Конный спорт потихоньку возвращается.

Алёна1987

Разрядник
#41
Спасибо! 🙂 На самом деле, я считаю, что мне очень повезло с этим, конем, ттт; он очень старательный, смелый, гибкий, с хорошей техникой. И с тренером, конечно, тоже повезло.
 

Алёна1987

Разрядник
#42
Напишу отчет о тренировках (хотя сегодня без фото и видео), чтобы оставить некоторые свои мысли. У Маленького был день отдыха и день шамбона, а сегодня ездовая тренировка. Мне необходимо начинать разминку на нём, чередуя рысь и галоп (так ему проще раскрепоститься), с более длинным поводом, но сохраняя контакт. На работе нужно брать веревки покороче, но работать рукой не на себя, а от себя (так же сохраняя контакт). В последнее время мы пробуем расширять шаги на рыси (он иногда части, а не расширяет) и уступки (получается лучше, на них нужно брать повод плотно, и самой чуть поворачивать своё внутреннее плечо и голову в центр). На расширении галопа мне нужно не бросать повод, а на сокращении - не забывать подключать ногу.
На Рыжем на прошлой неделе я самостоятельно ходила ряд без рук и стремян, в принципе это на нём не сложно, а сегодня тренер решила конкретно прессануть меня😂и заставила прыгать на нём связки без стремян (неделю назад я заикнулась, что мне нужно укреплять свою посадку на нём без стремян), невысоко, до 80 см, но все равно местами было тяжко😂 После этого мы проехали на нём связку где то до 90-100 см, нога при этом конечно легла намного плотнее, чем обычно, так что мне надо не лениться и не жалеть себя и почаще напрягаться на нём без стремян. Ещё я поняла, что на нём уже сейчас оптимально делать 2 прыжковых дня в неделю, а на 3й подключать какие нибудь жерди, и смотреть за его состоянием, когда его сильно напрягаешь, он начинает высказывать недовольство (с возрастом это по понятным причинам проявляется сильнее).
 

Алёна1987

Разрядник
#43
Ну что, поспели фото с наших крайних стартов, можно состряпать и отчетик😁 В прошлые выходные были старты в манеже по троеборью на Планерной, и я планировала отвезти туда маленького Тишу на дк80, чтобы он привыкал к кроссовым барьерам. В прошлом году мы ездили на открытую тренировку в Максиму, он разворачивался от всех барьеров, поэтому я понимала, что его лучше привезти на Планерную заранее и попрыгать кроссовые. Я договорилась со знакомым троеборцем (который раньше помогал нам, когда мы ездили аж с Питера), который там стоит, что мы туда приедем в пятницу, и он нас потренерует. Добравшись туда, мы разместились, дали коню отдохнуть, затем я поседлалась, и пошла в манеж. Новые кроссовые барьеры в этот раз Тишу вообще не впечалили, более того, мы отпрыгали с первого раза широкую канаву-ливерпуль и узкий домик (с откосами). Порадовавшись тому, что конь становится адекватным в работе, я разместилась в гостинице, отдохнула немного и стала дожидаться вечерней ездовой тренировки. Езда не самая любимая дисциплина моего коня, но тренер выдал мне ЦУ на завтра, я покормила коня и пошла спать.
Утром следующего дня я заплела коня, почистила его, поседлала и вышла на разминку езды. Тишу очень интересовало все происходящее, он смотрел по сторонам, крутил головой, шорохался от всего. Езду мы наехали ожидаемо немного, на 63,7%, но в принципе, его нужно просто накатывать по ней, как на конкур. Затем я дала ему обед, и отправилась смотреть кросс с тренером. Изрядно замерзнув, попив кофе и все равно замерзнув😁 я еле дождалась установки своего маршрута (в этом раз стояли и конкурные и кроссовые барьеры одновременно, и тех и тех было по 8 штук). Выучив маршрут, я побежала за конем, т. к. была 4 по счёту, и мне нужно было шевелиться.
На разминке у меня начался ад в прямом смысле. На Планерной предманежник не очень больших размеров, и у меня возникли проблемы с продвижением галопа в поворотах (точнее проблемы у меня и есть в принципе, просто маленьком пространстве они ярко вылезли наружу), мне никак не удавалось нормально подойти к разминочным брусьям, и пару раз я уложила коня в них 🤦‍♀️(без травм). Тренер кричал на меня, матерился, но в этот раз это вообще никак мне не помогало (обычно от его ора я мобилизируюсь). Кроме того, на разминке был хаос, пару раз помешали мне, пару раз помешала я другим. Перед стартом у меня было очень нервозное состояние, близкое к панике, но я понимала, что нужно собраться. На поле все проблемы с движением сразу же исчезли, как будто этой разминки и не было, конкур мы закончили с повалом, а кросс чисто, но со штрафом за время. Тренер похвалил меня, к моему удивлению 😁 сказал "молодец, что собралась, но с движением в поворотах нужно работать, и с менкой ног по маршруту, чтобы не везти время". Поблагодарив его за помощь, мы собрались и отчалили домой, теперь будем поправлять свои косяки.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Алёна1987

