***** Группировка "Великолепие", непутевые заметки)

Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#1
Как всем известно, лошади животные компанейские и крайне не уютно ощущающие себя в одиночестве. по этому, при первой же возможности они начинают накапливаться и если возможности им не ограничить - накопятся они в неприличном количестве, будут трепетно заглядывать в глазки, корчить рожицы, умильно валяться в жижке и всячески сопротивляться ограничению или уменьшению сложившейся популяции.
При разборе "по головам" каждый будет доказывать свою офигенность и важность, либо козырять своими косяками в стиле - да кто ж меня так еще любить будет-то, я ж помру и буду печальным и все из-за тебя) Стоит такой человек около стада, чешет печально дырку в кармане, думает чутка - ладно, будет сильный кризис тут и шкура и мсяо и дубинка из бедренной кости, не ездить же на них в конце концов))
А стадо живет себе, шуршит сеном, шлепает по лужам да сахар клянчит у всякого, добравшегося до левад. Вечером точит каши,которые вечерами мешаются как в алхимической лаборатории, этому от головы, этому от жопы)) и периодически делает вид,что работает, усердно, в поте лица,на котором застыло печальное вопрошение "за что мне это?" . За красивые глазки, чтоб они были задумчивыми и еще более красивыми ))

Вот как-то так вышло, что наслонялось у меня 7 голов. Флагманская пенсионерка ББ, с которой мы уже 20 лет периодически меряемся,кто круче бровь выгнет, Дуся, электровеник вестфальской национальности, с коим мы так же 10 лет вместе, сын ее Димитрий всехоблизатов и младший сын Федор - а вот нефига руки сувать куда не надо ( яжбать :kolob1), Фризская кобыла Ясь - рыба моей мечты и ее сын Ричард. А, ну еще очередная авантюра - давай спасем лошадку, у нее жалко и она рыжая)) Самое грустное в этой истории, что я просила у Дуси кобылу, прийдется переделывать:shok1

И дружочек Хрюша теперь с нами обитает, он слава Богу, хозяйский, мну его только в порядок привести и девочку чтоб возил. Хрюша старается, каждый день помогает нам - качественная панировка с двух сторон способствует гимнастированию и разминке всадника перед работой,а на регулярной основе вырабатывает навыки быстрой чистки и полировки практически до блеска под звонкое "воттыжсцукосвин"

Сезон " мех носить уже не модно" открыт, в этом сезоне всех опять перещеголяла ББ, отрастившая в феврале 10-15 см шерсть по всему телу и радостно валяющаяся в мокрых лужах всю весну,от чего прочистить ее практически не реально ниже ватерлинии,а когда она решила все это махом сбросить, получился один огромный коричневый колтун, в этом году я впервые оценила сликиз( или как там эта деревяшка с полотном от лобзика зовется) когда за 3 дня я вычесала половину лошади, нижняя половина усиленно сопротивляется чистке. И меня все так же пугают волосы на ногах,в которых тонет палец и которые не линяют, хотя о чем это я, приличные бабушки вот так вот сразу портки не скидывают,неприлично знаете ли.

Оглавление

1. О зубах
Группировка "Великолепие", когда слоны слоняются)

2. О зубах еще
Группировка "Великолепие", когда слоны слоняются)

3. Немного о затылке
Группировка "Великолепие", когда слоны слоняются)

4. Немного о конской кривизне
Группировка "Великолепие", когда слоны слоняются)
Группировка "Великолепие", когда слоны слоняются)

5. О лошадином кашле
Группировка "Великолепие", когда слоны слоняются)

6. немного о коликах
Группировка "Великолепие", когда слоны слоняются)
Группировка "Великолепие", когда слоны слоняются)

7. О говносене
Группировка "Великолепие", когда слоны слоняются)

8. Подкормки ТРМ
Группировка "Великолепие", когда слоны слоняются)
Группировка "Великолепие", когда слоны слоняются)
Группировка "Великолепие", когда слоны слоняются)
Группировка "Великолепие", когда слоны слоняются)

9.Суставные отеки
Группировка "Великолепие", когда слоны слоняются)

10. Внутренний мир лошади, отсюда и далее
Группировка "Великолепие", когда слоны слоняются)

