***** Группировка "Великолепие", непутевые заметки)

Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Слуште, а остались у нас, кто умеет раздвинуть (и хорошо бы перенабить) Sommer?
Ими только Прокони занимались, надо там узнавать))

А вот вам из жизни Федора) молодая лошадь на то и молодая, чтоб с малолетства уметь разное))
Вообще хорошая лошадь в троеборье, в поля он тож уже выкатывался и природа его не пугает совсем))
А самое интересное, что у нас починился болтающийся язык просто на девятке анатомик и хитрых развязках не к железу на пару недель))
Вот вам кинца. И да, он не хочет продаваться, а я хочу 🙈🤣🤣🤣
View: https://www.instagram.com/reel/CqVnp8_gs_u/?igshid=ZjE2NGZiNDQ=
 

tiav

Начинающий
Место обитания
Moscow
Прокони прошлой весной обучили нового спеца (Светлану). Вызывала в мае, 6 часов колдовали над седлом, я осталась довольна качеством. Могу поделиться контактами
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Возможно там престиж, а « престиж подходит всем»🙈

А люди очень удивляются, когда чутка меняешь баланс седла или подбираешь удобное лошади и всаднику по размеру и оказывается и лошадь не дура и слушается и можно ехать активнее и свободнее и просто когда обоим удобно, это позитивно))
Жаль, что даже «седелфиттеры» нередко подбирают седла в режиме « сова на глобус « или « в балете шерстяной носок это трендово» и получив неподходящее седло люди думают, что оно норм и начинают из лошадки демонов изгонять, еду портить, колоть, а надо просто сделать шаг назад.
Вот. Воооот! Дажа такой дебил в этом всём как я, проникся буржуйскими рекомендациями, - что седло должно подбирать опытному вету, чтобы избежать туевой хучи проблем и со здоровьем, и с поведением (и, соответственно, с результатами соревнований).

"тут гус взорвалсо, хлопок страшный был, я еле увернулся, чеснамона, оченьстрашна было "
ошень-мана, страшнна :ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:(y)
 

RaDei

Харон нашего форума)
Место обитания
Германия
проникся буржуйскими рекомендациями, - что седло должно подбирать опытному вету
Не знаю, какие именно буржуи это вам рекомендовали, но в буржуйской Германии, например, никому в голову не придёт вызывать вета на подборку седла. Вет должен заниматься своими прямыми обязанностями - лечить больных животных, а для подбора седла есть либо специальные подборщики ("седельщики" - " Sattler", обычно это сотрудники шорных мастерских), либо лошадиные зоотехники.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Совершенно верно. Это не работа вета, тут этим занимаешься, тк иначе никак. Надо и амуничку, и рационы и ковку/ расчистку и даже частично тренинг понимать, чтоб уметь находить бытовые проблемы, которые приводят к ветеринарным.
А в идеале это несколько разных спецов, которые могут работать командой.
В наших реалиях даже связку коваль/вет не всегда реально сделать, к сожалению 🙈
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Эээ.. не моя тема. но просто для расширения тех, кто изучает. Статей на эту тему, на самом деле, встречал много, оттого и запомнилось.
Более того, в Штатах есть спец курсы, типа "Saddle Fit Assessment for Equine Veterinarians", где чуть не по ста параметрам учат ветеринаров как подобрать седло для конкретной лошади. Читал многое по этой теме по диагонали, но примеры, которые разбираются, как раз очень наглядно свидетельствуют в пользу как раз человека из числа ветов, что желателен в помощи подбора. Особенно, если у лошади уже есть проблемы со здоровьем, - даже оценить которые, кроме вета, - никто не способен.

Как махонький пример (первое. что попалось, на самом деле, материалов много очень обширных)
https://veterinarypartner.vin.com/default.aspx?pid=19239&catId=102906&id=5867649
Цитата в конце статьи:
"The best option is to work with a professional saddle fitter or a veterinarian trained in saddle fitting, and remember that saddles change with time as can your horse’s back conformation, so regular exams to see if it still fits properly are important."

При этом "a professional saddle fitter", думаю, скорее всего, не увидит уже имеющиеся проблемы со здоровьем (не явные), и тем более не знает, как их решить. А ветеринар - да, однозначно.

"Надо и амуничку, и рационы и ковку/ расчистку и даже частично тренинг понимать, чтоб уметь находить бытовые проблемы, которые приводят к ветеринарным"
А кто, как не ветеринар, обладает всем спектром знаний и опыта?;)

Признаться, странно даже, что такие споры имеют место)
 

RaDei

Харон нашего форума)
Место обитания
Германия
Если не ваша тема, может не стоит с таким апломбом поучать тех, "чья это тема"? :rolleyes:

Ещё раз.
Ветеринарам с головой хватает своей работы (что-то я не припоминаю, чтобы в России был переизбыток хороших, да и просто любых конных ветов, я уже молчу про клиники), они подбору седел не обучаются и не практикуют в этой области. То, что этим кто-то из ветов у нас занимается - это от безысходности, потому что в России нет той развитой конной индустрии, как, например, в Германии, Голландии, Франции, Англии, США и нет соответствующих специалистов. Это вовсе не значит, что на ветеринаров в России надо взваливать ещё и эту ношу, имхо, в России у конных ветов первостепенная задача хотя бы обеспечить адекватную ветеринарную помощь на всей площади нашей необъятной Родины (а не только в Москве и окрестностях).

Вы пытаетесь изобрести велосипед, на самом деле. Хотя во многих странах, где конная культура развита, всё изобретено до вас, и существует специализированное конное образование. Например, в Англии это Equine science, Hippische Bedrijfskunde в Голландии, в Португалии не знаю как называется, но тоже есть серьёзное четырёхлетнее образование, про США @Lintu много рассказывала, ну и немецкий Pferdewirt, разрекламированный не без моего скромного участия.
Так что в России, имхо, не на ветов надо дополнительные обязанности вешать, а создавать (у нас даже развивать нечего :cry: ) соответствующие образование и растить специалистов.
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Претензии не по адресу. Если б всё так чудесно было, зачем же эти рекомендации. Ещё раз: они не мои)

Но если бы я купил лошадь для верховой, то обязательно проконсультировался с ветеринаром, какое седло покупать и на что обращать внимание дальше. А загружен там доктор или нет, - мне важнее здоровье лошади, она целиком зависима только от меня. А ветеринар пусть счёт выставит (можно подумать, где-то услуги бесплатны). Что их, докторов, не хватает - другая совсем тема.
Никому ничего не навязываю)
 

Daghona

Начинающий
Место обитания
Спб
Простите, а вы для чего принесли в дневник практикующего ветврача не свои рекомендации?
Как-то не очень понятен этот момент из ваших постов.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
обязательно проконсультировался с ветеринаром, какое седло покупать и на что обращать внимание дальше. А
В буржуйских странах грамотный ветеринар проверит спину на предмет состояния здоровья и посоветует обратиться к грамотному седёльщику для подбора седла.

Так же как человеческий ортопед не будет подбирать спортивную обувь для здоровых ног. А с больными выпишет направление к специалисту.

Один из признаков профессионализма - это умение распознать границы своей компетентности
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Ну так замкнутый круг, нет индустрии и главное - денег в индустрии, а значит нет и желаемого сервиса.
Покупаем амуняку и шмот у перепродаек и сами возим - у нас нет норм конкуренции и оборотов и на выходе плохой ассортимент и ценник
активно способствуем альтернативе и шаманизму в лечении- стоит базовая ветеринария
Не интересно покупать дорогое оборудование и вкладываться в свое обучение , если воспринимать тебя будут так же как условную Клаву, но с 30 лет опыта и она все руками…
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Корона, спасибо, с языка сняли, тоже хотел про ортопеда) И то, о чём Вы написали - в этом и смысл посыла зарубежных публикаций.
(ценю Ваше внимание, но пусть уж лучше меня одного пинают, я привыкший))

Да я понимаю, о чём всё, у самого в закладках есть мастер по сёдлам - Master Saddle Fitter Jochen Schleese (где-то ещё один был, но не могу отыскать, этого-вспомнил, потому с другим Йоханом часто опрокидывали за воротник)). Это, наверное, прекрасно, когда такой человек с тобой работает.

View: https://www.youtube.com/watch?v=bCO6qE3JO7E&t=84s


View: https://www.youtube.com/watch?v=ASVO6NeOgOE


View: https://www.youtube.com/watch?v=5gWxMUY9f5g


Но когда лопатишь море ветеринарных материалов, то не раз натыкаешься на описание проблем, вызванных неправильным подбором седла, подгонкой и пр, - что негативно сказываются не только на здоровье лошади, но и на здоровье всадника (до той поры, даже не знал об этом), и на спортивных результатах.
А читая эти материалы, понимаешь обширность всех аспектов, включая, например, учёт каких-то динамических параметров, оценка которых в статике невозможна.

Вот например, моя любимая Сью Дайсон (видео вебинара ниже), "крохотный" участок темы боли:
Dyson_01.jpg


Не вдаваясь в детали (сами переведёте) - среди 4 причин, две связаны с седлом. 45 и 57% всадников. Вот им же кто-то сёдла подбирал, правда? И явно не ветеринар.
Дальше, тоже как штрихи:
Dyson_02.jpg

Dyson_03.jpg

Dyson_04.jpg

Dyson_05.jpg


Кто из не-ветеринаров сможет оценить совокупность? Кому-то всё это мастер по сёдлам рассказывал-проверял-подгонял? Хорошо, если так. (любопытно, что большой вес всадника менее рискован для здоровья лошади, чем "нормальный" вес, но неучтённые иные факторы).

Вот научная статья, демонстрирующая, насколько вообще сложна и трудна задача "Взаимодействие лошадь-всадник-седло":
The horse–saddle–rider interaction - ScienceDirect

А вот научная статья-исследование, демонстрирующая влияние подгонки седла при тораколумбарной асимметрии на здоровье лошади и всадника (по некоторым исследованиям, 40-60% лошадей имеют эту асимметрию, "налево"):
Saddle fit and management: An investigation of the association with equine thoracolumbar asymmetries, horse and rider health - PubMed

В ту же тему, затрагивающую столько лошадок (что называется "представьте, что всё это вам рассказывает мастер по сёдлам")
View: https://youtu.be/77bUmR0JUZU


Выдержки:

"Было 40,5% (205 из 506) ответов на вопросник. У тридцати лошадей (14,6%) было скольжение седла, которое было в значительной степени связано с хромотой задних конечностей или аномалиями походки (P <0,001), но только 2 гонщика связали вместе скольжение седла и хромоту.
Боль в спине всадника была обычной (38,5%) и связана с плохо подогнанными седлами.."
"Хорошо подготовленные седла были связаны с частыми проверками подгонки седла"
"Выводы: взаимодействие между лошадью, седлом и гонщиком является сложным."
"Подгонка седла должна проверяться чаще, чем один раз в год, чтобы снизить плохое прилегание. Всадники, тренеры и другие специалисты, участвующие в уходе за лошадьми и результатах, нуждаются в лучшем образовании, чтобы распознать плохо подходящие седла, хромоту, скольжение седла и кривость наездника."
(прошу извинить за перевод, некоторые термины на русском не знакомы, хоть и понятны такие как "ill-fitted" и "rider crookedness")

А сколько читал записей от тренеров и ветеринаров, кто вникнув в тему, например, распознавания боли от неправильно подобранного седла, - удивляются, как лошади, ранее считавшиеся с плохим характером, строптивые,- становились послушными, когда исправляли проблему (тут ещё часто много слов бывает, что наездники часто игнорируют в этих случаях образование, пока кто-то авторитетный им на это не укажет, - тот же опытный тренер или вет).

В общем, хочу сказать, что вот я профан, мои знания-опыт в этой части - да я какашка на палочке в сравнении с вами)
Но после всего, что читал-смотрел-слушал (здесь только чуть-чуть),- если соберусь покупать лошадь, а потом седло, - и без ветеринарной консультации и по этой части? Если даже в продвинутых Штатах и Великобритании такой процент упущений в этом вопросе?

Не знаю, насколько правомерно сравнение, напоминает ситуацию даже не из ортопедии, а когда у человека садится зрение, и он идёт к оптометристу. Тот подбирает очки и все довольны - человек снова видит хорошо, спец получил зп. Или вообще где-то в магазине покупает перебором из кучи (такую жуть, видел раз такое в большом молле).
А по-хорошему должен был сходить к офтальмологу, обследоваться. И только если необходимо, - тот уже пошлёт к оптометристу за очками.
А там что угодно может быть. Ретинопатия, например, на фоне диабета (наличие которого тоже офтальмолог может легко заподозрить, заметив изменения сетчатки, и послав на профильное обследование). А так ходит человек в очках, а через несколько лет гарантированно слепнет вплоть до 100%.

Прошу прощения у хозяйки дневника за большую запись (может, кому что пригодится, когда-то просеивал тему).
А также,- хозяйке и остальным, - не терять надежды) По ушам много, конечно, езжу на тему постоянной пропаганды лошадей, но кабы так было массово,- у нас рынок "вокруглошадиный" вырос бы за несколько лет на порядок как минимум. А там и всё с ним появится, - только людям глаза открыть, какие они могут быть счастливые рядом с лошадками)

Вебинар со Сью Дайсон, снимки с которого выше:
View: https://www.youtube.com/watch?v=X-nNiGU_Jmg
 
Не знаю, насколько правомерно сравнение, напоминает ситуацию даже не из ортопедии, а когда у человека садится зрение, и он идёт к оптометристу. Тот подбирает очки и все довольны - человек снова видит хорошо, спец получил зп. Или вообще где-то в магазине покупает перебором из кучи (такую жуть, видел раз такое в большом молле).
Он идет к офтальмологу. Говорю как человек с близорукостью и астигматизмом. Простенькие плюсики да, сделает оптометрист. Все что сложнее нет. Потому что при ряде нарушений нельзя делать 100% зрение. Что нужно учитывать баланс между двумя глазами. Иначе привет головные боли.
И даже я с уже имеющимся старым рецептом потратила около получаса на проверку в оптике. Проверку с офтальмологом. А в ряде случаев перед еще полезно посмотреть глазное дно, проверить глаза рядом аппаратов и многое другое. Это делают в офтальмологических клиниках.
И чисто подумать: оптометрист это колледж, офтальмолог мед. вышка. Делайте вывод.
 

RaDei

Харон нашего форума)
Место обитания
Германия
если бы я купил лошадь для верховой, то обязательно проконсультировался с ветеринаром, какое седло покупать и на что обращать внимание дальше.
Ну и в лучшем случае, если вет добросовестный, он бы в 99% случаев пожал плечами и ответил, что ничем помочь не может, а если недобросовестный, то вы бы за свои же деньги получили тонну лапши на уши от некомпетентного специалиста.
Если у лошади проблемы, то вет ставит диагноз, если нужно назначает лечение и дальше, в идеале, отправляет к соответствующему специалисту (ковалю, седельщику, тренеру, берейтору и т.д.). В тренинге, амуниции, и даже кормлении и содержании вет разбираться не обязан, другое дело, что у нас в стране этим в принципе некому заниматься.

По ушам много, конечно, езжу на тему постоянной пропаганды лошадей
А вы не находите, что снисходительно "ездить по ушам" вы можете близким знакомым, но никак не людям, которые данной темой занимаются частично даже не один десяток лет и в самых разных странах?
Если хотите, чтобы к вашим словам прислушивались, стоит начать с уважения к собеседникам, и нет, фамильярничать с незнакомыми людьми - это не признак уважения.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
Я, например, с предположением, что лошадь жалуется на спину, сначала обратилась к ветврачу. Врач меня отправил к спецу по сёдлам)
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Анатоле развлекает меня отвалившимися тормозами. Очень знаете ли весело нажать на педальку, а она в пол ушла и усе. Но надо отдать ему должное, до дома он меня таки доставил, а потом и до сервиса дополз, но чет поездки с рукой на ручнике для меня утомительная тема. Так что жду, когда его вернут и можно будет доехать туда, куда до этого не вышло.
Лошадки развлекаются коликами, видимо, затянувшийся снег никого не радует. Выходные прошли с капалками, уже всерьез думаю про валенки, ибо из- за высокой сырости в некоторых конюшнях холод пробирает до костей. Пока ходишь вродь ничего, а стоя/ сидя 2-4 часа и ппц, ноги начинают отваливаться даже в очень теплой обуви((

А еще мне наконец приехала очень важная штучка)) Это долгожданный датчик к узи))
Теперь доступны узи сухожилий, суставов, спины, ну и гинекология с жкт))
7EC8BFF4-EFA8-4B49-8800-E534A86AB33C.jpeg
 
Сверху Снизу