Конный спорт потихоньку возвращается.

#21
На этой неделе в субботу у нас в клубе были старты по двоеборью, в среду мы хорошо попрыгали с обоими конями конкурный маршрут, а в пятницу поработали езду в лайт-режиме. Суббота у меня началась достаточно рано, т. к. моя программа на обоих была первой, и приходилось шевелиться, чтобы успеть все сделать (поседлать - отстартовать - расседлать - поседлать другого и все по новой). Езду оба коня отбежали ровно, без сюрпризов, рыжий наехал на 65%, а буланый на 65,2%, у него движения намного интереснее, но есть нюансы, которые нужно отточить, тогда он должен показывать достаточно хороший результат.
Кросс-конкур в нашей программе состоял из 5 конкурных и 4 кроссовых барьеров, всего было 11 прыжков до 90 см. Первым стартовал молодой, проехал все чисто, и почти без ошибок. Этим стартом мы с ним подвели итог всей нашей годовой работе, которая как я считаю, полностью и положительно удалась (особенно учитывая, что у нас были вынужденные перерывы в работе). В ближайшее время у меня в планах почистить свою езду на нем, чтобы придать ему уверенности, и затем выходить на высоты 100, а затем 110. Также его нужно вывозить на тренировки и старты в др. клубы с кроссовыми барьерами.
Рыжий ехал ту же программу, т. к. до травмы мы прыгали с ним 110-115-120 в связках (отдельные барьеры были до 130-135) и кроссовые барьеры 2* и отдельные 3*, высота в 90 см казалось на нем (и вероятно ему) совершенно комичной, он абсолютно не напрягался, стучал по жердям и еле полз по маршруту. Несмотря на это, повалов не было, благодаря его опыту мы также отъехали этот маршрут чисто. В планах сохранить его спортивное здоровье еще на один год, чтобы поддержать свой уровень на тренировках и стартах, в отличие от маленького, он дает мне опыт.
В результате мы остались на маленьком 1ми, на рыжем 2ми, из 4х всадников. На награждении нам выдали репелент и ликит, что было хоть и мелочью, но безусловно приятно. Из видео нас снимали только с маленьким, с рыжим видео нет.
 
#22
Ну и в целом наверное хотелось бы подвести какие то итоги этого спортивного сезона. В начале я возлагала на этот год большие надежды, в феврале-марте мне представилась возможность переехать в Московскую область, что означало бы возможность тренироваться и стартовать в троеборье (живя в Питере, это сделать дорого и сложно). К сожалению, ситуация с коронавирусом почти полностью порушила мои планы, старты начались только с августа, то есть с фактически с конца сезона, многого не удалось успеть. Были и другие нюансы, приступить к нормальным тренировкам удалось только с середины июня, с моей и конской стороны накопились некоторые негативные стороны, решить которые быстро было невозможно. В процессе присоединились травма рыжего и моя плановая операция, что также выбило нас из строя.
С другой стороны, я иногда оглядываюсь на происходящее, люди сейчас болеют, кто то умирает (в Питере у меня умерло от коронавируса несколько дальних знакомых), были также и конные смерти, год выдался откровенно тяжелым, одним словом високосный. Размышляя над всем этим, думаешь что то, что все живы и здоровы (лошади и семья, родственники), и уже хорошо.. Думаешь, буду работать себе спокойно, а там уж как получится,.Т. ч. стараюсь оптимистично смотреть вперед.
 

Вложения

#23
Пока ничего интересного в моей конной жизни не происходит, оставлю в своем дневнике обзоры на конные попоны и вещи. С увеличением количества моих коней увеличились и расходы на них:rolleyes: Недавно я захотела полностью сменить им осенние и зимние гулятельные попоны (старые уже задрызганные, местами порванные, хочется купить что нибудь новенькое). Но окончательная стоимость под 15-20 тыс. за 2 попоны меня не очень радовала, и я стала рассматривать частные конные ателье (вообще я не очень люблю самопошив, но тут решила попробовать посмотреть) Осенние попоны я покупала у Светланы Lucky Horse | ВКонтакте из плюсов могу отметить быстрое изготовление и отправку (все обошлось в пределах 2 недель), непромокаемый материал (в средний дождь кони были совершенно сухие под попоной). Также ранее я брала у Светланы зеленый комплект (вальтрап и ушки), после 3х лет использования он выглядит вполне прилично, это также сподвигло меня купить попоны у нее.
 

Вложения

#24
Зимние попоны я брала у Pegasus - амуниция для конного спорта. | ВКонтакте , у них раньше заказывала зимнюю попоны девушка из нашего клуба, у нее она продержалась без нареканий длительное время. Из плюсов также могу отметить быструю доставку, попоны хорошо и удобно скроены, в сильный снегопад не промокают. В комплектацию входят подножные ремни (т.к.у меня кони любят носится и козлить в леваде, для меня это необходимая часть, чтобы попоны не сползали). Это ателье также шьет вальтрапы и ушки, живьем не видела, но по фоткам в группе выглядят неплохо, как появятся лишние деньги😁хочу заказать.
 

