***** Группировка "Великолепие", непутевые заметки)

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
Держитесь, это ещё осень добавляет гормонов минусового настроения и бессилия, я вот ушла в отпуск ибо невозможно, ну, с людьми работать, хочется убить каждого.
Худеть тоже осенью провальное занятие, как по мне, хочется горящего и пожирнее или горячительного и побольше.
За кошку обидно, пусть найдётся.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Да мне погода настроение не особо минусит, есть кепка, очки, резиновые сапоги и машина 4везде, и дом,где мы решаем,когда топить,когда нет, это сильно влияет на отношения с окружающей действительностью как и возможность выйти вечером на крыльцо, сесть на диван и пялиться в звезды или пойти в баню или мсяо пожарить или рыбы покоптить или раком постоять в огороде если уж сильно приперло)) А вот не спать меня угнетает, даже больше чем не жрать)) погода на аппетит тож не особо ко мне, я привыкла питаться 2 раза в день и даж чай между делом не особо люблю, ищи потом вотерклозет по пробкам)) Худеть я и не пытаюсь, без сна лично для меня это бесполезное занятие,к сожалению,я и так яркий пример кортизольного ожирения, но есть один плюс, коней на скаку легко тормозить и когда злобно плечи раскидываешь,они уважають, даже местами ссуть)) с молодняком легко работать и мешки таскать кинув на плечо, 30 кг несется как дамская сумочка, но это не повод для гордости,впрочем))
Кошки нет, обошли округу,оглядели ее любимые гуляльные места -нема(( надеюсь она у кого из соседей прижилась....

Ну и в силу желудочно-кишечных обсуждений, вот история Рыжей, с картинками))) Вот такое вот чудо (а тут она жирна) приехало ко мне 2 декабря, это был тот самый случай,когда ввязавшись в авантюру-давай спасем лошадку, в итоге пришлось сначала подумать йо**йсвет , напрячься и опять сделать из лошади лошадь, а слившейся стороне, заварившей эту кашу теперь кусать локти)) я шестую лошадь заводить не собиралась,она сама завелась.:rolleyes:
грац1.08.18.jpg

Гастрит. История болезни.
Молодая лошадь(2013 г.р), отхватившая проблем на фоне темперамента и региональных реалий. Записано для истории.
Появилась эта лошадь у нас в первых числах декабря в степени крайнего истощения, из коневоза практически выпала, уныло убрела в денник, где хмуро жевала сено. Первые дни мы доставали ее из денника только поскрести косточки мягкой щеткой и подвигать на корде, выпускать в леваду мне ее было страшновато. Даже мамонтовый мех(10 см на животе) не скрывал ее худобы. С приезда кобыла была завернута в попону с капором, дабы не терять калории еще и на обогрев. К человеку она относилась несколько напряженно,но беззлобно,если не трогать шею и верх головы, уши,губы и область яремных вен и сейчас проблемные места для потрогать. В попоне первую неделю даже не потела,не смотря на то, что было тепло и попона была тепла не по сезону. Через неделю она таки стала потеть и сначала я убрала капор,а потом поменяла попону на более легкую. На выгул всю зиму была максималка по выгулу с капором, рыжая даже ругалась, когда ее снимали.
Попутно нашлись дыры за и под ушами от закруток(по другому уколоть ее было не реально,тем более поставить катетер), пролежень у маклока ( видимо сбила,когда были колики), под коркой была язва, серьезные отеки по ногам от венчика почти до скакалок(которые решились просто парой расчисток), не работающая правая яремная вена и наливающиеся сосуды плотным жгутом над ней, образуя большой разлитой отек в районе на ладонь ниже слюнной железы,заходящий на затылок,половину ганаша и ныряющий под ганаш.
Кривая шея из-за многократно травмированных мышц не выглядела столь ужасно на фоне всего остального. Мышцы порченные уколами в разные странные места, например в гребень шеи в верхней ее трети, где в итоге получилось пятно с другой шерстью, которое первым начинает потеть при любом нервном напряжении, стоит такая лошадь в тихой истерике,зажалась и со стороны как все норм, а вот из этого пятна прям водичка течет капельками. В эту линьку оно сровнялось по цвету, посмотрим как будет в зиму.
Даже сейчас в покое можно заметить,что шея имеет небольшой изгиб в форме буквы S, а тогда было ощущение, что помимо большой асимметрии по шее и вывернутой морды(голова всегда косит налево, ровно не вывернуть) даже глаза у лошади на разном уровне,но и этому объяснение нашлось. Поврежденная правая вена ущемила в питании и правый глаз, коий сейчас практически слеп, но на вид глаза стали ровными, есть чуть заметное -левый глаз больше и "сочнее" правого.
Началась ее история банально - поменяла регион проживания, уехала в региональные реалии, а там через какое-то время случились первые серьезные колики,которые местные светила лечили как умели и лазикс там был в первых рядах. Далее кобылу таки отправили до клиники Новый Век, где был диагностирован завал левого вентрального колена ободочной кишки и его начало -гастрит ( эндоскопически) и уже там отметили,что лошадка лечиться не очень хочет и дает. Далее она вернулась домой, вроде бы подлатали быт,но проблема осталась проблемой и за некоторое время опять вернулась, где были разные варианты лечения и корма и подкормки и церукал внутривенно с забегом до радуги и обратно, тк доза конская и так нельзя его коням совсем и куча прочего в безысходность и тлен,а как итог- кондиции бухенвальда, большая привередливость в еде и регулярные колики с интервалом 2-3 недели + необходимость постоянно ее много двигать,иначе кишки встают, так было и у нас первое время, лошадь очень зависела от моциона. Колики были завального типа и все то же место -левое вентральное колено, судя по УЗИ это место имеет растянутые стенки и более вялую перистальтику,чем в других местах кишки. Так же по УЗИ выяснили, что в правой яремной вене несколько тромбов и ее просвет практически перекрыт, сейчас самый большой тромб периодически дает о себе знать воспаляясь и заставляя меня думать в сторону оперативного разрешения этой проблемы,если он решит говниться дальше сильнее и быстрее(
грац 1.jpg