Разрядник
#44
Теперь по плану у нас старты дома в это воскресенье, нужно будет скатать новую езду по троеборью на обоих конях. Дальше я планирую начать вывозить Рыжего на старты по конкуру (наверное начнем 8 марта на Раменском Ипподроме), а Тишу буду стараться вывезти в марте на троеборье в Максиму. Кроме того, посмотрю по его состоянию - если не устанет морально и физически (и если у меня будут деньги 😁) возможно вывезу его 28 февраля на конкур в КСК Звездный.
 
Последнее редактирование:

Balashikha_Z

Разрядник
Место обитания
Москва, Балашиха и почти вся Россия
#45
Вас очень интересно читать. Подпишусь на ваш дневник. )
Я что-то пропустила: вы в каком конном клубе стоите с лошадьми?
 

Алёна1987

Разрядник
#46

Алёна1987

Разрядник
#47
На прошлой неделе у нас были выездковые старты, неделя перед ними выдалась достаточно холодной и с сильным снегопадом. Эти 2 фактора привели к тому, что лошади гуляли ощутимо меньше обычного. Для старшего это в итоге пошло в плюс, к воскресенье он был бодрее, чем обычно, и больше чем обычно хотел бежать вперёд, в итоге езду мы с ним наехали на 65,9% и остались 2ми. А вот младшему это пошло во вред, к концу недели он конкретно одурел от недостатка выгула. В пятницу он смотрел по сторонам, в субботу мне прислали видео, как он с козлами носится на корде, а на стартах наступил апокалипсис, он подрывался от любых звуков, шорохался от трибун, на рыси периодически срывался в галоп. Мне пришлось жестко брать его рукой и жестко толкать его ногой (от чего он тоже завелся). Езда была с парой сбоев, и он 2 раза конкретно отпрыгнул от судьи на букве С, в результате получили 65,2% и остались 3ми (из 3х😁). После стартов кони отправились в левады, даже после работы их там плющило.
В понедельник они отдохнули от меня ( и я отдохнула от них), а сегодня я отправилась на открытую площадку, занесенную снегом, чтобы проветрить им головы и заодно подкачать. Снега было им по плечи-запястья, и им приходилось сильно толкаться и вытаскивать ноги. Порысив так по 4-5 мин в каждую сторону, я пошагала их по дорожке и поставила в гараж.
В этом месяце мне очень, очень надо ещё выехать на Маленьком на конкур 90 см, хотя и под конец месяца лишних денег у меня не предвидится, но придется как то откладывать, копить. Так же в воскресенье мы сидели, общались с девушкой, которая выводит его, пока я на работе, судя по всему, у него начинается период, когда молодая лошадь набирается сил и начинает проверять человека (в последнее время он плохо ходит в руках, кусается, может швырануться на рядом проходящую лошадь, а когда недавно я забирала его из Левады, он встал на свечку и опустил ноги мне на руки 😳) так что надо с ним держать ухо востро и не допускать ошибок.
 

