Degrees of freedom. Маленький препод и собачка

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#21
а раньше училась где-то в школе при посольстве. В аттестате едва ли не половина позиций - коран, сунна, тафсир и прочая исламская традиция, плюс ещё послушание, сверху надпись про Аллаха. Интересно.
Школы при посольствах работают по программам РФ, значит это что-то местное барышня заканчивала.
 
Место обитания
Republic of Letters
#22
Школы при посольствах работают по программам РФ, значит это что-то местное барышня заканчивала.
Там полюбому не РФ. Но на аттестата стояла печать какого-то управления по школам зарубежом. Собственно, училась девушка не в России, но и не в КСА, так что, возможно, это была школа в какой-то ещё арабской стране.
 
Место обитания
Republic of Letters
#23
А с программами, кстати, интересно. Я знаю, что программа немецкой школы в Москве соответствует стандартам земли Баден-Вюртенберг. Не думаю, что они с РФ прямо идентичны. Так что речь, наверное, о стандартах.
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
#24
О, приемная комиссия это очень спорная вещь. У меня два года назад ребенок пошел подавать документы сам, без меня (ну взрослая же). И возвращается и рассказывает, что на специалитет по фармхимии у нее документы не взяли, потому что как раз тот самый проходной, мол, балл. И вот пришлось идти и просить показать мне документ, где это написано и почему противоречит закону. Все приняли и она даже прошла по конкурсу . Правда не пошла туда, пошла в схи. Сам ребенок на тот момент таких нюансов не знал. Поэтому пусть ходят с мамами.
А как ваш университет обходится в этой ситуации? Ведь ВУЗ не имеет права проходной балл устанавливать выше официального? Или в этом году такие высокие баллы?
 
Место обитания
Москва-Абрамцево
#26
Здравствуйте.
Полностью согласна по поводу Нюты Федермессер, то, что она сделала и делает в плане паллиативной помощи - это невероятно! Во всяком случае, в Москве, хосписы реально работают, помогают.
Но уже в МО всё хуже гораздо, а в регионах...
Но она действительно делает важнейшую, помимо прочего, вещь - привлекает внимание общественности, об этих проблемах нужно бить во все колокола. Сложность в том, что когда в семье тяжелобольной, то родственникам не до колоколов обычно, поэтому так важно, чтобы были люди, кто действует, и помощь была.
И внимание властей очень важно привлекать, потому что как часто у нас бывает, что деньги выделяются очень немалые, а на местах творится ужас.
 
Место обитания
Republic of Letters
#27
А тем временем Ивановское всё ближе и ближе.
Лошадь стала работать, у меня немного отлегло. Два раза запрягались в выходные, а в середине Миша и Варя работали с нашим тренером Ольгой. С тренером без меня - я пока что сидела на работе, но очень надеюсь в ближайшее время снова к ним присоедениться. Работа потихоньку не то, чтобы рассасывается, но становится потише.
В предпоследний раз сделала несколько фотографий на телефон. Фотографии, как обычно, из серии "Варяголюбование". Варяг до, во время и после.
До: Варяг уже всё понял и скептичен по поводу своих перспектив. Варя - энергосберегающая лошадь и работать любит изберательно.

20190706_162117.jpg


Во время: за рулём Миша. Бегали мы по дорожкам и отчаянно пытались не спугнуть скакавой молодняк, которого в тот день было непривычно много.

20190706_164118.jpg


После. Как можно видеть, бег с телегой практически по прямой, по лёгкому грунту - страшное издевательство, лошадь загоняли и она еле стоит. Этюд в исполнении Варяга Викинговича.

20190706_174916.jpg


Вот так. А в эту субботу мы в рамках подготовки к Ивановскому бегали конусы. Конусы Варяг любит, работает с энузиазмом и вообще в такой работе стршно приятен. Будем надеяться, что в Ивановском ткатаем нормально.
В общем, осталась одна проблема - когда мыть лошадь и упряж. Ладно, упряж процентов на 60 была в субботу таки намазана, хотя это тоже эпопея. С Варей сложнее. А грязен он жутко.