Вот так она выглядела за месяц до рейса к нам. Я очень понимаю ее хозяйку,которая целиком и полностью воткнулась в наши замкадные реалии и фактически,как начинающий коневладелец качественно приложилась мордой об стену не раз и не два. Да,наделано ошибок, но кто бы знал и где б уметь... Я не считаю ее плохой,криворукой или садистом,мы до сих пор общаемся, она фоткам радуется) я считаю, что виной всему наша региональная и не только, дремучесть, которая погубила много лошадей, да что сказать,сама из подобных реалий и просто не передать те эмоции,когда умирает на руках лошадь,а все кругом разводят руками,а хз чо и максимум могут предложить топор или анальгин с димедролом кольнуть... другая тема, когда пишут - там конь на ногу не встает,че делать? рентген? не,дорага,вы по видео скажите! И обижаются,когда отказываешь.
Это одна из причин,почему я пишу кучу этой писанины в ущерб своему личному времени, в надежде, что может хоть где-то хоть кому-то это поможет или подскажет,что делать, когда будет сложно и негде спросить. Поскольку конная грамотность по многим вопросам у нас низкая,а хотелось бы больше понимающих и думающих конников, знающих,что лошадь сильно сложнее кофеварки.
Итак,старт приняли:
По рациону первый месяц:
Мэш ( им кормили ранее) - 1 кг в сутки
льняной жмых - 500 гр
втм люцерна- 1 кг
GNF - 50 гр утро\вечер
Ветом 1.1 по 25 гр утро\вечер на 14 дн
Performanse v&M от D&H по 50 гр в сутки
Псиллиум по 25 гр утро\вечер
Омепразол по 60 капсул, поделено по 30 утро-вечер, тк иначе не ела, совсем.
Все это поделилось на 3 кормления, через неделю отказалась сначала от мэша, совсем, от любого. И даже сейчас никакие мэши она особо не ест. Затем в немилость пошел льняной жмых и по питанию мы перешли на такой вариант:
Best condition cubes от Horsli ( Челябинск) 1, 5 кг
ВТМ - 500 гр
Coolmix от Horsli - 500 гр, тк в нем много шелухи овса, а лошадь активно хотела зерновых, а не вот это вот все))
Из подкормок добавился витамин С по 20 гр в сутки
Перед новым годом дегельминтизация и попытка добавить подсолнечный жмых - ешьте сами))
Вот так она выглядела через 2 недели:
грац 2.jpg


После 14 дней ветом 1.1 ввели целлобактерин по 50 гр и дрожжи Protexin, протексин был долго, практически 8 мес, целлобактерин периодически менялся на лактобифадол
Конец декабря
грац 4.jpg


Первый месяц все дачи концкормов были в виде каши, через 1,5 мес утреннюю пайку сделали сухой, тк кобыла пошла гулять в мой табун и с утра переживала, что ее могут не забрать со всеми,на этом фоне не проедала пайку. В сухом виде все елось без вопросов.
К февралю стали баловаться морковкой 1-2 кг в день, тк вся не знакомая еда сразу подозревалась и не елась.
С середины января ввели куркуму по 50 гр в сутки на 3 мес (это для вен)
Омепразол шел по схеме - месяц 60 таб, 30 таб -14 дн, 15 таб - 14 дн
Псиллиум ели месяц, GNF ели 6 мес, попытка убрать его через 3 мес привела к ухудшению состояния по жкт - усилилось газообразование, поменялся запах и консистенция кала, вернули подкормку и все устаканилось в несколько дней, несмотря на пробиотики и дрожжи,которые никто не убирал. GNF так и едим курсами весна - осень по 3 мес до сих пор, тк это как раз время не стабильного сена везде, так же и пробиотики периодически - профилактически по 2 нед, последним был ипполакт.
Потом вернулись корма Додсон и дела пошли гораздо веселее)
Начало марта:
грац 3.jpg


