***** Группировка "Великолепие", непутевые заметки)

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Интересно, у моих примерно 1 га на голову и я его кошу два раза за лето. Потому что они его не успевают сжирать и там отрастает всякая хрень и перерастает и начинает размножаться. Причем в дальней половине этого гектара просто трава по пояс стоит. Сожрано из 1Га как правило около 30-40 процентов.. Но это конечно надо учесть, что ночью они в конюшне и там они жрут сено. То есть на поле они с 7 утра до 10 вечера в хорошую погоду.
так хрень и растет, которую кони не едят.
 
Место обитания
Saint-Petersburg
Ну вот у моих просто перерастает вся вся трава - просто они туда даже не ходят, я вижу что там растет нетронутая травища. По составу она злаковая по большей части, но им лень... Может это только мои такие, я не знаю, а нормальные кони жрут поле по всей площади. Когда они выгрызают вкусное, а остальное начинает портить пастбище - это другая история, это как раз я вижу там, где они таки жрут.
Но мы косим все это.. И конечно пастбищное выращивание должно предполагать уход за всем этим и конечно никто не хочет это делать. Нужна техника и вообще.
Кстати вот хотела написать, что я видела в Португалии. Там все кони после рождения живут в полях. Все это значит ВСЕ. Они там живут до самой продажи, либо до начала регулярного тренинга. Не до заездки - а именно до тренинга. Но, что я заметила - это регулярный ветеринарный уход, расчистка, подкормки, концентраты - плюсом к пастбищу, которое хотя и огромное и грунты там каких только нет, но трава быстро выгорает и никто не оставляет там коней дикарем жрать все, что найдут.
 

Veter

Мастер форума
Ваще природа не фига не готовила эти бедные большие пастбища к лошадям. 3-4 га на голову за три недели превращается в выжранную съедобную траву и беладонну какую-нибудь в ассортименте и все замусоренно в мотлох.
Поэтому или оно не фига не бедное или в компании с КРС/МРС, или таки культурное и с ротацией.
самый головняк этих больших бурянов - это ротация и навоз, а это никто не заморачивается.
Не, ну если без фанатизма и все же минимально за ним ухаживать, то это надо постараться довести до сплошных сорняков 4 га на лицо. Кони же еще пересеивают тоже неплохо. То что сожрато. Хотя, факт, лучше иметь два раза по 4 и менять по годам))) Но к меня пока скорее это или дичайший перевыпас, когда все съедобное деградирует. Или ну вообще никакого ухода даже минимального. А так лошади поддерживают травостой лучше, чем допустим соседние поля без лошадей. В смысле, что много раз наблюдала, при адекватных размерах выпаса лошади его улучшают, при перевыпасе убивают, если минимально ухаживать в духе косить и хоть иногда подсеивать. Но это все равно ж не культурный выпас с полной агротехникой, если просто чуть придерживаются инвазивные несъедобные растения покосом.
Интересно, у моих примерно 1 га на голову и я его кошу два раза за лето. Потому что они его не успевают сжирать и там отрастает всякая хрень и перерастает и начинает размножаться. Причем в дальней половине этого гектара просто трава по пояс стоит. Сожрано из 1Га как правило около 30-40 процентов.. Но это конечно надо учесть, что ночью они в конюшне и там они жрут сено. То есть на поле они с 7 утра до 10 вечера в хорошую погоду.
Забавно, мои в ноль убирают по 1,5 на лицо, 3 нууууу такое, жить можно, но лучше б побольше. Но они много вытаптывают именно, там большой кусок нагрузки на выпас - это выбивание, а не съедение. С точки зрения кормления сельхозживотного ужас и кошмар, такой перевод зеленой массы не продуктивный. А с точки зрения лошади вроде как раз и самое то. На культурном выпасе они б столько не ходили, потому что незачем.

В общем, мне нравятся дикие пастбища. Большие. Но конечно все же с поправкой, хоть дикое, но выпас, а не бурьян и больше ничего.
 

Veter

Мастер форума
Не буду цитировать, тут или все или ничего с цитатами - вот поэтому в португальских полях хочется смотреть коней, а в наших.... Не везде, так скажем.
 
