***** Группировка "Великолепие", непутевые заметки)

Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Не знаю, моя гуляет с подружкой в пастухе с рулоном, водой и деревьями. При этом работается в троеборье.
У малого друзья и еще больше пастух. Оба не жалуются.
Скажу по ним, что им очень нужен друг, Феня с жеребёнком вдвоём очень скучала по подруге
Не плохо гулять у рулона сена в леваде, плохо когда вот так кинули и считается, что норм и больше ничего не надо, а очень надо - посильный моцион. И стоять неделю колом в леваде, а затем выхи активно катать владельца это плохо и не правильно, а сейчас тренд - на правильно, типа я ж ее овидоспецифичил, зачем ей доп моцион и какой- то берейтор, а то испортит еще)
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Просто нужно пастухи переставлять и гавно убирать или просто огромный выпас на огромном поле и убирать какашки тогда норм
Для этого надо иметь эти площади. Если территория 5 га, а табун 20 голов, хоть обставься, будет лысо и голодно.
 
Место обитания
Москва
Для этого надо иметь эти площади. Если территория 5 га, а табун 20 голов, хоть обставься, будет лысо и голодно.
Ну а тут мы приходим к тому, что дешево и хорошо не бывает)
Ротация пастбищ, уборка навоза, укрепление площадок отдыха, стройка(и ежедневная уборка) укрытий и прочее…
Не плохо гулять у рулона сена в леваде, плохо когда вот так кинули и считается, что норм и больше ничего не надо, а очень надо - посильный моцион. И стоять неделю колом в леваде, а затем выхи активно катать владельца это плохо и не правильно, а сейчас тренд - на правильно, типа я ж ее овидоспецифичил, зачем ей доп моцион и какой- то берейтор, а то испортит еще)
Да! Это какое то кривое представление о видотипичности) и конечно, если мы что то не можем обеспечить как хотели б(я вон хочу еще пару десятков гектар, трактор для обеспечения сена в дальние станции кормления этих гектар и чистки дороги к ним)- надо компенсировать. Тот же моцион принудительный, разной интенсивности в зависимости от задач и лошадей.
Честно говоря, даже если не стоит колом в леваде, а выпас: приехать скакать в выходные кажется сомнительным мероприятием. Тут скорее пошагать в полях в руках или верхом и просто провести время. Если мы хотим скакать-на неделе ну хотя б корда. Потому что аспект работы это не совсем про видотипичность. Можно видотипичность без работы(и при грамотном содержании можно без доп моциона), можно видотипичность с работой, но в любом случае нельзя работать 2 дня в неделю подряд и все.
 
Место обитания
Москва
Место обитания
Иваново
Интересные темы.
Мы всё прошлое лето простояли в удалённости 60 км, я ездила почти каждый день, 120 км в день получалось. Но, ухоженное сеяное пастбище, выгул весь день. Машина ушатывается быстрее, на бензине прокатывала еще один постой сверху, коваля и ветврача с трудом заманить можно только за солидную доплату. Кобыла была счастлива, отлично выглядела.
Потом травма, брок, полгода шагать в руках по асфальту, а асфальт в тех краях только на проезжей части. Неосвещённой. И коновода там нет и взять его негде.
Я пожила месяц на конюшне и срулила в невидотипичный КСК за 10 км от дома. С плохим выгулом.
Возвращаться не планирую, постой там дешевле, но в совокупности в итоге вышло сильно дороже. Будет моя лошадка невидоспецифично жить
 
Место обитания
Москва
Последнее редактирование:
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
А еще я лично не считаю песчаные левады злом, особенно с дренажами, даже если они маленькие, но их например, много и выходит минимум 4 часа в такой гулять.
Почему? Считаем: 5-6 мес в году там снег. 2-3 там грязь тк межсезонье, а то и 4. Осталось 2-3 мес. И эти 2-3 мес в сухом песке вполне переживаемые, а вот те же 4 в чаче, а потом в коллобушках, ну уже такое, а если зима не снежная то колдобушки будут дольше. А в таком даж здоровым не работающим не полезно тусить.
 
Место обитания
Московская обл.
В результате, в финал выходит Битца (в городе и площадь большая) 😁 Давно там не была кстати, интересно, сколько теперь левад? 🤔 Во времена моего детства было две, и никто в них не гулял. Когда мои там стояли, было уже три, плюс паддоки у ветлазарета, и уже была очередь на погулять.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
В результате, в финал выходит Битца (в городе и площадь большая) 😁 Давно там не была кстати, интересно, сколько теперь левад? 🤔 Во времена моего детства было две, и никто в них не гулял. Когда мои там стояли, было уже три, плюс падлоки у ветлазарета, и уже была очередь на погулять.
Про нее недавно срача была в впш, что праздно шатающиеся лезут в левады к коням, а администрации пофиг. Возле новой конюшни левад чет в районе 10 шт было, но маленькие, да.
С другой стороны если ты прям спорт- спорт ты будешь сильно подвязан на тренера, а значит вариантов один фиг будет А, Б, В где тренер бывает или просто А и все. И как хочешь, хочешь спорт - вставай и трень, некоторые тренера даж за хорошую плюшку не мотивируются ездить дальше рабочих графиков, на месте хватает работы, к чему тратить время на дорогу .
 
Место обитания
Московская обл.
что праздно шатающиеся лезут в левады к коням, а администрации пофиг.
Праздношатающиеся это прям бич, даже в Жданку, которая за высоким каменным забором, иногда умудрялись просочиться мимикрокодилы 🤦🏻‍♀️
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Ну вот и если у меня конь любит закусывать ладошками, то он в такой ситуации либо не гуляет вообще или гуляет только с коноводом рядом, тк если он кем закусит - сяду я, даже если рядом будет 100500 табличек и картинок и монитор с кадрами как Голиаф разрывает пасть писающему мальчику. Ибо твоя скотинка - ты и виновен.
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
mrs.RedNeck пишет:
Уберите Мск и фиг вам , а не мобильный конный госпиталь, выездные тренера, семинары, куча онлайна о котором раньше и не мечтали
Вот нашему ипподрому в Курске это никогда не грозило. да, ездила вет от ипподрома Смахтина Наталья на семинары на Эквирос. Потом экспериментировала с лекарствами на ГЗК. Причём за свои деньги, которые ей частники платили. Но сейчас всё ЭТО мимо нас.
Может КСК соседнее что-то имеет? А мы вот... Минсельхоз выделил ВСЕМ ипподромам деньги на проведение бегового сезона 2024 года. Курскому ипподрому- шиш. Аргументировали- у вас боевые действия идут. Вы на границе с Украиной.
Интересно- с какого бодуна деньги наши в карман кто-то положит. А сезон всё-равно будет . А чинуши в Москве обитают. И как мы о Москве должны думать?
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Как человек, проживший 24 года на ДВ скажу - обиженкой пахнет.
Почему кто- то должен скидываться на ваши хотелки? Почему как финны и шведы не скинетесь ?
Кони это давно не необходимость, мне вот непонятно почему государство должно мои хотелки спонсировать, и не важно, рысаки это, мезенки или фризы.
У современного государства потребность в лошадях есть только как в мясе, ну чутка для полиции и у погранцов. Все. Конный спорт это хотелки людей, а дальше- рынок. Уже давно пора выдохнуть и если хочется фана, то понять, что он давно платный.
 
Место обитания
Москва
В нашей стране федеративная форма госустройства. Это означает, что Москвой управляет Москва, Курской областью - Курск, Республикой Саха - она сама же. И бюджет у них раздельный.
Т.е. чинуши обитают везде.
Это был краткий экскурс в обществознание за 6 класс.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Иваново
И как мы о Москве должны думать?
Может, попробовать подумать о Москве, как о городе, в котором обитают миллионы человек? Разных. Не только чинуш. Чьи-то родственники, друзья, близкие люди.
И задуматься, как на этом фоне некрасиво звучат слова типа "если Москвы не станет, вся Россия обрадуется".
Я вот точно не обрадуюсь. Хотя я из такой глубинки, рядом с которой Курск - столица.
 
Сверху Снизу