Конец марта:
грац 6 март.jpg

грац 5 март.jpg

Далее рацион был таким:
утро - Build up musli от D&H - 1 кг

обед кашей :
ВТМ люцерна - 500 гр
Champion eazy cubes - 500 гр
целлобактерин - 50 гр
Performanse vit & mins - 50 гр

ужин кашей :

Champion eazy cubes - 500 гр
Protexin - 20 гр
псиллиум - 20 гр

С конца марта начали седлать, к апрелю стало так:
грац апрель.jpg

А в мае вот так:

грац май.jpg


В июне уперевшись в проблему кровообращения и восстановления решили ее покрыть, тк жеребость влияет на кровообращение,поскольку другие попытки это починить успехов не принесли. В июне дама была така:
грац июнь.jpg

Ну и собственно сейчас не смотря на жеребость и кормление кондиций она не изменила. Колики за все это время были один раз, по причине говносена, в питании она все тот же гурман и то ем это не ем,в уколах, ммм, ну если хотите со свечки получить копытом в лоб и далее зубами клац - недвусмысленно потрогайте ей любую вену...... а так оказалась очень приятная в быту лошадь, хоть и несколько сложная по езде в силу проблем со зрением и наличием ТДО)
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
ого, как поменялась!
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Кто придумал из +18 делать +5 да еще и в октябре и в течение суток? Фу-фу-фу, фиг тебе , а не пирожок с полочки!
Как прекрасно откатали с утра коней, я в футболочке и тонкой жилетке на плацу гопцала и хотелось жилеточку снять, а через час хотелось шубу , коньяку и на Мальдивы, в шубе и с коньяком! Нельзя так погодой баловаться, ща куча коней хронями осыпется, колик уже сыпнуло, блин((
Кони развлекают игрой - подбери седло, тут мало, там мостит, здесь вродь сидит, но под ним не бегается... опять хвалебная ода файерфаксу- такой для рукоджопов вариант, ленчики сам меняй, набивку сам хош набей подушки, хош сплющщи, для этого спец дырки есть и не надо седло вскрывать, молодцы люди, экономят мой бюджет, тк 2 кг шерсти и набор ленчиков сильно бюджетнее коллекции седел, особенно в новых ценовых реалиях..
Сегодня кони почти все опопонились до весны видимо, ББ заранее омехувела и пока нудист, а Федору с Гришей по возрасту не положено, пусть ростят меха, как на ВДНХа) ток чет лысые пока оба два, а по Гришке еще и белые волосы россыпью поперли, надеюсь, это временное помешательство, а не закос на серого, тк в серого совсем вродь в некого, он еще и горбонос себе отрастил, такой забавный мужычок))
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Улиточки) идеальный питомец, когда хочется чтоб был живой и при этом не шумный и не геморный) никто не хочет? Бесплатно, а то у нас их многовато)) Им 3 мес, будут больше)
0495A1EF-11BF-469D-AD52-F6F229ABCEBC.jpeg


75167A43-12E0-48ED-A567-7414C307A50C.jpeg

626517AF-141B-4141-B52C-461A193555C5.jpeg
 

Elena_Mah

Я приказываю сердцу биться
Место обитания
Санкт-Петербург
Улиточки) идеальный питомец, когда хочется чтоб был живой и при этом не шумный и не геморный) никто не хочет? Бесплатно, а то у нас их многовато)) Им 3 мес, будут больше) Посмотреть вложение 75757

Посмотреть вложение 75758
Посмотреть вложение 75759
А мне муж не разрешает улиточек! ((
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
А мне муж не разрешает улиточек! ((
Почему? Они живут локально, не пахнут и прикольно по рукам ползают)) а еще их тетеньки на лице выгуливают, а в салонах так за деньги делают🙈 типа для кожи очень полезно)) едят не особо много, из ухода только каки убирать со стенок, вкидывать корм и за влажностью следить, ну и днём они спят, основной движ по ночам)
 

Elena_Mah

Я приказываю сердцу биться
Место обитания
Санкт-Петербург
Почему? Они живут локально, не пахнут и прикольно по рукам ползают)) а еще их тетеньки на лице выгуливают, а в салонах так за деньги делают🙈 типа для кожи очень полезно)) едят не особо много, из ухода только каки убирать со стенок, вкидывать корм и за влажностью следить, ну и днём они спят, основной движ по ночам)
Не знаю, почему!)) хотела с выставки принести - не дал, новость, не надо больше животных дома... А это ещё кота не было!)
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Не знаю, почему!)) хотела с выставки принести - не дал, новость, не надо больше животных дома... А это ещё кота не было!)
Это нормально, мой тож сквозьтпалтцы смотрит на весь этот зоопарк и так, втихую интересуется, кто следующий и давай это будет уличное)))
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
О сухожилиях (часть 5)
Таки стряхнем пыль и попробуем добить эту тему.

Диагностика.

