Конный спорт потихоньку возвращается.

@Linna сейчас - 24 т. р за голову, с февраля будет 26 т. р. Дополнительно оплачивается надевание попон и ногавок в леваду 1 т. р и тренировки на кроссовых барьерах (1 и 2 т. р на маленьком и большом плаце соответственно), к лету скорее всего эту цену поднимут.
Вчера у нас начался стартовый сезон, открыли мы его клубными соревнованиями. Месяцем раньше я писала, что больше выступать дома не буду, но как и обычно бывает в таких случаях, бурное возмущение в интернете редко заканчивается какими-то решительными действиями. В этот раз я снова попала на старты после дежурства (мне прямо везёт на такие ситуации), но теперь меня поставили в последнюю разминку, и я на всё успела.
IMG_20240121_164321.jpg

Лексус ехал 90 см, из хорошего - мы исправили дурацкую дугу в мою проблемную сторону, из плохого - после 5 прыжка мы с конём свалились внутрь, коряво зашли на 6 барьер и сбили егоего, соответственно, в проезд на 7 тоже попали через жопу (но он выпрыгнул чисто). Мы остались 4ми из 8 человек. В целом прогон маршрута был хорошим, просто в таких небольших манежах, даже небольшие помарки могут иметь последствия.
View: https://www.instagram.com/reel/C2W7_f9NGuq/?igsh=MzRlODBiNWFlZA==

Тик-Так ехал 80 см; нас не снимали на видео, но он отъехал маршрут очень хорошо, ровно и чисто (что неудивительно, т. к. раньше он прыгал намного выше). Мы остались 3ми из 6; он выиграл мармеладки от IPonyShop (я не поняла, для лошадей они делались или нет, и просто съела их сама😁) и пробник премиальных кормов BeNatu 😎 Лексусу они тоже достались, т. к. я решила, что он их тоже заслужил
IMG_20240121_130358_970.jpg

Ну а сегодня Тик-Так напомнил мне, что он умеет не только зарабатыватьи выигрывать призы и деньги. С утра я получила такое сообщение в Вотсап:
IMG_20240121_162721.jpg

Я уже сбилась со счету, сколько он их порвал за последнее время. У меня даже была мысль выпускать его без них, раз они ему так сильно не нравятся (он всегда начинает разрывать их зубами с груди, не знаю почему 🤷‍♀️на нём переходило их уже куча разных фирм и моделей), но он сейчас частично побрит (низ шеи и пузо), т. к. очень сильно обрастает зимой и через 10 мин рыси начинает потеть и пыхтеть, и долго потом сохнет, боюсь, что может замёрзнуть, особенно зимой в холод. Есть ли кто то, у кого существуют такие же злостные вандалы, и как Вы решаете эту проблему с попонами?
 

Linna

Только пришел
Место обитания
Рязань
Большое спасибо. А маленький и большой плац применительно к троеборным барьерам - это что? Вернее, где?)( в Созвездии была)
А попрыгать барьеры собссно на трассе какой ценник?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Я так думаю, маленький - это "лягушатник" где проходит ДК 60 и 80 ( напротив плаца, огорожен) а большое- это основное поле
 
@Lisovin совершенно верно)
@Linna если честно, не помню точно, сколько НВ берёт с приезжих спортсменов за тренировки на кроссе, если интересно, спрошу у него, как увижу в ближайшее время.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
Есть ли кто то, у кого существуют такие же злостные вандалы, и как Вы решаете эту проблему с попонами?
Я надевала максимально лёгкие попоны и только в самые холода. Моему коню было очевидно жарко
 
Меня не было здесь полтора месяца, за это время произошло до кучи всего; писать подробно лень, поэтому пробегусь кратко.
В конце января мы с Лексусом поехали в Сокорос на 2 дня; выездку он пробежал не очень, а конкур отъехал очень здорово, ровно и технично. Ни фоток, ни видео, к сожалению нет. Тик-Так прямо перед стартами стукнулся в леваде (?), и устроил себе шаговые каникулы 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
IMG_20240321_170513.jpg
IMG_20240321_170527.jpg

