрального отпуска в августе я себе вроде выбила.
Ну, что поделать, вот такой у нас вуз. Я знала, на что шла - шесть лет не прошли даром.
Но есть и луч света в царстве абстинентного синдрома и почесухи от отсутствия возможности ходить на любимую работу.
Наш университет имеет связи, и ежегодно отправляет обучающихся в партнёрские вузы. И в этом году я прошла конкурс.
В конце сентября я уезжаю на три месяца в Германию, в Высшую медицинскую школу Ганновера.
Я очень давно об этом мечтала, и вчера записалась на подачу докуентов в посольство.
Будем надеяться, что всё получится, хотя иногда мне и самой в это не верится. :)
Во время проведения Монте Карло обычно всегда пускали на территорию.По крайней мере к коню я всегда попадала..Удивительно,но ни разу за те пять лет,что стоим с конем на иппо,я не видела драйвиноговых тренеровок.Вы в какое-то определённое время тренеруетесь?На дорожках,или на плацу?)
 
Место обитания
Republic of Letters
#13
Во время проведения Монте Карло обычно всегда пускали на территорию.По крайней мере к коню я всегда попадала..Удивительно,но ни разу за те пять лет,что стоим с конем на иппо,я не видела драйвиноговых тренеровок.Вы в какое-то определённое время тренеруетесь?На дорожках,или на плацу?)
Мы тренируемся вечерами после 20 в будни и в субботу во второй половине дня.
Летом это площадка в центре, где бороны, и дорожки в субботу. Зимой на плац ходим вечерами, но летом рыхлый грунт мы рискуем попортить колёсами.
Вообще, рабочие площадки - это боль драйвинга всегда. Нужны нормальные достаточно плотные грунты и приличные площади. Песочницы мы раскапываем.
 