Наиболее частые причины повреждения сухожилий и связок - накопленная усталость, иногда помноженная на естественную "слабость" этих структур. Хотя и не доказано пока, что предрасположенность к таким проблемам передается генетически, но я думаю, многие вспомнят родственных лошадей со схожими проблемами по ногам. Способствуют этому так же пороки экстерьера, неправильный постав и уход за копытами, а так же ненадлежащее выращивание и кормление лошадей в период от утробы до 3х лет. Отдельно отметим лошадей современного типа - длинное путо более чувствительно к косякам по расчистке и кривым грунтам, так же не хорошо сочетание длинной пясти и торцовых коротких бабок.
Наиболее частый симптом повреждения связок и сухожилий - хромота.
Повреждения сухожилий и связок это примерно 45% от всех причин хромоты у лошадей, при этом хромота на перед это около 63% и на зад около 29% случаев. Больший процент возникновения хромоты на перед является следствием устройства лошади, даже в покое на передние конечности приходиться до 65% веса тела лошади, а при нагрузках и особенно прыжках этот процент прилично растет. На передних конечностях 90% всех хромот обнаруживаются в области от запястного сустава и ниже, а на задних - чаще всего страдают коленный,скакательный сустав и межкостный мускул.

Встретив хромоту, стоит первым делом провести общий осмотр и собрать анамнез:

- что было накануне хромоты? повысили нагрузки, поменяли нагрузку( например в поле скакали,а до этого там никогда не были или были давно), бесился в леваде или деннике, как давно была ковка или расчистка,насколько она соответствует поставу и углам конечностей,
- как давно хромает, если давно,нет ли усиления хромоты?
- пробовали лечить сами,чем,сколько и как?
- положение тела в пространстве, стоит спокойно и как обычно или облегчает и вытягивает ногу, отставляет в бок или под себя, опирается всем копытом или стоит на зацепе
- наличие отека, опухоли, припухлости, изменение местной температуры, смотрим все ноги от запястья до копыта, все ли прохладно, нет ли отеков, валиков,шариков или "дуги" по задней поверхности сухожилий
- поднимаем ногу и на согнутой ноге так же аккуратно смотрим сухожилия, обращая внимание на реакцию лошади на манипуляции.

*** Если лошадь показывает очень яркую хромоту и фактически,на трех ногах - не кантуем ее, убираем в денник и срочно зовем доктора для исключения возможного перелома или трещины, только после исключения подобной патологии можно использовать НПВС иначе можно "доломать" лошадку.
*** При сильном надрыве или разрыве сухожилий сгибателя пальца нога сильно проседает в путовом суставе в то время как зацеп смотрит вверх и оторван от пола, при полном разрыве сухожилий опоры на копыто нет,оно смотрит подошвой вперед,а путовый сустав лежит на земле.
*** Травмы глубокого сгибателя более болезненные и дают хромоту сильнее,чем травмы поверхностного сгибателя. При повреждении добавочных головок этих сухожилий хромота появляется только после перегрузов и часто сама уходит после краткосрочного отдыха.

Когда мы имеем травму сухожилия,наиболее часто мы имеем дело с хромотой опирающейся конечности на переду и хромотой подвешенной конечности на заду. В момент опоры мышцы практически не играют роли и основную нагрузку берут на себя связки, по этому хромота опирающейся конечности это хромота от запястья и ниже, чаще всего это травмы сгибателей и проблемы копыта,, при такой хромоте после приземления больной ноги на землю здоровая старается максимально быстро взять на себя опору и делает более быстрый шаг,а больная сокращает время опоры о землю и делает свой шаг медленнее. Хромота подвешенной конечности больше регулируется мышцами и сухожилиями и чаще всего причина находится от запястья\скакалки и выше, при такой хромоте сокращается вынос конечности вперед в фазе без опоры.
Хромота может быть смешанной,когда есть одновременное повреждение нескольких структур,а так же связанной, когда при хронической проблеме на конечности дополнительную нагрузку на себя берет либо парная,либо чаще всего диагональная нога, в результате хронической перегрузки мы так же увидим хромоту.
Хромота на передних конечностях обычно более заметна,чем на задних.
При хромоте на перед лошадь не редко помогает себе поднимая голову и шею при опоре на больную ногу для того,чтобы сместить вес назад, чуть разгружая ее, делается это рефлекторно. Здоровую ногу лошадь при этом выносит максимально быстро и ставит ее на землю раньше чем при нормальном шаге,попутно опуская голову вниз.
При хромоте на зад при ее хорошей выраженности лошадь опускает голову при касании земли больной ногой, и поднимает при касании здоровой. При опоре на больную конечность происходит резкое и частое поднимание крупа и\или маклока со стороны больной конечности. Лошадь бережет больную ногу и старается максимально быстро убрать с нее нагрузку. Такая хромота характерна для проблем ниже скакалки, при хромоте выше происходит уменьшение высоты траектории больной конечности и заваливание хвоста в сторону проблемной ноги, при этом маклок со стороны больной конечности получается слегка опущен. Попутно можно наблюдать как лошадь в момент опоры чуть отводит больную ногу в сторону для снижения нагрузки.