Вложения

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#25
Очень интересно, я про таких не слышала производителей. У нас же вроде была тема про попоны... Надо туда скопировать бы, если ты не против. Вот, нашла Попоны.
 
#27
Ну что, сегодня была последняя тренировка в этом году, в режиме лайт, т. к. вечером коням сделают прививку от сибирской язвы. Они будут отдыхать (шагать) 3 дня, а я уеду на это время на отдых на "родину" в Ленобласть. Коней я сплавила надежному человеку, поэтому могу быть спокойна и с удовольствием насладиться праздниками. 3 числа я возвращаюсь в Москву, и сразу же начинается активная работа😂 С Рыжим мы планируем принять участие в клубном празднике в котильоне (фигурная езда). Вообще когда ко мне подошел клубный тренер и попросил принять участие в Рождественском празднике с конем, я отнеслась к этому с некоторым скептицизмом (типа, детский сад), однако прошло несколько тренировок по скатыванию всего этого - весьма затягивающий процесс😄и со стороны должно смотреться красиво, если мы сделаем все синхронно😄 С маленьким в планах в январе принять участие в конкуре на Вивате, и свозить его на Планерную, попрыгать кроссовые барьеры в манеже (я звонила знакомому троеборцу, сказал, что закрывать, как в апреле-мае базу вроде не планируют), чтобы в феврале уже проехать там троеборье в манеже. Понятно, что все это только планы, посмотрим, как сложится жизнь. Но обычно, когда отмечаешь их себе где-то нибудь четко (в данном случае, на форуме), появляется бОльшее стремление их осуществить😄
 
#28
Пока на меня напал приступ графомании, оставлю в дневнике также обзор на кормление лошадей. Мои лошади несут спортивные любительские нагрузки, лучшим вариантом по соотношению цена-качество для них были спец. комбикорма для лошадей (Гатчинского или Тосненского комбикормового завода), в МОбл. аналогичные мне к сожалению найти не удалось. Стоили они около 700-800 р. за мешок 40 кг, т. к. они были сбалансированы, давать их можно было не в таком большом количестве, как овес (2,5 - 2 кг в день на голову было достаточно для нормального вида и нужной энергии).
Сейчас я кормлю их овсом, доп. кормлением добавляю кашу из люцерны, подсолнечного жмыха и кукурузы (где-то 1,5 кг), беру их у Ани из Гаятри, по качеству без нареканий, так же очень радует, что если человек сказал, что привезет корма до Нового Года, значит привезет. Единственное, т. к. у них собственное производство, нужно заказывать хотя бы за неделю.
Мюслями тоже пробовала кормить, но конечно по цене выходит намного дороже, чем жмыхи (давать по 500-600г.в день к овсу не вижу смысла, хотя бы по 1.5 кг, а тогда они быстро кончаются), пробовала много фирм, моим больше всего зашли Анилин и Дикий Медведь (еще Биотех очень нравится, но вообще дорогой).
Сено мои получают где-то 10-12 кг в день (для них этого достаточно, т. е. заходишь к ним с работы, его следы есть в деннике и они лениво ковыряются в нем), летом - доп. трава, в ост. время морковь 2-3 кг. Ну и конечно стабильная работа очень важна для норм. форм. Сейчас мне нравится, как они выглядят - в меру упитанные, не жирные и не худые.
 

Вложения

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#29
Очень полезная информация про ателье) Я наверное рабочие вальтрапы закажу в одном из них. Уже пообтрепались, а цены какие-то космические стали.

Я к овсу жмыхи добавляю (свекольный и льняной) и обычное подсолнечное масло. Тоже из соображений экономии. Результат устраивает)
 
#30
Нелля, да, я своим льняное масло и жмыхи даю курсами, чтобы приняли и для предупреждения гастритов.
Утро 2 января, надеюсь, что нападает снега и можно будет выезжать в поля.
 
#31
3 января я вернулась из Ленинградской в Московскую область, и приступила к работе и тренировкам. 7 января у нас в клубе планировался Рождественский праздник и представления (в основном для родителей занимающихся у нас детей). Как я писала выше, мы с Рыжим тоже участвовали в программе, у нас была фигурная езда, с Понями и ещё одним буденновцем. Катали мы её много раз, были некоторые проблемы с симметрией, также ситуацию осложняли пони, которые все время чего то шугались и кошмарили детей, сидящих на них. Мы были морально готовы к самому худшему 😂, но как ни странно, лошадки отбежали само представление (с музыкой и страшными декорациями) на удивление прилично, а второй Буденновец даже шорохался от елки симметрично с Вовой, так что все получилось очень неплохо (мне даже понравилось, и я пообещала клубном тренеру принять участие в фигурной езде на Масленицу 😂).
На видео нас засняли кусочками, но все равно решила выложить себе в инсту на память ( так сказать, приятные моменты моей жизни) :
 
