Гунтеры и кобы

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#1
Гунтер - полукровная помесь F1. Cильные и выносливые лошади, обладающие свободными, просторными движениями, мощным прыжком и достаточной резвостью, чтобы преследовать зверя на охоте. Темперамент уравновешенный. Экстерьер: хорошо посаженные голова и шея; косо поставленные плечи; сильная, по возможности короткая спина с крутыми ребрами и большой глубиной в подпруге; сильна поясница; мощный круп; сильные нога с хорошо выраженными суставами и широкой костью; крепкие правильной формы копыта.
Высота в холке: от 147 см, верхней границы нет.
Масть: любая







Коб – это массивная, крепко сбитая поместная лошадь. Британская ассоциация лошадей (BHSA) так определяет эту группу лошадей: «Коб – скорее, надпородный тип, а не конкретная порода. Это лошадь с относительно короткими ногами, чей рост составляет от 148 до 155 см, способная перевозить относительно тяжелые грузы… Голова коба выразительная, глаза большие, шея длинная, холка хорошо выражена, скакательные суставы сухие и сильные». Однако если к слову «коб» добавляется территориальное уточнение (уэльский, ирландский или нормандский), мы уже можем говорить о вполне самостоятельной породе.








Давайте поговорим об этих двух типах лошадей?

Меня вот всегда интересовал вопрос: Где та четкая грань, по которой можно определить, что вот эта лошадь - гунтер, а вот эта - просто помесь с ЧКушкой ? Или же гунтером по большому счету можно назвать любую подобную помесь ?

То же самое и с кобом. Любой б/п-упряжник может называться кобом ? Почему BHSA ограничила их рост до 155 см ? 160-165 уже не может быть кобом ?

Так же интересно, что во всех источниках, где мне встречалась информация про гунтеров, отмечалось, что они обладают очень спокойным и уравновешенным темпераментом. Но разве ЧК-крови не должны были сделать их психику подвижной и возбудимой ?

Был ли у кого-нибудь из форумчан опыт работы с гунтерами и кобами ? Какие впечатления остались ?

Есть ли в РФ и Беларуси хозяйства, специализирующиеся на разведении и подготовки гунтеров ?
 
#2
Меня вот всегда интересовал вопрос: Где та четкая грань, по которой можно определить, что вот эта лошадь - гунтер, а вот эта - просто помесь с ЧКушкой ? Или же гунтером по большому счету можно назвать любую подобную помесь ?
ЧК+обозник

транспорт : верховой и гужевой.
верховыми в АнглиЯх были в основном ЧК лошади для скачек. (Быстрые тонкие звонкие и дорогие, проще говоря)
Упряжные или тяжеловозы(в прямом смысле этого слова- тяжёлые, для перевозки грузов и тяги барж) или каретники( крупные мощные сильные для "пассажирских" и почтовых перевозок, но медленнее верховых и с каретными движениями(чекушек).

Англичане люди практичные и как то понимали что на обозниках ездить и парфорс сигать не оч. Как и на чекушке.....чета быстро и стремновато и хотелось бы покрупнее и подешевле.

Ну и обозников много. ЧКшек мало и дорогие.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#5
Эту схему знаю, но гунтер - это все таки не полутяж, а помесь с упряжником. Значит «тёплая» + «горячая» кровь. Откуда же вся эта информация про их надёжность и уравновешенность ?
 
#6
Гунтер - hunter
Лошади были подготовленные, выезженные, напрыганные. Кому охото убиться об бревно на ненадёжной, неуравновешенной лошади?!?
(Никто в те времена не цацкался и дев, мнящих себя великими берейтора не было))). Лошадь или дорогая племенная/скаковая или в армии(кавалерия и артиллерия) или рабочая/пользовательская(рабочая, которая работает без танцев с бубнами) или "котлеты".


И мое любимое:

22 сентября, суббота.
Домашние мои пишут, что у них начались беспрерывные полевания. Я завидую тем, кто в них участвует, потому что, как тебе известно, у меня страсть к охоте наследственная. Не знаю, как у вас, но говорят, что в нашей стороне нынешний год бездна всякой дичи и зверей всякого рода. Как бы я желал теперь вспомнить блаженные времена моего детства и по-прежнему порыскать
По полям, и по лесам,
И по мхам, и по болотам,
По долинам и буграм,
И сказать: прости -- заботам!

