***** Группировка "Великолепие", непутевые заметки)

Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Почему акселераты? Федор будет около 169-171 в холке, Гришан такой же примерно или на пару см выше.
Живут неправильно, в левадах без выпаса, кормятся неправильно ( и не ведрами и не в граммах все считано) еще и на корде один бегает,второй пока ток за мамкой, полный набор "как неправильно растить лошадь" ,еще и копыта им регулярно пилят и чистят с кондеем -срамота)) и прививки колють)) правда старшой примерно так же рос(ну ему больше повезло, 2 лета от рождения был на выпасе) и вот козел, скочет как большой, ежедневно, а надо походу колоть и мазать :in72
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Блэт, блэт, блэт, на гребаной стройке горит кран и на районе вырубили свет, связаны ли эти события-хз, но горящая фигня в 20 метрах от дома такая себе гимнастика для очка, спасибо, что ветра нет....
355D5F95-AE86-4155-91B3-FF7CC5E66788.jpeg
2C8E698C-5C96-41C1-AB17-0C7D4A7E8E62.jpeg
 
Место обитания
Московская область
Нет слов((( электрику скорее всего с началом пожара вырубили, стандартная последовательность.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
А мне вот интересно: вы как практикующий ветеринар замечали особую крепость у лошадей, выросший в «диких» условиях? Вот то, что на проконях описывали: степи, разнообразный грунт и т.д.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
Блэт, блэт, блэт, на гребаной стройке горит кран и на районе вырубили свет, связаны ли эти события-хз, но горящая фигня в 20 метрах от дома такая себе гимнастика для очка, спасибо, что ветра нет....
Посмотреть вложение 76688 Посмотреть вложение 76689
Ой, ееееее
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Нет слов((( электрику скорее всего с началом пожара вырубили, стандартная последовательность.
Нет слов((( электрику скорее всего с началом пожара вырубили, стандартная последовательность.
Нит, этот дибилко кабель снес высоковольтный, он на дороге ща лежит и кругом куча суеты мчс, полиция, пожарка, надеюсь без жертв обошлось, они конечно пидорги и я бы сказала - а нефиг виброплиту по ночам гонять, твари, но жизнь потерять это ппц((

А мне вот интересно: вы как практикующий ветеринар замечали особую крепость у лошадей, выросший в «диких» условиях? Вот то, что на проконях описывали: степи, разнообразный грунт и т.д.
Неа) даже чаще они сыпятся под нагрузками, особенно если в этих степях оказались большие по росту, тк к росту требуется больше внимания, а не просто на пару кг овса больше. В полях сложно вырастить современную спортивную лошадь « по старинке», они более требовательны к окружающей среде, но это не значит, что надо в ватку заворачивать)) И нередко выращенный в левадке , но с подкормками и тренингом оказывается крепче, чем полевой саморослый, хотя на вид второй может быть круче, а вот нагрузку дали больше чем хобби- лайт и посыпались ножки- спинки((
В полях хорошо растут простые кони, с коротким путом, с прямой лопаткой, низкопередые - им нормас, они легко адаптируются под грунты и поля, возьмите высокопередую, с косым плечом и длинным путом, просрите сроки расчистки и лошадка накопит усталость по сухожилиям и через какое-то время сломается, ну не забивают гвозди микроскопом, если хочется простую - можно в прериях искать, но это так же не гарантия крепости, у меня полно примеров хромых и хронически хромых из полей, это скорее вопрос к генетике видимо.
Сейчас пошла тенденция, что молодежь забирают в 1,5-2 из полей и заводов в конюшни владельцы, левады/шагалки/корда, докармливать подкормками, расчищать и тд, тк с доращиванием у нас печалька по региону(
Если спортивки то это культурное выращивание и дорого и полей с прериями оно не особо подразумевает, хотя хотелось бы))
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)