11. Внутренний мир, продолжение
Группировка "Великолепие", когда слоны слоняются)
Группировка "Великолепие", когда слоны слоняются) и ниже
Группировка "Великолепие", когда слоны слоняются)

12. О паховых грыжах
Группировка "Великолепие", когда слоны слоняются)

13. Копытная кость, фото
Группировка "Великолепие", когда слоны слоняются)

14. О лошадином дыхании
Группировка "Великолепие", когда слоны слоняются)

15. Сухожилия, что,почему и как
Группировка "Великолепие", когда слоны слоняются)
Группировка "Великолепие", когда слоны слоняются)
Группировка "Великолепие", когда слоны слоняются)
 
Последнее редактирование:

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#2
Ого, табунище! Я со своими 1+0,5+0,5 тихо постою, почитаю.
 
Место обитания
Москва
#3
Первую половину, как я писала)))
Пока волевым усилием держим количество)

А фотки, фотки будут?
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#4
Да-да! Хотим фотки всего стада! Вмести и по отдельности!
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#5
Дык блин, погоды нефотогеничные стоять((
Вот ББ, неприлично мохнатая и в своей фирменной позе, Зимой и летом- пожрать важнее)) она конечно, прям подслала последние годы, вроде 23, но блин хобл и вроде стабильна а фиг вам((
1D4B4418-309F-44C4-9565-278299522C44.jpeg
А это кусок конестада, рыжий мелкий жоп не мой, но Дима приложил к этому, кхм, не руку, дочь это его, в общем, не от моих
Эти примерно так и живут, хороводы водят около сена, спят в нем, пузы о рулон чешут)
0AB9B31B-F5B8-4819-8F03-588DFE9E56FE.jpeg
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#6
Во, нашла ББ примерно 7-8 лет назад))
95FC9B09-8A96-4906-A202-E53992105E8C.jpeg
Это неДимон)
4FC0FC3C-1E6C-4085-8812-C988226EFE56.jpeg
А это чорные в загаре)
29BAE1AC-06C9-415E-A08B-A28A380A8766.jpeg

Так случилось, что уже 8 лет я балуюсь конской стоматологией и за эти 8 лет уже собралась некоторая статистика и хочу сказать, что зубы у наших молодых все хуже и хуже( чаще стали встречаться недокусы, очень печально обнаруживать их у лошадей 6-8 лет, когда второй перемоляр уже как столб по 3-4 см и всем норм, ну говнит на повод, ну кобыла же) много « мягких» зубов, когда просто провёл один раз головкой по краю и усе, как в масло ножом, 4 движения, рот готов и в 10 лет, даже когда особо стоматологами не баловался такие « мягкие» зубы уже утёрты как у 18-20 летних, нижние менее 2 см в высоту всей грядой, часто встречаю расколотые зубы и даже отсутствие зубов у молодых.
И сегодня прям бальзам на душу, небольшой коник, сложный, узкий рот, нет куска предпоследнего моляра, возилась минут 20 с ним, зада оправь, переда подбери, по езде конь- рукой не тронь, работали 1,5 года каждые 5-6 мес и сегодня наконец-то рот спокоен и работа пошла))
 
Место обитания
Самара
#7
Таня. :)
Ну, хоть ещё кто-то с семью головами- а то я одна, как дура. :cool:

в этом году я впервые оценила сликиз( или как там эта деревяшка с полотном от лобзика зовется
Скребница-петля такие меха ещё лучше снимает, у моих, по крайней мере.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#8
Таня. :)
Ну, хоть ещё кто-то с семью головами- а то я одна, как дура. :cool:


Скребница-петля такие меха ещё лучше снимает, у моих, по крайней мере.
Если бы 7 было окончательной цифрой)))
В прямом смысле бью себя по рукам, чтоб ещё не настрогать, яжбать:cool:
Я б за, но ББ ее нежно не любит и шлёт меня с ней в сад, а под эту сама булки суёт- Женщина, три, уже пол левады в ее мехуях)) в том году у неё со спины птицы мех на гнезда тырили, в этом году видимо , я раньше вычешу
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#9
Вот снова показываю мужу, что у людей-то вон сколько коней, и ничего! А он даже на вторую не согласен.... так и придётся втихаря заводить 😁

Про зубы тоже слышала от стоматолога, который нам пилит, что такие себе. У моей вот растут плохо, жрем кальций.
 