На хромоту смотрим лошадь на твердом и мягком грунте, по прямым и на вольту. Сухожилия бегут "ровнее" по твердому и по прямой, ярче на грунте и на вольту. Исключение - межкостный мускул, он будет ярким и на жесткой прямой и на грунте и конкретно по нему стоит помнить,что он дает хромоту подвешенной конечности и при незначительном повреждении выглядит как "ход такой" и имеет коварное свойство - "расхаживаться", когда вышел криво, побегал - побежал ровнее и быстро "отдыхать" и снижать симптоматику,но чаще всего это временный эффект.
На корде помним, что хромота ниже запястья наиболее ярко покажется,когда больная нога будет внутри круга, а выше скакалки - когда больная нога будет снаружи круга. Помним про межкостный, на корде он у нас будет ярче при больной ноге снаружи. При проблемах с коленкой увидим шаркающий по земле зацеп и даже можем увидеть характерные затертости по зацепу.

Как точно выяснить, что проблема именно в сухожилиях?

Здесь у нас золотой стандарт диагностики -УЗИ, если подозревают повреждения мест прикрепления,особенно если дело имеем с хронью, может дополнительно потребоваться рентген. Есть куча других вариантов,но в нашей стране они недоступны,а значит нам не особо актуальны в данной теме.
Что стоит помнить - узи это динамическое исследование,в отличие от рентгена и если вы хотите мнения еще одного доктора по проблеме, стоит снять видео с монитора в процессе исследования, тк фото с узи не всегда другой врач может понять так же, как доктор,смотревший живьем. Не стесняйтесь задавать вопросы в процессе и обязательно просить заключение на случай,если контроль будет делать другой врач, дабы можно было быстро и точно найти место где была обнаружена проблема. Иногда бывает так,что повреждение есть,но ни рентген ни узи его не видят и это тот самый случай,когда бы хотелось дополнительное исследование,да нет его(( по этому при наличии клинических симптомов мы не считаем такую лошадь здоровым симулянтом, а лечим по симптомам и предположительному диагнозу, выдерживая рекомендуемые сроки по восстановлению.

Если диагноз получен и понятен, что делать?

Здесь все очень зависит от места и типа травмы,наличия сопутствующих проблем, времени с момента получения травмы, характера нагрузок и образа жизни, пола и возраста лошади. Методы лечения проблем сухожилий есть консервативные ( физиотерапия,медикаментозная терапия, регенеративная терапия) и хирургические ( при разрывах).

* Покой и ограничение свободного движения. Здесь понимаем, что если лошадь живет в спортивной конюшне и гуляет до 4 часов, леваду на период лечения мы отменяем, особенно если в леваде лошадь гуляет активно. Если лошадь спокойная, но гуляет в компании - либо переводим ее в одиночку и смотрим,что там она спокойна либо так же запираем в домике. Если лошадь живет на улице максимум времени и не склонна к активному времяпровождению, можно все оставить как есть, при условии, что нет проблем с грунтами и лошадь не будет подпрыгивать, отслеживаем этот пунктик обязательно. Если при этом есть спокойная компания и лошадь не может без нее -оставляем,но понимаем,что сроки восстановления могут затянуться,но тут у нас важный пунктик -психическое здоровье и тянущиеся за ним проблемы могут быть гораздо страшнее,чем лошадь хромающая дольше,чем хотелось бы, тут мы делаем пазл из компромиссов.
Время это основной метод лечения проблем сухожилий и связок, можно колоть,мазать и тереть, можно не колоть - процессы регенерации идут своим ходом и значительно ускорить их невозможно. Вся терапия типа ПРП, стволовых клеток и тд направлена в первую очередь на восстановление качества сухожилия для снижения вероятности повторного получения травмы в этом же месте и перехода ее в хронь. Так же как и ортопедия и вся физиотерапия, мы помогаем,облегчаем, но не можем запустить время быстрее, почему, разберем чуть позже)) И не расстраивайтесь, если доктор говорит,что надо срочно терапию за полтос или все плохо, если у вас не олимпийская надежда, вы вполне спокойно можете лечиться временем периодически делая контрольное УЗИ. Практически все травмы сухожилий восстанавливаются от 6 до 24 мес,тк даже когда клинические признаки уже ушли, процесс регенерации все еще идет, помним,что сухожилия практически не питаются кровью, у них хроническая кислородная недостаточность и пониженные регенеративные способности на этом фоне. Здесь более важным будет контролировать движение,грунты и особенно расчистку и ковку, дабы минимизировать их влияние на обострение или обновление проблемы.
В идеале - шагаем по твердым,ровным поверхностям по прямым. Не заматываем ноги, тк бинты,особенно резиновые,оказывают не нужное давление и ухудшают кровообращение, можно использовать ногавки для защиты от ударов. Шагаем в зависимости от характера проблемы от 10 мин в день до 2-3 часов( в несколько приемов), время и кратность вам расскажет доктор, но если лошадь спокойно шагает, обычно можно гулять больше рекомендуемого.