Место обитания
Republic of Letters
#14
В субботу в честь раннего окончания Гран-при радио Монте-Карло и нежаркой погоды запряглись.
Работали на дорожке, пытались работать над проводимостью и прибавками. С проводимостью потихоньку прогрессируем - Варяг проходит в вожжи и не ныряет за повод при первой же возможности. С прибавками... Ну, у Миши получается. У меня изредка.
Я плохо двигаю лошадей хронически - что при верховой работе, что в упряже. В бытность моей выездковой юности я думала, у меня нога слабая. А нет, ничего поддобного, я просто тормоз.
Но это проблема, которая требует решения, на самом деле. Я, кажется, прекрасно умею находить людей, которые двигают лошадь за меня: в выездковую юность у меня был Ромка, который садился и двигал, если совсем плохо шло. Сейчас Миша отбирает у меня палку и вожжи и додвигает коня, когда я совсем лажаю. И я такая, как принцесса рулю уже додвинутой лошадкой.
Печатаю сообщение и злюсь. Ну нельзя же так, ну нельзя.
Это, к сожалению, ещё одна проблема, возникшая в последнее время: я завожусь с по оборота, впадаю в истерику и дальше об эффективной работе речи быть не может. Может, просто в больнице и на кафедре много всего происходит, плюс стажировка, из-за которой я переживаю, что в последний момент всё сорвётся. В общем, немолодец я последнее время, не могу настроиться и собрать себя в кучу. Раздражаюсь, злюсь.
Ольга, наш тренер, ещё зимой рекомендовала работать над тем, чтобы команды в моём исполнении были более эмоциональны. Но мне кажется, что именно над эмоциональностью работать стоит аккуратно и постепенно, чтобы эмоциональность голосовой команды не вызывала двигательной реакции. Когда я пытаюсь добавить эмоций пока, я напрягаюсь, начинаю совершать много лишних движений и в итоге сбиваю лошадь. Начать, наверное, стоит с простого: с более чётких голосовых команд и правильной работы бичом в такт задней ноги. Надеюсь, это поможет.
Я, конечно, эмоционально скомпрометирована, но ситуация с движением вперёд меня действительно беспокоит. Импульс - это очень важно. Если у Миши получается двигать, значит, проблема во мне. И отбиранием у меня вожжей и палки, когда завод кончается, мы проблему не решим.
Но злить меня это так не должно.
В общем, не весёлый какой-то пост вышел.
Ну, зато я наконец сообщила научной руководительнице о том, что отобралась на стажировку. И она восприняла эту новость на удивление хорошо. Я думала, меня побьют, фигурально выражаясь. Но нет, она вполне довольна и заинтересована в дальнейшей работе. Я этому очень рада, работу с ней я считаю большой удачей, с ней очень интересно.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#15
В субботу в честь раннего окончания Гран-при радио Монте-Карло и нежаркой погоды запряглись.
Работали на дорожке, пытались работать над проводимостью и прибавками. С проводимостью потихоньку прогрессируем - Варяг проходит в вожжи и не ныряет за повод при первой же возможности. С прибавками... Ну, у Миши получается. У меня изредка.
Я плохо двигаю лошадей хронически - что при верховой работе, что в упряже. В бытность моей выездковой юности я думала, у меня нога слабая. А нет, ничего поддобного, я просто тормоз.
Но это проблема, которая требует решения, на самом деле. Я, кажется, прекрасно умею находить людей, которые двигают лошадь за меня: в выездковую юность у меня был Ромка, который садился и двигал, если совсем плохо шло. Сейчас Миша отбирает у меня палку и вожжи и додвигает коня, когда я совсем лажаю. И я такая, как принцесса рулю уже додвинутой лошадкой.
Печатаю сообщение и злюсь. Ну нельзя же так, ну нельзя.
Это, к сожалению, ещё одна проблема, возникшая в последнее время: я завожусь с по оборота, впадаю в истерику и дальше об эффективной работе речи быть не может. Может, просто в больнице и на кафедре много всего происходит, плюс стажировка, из-за которой я переживаю, что в последний момент всё сорвётся. В общем, немолодец я последнее время, не могу настроиться и собрать себя в кучу. Раздражаюсь, злюсь.
Ольга, наш тренер, ещё зимой рекомендовала работать над тем, чтобы команды в моём исполнении были более эмоциональны. Но мне кажется, что именно над эмоциональностью работать стоит аккуратно и постепенно, чтобы эмоциональность голосовой команды не вызывала двигательной реакции. Когда я пытаюсь добавить эмоций пока, я напрягаюсь, начинаю совершать много лишних движений и в итоге сбиваю лошадь. Начать, наверное, стоит с простого: с более чётких голосовых команд и правильной работы бичом в такт задней ноги. Надеюсь, это поможет.
Я, конечно, эмоционально скомпрометирована, но ситуация с движением вперёд меня действительно беспокоит. Импульс - это очень важно. Если у Миши получается двигать, значит, проблема во мне. И отбиранием у меня вожжей и палки, когда завод кончается, мы проблему не решим.
Но злить меня это так не должно.
В общем, не весёлый какой-то пост вышел.
Ну, зато я наконец сообщила научной руководительнице о том, что отобралась на стажировку. И она восприняла эту новость на удивление хорошо. Я думала, меня побьют, фигурально выражаясь. Но нет, она вполне довольна и заинтересована в дальнейшей работе. Я этому очень рада, работу с ней я считаю большой удачей, с ней очень интересно.
А до скольки сейчас вообще можно на дорожках работах?Летом, помоему, до 8 всегда разрешали.
 