Алёна1987

Разрядник
#48
"Дай сушку! " 😂😂😂
8 марта собираемся с ним на конкур на Раменский Ипподром, ттт, нагрузки держит хорошо, пора и на старты выезжать и к троеборью в апреле готовиться
 

Вложения

Алёна1987

Разрядник
#49
В Вивате перенесли положение на день вперёд (из-за праздников), на мой выходной воскресенье выпадает конкур 75-95 см, потихоньку начну подтягивать Тишу к метру. Ну и троеборью в Максиме тоже быть.
Фотосы с крайних стартов на Планерной
 

Вложения

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#50
Как клево! Тоже подумываю в сторону апреля Созвездия, на ДК 80, но фиг знает... Рыж и так не фонтан, еще и прыгать негде зимой верхом совсем...
 

Алёна1987

Разрядник
#51
@Lisovin приезжайте к нам в апреле за пару недель! Как раз конь огрунтуется, и к кроссовым барьерам привыкнет, думаю, что 80 ему точно по силам
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#52
@Lisovin приезжайте к нам в апреле за пару недель! Как раз конь огрунтуется, и к кроссовым барьерам привыкнет, думаю, что 80 ему точно по силам
:boredom4еще бы кто то работу бы работал эти две недели.... и денег платил...
у меня тут относительно недалеко Премиум, но я не знаю, есть ли у них маленькие барьерки, надеюсь что есть, и можно будет прикатить что то прыгнуть... Но для начала надо вообще начать прыгать верхом. А то по сути с осени этого не делали.
 

Алёна1987

Разрядник
#53
Март потихоньку приближается, завтра у нас в клубе будут старты без нас (т.к.я завтра работаю), поэтому сегодня мы прыгали ряд. С Маленьким на выходе дошли до 120, которые ему дались значительно легче, чем месяц назад, силу он набирает нормально. Кроме того, на прошлых двух тренировках я цеплялась за повод больше, чем этого требовалось (без криминала, но злоупотреблять этим не стоит) , и сегодня и он и я немножко перезагрузились. После обеда он отправился в леваду, скакал там (приятно, что он быстро восстанавливается, и ему не тяжело) и порвал попону (это уже не так хорошо, мне пришлось задерживаться и ремонтировать её).
На Рыжем решили поработать мою посадку и баланс, без повода сегодня не очень получалось, его болтало по сторонам, и даже тренер потом сказала взять повод в руки, а без стремян зашло прямо хорошо, в конце тоже подняли до 120, и когда прыгаешь уже со стременами, прямо ощущается, как ты владеешь своим телом и можешь им управлять, потому что тебе легко😄
 

Алёна1987

Разрядник
#54
На прошлой неделе в понедельник вытащила коням шпринт, вообще хотела запустить туда только младшего, но тренер сказала, что старшего бы тоже нужно. Я ответила ей, что он не очень любит свободную напрыжку (может развернуться, свалить), да и вообще последний раз напрыгивался там больше года назад, на что она рекомендовала поставить ему совсем невысокие, до метра, чтобы прыгать там было ему в удовольствие. Я последовала её совету, и о чудо, в этот раз он вёл себя прилично. Единственное - мне не очень понравилось, как оба коня прошли заминочный ряд (очень торопливо, хотя их туда никто не загоняет палками и не бьет), но в принципе, приемлимо, и Я решила, что лучше закончить на хорошем, чем задолбать коней в поисках идеального.
View: https://www.instagram.com/p/CL3hX31lXNs/?igshid=19oznkd9p7isg

View: https://www.instagram.com/p/CL3mX8klXAx/?igshid=oiyglgjc2qp6
 

Алёна1987

Разрядник
#55
В пятницу у меня был конкурный день, и в рамках подготовки к стартам Я вытащила под барьеры разные заборы и заложения. Рыжего они по понятной причине не впечатлили, а Маленький ещё на рыси начал смотреть на большие голубые облачка (они чем то похожи на те, что стояли раньше в Битце), поэтому в начале мы отодвинули их по бокам (как откосы), потом постепенно стали сдвигать под барьер. Маленький все равно обнес их пару раз, но в конце разобрался, и в принципе, для него это простительно.
На следующей неделе у меня будет старт по конкуру на Рыжем и старт по троеборью на Маленьком, будет тяжело, старты частично придется совмещать с работой. В Рыжем я уверена, а в Молодом на этот раз не очень, но его все равно нужно обкатывать, чтобы он привыкал к кроссовым барьерам, поэтому будем стараться.
View: https://www.instagram.com/tv/CMCipU-lHyO/?igshid=1y1a2nyl6rl7w
 