* Убираем концентраты. Нет лошадь не похудеет, если она худеет, задайте вопрос к количеству и качеству сена, а так же здоровью жкт, здоровая по жкт лошадь на одном сене имеет нормальные кондиции,а отдельные индивидуумы могут иметь их даже избыточными. Концентраты мы убираем как источник не нужной в период восстановления энергии, дабы они попец не кололи. Мюсли без овса так же идут мимо, тк обычно они содержат кукурузу,ячмень,пшеницу и тд, что в комплексе сильно веселее и с большим % крахмала,чем обычный овес, это неправильная еда для лошади не в работе. Можно беззерновой мэш или мэш с малым % зерна как профилактика для жкт. Корма в период простоя должны быть беззерновыми.

* Физиотерапия. Здесь у нас идут холод и тепло, УВТ, лазер, магниты, БОТ и дозированные нагрузки.
- В первые 48 часов мы можем применять строго только холод, для уменьшения воспаления. Ледяные ногавки,холодные ногавки, отливание ног из шланга, делаем 3-4 раза в сутки. Больше 3х дней подряд применять холод часто нежелательно, тк это может замедлить процесс восстановления,с третьего дня выходим на применение холода 2-3 раза в сутки (смотрим по проблеме и ее виду)
- При повышении местной температуры так же можем попутно использовать мази с НПВС типа диклофенака, компагель, тендонил, долобене, болтушки из димексида с дексаметазоном и тд. Можем использовать как самостоятельно,так и под ватник. Ватники не утягиваем туго, дабы не мешать процессам регенерации, тугую повязку можно делать только при острых травмах для предотвращения увеличения отека и дополнительной фиксации конечности.
- Массаж. используется для улучшения регенерации и строго не раньше,чем через 2 недели от получения травмы, делаем руками на поднятой конечности, можно использовать спец ногавки типа Ice-vibe от horseware или обычный мини-массажер для шеи,который начинает вибрировать при нажатии на него
- УВТ, раньше назначали от всего) но результаты дает при лечении хронических повреждений мест крепления межкостного мускула если нет оссификации, если уже есть -чаще всего так же пойдет мимо. По остальным местам скорее нет,чем да и стоит понимать,что больше работает комплекс мер и время.
По остальному принесу писанное мной ранее:


Начнем с того, что считаем острым. Острым считается период от получения проблемы до 14 дня, с 14 дня проблема считается переходящей в хроническую форму и с 30 дней можем смело обзывать хронью, некоторые дают размах до 3х мес и с 3его считают хронью, но не суть важно, думаю, смысл понятен.

Любые острые травмы, повреждения, воспаления и отеки принято только охлаждать, в первые дни при этом желательно даже отливать потоком,а не струей, дабы избежать излишнего давления, пока вы не знаете точной причины появления отека. Охлаждающие ногавки - да, но я больше люблю не ногавки, а именно холодные пакеты или ватники притянуть бинтом, чтобы получить легкий компрессионный эффект(помним, что к бритой ноге голый лед притянуть не комильфо, можно получить обморожение, делаем строго через прокладку). Я обычно холод назначаю до 7 дней, но смотря по ситуации, с 3-5 дня попутно можем начать дополнительно или йодистый или болтушки или арнику. Глину можно использовать с первых дней, прямо в нее можно домешивать охлаждающий гель, главное, чтобы не было повреждений кожи, не все глины совместимы с травмами. Можно пользовать охлаждающие гели, зимой снег, если рядом есть проточная безопасная речка и туда можно дойти не убившись - очень вариант, просто пласт ваты, завернутый в марлю и от души смоченный водой в морозилку - вот вам ватник- охлаждайка, если проблемы с водой(только замораживайте на пакете, чтоб потом легко от холодильника отодрать))

Очень правильная есть практика после любых ударных,новых или непривычных нагрузок давать мышцам тепло,а ногам холод. Грубо говоря, верх завернем во флиску (если нужно, "подтерев" слабые места арникой),а ноги хорошо отольем и через пару часов отдыха пошагаем.

Что качается хроней, здесь надо понимать, с чем имеем дело:

- артриты категорически не любят сырость и холод, им только сухое тепло

- артрозы любят сухое тепло и много спокойного движения

- сухожилия любят холод и компрессию

- травмы по местам крепления так же любят холод и улучшение микроциркуляции

-отеки застойные, это много движения,компрессия, улучшение микроциркуляции и приведение в тонус вен и особенно их клапанного аппарата

- отеки сухожильных влагалищ любят тепло, микроциркуляцию, снятие воспаления, движение и компрессию



Сухое тепло это обычный ватник под шерстяной или флисовый бинт, либо специальные денниковые ногавки. Ногавки просто дают тепло и сохраняют ноги от механических травм. Гнаться за толстым ватником не стоит, они могут излишне перегревать ноги, что может привести к травмам там, где бы их не было при голых ногах. Так же в летний период стоит пользоваться тонкими ватниками или дышащими ногавками и по возможности, использовать их только в ночное время,а при температуре 25+ и вовсе временно отказаться от их использования.

