И появился у нас собашка)

ch_oksana

Мастер форума
#1
не долго думая, назову пока дневничок так) тем более что собаченька и вправду оказался поводом, чтобы попробовать еще раз завести дневничок)

Всем доброго времени суток! Меня зовут Оксана, живу в Волгограде.
Как-то в шутку, уже и не помню по какому поводу, меня решили пожалеть: ой, бедная ты, бедная))) По инерции, я почти согласилась и вдруг мелькнуло: А с чего это я вдруг бедная? У меня есть лошадь Мариша, есть конюшенная собачка Булан, есть гусь Федя, есть гусенок Сеня, есть курятки. Так что ни фига я не бедная, а очень даже богатая)
А теперь еще появилась и домашняя собашка Дан (сокращение от Данте)

и первой попалась фотка Булана, так что с ним и познакомлю. Булан (стоит) со своей подругой Пулей (лежит). Булан помесь с хортой борзой (кажется так называлась его мама). Весьма сообразительная псина, в меру необходимости послушная и с лошади управляемая. Он и Пуля ходят с нами в поля.

1636723302343.png


когда он родился, у нас С Маришей был как раз не самый лучший период с хромотой, и мы гуляли с кобылой в руках. Он и еще один щенок увязывались за нами, и везде таскались следом. Я не знаю почему он так решил, что мы его подопечные, но с тем щенком постоянно дрался за место у хвоста кобылы. Я до сих пор с ужасом вспоминаю их манеру затеять драку под ногами у лошади. У Пули есть свои хозяева, и своя лошадь, но в поля она ходит исключительно с нами.
 

ch_oksana

Мастер форума
#2
Следующим после Булана в нашем хозяйстве появился гусь Федя) Ехали мы с подругой верхом мимо фермы, а там закукарека петух. Что меня переклинило, я возьми и скажы: двай петуха на конюшне заведем? Она ответила: нее, ну их на фиг, они знаешь как дерутся. Лучше гуся, я видео видела, где гусь с человеком обнимается)
Поговорили с хозином конюшни, получили добро и завели гусят. Сначала они совсем маленькими жили у меня в квартире, а потом переехали на конюшню. Но поскольку ночи были еще прохладными, мы их заводили в Марише в денник, там под сенной кормушкой было огорожено чуть местечка для них.
Сейчас вспоминаем и я не устаю удивляться и восхищаться терпению и аккуратности наших животных. Кобыль очень удивилась, когда впервые зашла всвой денник и увидела там этих пищащих чудиков. Еще больше на следующий день удивились мы, когда гусята, погрызли сетку и выбрались из своей загородки и шарились по всему деннику, а Мариша очень старалась не наступить на них)))

вечерний отдых после тренировки и всеобщей кормежки))) гусь Федя, понятное дло, здесь самый большой с того краю

1636724768123.png
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#3
Здорово что появился дневничок!!!)
Булан необычный такой по формату)))
И гусей надо, с новым собачком!)))
 

ch_oksana

Мастер форума
#4
И гусей надо, с новым собачком!)))
гуси будут))) а вот новый собачка)
таким я его увидела в обьявлении, с сердечком на лбу и уже после него никто мне так не смотрелся)))
1636725477954.png
 

ch_oksana

Мастер форума
#6
Ну и раз мой дневничок, могу тут писать всякое и много)

Дан - это получается третья моя собака. Первая была эрдельтерьер, мне тогда было 11 лет, ну и собаку по неопытности по воспитании я упустила. Вернее как, она была абсолютно комфортна и послушна в квартире, в транспорте, и на улице на поводке. А вот отпустить ее нельзя было, потом несколько часов весёлых и не очень догонялок было обеспечено. Возможно были способы это скорректировать, но поскольку это было уже предсмутное время чеченских событий, то найти того кто сможет помочь не получилось, а после уже и тоже не получилось даже с подсказками.
После Грозного собака очень боялась выстрелов, но опять же, если она на поводке, получалось ее успокоить.
Под новый год получилось дурное совпадение: мальчишки бросили нам под ноги петерду, собака дернулась и сломался карабин. Собака в истерике рванула в парк... найти мы ее, увы уже не смогли(((

Следующая собака у меня появилась на третьем курсе, русская спаниелька. Помня свои проблемы с первой, эту сходу приучила к команде ко мне ну и вообще уже, помня все предыдущие ошибки, с ней и в дрессировке и в воспитании было намного легче. ОКД сдали сходу на 1 степень.
Она со мной везде была, и на практику ездила, офигенная псина. Но по здоровью были проблемы, а потом онкология и пришлось усыпить((