Алёна1987

Разрядник
#56
После ужасно напряженных и нервных 2х недель я сижу в гостях в родительском доме, от которого веет покоем и защищенностью, у меня умиротворенное настроение (не хватает только камина:sleep:), и как раз можно начать мемуары о прошедших стартах и последующих событиях (надеюсь, здесь можно постить несколько раз подряд на разную тематику). Как писалось выше, праздничный день 8 марта я планировала провести на стартах с ВаБанком. От нас планировало поехать несколько голов, с утра мы дождались коневоза, загрузили их и выдвинулись в путь. Доехав до места без приключений (неудивительно, ведь Ипподром находится рядом с нами), мы выгрузили коней в денники, кинули им сено и пошли смотреть маршрут. Я планировала ехать метр, который был 2м по списку, стояла в конце стартующих, поэтому торопиться мне было некуда, я спокойно выучила несложный маршрут и перепрыжку (которая мне правда потом не пригодилась), и пошла собирать коня.
Нужно сказать, что ВаБанк у меня достаточно опытный боец, и за почти 8 лет мы с ним где только не стартовали, и чего он только не видел в этой жизни. Но у него был длительный перерыв (с прошлого лета мы никуда не выбирались), плюс в весенний день в нем видимо взыграла буденновская придурь. По пути в крытый манеж его очень впечатлили маленькие пони, носящиеся в леваде, он самостоятельно поднялся в пассаж, а в самом манеже он начал отскакивать от трибун, декоративных пальм, зеркал и вообще от всего подряд. Кроме того, он задрал голову наверх, и его не совсем удалось провести в повод, всю разминку он был достаточно зажат. Несмотря на это, на прыжках проблем не возникло, он охотно двигался на барьеры, где надо, темпил, где надо добавлял. Перед маршрутом я поставила себе цель двигаться активно, и если выходит неудобная дистанция, не тянуть его, а добавлять ногой, и сидеть ровно, не мешать ему и не бросать повод(на барьерах выше метра на нем это обычно заканчивается закидками). Из хорошего - мне удалось это на... наверное 95% дистанции маршрута (лишь в одном повороте была потеря движения). Из плохого - у нас было 2 повала, не могу сказать, что были какие-то критические мои ошибки, просто видимо небрежно сработал (тренер потом сказала, что по ее ощущениям он вообще был "на расслабоне", а с моей стороны все было хорошо). Тем не менее, меня порадовало его активное поведение, и то, что он с желанием преодолевал все барьеры, ну и все таки больше полугода отсутствия выездных стартов дали о себе знать. Поэтому, похвалив коня, я предоставила ему неделю легкой работы после стартов (на шамбоне и на жердях под другим всадником), а сама тем временем стала собираться на старты в Максиму с маленьким Тишей, которые должны были начаться через 3 дня...
Видос и фотосы со стартов оставлю ниже; хочу сказать, что на Раменском Ипподроме была хорошая организация, маршруты и разминка были оперативными, чистые денники, трибуны, кафе. Кроме того, я от нескольких человек слышала про плохой грунт - к приятному удивлению вообще ничего криминального не увидела (да был песок, но пробороненный и укатанный, с добавлением какой-то крошки, не рыхлился и не проскальзывал). Так что весной и летом с одноклубницей (она кстати заняла 3 место на 80 и 3 место на метре, и получила денежный приз, что очень приятно) с удовольствием скатаемся туда еще раз.
 