Veter

Мастер форума
Вот как раз написать хотела, что хорошо бы не или или (или поля, или нормальный уход), а и то и другое в одном флаконе. Потому что чисто в теории поля не отменяют же своевременную расчистку, нормальный рацион, подкормки и тп. А на практике выберите что-то одно, обычно.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Вот как раз написать хотела, что хорошо бы не или или (или поля, или нормальный уход), а и то и другое в одном флаконе. Потому что чисто в теории поля не отменяют же своевременную расчистку, нормальный рацион, подкормки и тп. А на практике выберите что-то одно, обычно.
Потому что это удорожает процесс, а если спрос и так не велик, зачем суетиться, берут и так. Оно прикольно про поля и все такое и не прикольно, когда лошади 5, а у нее подвывих и жабка на передах, когда 3 и кпс свернут, коленке хана и чипы до кучи, когда в 1,5 коленки с чипами налиты как уши спаниэля, или в 2 скакалки с артрозами и челноки как черви поели, воблеры, киссинги, безнадега и тлен))
А всего- то хотелось лучше кормить, следить за моционом и ногами с малолетства и если в месяц видно косяк- значит надо взять рашпиль и его поправить, а не ждать, пока само рассосется...
И в общем и целом все упрется в то, что роляет генетика и экстерьер, все остальное просто допиливание изначальных задатков, можно улучшить, можно испытать на прочность.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Сейчас пошла тенденция, что молодежь забирают в 1,5-2 из полей и заводов в конюшни владельцы, левады/шагалки/корда, докармливать подкормками, расчищать и тд, тк с доращиванием у нас печалька по региону
Подпишусь под этим)

С остальным тоже согласна)
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Подпишусь под этим)

С остальным тоже согласна)
И вот жопа же, им бы еще 1-1,5-2 догулять, а в идеале попутно получить азы и заездку, да негде и без контроля обычно выходит шляпа(( и проще на спорт базе допиливать, чем брать из завода догулявшего одра и реально его пилить, тереть и страдать, что опять не торт(
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Так и есть.

С той поправкой, что в наших широтах ещё и последние годы очень быстро молодых хороших лошадей выгребают. И покупать надо младшеньких, если хочешь хорошее.

Потом это младшенькое надо доращивать. И, да, люди выбирают бОльший присмотр. Хотя постой на заводе часто дешевле.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Так и есть.

С той поправкой, что в наших широтах ещё и последние годы очень быстро молодых хороших лошадей выгребают. И покупать надо младшеньких, если хочешь хорошее.

Потом это младшенькое надо доращивать. И, да, люди выбирают бОльший присмотр. Хотя постой на заводе часто дешевле.
Так и есть, очень сложно принять ситуацию, когда купил не дешего, оставил, платишь, а тебе привозят торцового одра с раздутыми скакалками и говорят- это в коневозе побилсо, вчера все норм было🤦🏼🤦🏼🤦🏼
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
Очень сложно донести, что для роста мышц, костяк и внутренних органов требуется белок, качественная клетчатка и витамины-минералы. А если оно растёт в бурьяне, который не подсеивают, не удобряют, то это пустая малопитательная трава. И толку с неё немного.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Просто в качестве заметочки - даже при подходящих климатических условиях хороший сеянный выпас обходиться дороже, чем покупное сено.
А если его засеять подсолнухом, то и ваще не сравнимо выгоднее оказывается держать в левадке.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Очень сложно донести, что для роста мышц, костяк и внутренних органов требуется белок, качественная клетчатка и витамины-минералы. А если оно растёт в бурьяне, который не подсеивают, не удобряют, то это пустая малопитательная трава. И толку с неё немного.
Да что вы? От белка ж ламинит, перегруз печени и фу его!)) 6 -8кг овса полностью покрывает потребности роста молодой лошади, если сверху мела жахнуть и патокой полирнуть- олимпийский чемпион на блюде готов! Одна проблема, кругом спортсмены с тазово-ключичным сочленением рук, не умеют они брульянты гранить! Да что гранить, просто навоз с лях отодрать ленятся! Фу Какие)
Просто в качестве заметочки - даже при подходящих климатических условиях хороший сеянный выпас обходиться дороже, чем покупное сено.
А если его засеять подсолнухом, то и ваще не сравнимо выгоднее оказывается держать в левадке.
У меня есть газон, это ппц если держать его хорошим, ровным, изумрудным и без сорняков, так что ценник на пастбища ( а состав трав похож) я вполне представляю, а еще сюда надо добавить правильный оборот этих пастбищ с окашиванием, уборкой навоза, удобрением и отдыхом, запуском и выводом, ну и просто дать старт и до первой пастьбы -3-4 года в идеале, так что да, семка и рапс наше все, а не вот эти вот «родившиеся сдохнуть от колик» с ценой желания по рынку ниже борзого щенка)
Хорошее сено тож иди найди( и ценник год от года растет, в этом году было много жирной травы и влаги даже в жару, на выходе куча пыльного сена(( и сена с грибами, крепимсо...
 