Место обитания
Republic of Letters
#16
Место обитания
Republic of Letters
#17
Временно сослали в приёмную комиссию университета. Идею я, конечно, поняла: если на кафедру пришла разнарядка сослать кого-нибуль на чёрные работы, в качестве козлов отпущения выбирают самых младших - но всё равно недовольна.
Впрочем, компания из самых младших в приёмке оказалась достаточно тёплой - ординаторы, аспиранты, ассистенты. Большинство абитуриентов, а, вернее, их мам, считает, что в приёмке сидят студенты. Нет, у нас у всех высшее медицинское образование.
Абитуриенты забавны, но многие очень инфантильны: приходят подавать документы с мамами. Мамы порываются подписывать документы и пытаются выносить мозг.
Мне нормально, я привыкла к родителям в стрессе, даже к родителям мальчиков-подростков в стрессе. В конце концов, действительно тяжёлых родителей пока не приходило. А вот мой сосед по столу, который взрослый ЛОР, к вечеру пятницы начал издавать странные звуки в перерывах между заходами.
Зато посмотрела на аттестат из Саудовсой Аравии - девушка пришла поступать на лечебное дело, а раньше училась где-то в школе при посольстве. В аттестате едва ли не половина позиций - коран, сунна, тафсир и прочая исламская традиция, плюс ещё послушание, сверху надпись про Аллаха. Интересно.
Многим приходится отказывать, потому что они не набирают баллы даже для подачи документов - у нас порог на леч/пед/стомат 55 баллов по каждому предмету. Отказывать неприятно, но, если честно, у меня это всё немного не укладывается в голове. Это как стоять на воротах в заповеднике для оверачиверов: мне сложно понять, как так то? А ведь люди, которые не набирают бвллов на экзаменах, не участвуют в олимпиадах, не пишут научные работы есть, и нормально, вполне счастливо живут. Мне самой это кажется глупым, я сама-то не то, чтобы звезда университетской науки, все мои достижения - пара конференций для молодых учёных, но мне это отчего-то странно.
Но сейчас в приёмной комиссии, конечно, горячее время, и сидим мы там допоздна. Из-за этого Варька на прошлой неделе нормально не работал. То есть, в понедельник я примчалась к 9 и взяла его на корду с шамбоном. Во вторник на работе чуть схлынуло, и в девять мы уже вышли на шлее, и отработались нормально. Делали подъёмы в галоп, и даже почти без козлов, даже в плохую, правую сторону.
А потом выпускникам сообщили результаты ЕГЭ по биологии, и мы начали заседать на работе до 9-10 вечера. В результате в субботу работали в довольно лёгком режиме под верхом на дорожках и плацу.
А через три недели Ивановское, где мы выступаем.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#18
Место обитания
Republic of Letters
#19
Но, на самом деле, в дневник я зашла не на жизнь пожаловаться - оно как-то само. Сказать я хотела вот что:

Есть такие люди, на которых мне всегда хочется равняться, но с которыми, я прекрасно понимаю, что никогда не сравнюсь. У меня нет той силы духа, которая требуется для того, чтобы делать что-то значительное, бороться, отстаивать то, во что ты веришь, и делать мир лучше. Я перед ними преклоняюсь.
Один из таких людей - Нюта Федермессер, учредитель Фонда помощи хосписам "Вера".
Если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь. Больше, чем Нюта для помощи терминально больным людя в России, наверерное, не сделал никто. И не столько потому, что для этого не прикладывались усилия, сколько потому, что именно Нюте и фонду "Вера" удалось вывести проблему на высокий уровень и придать огласке. А ведь сколько людей у нас до сих пор не получает адекватного обезболивания, ухода, лечения. Но у кого-то есть родственники, друзья, а кто-то один в целом мире и никому лично особенно не нужен. Значительную часть таких "потрянных" составляют пациенты ДДИ и ПНИ. И если в ДДИ всё бывает несколько лучше - они разные, это видно по деткам, которы попадают оттуда в брльницу, - то ситуация с ПНИ ужасает.
И этому посвящё недавний доклад Нюты Федермессер в Совете по правам человека при президенте РФ.
Мне кажется, об эом важно знать, важно рассказывать. Потому что если проблема будет оставаться невидимой для общества, ситуация не изменится.
 
Место обитания
Republic of Letters
#20
Ну, в оправдание, наш собственный колл-центр некоторое время занимался дезинформацией родителей несовершеннолетних абитуриентов. Но такие обычно тихо сидят на стуле и недоумевают, зачем их сюда вообще притащили.
 
Сверху Снизу