После этого мы собрались в Максиму на троеборье, опять же с Лексом (Тише к тому времени было решено дать восстановиться); проехали не очень хорошо, но учитывая то, что это был его первый старт по троеборью такого уровня, я просто наметила себе список проблемных мест, которые надо решать, и, вернувшись со стартов, продолжила работать
IMG_20240321_170313.jpg
IMG_20240321_170343.jpg
IMG_20240321_170259.jpg

Тотоша к тому времени вернулся в строй, и мы готовились к домашнему старту по кроссу в конце февраля. Однако где-то в середине месяца, я жёстко заболела не то бронхитом, не то пневмонией, у меня появилась одышка на шагу 😳 и температура каждый вечер была 38 и больше; пришлось сидеть дома, пить антибиотики, и соответственно, домашний старт я пропустила.
Более менее восстановившись, я возобновила тренировки (кони мои всё это время работались, и из тренинга не выпали), расстроенная, что пропустила старт, и тут буквально через пару дней узнаю, что на Планерной будет старт по двоеборью в один день, и высота хорошая, как раз то, что нам и мне надо сейчас. Старты они оба проехали неплохо, выездку чуть похуже, а кросс-конкур вообще отлично, ни на что не посмотрели вообще.
IMG_20240321_170557.jpg
IMG_20240321_170542.jpg

Тренировки продолжались, и на прошлых выходных они оба отъехали дома 90 см, Тиша остался 4м из 8ми, а Лексус 2м, он в этот раз ехал чуть по ровнее и побыстрее. Вообще они очень разные по стилю езды, и мне бывает тяжело перестроиться с одного на другого.
IMG_20240321_142926.jpg

IMG_20240321_142952.jpg

IMG_20240321_232358.jpg

В планах подтянуть выездку (с этим проблемы, сейчас из-за работы у меня осталось намного меньше времени на тренировки, чем тогда, когда у меня были ВаБанк и ТикТак в активной фазе, и некоторые вещи мне тупо не хватает времени и сил доработать). Кроме того, продаваться мои лошади не хотят, поэтому нужно готовить их к троеборному сезону; конечно в этот раз я с ними начну намного ниже, чем мне хочется выступать, но делать нечего, работаю с тем, что имею🤷‍♀️.
IMG_20240321_175421.jpg

Ва-Банк сейчас главный в табуне, и у него хватает дел в жизни; коваль и ветврач до него доезжают, с зубами у него проблем нет, все свои, но по рекомендации я добавила ему ВТМ на постоянной основе (я ещё туда включила жмыхи и жом), и выглядит и двигается он сейчас неплохо.
 

Вложения

В последний день марта мы с Лексусом и Тик-Таком выдвинулись на старты в КСК Урожай (бывший Сокорос). За пару дней в Москве резко потеплело, а в день соревнований вообще была жара 19-22 градусов. Моим мамонтам было очень жарко и очевидно тяжело в этот день, но они очень старались, несмотря на тяжёлые условия. Лексус двигался вяловато, и сбил палочку (хотя тренер наоборот сказала, что по стилю ехал хорошо, а повал - ну это бывает), а Тик-Так проехал очень хорошо по стилю и чисто (такая он конечно машина, когда прыгает, сразу ощущается сила, толкается он здОрово), и мы с ним остались 3ми.
IMG_20240406_144900.jpg
IMG_20240406_144920.jpg

IMG_20240406_144934.jpg
IMG_20240406_144950.jpg
IMG_20240406_145005.jpg
IMG_20240406_145021.jpg

В планах у нас сейчас огрунтовка и подводящие старты к троеборью, которое будет через месяц.
 