Место обитания
Москва
Ну жрут лошади по-разному. Один жеребец в гектаре сожрёт все вкусное а не вкусное оставит врагам, в углу где неудобно бдить окрестности жрать не будет, а ещё у него возможно на тех 30 сотках туалет) . Кобылы с жеребятами сожрут все. Группа весёлых меринов половину сожрёт половину вытопчет пока играет.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Место обитания
Москва
Мой сейчас ходит и озадаченно ищет на предмет сожрать колючки репейника. Все остальное что растёт его не интересует. А колючки - еда. Какой уж тут культурный выпас))))
Или оно верблюд 😂
 
Место обитания
Москва и МО
Они вообще иногда едят странно)
Постоялица пасет свою Вятку на свободе. И вот он тут ест, а ровно через 5 метров точно такую же траву не ест...а везде бурьян одинаковый...
Наших летом мы немного пасем в руках. И если им дать выбирать- они едят мелкую траву с дорожек/тропинок...такая же трава, но рядом, повыше- неть...
 
Место обитания
Saint-Petersburg
Лошади не едят переросшую траву.
И это тоже проблема
Ну так она не вырастает сразу переросшей. Она перерастает за несколько месяцев, пока эти дурни туда даже не заглядывают. Половина поля стоит нетронутая от слова совсем. Поэтому я например даже не знала, что одному рылу может оказаться мало 3х Га! Хотя конечно смотря как считать. Потому что один конь на один Га это совершенно не то же самое, что два коня на 2 Га. Глобальная разница.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Нет, без кличек однозначно, это частные лошади, согласие на обработку персональных данных они мне не давали, по этому только цифры.
 
Место обитания
Москва и МО
Нет, без кличек однозначно, это частные лошади, согласие на обработку персональных данных они мне не давали, по этому только цифры.
Но если они на официальных стартах были- это же не тайна? А интересно 😀
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Еще раз - ни кличек, ни имен,ни названий ни фамилий здесь нет и не будет. Вопрос закрыт и обсуждению не подлежит, я считаю не корректным для себя вываливать имена\пароли\клички посторонних людей,не относящихся к делу и того же жду от других - например, не раздавать кому попало мой номер, не фотать и не постить в интернет моих лошадей, не водить экскурсии в мои левады на фризов пялиться, если что то нужно из вещей -спросить, если экстренно -вернуть на место в таком же виде,или предупредить,что порвалось\сломалось и тд я люблю тишину,покой и без людей)) и считаю,что если не заявлено иное,большинство любят также. Как-то так.
Статистику добила. Теперь цифры полные.

Какая забористая нынче осень))
И как хочется тепла, а не грязи кругом(( У нас все окрестные поля размесили тяжеловесы, на перекрестке из двух тоненьких дорожек получилось оргоменное и широченное месиво и местами колея мне выше колена, сегодня так офигела от убитого пейзажа кругом,что даже сфотать забыла(( рука не поднималась, там,где было поле,елочки и прикольные дорожки теперь месиво и сранинад... сносили дома под дорогу, часть мусора тут же, в поле выкинута лежит.... куча деревьев срублено маленьких хз зачем вообще.... человек самая страшная тварь все же, блин...
Настроение? Я уеду жить в Питер! Хочу спать без стройки под ухом и 30 км ездить быстрее,чем 1,5 часа и вообще ездить не по 350+ км в день,а поменьше при тех же объемах работы, блин и дома бывать больше,чем для поспать, подпрыгнуть и опять эта бешенная суета, блин, хочу "Рыжее ранчо", чтоб кони под боком, барашки, коровка и индюки, вышел с утра на крылечко,они пасуться, ты им такой: "слава КПСС",а тебе в ответ дружное " Бллллллкулукулу", слава труду - Блллпппллллкулулку. Побеседовал с электоратом, кофий испил и к труду)):ROFLMAO: коровке хвостик крутанул, курям дал, бараненов окинул взглядом, коней матернул,как дорогостоящий придаток этой пищевой идиллии и вперед, к трудовым свершениям.)) Но да, не зимой,не зимой))

Что такое электронный докуметооборот в России? Это когда вы распечатываете документ,чтобы его заполнить,подписать, отсканировать и отправить дальше,не забыв при этом оставить себе пару копий..... Вжопузло, кругом бумажки, как же это достало, один раз кольнул, 6 бумажек организуйo_O