Компрессионные ногавки сейчас активно пошли на рынок, есть из разных материалов, выглядят они как носки водолаза для коней, в том числе есть и гелевые варианты, их основная цель -дать микромассаж и давление для предотвращения отеков и наливов, обычно показаны при хронических проблемах по сухожилиям и кровообращению задних конечностей. Так же их рекомендуют при вводе в работу после травм( но тут мнения расходятся, но вот я лично скорее за)

БОТ и другие аналоги с керамическим волокном. Отличные штуки для поддержания хроней, но работают не у всех. Почему? Смысл керамики - отражать тепло тела,получаемое от места с микровоспалением и это же самое место отраженным теплом греть, без ущерба для соседних тканей,где как раз тепло не требуется. Это не очень полезно там,где идет заживление сухожилия,например, тк там вот тепло совсем не нужно и хорошо идет при восстановлении по местам крепления сухожилий, по суставным проблемам, когда есть с сезамовидными костями проблемы, когда есть теплые отеки в хрони, которые,как правило, на отливку водой и шаговку реагируют мало или никак. БОТ не используется 14 дней с момента получения травмы, не используется с разогревающими мазями. В отечественных реалиях - используется, результаты разные, от восторга, до облезшей ноги,когда термафлекс(который низя под ватник) затерли под ногавку БОТ.

Почему нельзя БОТ на острое - усилиться воспалительная реакция, проблему можно прилично усугубить. В тепле сосуды расширяются, усиляется приток крови, усиливается проницаемость сосудистой стенки, а значит воспалительная реакция будет обширнее,отек больше, место болезненнее и восстанавливаться так же будет больше.

Магниты. Магниты усиливают микроциркуляцию, то бишь движение жидкостей вокруг мест,где они находятся. Касаемо острых стадий вся та же песня - строго нельзя в острый период,дабы не усугублять проблемы. А так отличный способ поддерживать ноги,склонные к различного вида отечностям, особенно если причины в старых травмах сухожилий с образованием рубцов ( например, после глубоких порезов, наколов) в восстановлении после трещин и переломов, вот как раз магниты хорошо идут на 3й стадии восстановления сухожилий, когда уже идем в работу. Магниты бывают разной мощности и в зависимости от нее идут либо для повседневной носки либо ограниченным сроком( от 2х до 5 часов). Поскольку у лошади кровообращение в задних конечностях само по себе хуже, магниты показаны как профилактика возрастным лошадям,особенно имевшим ранее активные спорт.нагрузки. Лошадям,ограниченным в движении так же показаны магниты для профилактики.

Есть мутации из магнитов и керамики. Как для меня это скорее уже коммерческий ход или вариант когда уже совсем все отвалилось и это как вот баннеры вешают на развалины перед проверками)))) Поскольку актуальны они будут в достаточно редких случаях сочетанной хрони с болями.

Есть еще один отличный девайс -Ace-Vibe от Хорсвеар. Это мутация из охлаждающих ногавок и вибрационной пластины. Когда получили травму - холод, выдержали холодные дни и добавили вибрацию - она есть в разных режимах, имитирует вибрацию при движении лошади. Хорошо снимает отеки, но самое приятное - таким образом можно "подвигать" сухожилия не двигая лошадь,например,когда лошадь у нас длительное время шагается и немношк на рожки пробует, подготовленные таким образом ноги имеют меньше шансов обновить проблему, даже если лошадь бузанет. В хозяйстве есть, много тестили в бою - куча похвал,в том числе от спортсменов.
 

MrsHen

Любитель
Место обитания
Подмосковье
Здравствуйте. Извините, я правильно поняла, что если лошадь сильнее хромает, когда больная нога внутри круга, и реагирует на особенности расчистки (длина зацепа, высота пятки, наличие переката), то вызывать не рентген, а УЗИ? Причём скорее всего это путовый? И то, что на быстрых аллюрах(когда хромоты нет, конечно) нога крайне редко, но может просто подломиться - в ту же степь?
То, что в идеале нужно и то, и другое, понятно, но идеал пока не очень доступен
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Здравствуйте. Извините, я правильно поняла, что если лошадь сильнее хромает, когда больная нога внутри круга, и реагирует на особенности расчистки (длина зацепа, высота пятки, наличие переката), то вызывать не рентген, а УЗИ? Причём скорее всего это путовый? И то, что на быстрых аллюрах(когда хромоты нет, конечно) нога крайне редко, но может просто подломиться - в ту же степь?
Здесь скорее надо комплекс, если лошадь ранее не была обследованна, тк по суставам будут 2 критические точки - копытный и путовый сустав( если смотреть подламывание), далее если чисто - место крепления межкостного мускула и хронические травмы сгибателей и если возраст 16+ попутно неврологический статус, тк спотыкания в этом возрасте могут быть уже не ортопедической проблемой, если копыта и тд в порядке.
Еще очень важный пункт - челночный блок, он так же может давать хромоту и спотыкания и даже при хороших рентгенах, здесь важно делать тесты и блокаду по диагностике.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Тот самый случай, когда с утра фонтан мыслей в голове, а вечером унылое - спааать....
Картинок вот))
Это вот так ночью у нас в спальне)) хвала жалюзи, на этом окне они открыты для проветривания, в живую сильно ярче, плотная штора сильно ситуацию не поменяла...
B3BE61BD-6BF0-4117-97BB-A589A8DBDA1F.jpeg