***
На работе, тем временем, я совсем обжилась, нашла себе общество и вообще ощущаю себя хорошо. Очень скучаю по нормальной работе, раздражаюсь однообразием, конечно, не отнять. Сосед по столу - свежеаккредитовавшийся ЛОР - нашёл себе подработку на выходные в сопровождении группы детей. Вернулся, рассказывал, как съездил. Я обзавидовалась, отчего пол утра нервно чесалась.
Но в остальном...
По этой компании я совершенно точно буду скучать. Я, вообще, не слишком общительный человек и тусить, откровенно говоря, не очень люблю. Особенно в больших и малознакомых компаниях, не люблю массовые мероприятия. Даже там, где, казалось бы, все свои, хоть и незнакомые, я всё равно ловлю себя на чувстве несоответствия.
Мне не раз встречалась в книгах, блогах, записках мысль, что медицинское образование отчуждает. И отчасти, безусловно, это можно отнести на счёт флёра элитарности, вечно витающего над медицинским сообществом. Флёра, в котором лично я не нахожу хорошего. Но, может, отчасти, эта жизнь и правда отдаляет тебя от других. Попадая в медицинский институт семнадцатилетним юнцом, отнюдь не из соображений альтруизма и самопожертвования во имя великих целей, как любят думать некоторые - ужасно раздражающая точка зрения - но потому что круто, интересно, амбиции и насмотрелся "Доктора Хауса", ты сразу начинаешь отстраняться от мира. Первые три года многим даются непросто - много информации, котоую надо заучивать, бессонные ночи над атласом анатомии, рисунки, конспекты, коллки. Тебе 18, 19, 20, 21... Кто-то, говорят, в это время ведёт достаточно свободную жизнь, в Ковбойку играют люди примерно этого возраста в основном, в остальном я не проверяла. Потом становится проще, меньше обязаловки, но к этому моменту ты уже втянулся. И начинаются кружки, школы, конференции, дежурства и просто зависание в клинике, потому что это круто. Потом ординатура, когда первые месяцы тебе просто дико страшно и приходит осознание, что если не сейчас - никогда. Через каких-то два года больше не будет возможности постоянно дёгать за рукав старшего с требованием объяснить, показать, посмотреть вместе. А вместе с тем - драйв, у меня нет для этого другого слова. Это острое чувство жизнь, своей и сопричастности чужой. И когда ребёнок, который пару дней назад с трудом дышал и был в целом плох скачет как козлик, когда тебе говорят спасибо - это сложно с чем-то сравнить.
В моём исполнении это звучит пафосно, как бы мне ни хотелось этого избежать. Нет в этом ничего пафосного, на самом деле, это просто вот такая вот жизнь. Это просто какое-то другое ощущение, к которому привыкаешь.
Медициной как-то незаметно начинаешь жить. Изучение медицины сильно меняет взгляд на многие вещи: мир становится ближе и понятнее, люди становятся чуть более познаваемыми. Вообще, то, что многим кажется таинственным, будоражащим, страшным, сложным кажется проще и воспринимается спокойнее.
Разумеется, есть и специфический юмор.
У всего этого есть негативное влияние на круг общения - некоторые приятели разбегаются, просто потому, что тебя вечно не дозовёшься погулять. Ты сам ощущаешь, что превращаешься в зануду, который вечно треплется о работе и медицине (хотя значительная часть моих коллег реально интересные, образованные люди с широким кругозором и за ними, и за собой я порой это замечаю). И вот это вот всё "я застрял на работе","мне нужно на работу", "нет, не хочу не могу отпроситься", которое приходится объяснять и старым друзьям и новым приятелям. Далеко не все выдерживают (и тем ценнее те, кто остаётся).
И потому приятно оказаться в группе людей с похожим бэкграундом, которым не надо объяснять, чувствовать себя занудой, разочаровывать и расстраиваться. С которыми легко шутить, хотя для чужого уха, бывает, звучит грубовато. Приятно чувствоать, что ты среди своих, что ты впиываешься. Здесь легко и тепло, в нашей группе молодых докторов, и я по этому буду скучать.