Потом на собаках был долгий-долгий крест, ну и кто-то сверху решил хорош отдыхать) ситуация сложилась так, что Дану суждено было появиться.
Мы весной переехали из квартиры в частный дом. Все лето прошло на ура, дом, большой участок, курятки))) Всякие разные, соседи-гости ими любовались, они прикольные были)
Осенью они уже нестись начали
. И в одну ночь их всех задушили бродячие собаки. Прошли через соседей от их соседей. Разодрали забор, который честно говоря был больше на кур рассчитан, а не на собак, и всех подушили...
Потом они пришли к соседу и отодрали приваренную сетку(((
В общем в какой то момент я поняла, что укреплениями их не удержишь, эти твари все равно найдут слабое место. Должна быть собака, большая и надёжная и умная, чтобы не трогать курят и на подходе отваживать всех посягнувших на них и прочую живность.
Так что на Дана у меня очень большие надежды)))
 

ch_oksana

Мастер форума
#9
Это нельзя было не показать)))
IMG-20211112-WA0022.jpg


Понесла вечером куряткам остатки творога с морковкой, что Дан перед этим не доел. С птичками он ел наперегонки, ещё потом поочереди миску вылизывали.

И видюшка)

 
Последнее редактирование:

ch_oksana

Мастер форума
#10
Сегодня Дана умотали)
С утра возились во дворе, заливали бетоном по периметру курятника сетку. Понятно дело, собака был рядом и активно помогал, оставлял следы на бетоне, утаскивал лопату и вообще просто был весь такой замечательный)
Потом перекусил и поехали на дачу, укрыть недоукрытый виноград. Дана взяли с собой, поскольку разных-других там собак нет. С Асей он ещё на даче нарезвился и навалялся в листьях.
Приехали домой, покормили и собака-гуляка ушла спать. В начале шестого я пошла включать во дворе свет, он даже из будки нос не вытащил)))
IMG_20211113_144633_1.jpg

Ошейник нам большой оказался, пришлось делать дырочку. И кончик все время выворачивается. Булану я такой хвостик лейкопластырем приматываю, но он все время ходит в ошейнике. А этому то я снимаю его дома. В общем хвостик болтается и меня бесит) и отрезать не получается его((
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#11
Да божечки, на фото такой примерный мальчишка! :love:
А этому то я снимаю его дома.
Муж тут недавно подобрал семимесячного щенка дратхаара. Слава богу, благодаря многочисленным репостам, хозяева отыскались довольно быстро. Спрашиваем, как так случилось, что собака убежала и без ошейника? Оказалось, хозяин уехал на охоту. Собашка не примирилась с тем, что ее не взяли, и сделала подкоп под забором. Хозяева сами в шоке.
Вот не дай бог, конечно. Т-т-т. Но, считаю, все же лучше, чтобы был ошейник с бирочкой с номером телефона хозяина.
 

ch_oksana

Мастер форума
#12
Да божечки, на фото такой примерный мальчишка! :love:
он и на самом деле в машине вел себя идеально) и очень сообразительный)

Но, считаю, все же лучше, чтобы был ошейник с бирочкой с номером телефона хозяина.
Это да, если так, то лучше в ошейнике оставлять и бирочку заказать)
 

Savala

Любитель
Место обитания
Москва
#14
Как вариант - надеть на ошейник резинку для волос и хвостик под неё заправлять. У меня у ВЕО так на любимом ошейнике, ошейник как раз, но хлястик торчит, чёрная резинка прекрасно его держит на месте.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#15
Но, считаю, все же лучше, чтобы был ошейник с бирочкой с номером телефона хозяина.
Можно же просто чипировать, как раз на случай таких чп, ну то есть бирка быстрее, не надо в вет клинику везти, но на случай побега из дома чип вполне заменяет.
 

ch_oksana

Мастер форума
#16
Про резинку для волос - хороший вариант))) спасибо! Завтра у ребенка стащу)
Про чипировать - это мы обязательно сделаем, но бирка с телефоном надёжнее. Просто тут такой нюанс - про чипирование ещё не всё владельцы то в курсе бывают, а уж обыватели не причастные к живности тем более. Ещё не сжился народ с этим, не привык, не сообразит, если здоров, вести в клинику проверять чип(((
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#17
Можно же просто чипировать, как раз на случай таких чп, ну то есть бирка быстрее, не надо в вет клинику везти, но на случай побега из дома чип вполне заменяет.
Конечно, чип очень хорошо. Мы уже собирались на следующий день ехать к нашему вету, чтобы в том числе проверить, есть ли чип. Слава богам, хозяева раньше нашлись.
Но вообще, далеко не все у нас заморачиваются чипами...
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#19
И с биркой- да, быстрее можно найти хозяина. Вот опять же, в случае с "нашим" дратхом- в первый день пропажи её многие видели, ко многим она подходила на улице (это я в группе Потеряшек видела фото). Если бы была бирка с телефоном, уже в первый день можно было бы найти хозяев.
 
Сверху Снизу