Вложения

Алёна1987

Разрядник
#58
Небольшое предисловие - перед Максимой я хотела вывезти Тишу 7 марта на 95 см в Виват, однако тренер крайне не посоветовала мне это делать, сказав, что 2 старта почти подряд для него будет эмоционально (не физически) тяжело. Удивившись, и решив, что она преувеличивает, я все же послушалась ее, и заявила ТикТака лишь на троеборье. Подготовка прошла хорошо, единственное - на работе у меня было очень напряженно, день погрузки и отъезда на старты выпал на мой рабочий день, и я ужасно переживала, что что-нибудь из моих и Тишиных вещей да забудут (как оказалось, зря). Закончив работу, я помчалась на другой конец области в Максиму, доехала туда часам к полвосьмому, работать его у меня не было уже сил и желания, и я его просто пошагала в руках. От нашего клуба поехала еще одна лошадь, она заметно нервничала, бегала по деннику и постоянно орала, ТикТак же выглядел хоть и напряженным, но держал себя в копытах руках. Поставив его в денник и покормив, я пошла к своим в гостиницу; с нами была еще девочка-спортсменка, ее мама и наш клубный тренер, последняя "обрадовала" меня тем, что езда завтра будет не та, что указана в положении. Изумившись тому, что такое может быть, мне пришлось вспоминать схему новой езды (благо совсем недавно мы катали ее на клубных стартах). Затем, выпив по бокалу красного вина (кроме ребенка, естественно), мы все пошли спать.
Езда моя была примерно в полшестого, поэтому утром, я пошла шагать и гонять ТикТака в бочке, где он устроил настоящее родео (вот все таки хорошо, когда клуб предоставляет возможность выпустить пар молодой лошади перед стартом). Не торопясь, я покормила его, почистила, заплела и пошла на разминку. В этот раз я выбрала правильную стратегию разминки на нем, начав разминаться на длинных веревках, он опустил голову вниз, разжался и спокойно побежал нормальными аллюрами. В Гранд-манеже он конечно пару раз впечатлился, но это простительно для его возраста, ну и в схеме я допустила 2 ошибки (в одном месте была рабочая рысь, а я пыталась показать расширение темпов, и ОБЛЕГЧАЯСЬ) за что нам снизили баллы, и итоговый процент 61,75%. Но в общем, мне понравилась картинка с езды (конечно, есть еще над чем работать)
 

Алёна1987

Разрядник
#59
На следующий день планировался конкур, за эту часть я была спокойна больше всего, все-таки конкурных выездов у нас было уже предостаточно. Так же выведя его с утра в бочку на улице, я покормила его, посмотрела несложный маршрут, и пошла разминаться. Разминка прошла спокойно, а вот на боевом поле конь стал рассматривать каждый барьер и оттормаживаться перед ними, я же, вместо того, чтобы отсесть назад и плотнее прижать ногу, стала зачем-то смотреть ему под ноги и падать вперед:mad: в результате маршрут был пройден чисто, но по стилю плохо, наверное, это наше самое плохое прохождение за все время.
Покормив его, и придя к себе в номер, я мысленно обматерила себя за свои дурацкие ошибки и вбила в себя установку на следующий день не смотреть коню под ноги и давить его ногой. Кроме того, было принято решение одеть шпоры построже, чем обычно (я их использую редко, в основном дома прыгаю без них, а на старты одеваю капельки), так как в финальный день на поле должны были появиться страшные кроссовые барьеры...:D:D:D
 

Вложения

Алёна1987

Разрядник
#60
В последний день я провела по той же схеме - с утра вывела коня в бочку, и отгоняв и пошагав, поставила его в денник. Когда я пришла к нему покормить, мне не понравилось, что он как то эпизодически, но копает, и вообще выглядит напряженным. Я прильнула к деннику, но он начал ковыряться в сене (я решила, что он просто зажрался), и пить воду, поэтому про этот момент я забыла и пошла смотреть кросс. Поставлено было все вполне лояльно, ставил Андрей Шараухов, опытный тренер и кросс-дизайнер, вообще видя его фамилию, можно быть совершенно спокойным. На разминке было все норм, конь конечно, смотрел на все, но я, помня о вчерашних ошибках, сидела сзади и давила его ногой. На маршруте был один обнос(если бы кто-то не сидел в этот момент на ушах у лошади:rolleyes: возможно, мы бы даже зацепились за призы), но это простительно для его возраста и на таких... скажем так, ярких турнирах. Тренер, получив мои видео, похвалила и его и мена (сказала, что да, были мои помарки, но не криминальные, а к коню вообще претензий нет). После этого достаточно уставшие мы отправились домой, и я предвкушала, как завтра после работы отправлюсь отдыхать в Питер к родным...:rolleyes:
View: https://www.instagram.com/p/CMZ93BOFx7T/
 

Вложения

Сверху Снизу