Последнее редактирование:
*этот дневник конный, но в том числе и о моей жизни, поэтому буду иногда писать свои впечатления и мысли, отвлекаясь от конной темы.
За последние несколько дней я узнала о том, что у 2х моих хороших знакомых умерли родители - у очень хорошей знакомой (ранее можно сказать подруги, с которой мы сейчас живём в разных городах) - мама, у просто хорошей знакомой (которая меня периодически заплетает, и с которой мы в процессе можем общаться на разные темы, и которая мне просто приятна, как человек) - папа. Хотя это и не мои родственники, прямо сейчас эти новости я воспринимаю и пропускаю через себя (хотя возможно это неправильно), маму я очень хорошо знала, и много с ней общалась в детстве. Папу я знала с рассказов знакомой, она про него много говорила, и очень переживала, когда он уехал на СВО и очень радовалась, когда вернулся. Кроме проживания своих переживаний, мне нужно так же поддержать своих знакомых, по мере сил и возможностей. Первая мне написала, об этой новости, когда я ехала в поезде, нормально пообщаться с ней не удалось, связь была не очень ((( кроме того, такие вещи обсуждать по Вотсапу или телефону в принципе не очень 🤷‍♀️ так же хочу отметить, что, наверное, здесь будет правильно не обесценивать чувства человека, как делают некоторые, желая на самом деле облегчить его горе (мама умерла неожиданно и наверное относительно безболезненно, но её родным от осознания этого вообще не легче), а просто посочувствовать и дать человеку выговориться, если он этого хочет. У второй знакомой отец умер вообще на днях, по неизвестным мне причинам, о похоронах я узнала из статуса в Вотсапе; с ней мы общаемся не настолько близко, поэтому я ей просто выразила свои соболезнования (я вообще не понимаю ситуаций, когда малознакомые начинают названивать родственникам умершего по телефону, и спрашивать, что случилось, когда, что, почему, подробности и т. д., учитывая, что родственникам вообще не до этого сейчас!).
Возможно, в чём-то я сейчас не права, ориентируясь на свои чувства в подобной ситуации, и примеряя её на себя. Когда-то много лет назад у меня неожиданно (от инсульта) умерла бабушка, и мне было очень неприятно слышать вещи типа "некоторые живут меньше", " ей повезло, что быстро, долго не мучалась", расспросы о подробностях течения болезни и подобные вещи, от людей, которым это вообще ни к чему. Хотя скорее всего, люди не хотели причинить боль, а наоборот пытались поддержать. Но хотелось бы, чтобы поддерживая, люди так же понимали чувства того, кто только что потерял родственника или близкого человека.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
У меня недавно была такая ситуация. Мне всегда неловко что-то говорить и спрашивать, я чувствую себя неуклюжей, в деликатных вопросах предпочитаю молчать. А у некоторых кстати получается правильно повести разговор и подбодрить человека. Некоторые конечно как слоны в посудной лавке. У меня в итоге человек сам выговорился, я вот слушать могу хорошо. Ещё мне кажется, что все разные. Кого-то любое слово может ранить, а кто-то ждёт общения и участия
 
У нас сейчас ситуация с собакой.
Иногда он совсем не может ходить, тогда либо ребенок одна со вторым гуляет, либо я.
Достали бабульки с собачками, прям догоняют, чтобы задать вопрос "Что с Амуром?" Блин, ну видишь, что нет собаки со мной, только с одной гуляю, знают, что тяжело ходить, что очень старый, ну куда ты лезешь? Зачем давишь на мозоль? Ребенка до слез доводят, ведь итак тяжело...
Наболело прям, сорри.
 
@Нелля я тоже в таких ситуациях, как слон в посудной лавке (не очень сильная у меня эмпатия), поэтому я предпочитаю, если не знаю, как человек отреагирует, вообще максимально лаконично соболезновать, чем своими словами дополнительный моральный вред родственнику умершего нанести. Первую девушку я ещё знаю, как она на что отреагирует, поэтому с ней могу более глубоко пообщаться. С второй я знакома не очень близко, поэтому здесь максимально кратко и расспросами своими и речами не загружать её.
@Другая сторона Луны бабки это вообще трындец, у многих представителей старшего возраста того времени чувство культуры и хоть какая-то эмпатия отсутствуют вообще напрочь.
Отвлекаясь от грустных мыслей, в прошедшие выходные мы пробежали езду на клубных стартах. Оба моих коня пробежали езды ППД А и троеборную 1*, всё хорошо, на 64, 65, 65 и 66%, соответственно, 2,2 и 1 место. Очень порадовал Лексус, с каждым стартом он всё спокойнее воспринимает езду, и лучше слышит всадника.
WED_1678.JPG
IMG_20240409_082606.jpg
IMG_20240409_082754.jpg
IMG_20240409_083044.jpg
IMG_20240407_172840.jpg
 
Сверху Снизу