***** Группировка "Великолепие", непутевые заметки)

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#81
Более чем😁
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#82
Итак, что я таки сказать за фризов и как мы докатились до жизни такой?

Ну вот так бывает, что если долго что-то хотеть, оно на тебя свалится и не факт, что ты прям сразу обрадуешься сему свалившемуся добру)
Кони эти помимо эффектного внешнего вида и ярких движений весьма подкупают своим характером, спокойные, добрые, общительные, да, обучаются они чуть дольше, там, где неДимон допрет за 5 минут, Яся будет соображать неделю, но сообразив, будет помнить всегда и исполнять по первому требованию. многие фризы живут как бы "в себе" и кажется,что это такое фригидное лохматое тело, на самом же деле они очень эмоциональные и общительные, просто им так же надо разрешить общаться. Работая с человеком в комфорте они очень быстро начинают давать хорошую обратную связь и лезть из кожи по своим возможностям. Касаемо флегматичности - это далеко не так, с появлением спортивного типа стало гораздо больше коней с подвижной,живой психикой и да, есть и истерички. Если внимательно поглядеть породу, за последние годы сделан большой рывок в селекции и уже смело пошла в массы спортивная линия, более рослая,сухая,легкая,движистая и паралельно подсушилась и подросла и драйвинговая линия. это вам не тракены где сто лет-один ответ про розовый паспорт и криворуких спортсменов не желающих гранить не гранимое
Да, есть вопросы по здоровью, большинство из них решаются менеджментом - не кормите овсом как на скачки, придерживайтесь низкокрахмальной диеты, не мойте с упоением ноги до скрипа каждый день, а если беда с грунтами - просто брейте заднюю поверхность пута оставляя волосы на суставе, не содержите без выгула,особенно в тепле,сырости и духоте, если есть в работе проблемы с выносливостью- опять же кормежка и стимуляторы тканевого дыхания и антиоксиданты вам в помощь.

Что касается кос. Волосы у фризов толстые и грубые, даже у кобыл, волос тяжелый и перед фотосессиями чтоб он был струящийся и легкий его надо накондерить и начесать, моя живет всегда в косах, сначала это были просто косы, когда грива стала длиннее, я стала собирать ее в "букли", когда косичка складывается в несколько раз. Хотя изначально я плела косу по гребню не тугую у корней и так она жила 1-2 недели, но мне не нравилось, что она сильно мохрилась в середине шеи. Сейчас я переплетаю раз в 2- когда руки дойдут недель, но изначально я делаю свободно у корней, чтобы лошадь могла свободно двигать шеей, на фото косам уже 2 недели. делаю обычно 3-4 косы, больше просто лень да и смысла нет. При езде они просто двигаются вперед-назад,на галопе чуть отходят в сторону.
кто говорит,что они фотогеничные? если фотаю я у нее всегда чайник размера XL, хотя недоуздки эскадрон размер коб))

A2A6645B-A5E3-4CC3-B5BF-FDD551821555.jpeg
Вот вам общий вид, пушку оставили за кадром, да, а то народ истерит, что в Москву военных везут карантины чинить, подумают еще, что мы из этих. Ну и фриз это как бы теплокровный тяжик, единственный в своем роде, так что называть их тяжами и упрягой не совсем верно
C2FFFF01-1B1A-4F3E-902E-A63D6FF58A68.jpeg

А вот эти волоса, вот читала я про лося со странным наростом на ноге в лесу, его поймали, думали опухоль кака, стали ее трогать, оказалось это мумия волка, видать лось ему залепил и не рассчитал место запина, проткнул,а стряхнуть не смог, так и ходил с браслетом, модный,стильный,молодежный. Вот и блин смотрю на эти волоса и ржу, вижу я тут жопу розеточной морской свинки:f и как на зло машинка затупилась, не обрить красоты, бороду убрать хватило, а ноги неть((
1D0CDA05-1D9A-4C05-970C-C678D5715585.jpeg
 