Собакен решил,что он персонально мой и ни с кем из домашних особо тусить не хочет,разве что с сыном любит гулять,но со мной в комплекте. Спит со мной, жрет только если я кормлю, везде тусит около меня. Дома остается один без вопросов, вырос из комочка в полупони,блин, а учитывая его любовь спать между подушками раскинув ноги,так себе история)) Очень умный для борзюка,не сравнимо с нашим рпб, надеюсь, не испортиться. И кошки, их осталось 2. Добятина и Рыжий Семен. Черная так и исчезла в никуда(( Добятина к нему лезет, его лижет, спит об него клубясь, и тут же кусает его,шипит и лупит и орет-уберите это из дома! Открывая при случае ему дверь на улицу, благо похолодало и он туда не вот чтоб стремиться)) Если он на нее скочет-ор и звездюли огребает. Рыжий как истинный кот,моциониться не торопится и просто притворяется туловком,лежит и максимум лежа отпинывается или откусывается в ответ на попытки его трепать. Правда когда собакен ест,он тут как тут и в тарелке очень бодро питается вытесняя конкурента,какие собачки,когда тут котик голодает и питаться изволит нищенскими харчами, почему "говядина котлетная", где эскалоп? Вырезка,огузок? где это все? Ээх,кожаные мешки....

Догоняю касаемо пастбищ. Да, переросшую траву кони не едят и не любят, даже больше скажу,наблюдая полудикие табуны на полувольных пастбищах скажу,что даже одинаковый набор трав на разных почвах будет по-разному проедаться, и год от года будет меняться % проедаемости трав. Чуть более кислая почва и трава менее привлекательна, чуть более сухой пятак - не вкусно, нет, в режиме больше совсем нечего жрать и ты там 24\7 - сточат,но при наличии выбора и вариантов будут "скубать" вкусняшки и есть околовкусное, реально отращивая заросли. У нас так было на выпасе, где Димон родился, на 4 головы 1 га огороженный, примерно 20% отрастало выше колена,тк там была низина, более влажно и с добавкой вейника у самого края. У калитки клевер-он выскубывался до земли практически, вот выходят кобылы с утра, пошли пошарились пару часов по периметру,через пару часов приходят на клеверный пятак и труться там,вода в другом углу. Добавление площади в алгоритм там поели, тут не будем,особо не внесло изменений, быстро выбралось все вкусное,остальное растет вениками и голодные глазки точат скубенки.... КРС и МРС в этом плане более эффективные пользователи пастбищ, но как бы мы помним, что лошади едят около 32 видов трав против 68 у баранов)) по этому один из способов ухода за пастбищем - пасти совместно(а попутно еще и по глистам нагрузку снимать) лошадей и крс\мрс для регулирования роста трав. Первые годы- да, попрут злаки, но потом, злаки на каках будут есться меньше и в бой пойдут сорные травы, которые здорово вытесняют культуру и выводятся не всегда просто.
Что касается пастбища\левада, хорошо быть богатым,здоровым белым человеком,все остальное-плохо. Я в своем районе обсмотрела все варианты для молодежи, сказать,что их нет - ничего не сказать(( Ну или вариант, это реальная племферма:cool::
со слов конюха: утром поим ведрами,выгоняем в поле,пасем до пока мухи не зажрут (около 11-12 дня, потом домой, стоим жару, вечером как муха меньше гулять, до темна, вечером вода и овес. И это матки с малыми, блин..... в обед еды не предусмотрено,сена на территории нет, есть кучка кошеной травы для жеребцов. В общем, кони это гемор и тлен. Завершаю свой опус под рев бульдозера под окнами, законы в этой стране только чтоб вас строить, барям они не указ...
 

dreamer

Только пришел
Место обитания
Москва
Псиллиум ели месяц, GNF ели 6 мес, попытка убрать его через 3 мес привела к ухудшению состояния по жкт - усилилось газообразование, поменялся запах и консистенция кала, вернули подкормку и все устаканилось в несколько дней, несмотря на пробиотики и дрожжи,которые никто не убирал. GNF так и едим курсами весна - осень по 3 мес до сих пор, тк это как раз время не стабильного сена везде, так же и пробиотики периодически - профилактически по 2 нед, последним был ипполакт.
Огромное спасибо за подробное описание лечения и даже с картинками. Кобыла красотка, видно как много сил и бабла вложено! :oops:

Мне эта тема супер актуальна, из-за говносена и неопытности поздно заметила и теперь лошадь с убитым жкт(по узи утолщение стенки толстой кишки).
Тоже миксую пробиотики, витамины-минералы, жомы/жмыхи/втм, масло и многое другое, но ощущение что они никакого влияния не оказывают(а оказывают влияние только на кошельки производителей).
То есть как пучило от каких-то перемен(трава стрессанула - здрасте октябрьские холода, поменяли пастбище, немного другое сено), так и пучит...
Попутно с приемом всего и вся - вылезли ядерные сезонные мокрецы, ну то есть каждый год в то же время вылезают, но там 4 царапки, замазал-прошло, а тут прям плохо всё.
И вот интересно стало, как вы понимаете что что-то конкретное работает по жкт, какие сроки даете отдельно взятой позиции из списка?
Кстати, псиллиум я ещё не пробовала.:unsure:

Как поняли, что кобыле стало хуже через 3 месяца из-за того что убрали gnf?
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Очень просто, поменялась консистенция и запах кала, как и его количество, перистальтика стала более сильно слышима.
В вашем случае пробиотики особо не помогут, тк первичный вопрос будет к физиологии - всасывание и движение стенки при наличии ее уплотнения затруднено. Про имунку вполне понятно, ее корни в жкт, а если там печаль, хорошей имунке взяться и неоткуда, плюс проблемы усвоения(

О русском кормопроизводстве.... )
Льняной жмых, вместо которого в мешке подсолнечный, и ачетакова?🤣🤣🤦🏼🤦🏼 у нас типа есть льняной и подсолнечно/льняной, правда на мешках написано льняной. А мы с владельцем гадали, чего лошадка по жкт грустит когда вроде бы кормежку выправили, а оно вон чего...
Ну и сладкое или почему российские корма лично мне грустны. Это корм для хоббиков от наших
97FB17D0-EC0D-48E9-AE18-DC1FA2251E8F.jpeg

А это предлагают для хоббиков буржуи
C8816F3C-32AA-49C5-BBA7-45449C8241EB.jpeg


Несравнимо, к сожалению, ни рецептура, ни качество(( хотя в некоторых вопросах наши все же начали что- то делать, а не тупо копировать иностранные рецепты без учета технологий производства.

Паспорт на Фидана со мной, он теперь другого вида, в нем больше информации и разделов, теперь есть раздел в какой книге записан( сейчас в жеребятах, чтобы попасть в студбук надо подтвердить качество ) графа про кастрацию и куча еще всего) вот работа ассоциаций, или мож государство накидывает))
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
А как волнительно сегодня рулилось)) А мне вот лень было с утра заправиться, поехала привычным маршрутом, прикинув, что ну хватит бенза до заправки практически в конце маршрута. Накаталась, бачок пустеет, еду я такая вся в дольчигабанна, с радивом пою, до заправки 20 км, бортовой комп дает расчет остатков бенза на 25 км. На компе циферки уменьшаются, лампочка бензобака решительно заявила о себе, и тут здрасти, втыкаюсь в пробку, причем на картах ее нет( правда и заправок раньше по маршруту так же нет) , комп начинает пугать циферками, 8....6.....4.....3, а еще ехать и ехать, а перспективка между фурами колом встать ой как не радует( а вспоминая недавнюю аварию на новорзанке, когда легковую машину фура сзади вдолбила под впереди едущую фуру и еще одна фура сзади это все укатала насовсем, до мяса, я между этими сараями ездить очкую), светофор, крадемся, светофор, выглядываю окрестности на предмет кар и крадусь по обочине до заправки, подкатываюсь к колонке и глохну. Ты ж мой хороший)) Вот наверное смешно очеловечивать машины, но за 10 лет вместе это прям такой мужык, когда кажется жопа и страшно, он такой - не ссы, проедем) и овса полтонны по заснеженной дороге допрем и козу свозим и сена привезем и по лесу пофигачим собаку искать и речку форсанем, че нам)) Толян мужык))

Чет кругом прям гроздью виномагазины Мильстрим растут, цены при этом гуманные, потреблял ли кто зелья сии? Сьедобно?) А то они там сухой Изабеллой дразняться и брютами шампанскими и обещают, что вкусна)
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
Многие крупные фермы уже забили, поставили себе комбикормовые заводики и миксуют сами, что им нужно. Очень часто качество жмыхов-шротов не соответствует заявленному. Что толку смотреть сырой протеин, когда надо знать его доступность? Купил ты жмых подсолнечника, а он давленный вместе со шкуркой, и там большая часть протеина связана с лигнином и нифига не доступна даже коровьему рубцу. Что уж говорить о лошади. А по анализам сырой протеин высокий, только он весь выходит с какашками.
Некоторые просто покупают защищённый метионин и лизин, и оно получается даже дешевле.
 
Мильстрим - можно брать! И цены гуманные!
Мне понравились вина Анжелики Варум - AV.
Ну и конечно же ни с чем не сравнимые вина Эльбузда там тоже есть, правда не всегда.
В общем рекомендую!
 
Сверху Снизу