#32
Ну и наконец после праздников и прививок начались полноценные тренировки, сегодня была прыжковая. На Рыжем меня даже засняли, и мне удалось посмотреть на него и себя со стороны. Хорошо, что он бежит активно и предлагает на барьер (это оптимальный вариант прыжков на нём), единственное - мне нужно не тянуть его при этом рукой, но и сохранять при этом контакт, и толкать ногой, чтобы он не бежал растянутый.
С Маленьким видосов нет, но начал он вяловато, в проездах делал на галоп больше, а потом (с поднятием высоты) включился, и был готов попасть в нормальное количество галопов, но я не сразу это почувствовала, и в нескольких местах перетянула его рукой больше чем надо. Потом после тренерских замечаний я поправилась. В принципе это не страшно, тем более, что последний раз мы прыгали ещё в прошлом году, время включиться есть. Так же мы попробовали под верхом систему чухонец - брусья 7.50 и сразу же чухонец в проезд 18. Очень порадовало, что все получилось с первого раза, со 100 - 110 на стартах такие связки уже будут ставить, и нам нужно учиться их прыгать, по этому году ему уже 5 лет.
Также в планах в это воскресенье начать выбираться в поля, снег более-менее устаканился, и пора начинать полевую работу.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#33
Иех...вот моему 5 ( с этого года) , но он бьет барьеры в раз чаще чем твой 20 летний .... Печалька...
 
#34
Lisovin, ну если лошадь просто экономная (простукивает, но не сбивает жерди), то имхо, это ничего страшного (как мне рассказывал Вощакин из Питера, на 150-160 немало таких лошадей), тем более, у тебя же ему всего 5, и он только учится прыгать, по сути.
 
#35
Сегодня выбралась в поля на обоих, не очень сильно хотелось, но пора начинать тренинговать их, и делать галлопы в поле. Маленький сначала был на стреме, активный, но к середине-концу сдулся, хотя снег был неглубокий, и ездили мы сегодня немного. Видно, все таки, что на него повлияло то, что с середины октября я не выезжала на нём в поле. По Рыжему же вообще нельзя было сказать, что у него был перерыв. Выйдя в поля, его заметно возбудила смена привычной обстановки, и он втопил сначала прибавленной рысью, а потом и галопом (достаточно резво, остановить мне его удалось с трудом). По окончании он был без видимых следов усталости, и даже не вспотел, в отличие от Мелкого. На этом поставленный план на неделю был выполнен.
Грядет следующая неделя с новыми целями и дурацким обещанным прогнозом (я не очень хорошо переношу низкие температуры). Несмотря на это, хочу поставить себе 2 условия - в среду прыгнуть ряд на Старшем без стремян и повода (нужно укрепить свою посадку и баланс) и в воскресенье выехать на старт в Левадию на Младшем. Мне будет тяжело совместить и работу, и коней, и тренировки по бегу и боксу, но надо справиться.
 
#36
Последняя предстартовая тренировка, надеюсь, на этой неделе получится выбраться...
 
#37
Как и писала выше, в эти выходные я планировала поездку в Левадию на конкур. Прогноз погоды с начала недели обещал неутешительную температуру (до -27😳), и конечно, меня это здорово притормаживало. Было решено тренироваться и смотреть ближе к выходным, если было бы прямо совсем холодно, поездку бы я 100% перенесла. Тренировки шли хорошо, в гимнастических рядах мы допрыгались аж до 115-120, конь вообще заменил окреп за последнее время. Ну и т. к. по факту сегодня было не особо холодно, мы выдвинулись на старты. Погрузились, доехали, выгрузились и разместились без проблем. Мои маршруты (70 и 90) были первые, вообще я хотела ехать только 90, но тренер сказала записать его ещё и на поменьше, чтобы если что, можно было его протащить до конца, а на 90 уже раскатиться и ехать спокойно. Разминка прошла норм, конь был бодр, выйдя на боевое поле, он не думал о гадостях, но в паре мест присмотрелся и оттормозился, чтобы разглядеть откосы, благодаря маленькой высоте удалось спокойно отсидеть и дожать его. Т. Е. могу сказать, что решение ехать пониже было оправдано. Т. К. маршрут был скоростной, а ехала я обычными траекториями и нигде не срезала, мы получили 1 ш. о. за время, и остались 4ми. На 90 он ехал уже намного увереннее, и активнее, и мы остались 3ми. После награждения мы поехали домой, я попила кофе, поработала Рыжего, поехала домой и со вздохом облегчения завалилась в теплую постель.
В целом я довольна этой неделей и собой, правда, я полностью слила бег, но по уважительной причине (было ОЧЕНЬ холодно), запланированный план по работе, боксу и коням я выполнила полностью. Грядет следующая неделя с потеплением и возможной жопой на работе.
 

Вложения

#38
К сожалению, в этот раз видосов со стартов нет, только фото
 

Вложения

#39
Из-за коронавируса на награждении получаются необычные фотографии
 

Вложения

Сверху Снизу