Последнее редактирование:

tall

Начинающий
Место обитания
Tallinn
#83
У нас на конюшне один фриз и я у нее диагностировала хроническую прогрессирующую лимфоэдему, хозяйка даже не в курсе была, что там под щетками прячется:) Вы с таким не сталкивались?
Кстати, я вчера опробовала тот самый гелевый трензель, о ктр мы говорили выше, на двоих своих. И им, однозначно, понравилось! Молодой быстрее, практически в самом начале тренировки, взял контакт и не баловался языком/перекидывал, как он любит. Старшая кобыла вообще сложна в плане контакта (ну, и ручонки у меня еще кривоваты, да:) и реально чувствовалась разница, была смелее, стабильнее, больше свешивала свою башку и была расслабленной.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#84
Лимфоэдему знаю, это болезнь всех больших. У нас Владимирец стоит с такой бедой, обычно находят ее когда рентгены делают, а так она вылазит когда появляются хронические мокрецы, на которые забивают болт или не бреют ноги тк жалка и надо волоса для фоточек
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#85
А что за трензель? Где-то я пропустила(

Апд. Нашла, что пропустила. @tall а взяли именно штангу? Я все на гибкий кошусь...
 
Последнее редактирование:

tall

Начинающий
Место обитания
Tallinn
#86
А что за трензель? Где-то я пропустила(

Апд. Нашла, что пропустила. @tall а взяли именно штангу? Я все на гибкий кошусь...
Нет, просто прямое грызло. Причем хотела Super Flexy попробовать, но ошиблась и заказала просто флекси. Но и он хорош:) Тк у меня двое - могу смело теперь второй заказать, попробую супер флекси.
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#87
Нет, просто прямое грызло. Причем хотела Super Flexy попробовать, но ошиблась и заказала просто флекси. Но и он хорош:) Тк у меня двое - могу смело теперь второй заказать, попробую супер флекси.
Спасибо! Я вот именно такой и хочу)
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#88
Пережив выходные имею ощущение,что народ воспринимает вирусняк и реальную угрозу от него кончится как какую-то игру. Иначе как объяснить просто конские толпы народа везде,где есть хоть какая земелька,березка и резвый клещ? Полные магазины шатающегося народа и истерические рассылки по вотсаппу, что государству уже некуда прятать трупы,по этому вечерами их вывозят для опытов рептилойды, срочно крутите шапочки из фольги, ааа!!! Вот ведь реально выпросят анальных кар и полицаев с дубинками как в Индии...

Кони. Кони арбайтен. Активно осваиваем улицу, сегодня выползали в поля( соблюдая социальную дистанцию 2м),ну не в выходные ж по теплу ехать, надо ехать когда +3 и ветер пробирает до костей)) зато оченно тонизирует ехать веселее и не отклоняться по дороге на разведку разных дорожек.
На работе грустно, много народу расползается из Мск прихватывая с собой коней,кто-то едет просто в конюшни дешевле наших 35, многие текают без справок, тк оставшись без работы людям просто нечем оплачивать этот карантинный месяц, а ветстанция работает в обычном режиме,требуя карантин на выезд(( многие замерли в ожидании, тк практически все понимают, что одной неделей это все не закончится, скорее стоит прикидывать минимум 3-4 мес....
 
Место обитания
КК Гелиос
#90

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#91
Пережив выходные имею ощущение,что народ воспринимает вирусняк и реальную угрозу от него кончится как какую-то игру. Иначе как объяснить просто конские толпы народа везде,где есть хоть какая земелька,березка и резвый клещ? Полные магазины шатающегося народа и истерические рассылки по вотсаппу, что государству уже некуда прятать трупы,по этому вечерами их вывозят для опытов рептилойды, срочно крутите шапочки из фольги, ааа!!! Вот ведь реально выпросят анальных кар и полицаев с дубинками как в Индии...

