Идеальный конедом или "Конюшня мечты"

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Рассказать историю?Однажды зимой коню не нашлось места,кроме как в угловом деннике в тамбуре,простоял он там с месяц,в вообще с глухими стенами и стандартной дверью с решеткой до половины,мочу не отбивали почти,досыпали сверху чистую подушку,в пределах разумного правда,так вот,по утрам,до того,как откроются ворота,то есть примерно с четырёх вечера и до пяти утра без какого-либо существенного проветривания всего тамбура,у него не пахло,хотя я как раз его поила и кормила,меня должно было шибануть обязательно,но этого не было,а отбивали его потом феерично,конечно.В тамбуре никакой приточки не было вообще
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
Рассказать историю?Однажды зимой коню не нашлось места,кроме как в угловом деннике в тамбуре,простоял он там с месяц,в вообще с глухими стенами и стандартной дверью с решеткой до половины,мочу не отбивали почти,досыпали сверху чистую подушку,в пределах разумного правда,так вот,по утрам,до того,как откроются ворота,то есть примерно с четырёх вечера и до пяти утра без какого-либо существенного проветривания всего тамбура,у него не пахло,хотя я как раз его поила и кормила,меня должно было шибануть обязательно,но этого не было,а отбивали его потом феерично,конечно.В тамбуре никакой приточки не было вообще
:unsure: Магия?
А если серьезно, то это жесть, и это что угодно, но точно не вариант нормы. И так экспериментировать точно не стОит. И на самом деле - трудно объяснимо. И что запаха не было, даже если наклониться? Потому что на уровне человеческого роста аммиак может не сильно чувствоваться, а вот если присесть, тогда вполне. Хотя если у него МЕСЯЦ :eek: не убирали, то очень сложно поверить, что весь аммиак был поглощен подстилкой. Что же это была за волшебна подстилка?
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
это была подстилка из опилок,убирали у него навоз,а ушедшую мочу оставляли в глубокой подстилке для отопления,но так чтоб сверху все было чисто и сухо,в мороз стоял он в тамбуре и с удовольствием лежал на подстилке,и да,именно на уровне подстилки ничем не пахло.Вынужденная мера,но на коне в плохую сторону это не отразилось,да и не должно было,днём в тамбур воздух попадал,то есть он полностью проветривался,конь и работался и гулял,кстати,мочу не совсем не убирали,скорее всего самые стремные места может и забирали,но именно глубокая зимняя подстилка с вот таким подогревом,применяется много где уж не знаю сколько веков.И это не вариант идеала,а к тому как работает подстилка и чем там пахнет
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
Не специалист в подстилке, но разве в глубокую подстилку не добавляют какие-то специальные ... не могу точно вспомнить... присадки? бактерии? thingamajig? :unsure:, чтобы она правильно работала? Или я что-то путаю?
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
Сильно от лошади зависит. С хорошо стоящей нормально с такой подстилкой будет. С говномесом и копунум - не очень.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
. Хотя если у него МЕСЯЦ :eek: не убирали, то очень сложно поверить, что весь аммиак был поглощен подстилкой. Что же это была за волшебна подстилка?
Нормально, микрофлора переваривает. Но она работает ток в условиях отсутствия кислорода, которые в подстилка наступают недели через три после не уборки.
Но это не отменяет необходимости вентиляции внизу)))
Не специалист в подстилке, но разве в глубокую подстилку не добавляют какие-то специальные ... не могу точно вспомнить... присадки? бактерии? thingamajig? :unsure:, чтобы она правильно работала? Или я что-то путаю?
Это часть нормальной микрофлору травоядных, те что без доступа к воздуха. А если надо чтобы при наличии кислорода пахали, там да, извне добавлять.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
В любых правилах эксплуатации биоподстилки и прочих вариантов где не убирается моча , четко сказано что должна быть в наличии вентиляция по уровню пола . На уровне чел роста аммиак отдает только когда уже копец, но стоит полежать с лошадкой в деннике , то даже в свежеотбитом есть запашок.

Пс на иппо были щели под дверьми везде , по ГОСТу .
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Всё таки щели в дверях, как на картинке, предпочтительнее, чем у пола.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Тем, что в щели может застрять )
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Реанимирую -ка я тему эту прекрасную, которую я бессовестно забросила. Попался мне проект с моим любимым крытым плацем, соединенным с конюшней. Понимаю, что не для нашего климата, ибо это Калифорния, но тем не менее интересно.

Blog-FI-04.13.15_Trilogy-Barn-and-Stable2-1160x390.jpg

Снимок5.PNG
Снимок7.PNG
 
Место обитания
Пермь
На мой взгляд это не может быть идеальным вариантом. Работа на плацу поднимает тучу мелкой пыли, которая потом благополучно оседает у лошадей и здравствуй, кашель, а то и что похуже.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
На мой взгляд это не может быть идеальным вариантом. Работа на плацу поднимает тучу мелкой пыли, которая потом благополучно оседает у лошадей и здравствуй, кашель, а то и что похуже.
А я разве писала что это идеальный вариант?) Это реальная конюшня в Калифорнии. Врядли владельцы хотели вреда своим животным, заказывая подобный проект (недешевый, я думаю). Позову-ка я Аню @Lintu .Может она прольет свет на тему полезности такого планирования.
 
Место обитания
Пермь
Perfecta, как-то вы остро реагируете. Я не написала, что именно вы считаете эту конюшню идеальной, а только лишь то, что я считаю ее НЕидеальной.
У меня перед глазами есть пример, когда манеж совмещен с денниками. И то, что лошадям от этого не слишком хорошо, тоже видно.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Perfecta, как-то вы остро реагируете. Я не написала, что именно вы считаете эту конюшню идеальной, а только лишь то, что я считаю ее НЕидеальной.
У меня перед глазами есть пример, когда манеж совмещен с денниками. И то, что лошадям от этого не слишком хорошо, тоже видно.
А расскажите про этот пример,пожалуйста.С какой целью было построено подобным образом,как поддерживается вентиляция,что с пылью происходит?От идеальности эта тема уже немного ушла,поэтому примеры можно разные приводить,придерживаясь старттопика по возможности).
 
Сверху Снизу