Veter

Мастер форума
Ну вот да, выращиванием или допилить и подстраховать, или испытать. Я так понимаю, как раз или какая-то неубиваемая генетика, что как ты его ни корми, а все нормально, копыта не трогай, а оно ровное само, ну или их там сотня, а продать надо двух и этих двух выбрать можно спокойно, остальные как ни печально сегмент пищевой промышленности уже. Или как-то все же следить и стелить соломку туда, где тонко. И с теми же копытами, если оно само не - то не в полтора года начинать, когда как бы поздновато уже, а в месяц или два, или когда там стало понятно, что есть вопросы... Да и доращивать с подкормками надо не с двух, и не с отъёма и даже как бы не с рождения, а ещё до случки начинать...
А бурьян в теории и неплохо. Если к нему дополнительно нормальные корма и подкормки и вот это все. Много ходить по бурьяну, выбирая травинки, полезно - просто это не столько еда, сколько как раз движение. По идее, к такому как раз лошадь и готовила эволюция. Меня б вполне устроило бедное дикое большое пастбище при условии нормального кормления за его пределами. Даже больше бы, чем культурное богатое посевное. Большое это прям большое. Гектара 3-4 на голову. Мне б нравилось больше, чем 1 га культурного выпаса. Но по факту уход тот же, а с учетом площадей то же на то же и выйдет.
Но я мыслю как любитель, который на коней деньги тратит. А не на них их зарабатывает. Ну и в силу особенностей ... Характера? Так жизнь сложилась? Прекрасно понимаю, какой потом гемор с этим жить позднее, и сколько это нервов и денег и иногда все равно нихрена у тебя не выходит, как ни старайся((( Поэтому я максимально за стелить соломку везде - даже если чуть по итогу выйдет лучше, а будет уже тупо дешевле. Чем потом стотыщвариантов расходов коню на лечение и себе на психиатра, ага, потому что как бы конь предположительно любимый и это кроме сильного облегчения кошелька еще пара километров нервов так или иначе.
Вероятно, с другой стороны это виделось бы иначе. У нас же все испытывают и испытывают... Значит имеют причины? Особенности национальной рыбалки, что ли, как оно там, пять пало, четыре встало. Хотя я думаю, банально денег нет. Не продаются лошади выше себестоимости нормального выращивания. Вот и не хватает на кормежку, расчистку и присмотр.
Ну и не видят, что меня прям убивает... Типа да никто не хромает. Куча дешёвых целых коней... Где???? Блин, тех ж рысаков обожаю, потенциально смотрела, ну не нашла ни одного не хромого с бегов! В прокатах в которых тоже типа вагон целых дешёвых коней - да где они, они все под долгое лечение уже, но нет. Кажется, реально не видно людям.... И хромота это не меньше 4/5, живот болит это когда уже не жрет и копает, дышит плохо это когда полноценно в приступе уже.... А до этого ну ход такой, вы все придумываете вон толстый, какая язва, отлично дышит, никаких проблем, а кашляет в начале работы ну так для лошади нормально откашливаться. И получается для меня оно уже проблема. А для кого-то это здоровая лошадь, сели да поехали, ну а чо, ноги до земли достают. А вам просто лечить хочется, ага. Еще есть версия, верхом ездить страшно. Можно одновременно, чего уж.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
. По идее, к такому как раз лошадь и готовила эволюция. Меня б вполне устроило бедное дикое большое пастбище при условии нормального кормления за его пределами. Даже больше бы, чем культурное богатое посевное. Большое это прям большое. Гектара 3-4 на голову. Мне б нравилось больше, чем 1 га культурного выпаса. Но по факту уход тот же, а с учетом площадей то же на то же и выйдет.
Ваще природа не фига не готовила эти бедные большие пастбища к лошадям. 3-4 га на голову за три недели превращается в выжранную съедобную траву и беладонну какую-нибудь в ассортименте и все замусоренно в мотлох.
Поэтому или оно не фига не бедное или в компании с КРС/МРС, или таки культурное и с ротацией.
самый головняк этих больших бурянов - это ротация и навоз, а это никто не заморачивается.
 
Место обитания
Saint-Petersburg
Ваще природа не фига не готовила эти бедные большие пастбища к лошадям. 3-4 га на голову за три недели превращается в выжранную съедобную траву и беладонну какую-нибудь в ассортименте и все замусоренно в мотлох.
Интересно, у моих примерно 1 га на голову и я его кошу два раза за лето. Потому что они его не успевают сжирать и там отрастает всякая хрень и перерастает и начинает размножаться. Причем в дальней половине этого гектара просто трава по пояс стоит. Сожрано из 1Га как правило около 30-40 процентов.. Но это конечно надо учесть, что ночью они в конюшне и там они жрут сено. То есть на поле они с 7 утра до 10 вечера в хорошую погоду.
 
Сверху Снизу