Кони. Кони арбайтен. Активно осваиваем улицу, сегодня выползали в поля( соблюдая социальную дистанцию 2м),ну не в выходные ж по теплу ехать, надо ехать когда +3 и ветер пробирает до костей)) зато оченно тонизирует ехать веселее и не отклоняться по дороге на разведку разных дорожек.
На работе грустно, много народу расползается из Мск прихватывая с собой коней,кто-то едет просто в конюшни дешевле наших 35, многие текают без справок, тк оставшись без работы людям просто нечем оплачивать этот карантинный месяц, а ветстанция работает в обычном режиме,требуя карантин на выезд(( многие замерли в ожидании, тк практически все понимают, что одной неделей это все не закончится, скорее стоит прикидывать минимум 3-4 мес....
Скажите пожалуйста,а куда текает народ?Нам бы вот из Москвы и с 35 на что то сильно подешевле надо бы тоже перебираться,но абы куда без рекомендаций я не хочу сьезжать,поэтому если что то можете посоветовать и вам это не сложно буду очень признательна,потому что по хорошим конюшням в МО я абсолютно не ориентируюсь ,увы(можно в личку).
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#93
Народ в основном едет в другие области, все мне знакомые приличные конюшни в эконом сегменте давно битком и с очередями(( народ еще в прошлый кризис потек в более дешевые конюшни и те из них, кто сумели сохранить баланс цена\качество и имеют крытые площадки и нормальный выгул полные,а если и есть места, то обычно это временно и 1-2 денника максимум. В остальных раях, зазывающих своими кущами обычно есть подводные камни,о которые неохота биться(( в эфир многое не озвучивают, но навести справки сейчас достаточно легко о любой конюшне.

Вальтрап это ручная работа из ателье Юлии Ивановой) поддерживаем отечественного производителя) и хоть не 100500 стокгольм как у всех)) у меня есть ее недоуздок и попона флиска. Вальтрап изнутри хб вафелкой как на эскадронах, хорошая отстрочка, единственная деталь, выдающая что это наше - лента по верхнему шву, дурацкая( но у нас других нет и у ПКМ та же проблема, тонкие скользкие стремные кантики, в отличие от мягких,плотных и "богатых" импортных(( . Но его не видно да и ладно))
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#94
Народ в основном едет в другие области, все мне знакомые приличные конюшни в эконом сегменте давно битком и с очередями(( народ еще в прошлый кризис потек в более дешевые конюшни и те из них, кто сумели сохранить баланс цена\качество и имеют крытые площадки и нормальный выгул полные,а если и есть места, то обычно это временно и 1-2 денника максимум. В остальных раях, зазывающих своими кущами обычно есть подводные камни,о которые неохота биться(( в эфир многое не озвучивают, но навести справки сейчас достаточно легко о любой конюшне.

Вальтрап это ручная работа из ателье Юлии Ивановой) поддерживаем отечественного производителя) и хоть не 100500 стокгольм как у всех)) у меня есть ее недоуздок и попона флиска. Вальтрап изнутри хб вафелкой как на эскадронах, хорошая отстрочка, единственная деталь, выдающая что это наше - лента по верхнему шву, дурацкая( но у нас других нет и у ПКМ та же проблема, тонкие скользкие стремные кантики, в отличие от мягких,плотных и "богатых" импортных(( . Но его не видно да и ладно))
Спасибо.Озвучили мои мысли.Если объявления висят и обновляются,значит что-то не то.Хорошие места будут забиты давно и прочно.Поэтому будем пока сидеть в центре нашей нерезиновой карантиновой,а дальше время покажет что делать.
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#95
Ну, у нас оч хорошо😎 но именно для вас мы явный неформат, поэтому не предлагаюсь, хотя два денника до конца недели будут полностью готовы.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#96
Ну, у нас оч хорошо😎 но именно для вас мы явный неформат, поэтому не предлагаюсь, хотя два денника до конца недели будут полностью готовы.
Я о вас уже не раз думала. Такой ответственный подход к работе очень импонирует,но да,нам не подойдёт (
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#97
Белые мухи кружат - сиди в карантине, жужжат.....
Снег, белый, свежий,крупными хлопьями, совсем такой,как хотелось зимой, чтоб вот такого, сантиметров 20 и по солнышку уехать за горизонт, в поля, послушать спящий лес, похрустеть снегом по тропинкам, поймать поток ветра, смахнуть сосульку под носом и покатить дальше, к горизонту......
Ну мы решили с неДимоном устроить репетицию и пошли бороздить кордовый круг, распугивая белых мух. Нарядились в рабочую попону ( открытое плечо,верх непромокайка,низ флис, можно пристегнуть капор) и выплыли. неДимон радостно скакал хлопая то передними,то задними ладошами, фырча, хырча и всячески радуясь улице и возможности свободно побороздить просторы). Верхом так нельзя, вот, эмоционируем)

