Государственные конные заводы: кому они надо?

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#1

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#2
Я считаю, что не нужны. Хотя бы потому, что есть более важные и нужные проекты нежели разведение не-пойми-каких коней.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#3
У нас нужны.

Частных заводов у нас нет. Не в смысле, что их как-то запрещают, просто нет желающих.
Частников с хоть сколько-нибудь приличным уровнем жеребят - на пальцах одной руки. И в их хозяйствах рождается что-то типа 1-2-5 жеребят в год. Конечно, это не покрывает нужды спортсменов. Даже отечественных, а ведь очень часто эти жеребята продаются за рубеж.

Вообще я считаю, что КС и конеразведение должны быть частными. Но пока реалии вот такие и в ближайшее время у нас система не поменяется.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#4
Частных заводов у нас нет. Не в смысле, что их как-то запрещают, просто нет желающих.
Частников с хоть сколько-нибудь приличным уровнем жеребят - на пальцах одной руки. И в их хозяйствах рождается что-то типа 1-2-5 жеребят в год. Конечно, это не покрывает нужды спортсменов. Даже отечественных, а ведь очень часто эти жеребята продаются за рубеж.
видимо умеют считать прибыль от предприятия.

А нужды спортсменов отдельная тема. Потому что большинство нуждается в лошади ценой в половину ее себестоимости.
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#5
Частных заводов у нас нет. Не в смысле, что их как-то запрещают, просто нет желающих.
У нас, к сожалению, есть ещё постановление минсельхоза, по которому поголовье, рожденное у частника, не может быть племенным/породистым(при известных маме/папе)
Ну или может, но там уже танцы с бубном и связи в белплемживобьединении.
Поэтому проще получить документы ВНИИК или немецкие, чем белорусские.
Что опять же не прибавляет популярности коневодству.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#6
Да, всё конеразведение у нас убыточно.

Белорусские упряжные у нас обычно при колхозах живут. Поэтому, фигурально выражаясь, коровы кормят лошадей. Плюс есть дотации от государства.

Спортивное коневодство содержится за счёт продаж и дотаций. С учётом, что очень многие конезаводы при СДЮШОРах, то там ещё есть всякие взаимозачётные схемы.

Для покупателей это все палка о двух концах.
Один конец - очень приятные цены на вполне интересных лошадей. При том, что растет количество импортных производителей.
Второй конец - качество содержания. На корма у нас у общественности никогда не просили. Но нюансов хватает.
У нас, к сожалению, есть ещё постановление минсельхоза, по которому поголовье, рожденное у частника, не может быть племенным/пород
Полочаны уже давно не ганноверов, а полукровных спортивных разводят.) На продажи это никак не повлияло)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#7
Полочаны уже давно не ганноверов, а полукровных спортивных разводят.) На продажи это никак не повлияло
А как они подтверждают происхождение? Во ВНИИКе или каком другом месте?
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#8
Полочаны уже давно не ганноверов, а полукровных спортивных разводят.) На продажи это никак не повлияло)
Со спортивными лошадьми ещё прокатывает- всё таки, в первую очередь смотрят на лошадь, спортивные успехи/перспективы, а уж потом на бумажку.

А белки у частников? А другие породы? Когда вроде и мама породистая и папу хорошего подобрали, а на выходе ребёнок - бп.

Вот даже я, купя кобылу, допустим, ганновера, и покрыв жеребцом(ио, живым, без разницы) в РБ получу жеребенка с документами бп. Оно мне такое надо?)))
Нет. И что-то кому-то доказывать, что мой жеребенок не должен быть вровень с манькой, из соседнего колхоза, я не буду. И пойдут мои деньги за регистрацию жеребенка не в белорусскую базу, раз не создали условия, а в немецкую, где мне ещё и рекомендации дадут и каталог жеребцов вышлют.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#9
А как они подтверждают происхождение?
Просто племку на фирменном бланке выписывают. ВНИИКом, при желании, тоже можно заморочиться. Обычно его нет))) Выдают племку, договор купли-продажи, накладную. Можно ещё документы поднять у зоотехника, куда все случки-выжеребки записывают)

@Taneleer
Ситуация со сложностью регистрации действительно есть, но не она виновата в отсутствии частных конезаводов и массы частных заводчиков.
Реальная проблема из-за этой регистрации только с белорусскими упряжными. Я этот момент с двумя породоконтролирующими учёными обсуждала. Они в курсе. Есть причины. Пока ничего менять не будут, но в будущем запланировано.

Не в этом проблема.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#10
Просто племку на фирменном бланке выписывают. ВНИИКом, при желании, тоже можно заморочиться. Обычно его нет))) Выдают племку, договор купли-продажи, накладную. Можно ещё документы поднять у зоотехника, куда все случки-выжеребки записывают)
понятно, дядя Вася сказал....
а в чем?
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#11
Ну, скажем так, регистрация- это один из кривеньких кирпичиков, из которых состоит наше коннезаводство.
И убери его(точнее, усовершенствуй) и думаю, коневодство, медленно, но верно, будет набирать популярность.

Сейчас же ситуация - плоди не плоди, всё равно любая лошадь - бп.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#13
понятно, дядя Вася сказал
Мы можем это пообсуждать в интернете, но на практике реальные покупатели смотрят в первую очередь саму лошадь. А если нужны какие-то дополнительные документы, то они делаются. С конезаводов продается молодняк, обычно родители этого молодняка живы. Делаем тестирование и вопрос решен.
В небольшом общем количестве конников. В скромном уровне жизни страны. В невысоком уровне развития конного дела в стране в целом.
И убери его(точнее, усовершенствуй) и думаю, коневодство, медленно, но верно, будет набирать популярность.
Конечно, хочется улучшений и упрощений.
Но это действительно только кирпичик, а совсем не краеугольный камень.)
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#14
Однозначно "да" или "нет" не скажешь. Сильно зависит от экономики, от законодательства, от ситуации в КС и любительской ВЕ.
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
#15
А вот интересно, в России остались государственные конные заводы?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#18

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#19
Как видно по теме – в каждой стране свои особенности. И государственные заводы друг другу рознь.
Жизнь всё расставляет по местам) Нужны – работают, не будут востребованы – закроются.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#20
На первой фото резануло - на зеленой жирной траве худющая лошадь
Как так?
 
Сверху Снизу