***
Напоследок - кусочек конюшенной романтики.

20190706_162302.jpg
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Republic of Letters
#28
Всё собираюсь написать пару длиннопостов на тему "Как я провёл лето" и всё никак не соберусь. А писать есть о чём: мы выступали в Ивановском и как всегда не без некоторых приключений, а ещё ездили в Австрию, в Альпы и в Вену - и это тоже было очень очень круто!

Но мне не пишется. Отчасти - потому что с временем не всё так хорошо. Отчасти, потому что последний месяц с лёгким перекуром на Австрию я занята тем, что пребываю в ужасе. Это, вообще, моё любимое развлечение - развести деятельность, надеять дел, а потом пребывать в ужасе от надеяного и предстоящего.

Практически через две недели я улетаю на стажировку в Германию до конца календарного года. Стажироваться буду в педиатрической клинике Высшей Медицинской Школы Ганновера.
О такой возможности, я мечтала со студенческой скамьи. И эти программы обмена были одной из существенных причин, почему я поступала на последипломное именно в Сеченовский. И я готова прыгать до потолка от радости, что оно получилось.
Но чем ближе к отъезду, тем больше я, закономерно, волнуюсь.
Существенная часть забот уже позади - национальная виза Германии, университетская бюрократия, которая даже ещё не завершена. Надо ещё раз позвонить методисту отдела ординатуры и решить вопрос с работой на кафедре. Надеюсь, с отпуском за свой счёт проблем не возникнет.
И чем ближе, тем отчётливее я понимаю, насколько сильно буду скучать по друзьям, по животным, по Варягу. Последние несколько недель бессовестно вишу на Варьке как банный лист по этому поводу.

Но, конечно, ещё больше меня, пожалуй, беспокоит то, что я умудрилась организовать в преддверие стажировки. А было так:
В конце июня я рассказала про стажировку своей научнице. В процессе чуть не умерла со страху - я же параноик и вообще научницу побаиваюсь, она хоть и называет меня Катенькой, но я помню, что бывает взрывоопасна.
Научная руководительница обрадовалась и сказала наваять тезисы и послать на пару конференций. Ну, я наваяла некоторый продукт, да и послала. Ответа ожидала - ну, максимум публикацию в сборнике. Качества тезисов меня не очень устраивало, но что есть.
И вот в середине августа открываю утром, сидя в приёмке и зевая от скуки, почту и... Так и застываю с открытым ртом: на почте лежит письмо, что мне одобрили стендовый доклад на ESC - European Students' Conference, в Шарите, в Берлине.
Тут я, конечно, чуть повторно не умерла от страха ещё сильнее. Потому что, обожемой, стендоа=вый доклад, в Шарите, в Берлине, на европейской, пусть и для студентов и молодых учёных, конференции. Я же вообще никогда не делала стендовых докладов!
Но куда деваться. Теперь у меня есть постер и 25 я буду его презентовать.
Я в ужасе, конечно.
Но выбора нет.

Ну и, конечно, возможность посмотреть на германскую медицину в целом, и MHH в частности изнутри, познакомиться и пообщаться с коллегами, меня очень, очень вдохновляет. Это действительно из разряда мечт. А что будет дальше - посмотрим. :)

Вот так. :)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#30
ВАУ!!! Молодец!!! Ты справишься и все будет отлично! А мы будем гордиться знакомством! :kon29
 
Место обитания
Обратная сторона луны
#33
Ну и, конечно, возможность посмотреть на германскую медицину в целом, и MHH в частности изнутри, познакомиться и пообщаться с коллегами
Велкам ту Дойчланд, Фил Ричардс :p
 