Вот уже не первый раз сталкиваюсь со мнением, что раз тыжветврач, то ты должен лечить всех и от всего. При этом почему-то в праве работать только с 1-3 видами животных с похожей спецификой и о божечки, иметь еще и специализацию в какой-то части так же нельзя. Если ты в чем-то сомневаешься или чего-то не знаешь и честно об этом говоришь - тыжлох и не достоин - самовыпились,тварь. Прекрасно понятно, что с кадрами,особенно по сельхоз и по лошадям конкретно с современными понятиями ,а не лечением скипидаром и лопухом ( что вот наверное, скоро прийдется вспоминать, учитывая кризис и новые желания по регистрации ветпрепаратов), особенно в регионах. Но они и не появятся в большом количестве, тк просто будут сидеть без работы. Банальные колики - просто капельница по препаратам может легко выйти в 2-6 тыс, если у нас завал, можно смело умножать до 5 дней, добавлять вазелиновое масло, диет корма и все это без учета работы врача, если колит и острый,то там суммы страшнее и высокий риск склеить ласты даже в клинике. Много людей просто не готовы к таким тратам. Почему-то есть мнение, что если ты ничего не тратил из лекарств или оборудования, то ты не должен брать дорого, личное время, потраченное на осмотр,ответы на вопросы по осмотру и кучу вопросов после, часто не всегда в адекватное время так же никто не учитывает, или обижаются, что дорогонах, а как быть недорагу если к вам врачу пилить 60+км? По коровам не лучше - спаси корову,я тебе от души чекушку дам! :shok3 МДЖ более востребованная и более платежеспособная категория. Там так же кровь,кишки,гуано и вонища до рези в глазах ( корову с не отошедшим 5 дней последом мало кто способен перебить, но бывает и такое) и самое любимое - зоошиза разных видов и колора. В общем, такой сумбур не про деньги хотелось написать, а вышло опять про бабло, как обычно,по сути все в него уперлось-то((
Ну и блин, по МДЖ совсем другие схемы,препараты, я бы вот не хотела,чтобы моей лошади в колики оказывал помощь кошачий доктор, который коней с института не видел(а там в учебнике на картинке были) так же как и конский врач не должен лезть в интенсивную терапию тех же почечников, если никогда с ними не работал - выйдет хрень(( Есть люди,которые совмещают и достаточно неплохо, но чаще они все равно берут уклон в какую либо из стезей и там работают более плотно.
 

Elena_Mah

Я приказываю сердцу биться
Место обитания
Санкт-Петербург
#98
корову с не отошедшим 5 дней последом мало кто способен перебить, но бывает и такое
Ссссобашка с отгнившей до кости лапой, которую я вынужденно таскала на руках, перебила в моей памяти священный ужас от суточного щеночка, которого выловили из лужи, где, как выяснилось, его благополучно успели заселить личинками хрен знает чего... то, что я не выронила из рук ни то, ни другое, до сих пор считаю личным подвигом ><
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
А главный плюс клиник - про деньги еще говорят специально обученные люди и помимо тебя))
Это порой очень важно, тк придавить на жалость и днегнет и вы подержитесь не прочь и вполне состоятельные граждане и чаще такие жмут оплату и требуют скидок, чем "средний путинский класс" , которые всегда говорят спасибо и оплачивают без вопросов, либо заранее озвучивают возможности и уже там придумываем,как быть.
 
Сверху Снизу