А это сегодня такое висело, позже это полилось противным мокрым дождем и градом, фу-фу
D1E64A67-397F-4E87-A56E-D90F94932ACF.jpeg

Кароч, осень, холодно и мерзенько, но
956C4C22-213E-45BE-8B46-4F2BC3DA09B8.jpeg
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Вчера был день ростомера, Федору 1,5 года стукнуло, роста он выдал 165 см, Гришке завтра 6 мес, он дорос до 144 см(148 в попце). Дима активно хочет новое седло,а я хочу кого-нибудь из мужиков продать,а то чет дофига их и за 4 часа в день у коней я нифига с ними не успеваю, буквально все по часам, а надо бы и почистить не в стиле смахнул и позаниматься не в стиле побегали на корде -свободен.
Федору таки пришел буржуйский паспорт, так что теперь он мущин с полным боекомплектом -тавро на ляхе и документы от вестфальского союза. Дурачок он конечно знатный, сегодня на заборе повесился за недоуздок, как-то умудрился на край столбика нанизать его, благо не стал убиваться,а замер и стал ждать человеков. Вчера в бочке подозревал свою какаху, очень ему конечно компании не хватает, тусовка через забор это не то, ну с другой стороны через неделю ему в компанию Григорий пойдет, будет им веселее, оставлять его под кобылой дольше не хочу, молока мало, она психует и гоняет его уже сама, так что в отъем пойдет по расписанию-в 6 мес.
Забрала домой папки со входящими ветками за 8 лет, хочу сделать статистику по движу поголовья, чет мне прям интересно стало по породному раскладу и статистике наши\импорт)
Картинок чутка будет)
Григорий, требует внимания, че грит, у конкурента третесь?
9FBD96AD-E31B-450D-A5E4-E01E89749C6C.jpeg

Федор, че пришла без сахара?
EDC31B20-F659-4052-8F7D-6E12C636E654.jpeg

А в правом кармане смотрела???
BAEA974C-83F4-479C-A691-232A75FC7C37.jpeg

Всего 1,5г, а уже как большой, Димон в его возрасте выглядел малолеткой, а этот уже лошадь, хоть и в детском виде))
F607059C-032E-42DD-A171-54172218BB7D.jpeg

503523D6-EBE1-4702-A9BB-B25EBBF43FA2.jpeg

03958F39-6353-4350-B9F1-EA846B804595.jpeg

А это котики наши, мышеловные, дети моей пропавшей чернокошки(
D273D0E4-A11E-46AD-8A89-8939EC827CC4.jpeg
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
Офигеть они акселераты! Моя была в 8мес 149см)) я думала вырастет 160 и все.

Почему у всех такие чистые недоуздки?
*негодует от зависти*
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
А вот и чутка статистики, за 8 лет у нас были такие породы по специализации ( на 123 денника конюшня)

Зангершайде 2 гол конкур
Орловская рысистая 2 конкур, 5 выездка
Лузитано 3 гол конкур, 1 гол выездка
Итальянский сель - 1 конкур
КВПН 29 конкур, 10 выездка
Ганноверская русская 18 конкур, 15 выездка, 1 хобби
Ганноверская импорт - 6 конкур, 7 выездка
Тракененская русская 71 конкур, 37 выездка, 7 хобби
РСП (внутри наших пород) 23 конкур, 11 выездка, 15 хобби
Владимирский тяжеловоз - 2 головы хобби
Ольденбургская русская -3 конкур, 6 выездка
Ольденбургская импорт - 3 конкур, 1 выездка
Райт пони - 2 конкурные
РСП (с 1 импортным родителем) - 8 конкур, 4 выездка
Андалузы 5 выездка
Белорусская упр - 2 хобби
УВП - 1 конкур, 3 выездка
РВП - 2 конкур, 5 выездка
Буденовская- 9 конкур, 2 хобби
Ахалтекинская - 2 конкур, 2 выездка,1 хобби
Арабская- 3 конкур,2 хобби
Русский рысак - 2 конкур,1 хобби
ЧКВ -1 конкур,1 выездка,1 хобби
Вестфальская импорт - 27 конкур, 8 выездка
Голштинская русская - 5 конкур, 2 выездка
Голштинская импорт - 12 конкур
Хафлингер -1 вестерн
Уэльский пони - 6 конкур, 1 выездка
Терская -2 хобби
Русский тяжеловоз -1 хобби
Бельгийская теплокровная - 4 конкур
Латвийская -5 конкур, 3 выездка
Польская полукровная- 2 конкур,2 выездка
Мекленбургская - 1 выездка
Баварская теплокровная -1 конкур
Фризская -1 выездка,1- хобби
Башкирская -1 хобби
Аппалуза -1 вестерн
И по соотношению наши/импорт
в 2013 г из 68 денников импорт занимал только 12, а в 2020 г на сейчас из 119 денников за нашими 58. Вот вам и тенденции, каждый год % импорта выше.

Недоуздки просто регулярно стираются и эти двое спят ток в сене и не валяются в грязи,пока)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу