Идеальный конедом или "Конюшня мечты"

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#21
Если бы я создавала серьезную спортивную, но уютную конюшню ,она была бы примерно такая. Не настолько вычурная местами,но подход мне очень нравится. Видео информативное, в том числе инфраструктуру показывают, и внутренний интерьер дома,конюшни,манежи и пр.):


 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#22
Иех, ну ща помечтаааем )))
Конюшня:
1.На сколько голов будет рассчитана,размеры?
На территории будет две зоны. Одна спортивная часть, голов на 20-30, с инфраструктурой - хотелось бы видеть рядом единомышленников, вторая часть, ну, мы ж бабки не считаем, так что хотелось бы что то разводить для своих нужд и экспериментов, а так же соответственно выращивать, и пенсионеров своих обеспечить старостью. Так что , гектар 250 думаю, мне хватит. С лесами, полями и озером/речкой. На бОльше части будут как раз матки/молодняк/пенсионеры, и их конюшня, пусть тоже голов на 30 ( ну, пяток кобыл, и погодки там, пусть по 5 в сезон, если лет до 3.5 гулять, и кого то отдохнуть.. Так что да. Денников 30, может чуть боле)
2.Из каких материалов построена, цвет, обшита ли доп. материалами типа сайдинга и пр.?
Тут меня пока раздирает на части. Люблю дерево, но и кирпич...Скорее спортивная кирпичная, маточная дерево.
Достаточно высокие, крыша такая... Как на картинке где крыши третья сверху. С окошками.
Маточная точно без, спортивная такая, чтоб зимой было не более 10 градусов внутри.
5.Полы (какие в самой конюшне,а какие в денниках)?
проход скорее бетонный.
4 м
7.Вентиляция,кондиционирование
да
8.Денники:
-тип дверей (сдвижные, открывающиеся наружу)
сдвижные, на маточнике - несколько "отделов" - молодняк - зальное содержание. кобылы скорее тоже. Но и денники тоже есть, для пенсии или если надо кого отставить.
-пол (резина, бетон, глинобитные, дерево,другие варианты)
Маточник глинобитные и глубокая подстилка, в спортивной..еще подумаю
-размеры (стандарт, большие и пр.)
спорт 4х4, маточник, как писала = зальное, и денники 4х4 и 5х4
-наличие автопоилок, кормушек в деннике, рептухов,игрушек
автопоилки уровневые, на маточнике с подогревом. Сено на пол.
-кронштейны, крючки на деннике или в самой конюшне (на свободных участках стены,например)
В конюшне по 2 крючка на дверь - для недоуздка и чомбура. Остальное в седловочных боксах
9.шкафчики,ящики для амуниции у денника,полочки в конюшне (нужны ли, или все будет хранится в амуничнике)
Все шкафчики и иже с ними или в амуничнике или около седловочного бокса.
10.амуничник (размеры, наличие сушилок,обогревателя,тип и высота кронштейнов, полок,ящиков,стелажей и пр.)
Амуничник. Спорт конюшня из двух крыльев, каждое на 14-16 денников + сопутствующие комнаты.в торце конюшен находятся мойки , седловочные боксы, амуничники - на каждое крыло свой, комната для стирки и сушки. На маточнике так же будет отдельная комнатка и так же постирушечная, сушилка. этим же торцом они выходя в коридор 5 м шириной, где между конюшен получается разминочный манеж, напротив него бочки, а прямо по коридору выход в основной манеж.
11.аптечка (где будет храниться,насколько большая?)
На маточном отделении будет большая комната ветврача/зоотехника со всем необходимым для каких то манипуляций, принятий родов, осеменения. И основны запасом лекарств. В Спорт отделении, скорее в распоряжении начкона будет стеллаж и холодильник. Так же в амуничниках будут маленькие холодиьники на нужды ( кому то подкормку хранить, кому то ногавки охлаждать. Мало ли что)
12.седловочные боксы,солярий
Да и да.
13.декор в самой конюшне (картины, фигурные решетки денников и пр.красивости) нужен ли?
Ну, картины не уверена, какие то витьеватости тоже, но потом подберу фоточек )))
14.фоновая музыка в конюшне,по типу радио
не вижу необходимости. В манеже - да.
Обязательно, большой "в глубине" территории, что бы можно было закупать сразу летом на весь сезон и у себя хранить. И так же туда солому. Развозится трактором.
Обязательно, конечно отдельно стоящая, но в разумных пределах в смысле не далеко.
в каждом отделении своя, с раковиной и кормовой тачкой.
18.левады
-грунт (трава,песок,еврогрунт,другие варианты)
В спорт конюшне несколько "дышательных" небольших со всепогодным грунтом - кому нельзя бегать, или надо стоять. И отдельно на каждую лошадь своя, по 20х80, спереди всепогодная площадка 20х20, которую можно "закрыть", далее трава, которая подсеевается. И несколько гектара по три , травяных, для тех кто может гулять группами. В левадах вода и шелтеры или с захватом пролеска. Где маточник там размеры от 5-10 ГА, для разных групп, и чтоб можно было менять. ( группы - кобылы с жеребятами и подрастающие кобылки, жеребчики одного года, пенсионеры если могут группой) Трава
выше написала
тоже выше написала
-тип ограждения (дерево,метал.трубы,электропастухи,другое)
или резина+пастух или дерево+пастух
19.дорожки для тренинга (насыпные,естественные,другие)
ооо. Обязательно ))) много и разнообразные. И насыпные и естественные и куча барьеров )))
плац еврогрунт с нижним поливом, 40х80, отдельно 20х60, и отдельно 30х70 крытый. пара открытых бочек, овальная шагалка. и само собой отдельное поле с барьерами )) Помимо того, что они напиханы разные по территории. Поле , огороженное, с естественным но песчаным грунтом, гектара на 3-4, с кучей барьеров от самых маленьких. И водой.
21.манеж/бочка(форма,размер,грунт,наличие зеркал,тип освещения,декор и т.п.)
Манеж 35х70, предманежник 25х40, две крытые бочки ( по одной на каждую сторону) грунт так же, с нижним поливом, отапливаемый, зеркала - да.
22.пруд/озеро (нужно,или излишество)
конечно нужно ))) купаться то надо )))
23.наличие скульптур на территории,предметов декора,газона,клумб,цветников и пр.
ну, клумбы да, но красивости да, но без вычурности.
Жилое помещение:
24.совмещено с конюшней,или находится отдельно
с другого торца конюшни можно по прямой выйти на улицу, а не по прямой - попасть в жилую зону ( таким образом все строение закольцовано, а в середине как раз маленькие левады "дышательные")так вот, с другой стороны крыльев конюшни они соединятся помещением, в котором раздевалки, туалеты, комната для попить чаю, обсудить тренировки "для своих" а на втором этаже жилые комнаты персонала. И может несколько комнат тем кто хочет остаться. Скорее всего, "жилая зона" из двух половинок с отдельными входами. С одной строны - для проживающего персонала , с другой - для желающих переночевать берейторов/тренеров/частников. И . Отдельно стоящий домик мне )))
25.стиль внутри (прованс, хай-тек и пр.)
эмс... "у меня лапки" и я не понимаю вот этих вот названий...
26.наличие декора (картины,статуэтки,стилизованные предметы мебели и пр.)
в разумных пределах.
27.сколько комнат,зон,доп.помещений,например,бильярдная,домашний кинотеатр в отдельной комнате и пр.
ну, это все же лишнее, но. Между предманежником и манежем есть во первых трибуна ( со стороны манежа) и чуть выше комната большая с окнами и туда и сюда, для проведения может семинаров, если надо для теории. Там вполне может стоять и большой экран, что бы было где показывать "слайды"
28.наличие техники и благ цивилизации (помимо самых необходимых,конечно))
не очень понимаю что под этим подразумевается... Стиралки, сушилки, тректора, куча навесного, коневоз свой.
29.тоже отнесу к этому разделу-видеонаблюдение из дома за конюшней изнутри и снаружи
да. обязательно
30.всевозможные дополнения,предложения,так как наверняка что-то важное упустила ))
:kon2::kon4
 

Sniffy

Любитель
Место обитания
Северная деревня, Мичиган/США
#23
Я сейчас работаю почти на конюшне мечты. 18 лошадей, 6 левад с дублированием электропастухом, огороженный плац и крытый манеж с отличным грунтом. Что бы хотелось изменить/добавить? Поменять грунт в левадах, добавить более вместительные шкафчики и провести горячую воду в мойку (и мойку с улицы переместить в конюшню.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#25
Иех, ну ща помечтаааем )))
Вот это масштабы,круть!(y) Будет здорово, если подберете примеры фотографий для иллюстрации ваших пожеланий.Или может видео какие-то вам понравятся, где было бы что-то похожее под ваши идеи).Да и тему это все немножко оживит:)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#26
Мне вот такие очень нравится:girl_in_love: Извилистые,в тени деревьев)
Да, это супер))
А фото для примера есть?Снимали там?
Да, если смотреть размер, то примерно такой мне кажется идеальным, при наличии 20-50 голов на конюшне. Что немаловажно, с большими окнами, чтобы светлее было. А бочку мы не сняли(
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#27
Вот это масштабы,круть!(y) Будет здорово, если подберете примеры фотографий для иллюстрации ваших пожеланий.Или может видео какие-то вам понравятся, где было бы что-то похожее под ваши идеи).Да и тему это все немножко оживит:)
:ROFLMAO:сама обалдела от широты размаха
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#29
:kol6я прям зависла... а что это за помещение с шестом посередине???
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#30
:kol6я прям зависла... а что это за помещение с шестом посередине???
Мне кажется,если я верно понимаю, это денник не для одной головы, а этот столбик для чего то нужен был...Мне даже картинка попадалась.Как найду-выложу обязательно.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#32
Если б у меня из каждого кармана торчало по ляму, а карманов как... ну вы поняли
То я бы обязательно начала бы с того, что наняла бы хорошего, опытного, высококвалифицированного проектировщика, который бы и рассказал мне, из чего ставить стены, какими должны быть полы, где сделать место хранения сена.

Видела конюшни, грамотно спроектированые. Они мне нравятся не кованными решетками и клумбами, а удобством и продуманностью. Самой себе проектировать - это как самой себе зубы пломбировать. Пусть лучше это делает тот, кто умеет.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#33
Мне вот картинка любопытная попалась. Даже не знаю, удобно ли это лошадям, физиологично ли,и плюс сено в проходе..:unsure:Хотя если им выдается очень часто и порционно, под проедание до последней сенинки, то наверное смысл есть.

3c9426012c03350c2c7174f8486144f1.jpg

23937fd88b094f75ec22cd68e38d97bf.jpg
 
Последнее редактирование:

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#34
Не,я серьезно,жаль картинку не сохранила..Большой денник такой и столбик этот несчастный для чего-то:kol7

Пусть лучше это делает тот, кто умеет.
Спасибо за ваше мнение. Такой человек безусловно будет нанят на этапе проектирования и начала создания проекта. Но первоначальные задумки то все равно исходят от владельца и его пожеланий. Для меня,например,помимо заботы о лошадях, не менее важна и эстетическая сторона вопроса (и кованные решетки сюда же,и общий антураж), так как мне там жить постоянно, а это считай квартира,и хочется что бы и глаз радовало,и душу грело,и животным было максимально хорошо,комфортно и физиологично безусловно. Тем более всегда есть какие-то свои важные мелочи как цвет досок и пр.Ну вот хочется что бы вот так. Поэтому эта тема больше даже о видении идеального постоя, какие - то вещи принципиальны и важны при выборе,а какие-то не существенны (и для человека в том числе). Например, мне сейчас вот многое хочется на месте постоя переделать,под себя,под коня.Но я понимаю здраво, что сделать этого не смогу пока,приходится мириться,так как в целом базовые вещи удовлетворяются и конь в порядке,ттт. И да, мне бы хотелось надеяться, что когда - то,даже при помощи знающего человека, опытного,умеющего подсказать и скорректировать мои "хотелки" мне бы удалось хоть малую часть от мечтаемого реализовать.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#35
Мне вот картинка любопытная попалась. Даже не знаю, удобно ли это лошадям, физиологично ли,и плюс сено в проходе..:unsure:Хотя если им выдается очень часто и порционно, под проедание до последней сенинки, то наверное смысл есть.

Посмотреть вложение 8574
Посмотреть вложение 8575
Посмотреть вложение 8576
я подобное видела на конюшне Вестфален Свит. На отделении для молодняка.
Ощущения двойственные. С одной стороны вроде удобно. Но с другой, все время представляю, как по какой то причине лошарик дергается и влепляется глазом в одну из сторон. Ибо все таки достаточно узко, иначе лошадь бы вылезла...
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#36
А, и ещё вспомнила.
Можно в "моей" конюшне ещё сделать денники с индивидуальным выходом на улицу, паддоком. Чтобы лошадь захотела - вышла погулять, захотела - вернулась под крышу.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#37
я подобное видела на конюшне Вестфален Свит. На отделении для молодняка.
Ощущения двойственные. С одной стороны вроде удобно. Но с другой, все время представляю, как по какой то причине лошарик дергается и влепляется глазом в одну из сторон. Ибо все таки достаточно узко, иначе лошадь бы вылезла...
А чем объясняется вообще такая технология дачи сена?Что б не затаптывали в деннике?И да,насчёт дёргаться,вот мой такое могет,ибо впечатлительный товарищь и я бы в конюшню с подобным девайсом не поставила его..

А, и ещё вспомнила.
Можно в "моей" конюшне ещё сделать денники с индивидуальным выходом на улицу, паддоком. Чтобы лошадь захотела - вышла погулять, захотела - вернулась под крышу.
Паддоки это маст хев для меня.Особенно по безгрунтице и зимой.Толькой зимой надо как-то контролировать сквозняки и общую температуру денник-паддок.И,видимо,самим открывать и закрывать туда доступ..
 
Последнее редактирование:

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#38
Можно попону надевать, если очень холодно.
 
Сверху Снизу