Место обитания
Republic of Letters
#35
А мы, тем временем, успели сгонять на старты.
Ну, как успели - я почти традиционно попала на один день из трёх. В этот раз - только на паркур.
И на паркуре Врежка был прямо молодцом и отажно скакал. Я отважно мазала мимо створов и наваляла шаров как в последний раз. Ну, хоть все в створах, а не как это у нас обычно бывает проездами.
Маршрут, надо сказать, в этот раз был отличный, аплодисменты нашему бессменному курс-дизайнеру А. В. Рогожкину. Маршрут стоял сложный для драйвера, но не столь требовательный к лошади. Очень много вариантов захода, так, что можно подобрать удачный под каждую лошадь - и под юркого пони, которого можно крутить и резать, компенсируя меньшую резвость, по сравнению с лошадью (пони, кстати, тем не менее, стартуют в общем зачёте с гандикапом по времени), и под крупного Варяга, которому нужны более пологие траектории. Интересные связки, и очень много нужно было думать по траекториям заходов. Не могу сказать, что всё удалось: да, в этот раз мне важнее было ехать резво, но шаров можно было бы привезти меньше. Теперь нам нужно работать над траекториями и заходами.
И тем не менее, Варенька порадовал. Он был очень внимателен и собран. В последний год по части стартов у него появился некий азарт, он стал смелее и сам предлагает более резвый темп. Иногда бывает, что начинает на нём настаивать, и это не всегда хорошо. И я очень ценю, что в этот раз он сознательно прислушивался к моим командам и доверял мне выбор темпа. Системы - несколько пар конусов, объединённых в единое препятствие: змейку, зигзаг, корридор - внутри которых нельзя менять аллюр, мы на галопе пока ходить не готовы уж точно. Да и не все связки это позволяют. Так что на паркуре лошадь был молодцом.
Дрессаж и марафон они стартавали только с Мишей. И, если дрессажом Миша доволен - конь начал заходить в углы с нормальным постановлением, фигуры стали получаться лучше. Прибавки не вышли - но на них мы в последнее время подзабили вполне сознательно. На марафоне они немного разошлись на втором препятствии и дальше не очень пошло. Но они финишировали, и это уже очень хорошо. Второй марафон у лошади - не может всё идти исключительно гладко. Плюс препятствия на Вивате хоть в целом и более просторные, чем в Сезонах, но местами требуют хорошего доверия между лошадью и драйвером. Там есть места, где лошади нужно двигаться перпендикулярно забору и не сомневаться, что её туда не впишут.
Фотографировать у меня особенно времени не было. Но двое участников нашей команды ведут инстаграм, и это очень хорошо.
Миша вот снимал немного паркура.

А также то, как они на машинах в первый день осматривали марафон. Ленивый драйвер, как говориться. Обычно это вообще-то делается в шесть утра, нечёсанными, в шортах, тапках и с кружкой кофе.

И Артём, наш незаменимый грум, без которого вымерли бы не только мы, но и другие драйвинговые команды, пототу что Артём пользуется бешеной популярностью. Грумов нам всегда не хватает. А он ещё и снимать умуряется.




Вот так. :)
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Republic of Letters
#36
Я, тем временем, ходила на работу. И если первые пара недель сентября основным нашим занятием было сидение на стуле в ординаторской, потому что на всё отделение было меньше 15 человек, и те, в большистве, не нуждались в повышенном внимании. В воскресенье стало повеселее - мы заподозрили синдром Кавасаки, который, впрочем, не подтвердился.
А вот с понедельника понеслось. 11 детей за ночь с понедельника на вторник. Тяжёлая пневмония с выпотным плевритом, пневмонии полегче, пиелонефриты, отиты, гнойные и катаральные, обструктивные бронхиты. В общем работа закипела.
А во вторник я уезжаю и меня грызёт то, что я не довела своих пациентов. Это, на самом деле, очень дурацкое чувство незавершённости. Они, вроде, все уже стабильные и выздоравливают - у самого тяжёленького в крови маркёр воспаления с понедельника до четверга снизился в 7 раз, и вообще биохимия, за исключением его одного, нормализовалась, фух! - им всем продолжить курс антибиотиков, взять контрольные анализы и выписать, а всё равно что-то не то.
Ну да ладно. Зато скоро - вперёд приключаться!
 
Последнее редактирование:

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#37
А что это за синдром?
 
Место обитания
Republic of Letters
#38
Кавасаки - васкулит, воспаление внутренней оболочки сосудов среднего и мелкого калибра, которое может заканчиваться аневризмами. Системное заболевание. Почему так происходит - никто не знает, но предполагают, что стрепококки и стафилококки могут провоцировать аутоимунные механизы. Выглядит достаточно характерно - длительная лихорадка, малиновый язык и такие же, потрескавшиеся губы, пятнистая сыпь на ладонях и стопах, которые потом начинают шелушиться, пятнистая сыпь на теле, воспалённые заднешейные лимфоузлы и конъюктивит. К счастью, имеет как правило, благоприятный прогноз при лечении. Без лечения могут быть те самые аневризмы, но для аутоимунного процесса это всё равно хороший прогноз.
 