Elena_Mah

Я приказываю сердцу биться
Место обитания
Санкт-Петербург
#10
Так случилось, что уже 8 лет я балуюсь конской стоматологией и за эти 8 лет уже собралась некоторая статистика и хочу сказать, что зубы у наших молодых все хуже и хуже( чаще стали встречаться недокусы, очень печально обнаруживать их у лошадей 6-8 лет, когда второй перемоляр уже как столб по 3-4 см и всем норм, ну говнит на повод, ну кобыла же) много « мягких» зубов, когда просто провёл один раз головкой по краю и усе, как в масло ножом, 4 движения, рот готов и в 10 лет, даже когда особо стоматологами не баловался такие « мягкие» зубы уже утёрты как у 18-20 летних, нижние менее 2 см в высоту всей грядой, часто встречаю расколотые зубы и даже отсутствие зубов у молодых.
И сегодня прям бальзам на душу, небольшой коник, сложный, узкий рот, нет куска предпоследнего моляра, возилась минут 20 с ним, зада оправь, переда подбери, по езде конь- рукой не тронь, работали 1,5 года каждые 5-6 мес и сегодня наконец-то рот спокоен и работа пошла))
Ооочень интересно, рассказывайте еще)
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#11
Вот снова показываю мужу, что у людей-то вон сколько коней, и ничего! А он даже на вторую не согласен.... так и придётся втихаря заводить 😁

Про зубы тоже слышала от стоматолога, который нам пилит, что такие себе. У моей вот растут плохо, жрем кальций.
не заводите, а то так и третья притрется в компашку))
Кальций не сильно помогает, вот честно, больше толку когда кальций-фосфор- магний выверены , тогда реально первый раз масло, потом пересохшее масло, а потом хлебушек корочкой)) не вот чтоб супер, но и не плакать, что края как у акулы, а даж ручным подобрать стремно, тк жевать будет мало чем, всегда ж надо думать на перспективу, что если дальше не ты.
И есть прям сильная зависимость от типа сена и переходов сено/трава, тупо уход с грубого на мягкое сено и через месяц -два внеплановая пилка , пастбище- сено так же , в обратную сторону с сена на траву как правило, затирают сами. Если не ездить, разницы нет, но я вот по своим и по клиентам вижу сильную разницу, когда кончилось посевное местное грубое, кошеное как надо и пошла мягкая Рязань и ко, когда все чуть теряют телеса, активность и плывут зубы, которые на прежнем сене носятся год стабильно, но не было сезона запасти и главное - сохранить(((
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#12
При разборе "по головам" каждый будет доказывать свою офигенность и важность, либо козырять своими косяками в стиле - да кто ж меня так еще любить будет-то, я ж помру и буду печальным и все из-за тебя) Стоит такой человек около стада, чешет печально дырку в кармане, думает чутка - ладно, будет сильный кризис тут и шкура и мсяо и дубинка из бедренной кости, не ездить же на них в конце концов))
Ахахах 🤣🤣🤣🤣 точняк! 😂
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
#15
Оооооооооо, ББ, любовь моя, лошадь добывающая и жрущая водоросли в стремительном броске
Дима стал папашей, сумасойти, как быстро растут чужие дети :)))
 
Место обитания
Самара
#16
Если бы 7 было окончательной цифрой)))
/прикрывается фейспалмом, делает вид,что это не у неё фундамент под десять денников... какое небо голубое... :rolleyes: и тихо уползет/

А, правда, как выглядит социально приемлемый ответ на сакраментальный дурацкий вопрос "Зачем тебе столько?"... :)
 

Ennia

Начинающий
Место обитания
Украина
#17
Вот как-то так вышло, что наслонялось у меня 7 голов.
Теперь с полным правом буду всем говорить, что взрослый конь+2 подростка это еще совсем не много.
ЧОрные гривастики в загаре прекрасны как рассвет
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#18
Место обитания
Москва
#19
Мне кажется, после 5 голов ты уже в другом статусе, не как чв, а как владелец конюшни)) пусть пока даже и стоишь на постое.

Про зубы оч познавательно. Интересно, почему такая тенденция.
 
Сверху Снизу