Мне рассказывали, что лет 10 или 12 назад в Москве существовала английская парфорсная охота, которой главная квартира находилась прежде на Воробьевых горах, а после в селе Троицком. Директорами этой охоты были Н. М. Гусятников, превеликий англоман и человек очень аккуратный, и какой-то богатый англичанин, которые содержали ее на счет общества охотников великолепно: гончие собаки были настоящие английские, равно и пикеры, то есть ловчий и доезжачий, были англичане и ездили на английских гунтерах; несколько времени все шло как нельзя лучше, и все были довольны, но после нескольких случаев, в которых иные богатые маменькины детки и бабушкины внучки чуть не посломали себе шей, перепрыгивая, по английскому обычаю,
Чрез пни, чрез кочки и колоды,
Через заборы, рвы и воды,
на таких лошадях, которые умели не прыгать, а только пиафировать, вдруг на бедную охоту и ее директоров восстало страшное гонение: она подверглась общему негодованию в московских салонах, и, к сожалению, надобно было ее уничтожить. А жаль! Эти охоты, содержимые на общий счет желающих ими пользоваться, чрезвычайно удобны для охотников всякого состояния. Заплатил один раз в год известную небольшую сумму -- и езди себе барином, не заботясь решительно ни о чем.

(Записки современника, Жихарев С.П.)


---
Ну и ,кто вспомнит , что было с пони из "Унесённые ветром" ,когда с него на барьере упал ребенок?!
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#7
Кому охото убиться об бревно на ненадёжной, неуравновешенной лошади?!?
Вот и я об этом )))

Значит все-таки не с любой упряжной кашлаткой ЧК скрещивали, которая могла быть смесью бульдога с носорогам и непонятно какими "приколами" в генофонде, а были какие-то критерии отбора ? Предпочтительные упряжные породы ? Экстерьерные характеристики ? Как проверяли психику кашлатки и потенциальную готовность ее потомства к полевой работе и нехилым нагрузкам ? Как то не верится, что качественными ЧК крыли всех подряд направо и налево наугад ожидая несколько лет удачного результата.

Интересно об этом где-нибудь почитать.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#8
В те времена лошади все работали. Упряжные в том числе. в городе и на сельхоз работах. Так что, проверить их психику кмк не составляло труда.
 
#9
В те времена лошади все работали. Упряжные в том числе. в городе и на сельхоз работах. Так что, проверить их психику кмк не составляло труда.
Правильно. Все кто не скакал, не работал производителем/маткой, не работал верховой/упряжной лошадью, не служил в армии, не был любимкой у какого-нибудь сЭээээра......все остальные(хромые , больные, шизнутые, не годные к репродукции)- были членами клуба колбасно-мясной продукции .

PS Не про гунтеров, но прямая связь : помню смотрела интервью заводчика поло-пони в Южной Америке. Кратко: любая рождённая кобылка =счастье для заводчика ,т.к. потенциальная игровая лошадь и матка(игравшая или сразу в воспроизводство). Рождённые жеребчики- это 99% игровые мерины с последующей реинкарнацией в колбасу. В производители(жер) там попадают единицы, и очень развито ио.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#10
В те времена лошади все работали.
Ок. А сейчас ? Вот есть у меня неплохой ЧК жеребец, хочу от него несколько гунтеров. По каким параметрам искать кобылу на случной сезон или для покупки ? Есть например на выбор: орловская рысачка, белорусская упряжная, что-то в тяжелом типе породы "мэйдинраша", торийская, фриз, латвийка, помесь русского рысака, полутяж. Из чего перечисленного с наибольшей вероятностью можно получить хорошего гунтера ?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#11
Я не спец, конечно, но мне кажется что то типа латвийки ( если старотипная) , полутяжа, может белупр... ( не очень поняла, что есть то, что идет после белупра)
ИМХО- не рысаки и не фриз точно...
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#12
не очень поняла, что есть то, что идет после белупра
Это такие беспородные кашлатки, которых много по регионам. До тяжа не дотягивает, но явно не верховое. Мама - рабочая кобыла из ближайшей деревни непонятной породы от непонятных предков, отец неизвестен. В меру крепенькая, в меру страшненькая, под седлом как раздолбанная телега.


Есть ли предположения, почему BHSA не считает кобом лошадь выше 155 см ?
 
#13
Есть ли предположения, почему BHSA не считает кобом лошадь выше 155 см ?
Потому что гладиолус:))))

Англы (и все их "друзья") лошадей меряют в hand'ах .
До 15хэндов- кобы (cob)
Выше 16хэндов - драфты (draft horse). Тяжеловозы по нашему говоря

Как говорится, "так исторически сложилось"(с))))
 
#14
Это такие беспородные кашлатки, которых много по регионам. До тяжа не дотягивает, но явно не верховое. Мама - рабочая кобыла из ближайшей деревни непонятной породы от непонятных предков, отец неизвестен. В меру крепенькая, в меру страшненькая, под седлом как раздолбанная телега.
Беспородные и местные рабочие лошадки не тяжи. А бульдогонасороги! Там намешано все что угодно. Обычно крестьяне улучшали своих кобыл всем что на их вид было лучше.
Были случные пункты, где были жеребцы разных пород . И при царе и при СССР. Там правда рабочие лошади были колхозные и крыли их или чем было или чтоб получше получить потомство (или шоооб телегу с брёвнами/мешками тягхало, или шобы в райцентр пошустрее сгонять, тут рысачком бы колхозным для делу то)
 
Сверху Снизу