Место обитания
Republic of Letters
#39
Решила написать несколько строчек о том, что вообще происходит.
Итак, я уже три недели сижу в Германии.

Сначала моталась на конференцию - ESC - European Students' Conference и ух, это было весело!
Хотя тема и не совсем моя - Future aging.
Очень много интересных знакомых, перый доклад на английском языке и насыщенная программа.
Ходила с тетрадочеой и записывала интересные идеи. Например, была лекция про взаимосвязь артериальной гипертензии и микробиома кишечника. Микробиом - это в принципе очень популярная тема в последнее время. Бактерий в нашем организме больше, чем собственных клеток в количественном выражении. И безусловно они являются важной частью нашего существования, и не могут не вовлекаться в жизненные процессы организма. Но исследования в этой области стали массово проводиться только относительно недавно.
Ещё была пара лекция про формирование правильного поведения в отношении здоровья и влияние психологических факторов на здоровье пожилых. Первое меня прямо захватывает - мне кажется это очень важным аспектом. Таблетка не поможет, если её не выпить. И это ещё относительно легко. Настоящие сложности начинаются, когда речь идёт о смене образа жизни, привычек.
А ещё там были мастер-классы. И некоторые прямо действительно полезные. Например, я смогла немного попробовать себя в УЗИ сердца. Это, конечно, так, пара простых приёмов, и тем не менее. Поняла, что обязательно нужно посетить какой-нибудь курс по УЗИ. это такие навыки, которыми принебрегать не стоит, это пригодится.
В общем, круто было.
Фото имени меня с докладом.


А в перерывах между интеллектуальной активностью, нетворкингом а.к.а. трёпом с другими участниками конференции и едой - а кормили там тоже хорошо - выбиралась погулять по Берлину.
И, должна сказать, что Берлин произвёл на меня очень приятное впечатление. Пожалуй, один из самых комфортных крупных городов, которые мне доводилось видеть, наряду с Варшавой.











Берлин, на самом деле, был моей мечтой уже довольно давно. И не только потому, что это столица Германии, а немецкая культура меня привлекает в принципе. Берлин дышит для меня сразу несколькими очень близкими и волнительными моментами истории.
Первый из них - безусловно Charite. И огромное спасибо ESC за возможность оказаться в этом месте. У меня захватывает дыхание от того, что вот здесь, где я тычу дачиком УЗИ в волонтёра и вещаю что-то про маркёры почечного повреждения, когда то провобили свои исследования и делали доклады Роберт Кох, Пауль Эрлих и Эмиль Беринг. Те, кому современная медицина обязана столь многим.

И второе, но не по эмоциональной значимости - безусловно берлинская стена. История разделения Берлина очень глубоко меня трогает. Для меня возведение и падение Берлинской стены - это история потери и обретения свободы. Единства, справедливости и свободы - трёх вещей, столь ценных, непостяжимых и недостижимых. И графити East Side Gallery на голом и холодном бетоне, который служил орудием разделения близких, ограничения свободы тех, кто оказался по восточную сторону - это символ преодаления боли, скорби и отчаяния, и возрождения, новой жизни, нового смелого мира. Таков порядок вещей, что свободе предшествуют стены. И подавление рождает силу для противостояния.








"Ты узнал, что значит Свобода и не забывай об этом никогда"













Мемеориал жертвам стены.

А про Ганновер, наверное, чуть позже уже. :)
 
Место обитания
Republic of Letters
#40
Высшая медицинская школа Ганновера находится ближе к окрайне города, поэтому вокруг у нас зелено и неосвещаемо. Ближайший супермаркет через парк. Раньше ходила туда только уже затемно, сегодня оказалась раньше - и вот кого нашла прямо по соседству.





Кстати, за три недели не видела пока ни одной лошадки. Пару коневозок ,да, причём одну - прямо на чек-пойнте Шарли в Берлине и следы копыт в лесочке. И всё.
 
Сверху Снизу