Идеальный конедом или "Конюшня мечты"

Charly

Мастер форума
возле денников толко актуальные попоны - все!
Я только за. Но из всех конюшен где я стояла кормовые были на... Ноль. Хотя я в курсе, что такое бывает. И в курсе, что бывают конюхи, которые не забывают и не путают подкормки, даже если они не стоят возле денника.
А вообще по наблюдениям - попоны (а в зимой их может быть больше одной на лошадь) забивают проход куда больше ше, чем баки с мюслями.
 
Место обитания
Earth
Я только за. Но из всех конюшен где я стояла кормовые были на... Ноль. Хотя я в курсе, что такое бывает. И в курсе, что бывают конюхи, которые не забывают и не путают подкормки, даже если они не стоят возле денника.
А вообще по наблюдениям - попоны (а в зимой их может быть больше одной на лошадь) забивают проход куда больше ше, чем баки с мюслями.
У нас в кормовой висят таблицы как школьные доски

Имя ------- Утро ---------Обед ------- Ужин

И вот как имена - так же стоят в ряд баки с кормами и подкормки рядом и самое главное - это соответствует расположению денников вдоль прохода.

Тележка на колесиках, в ней ставятся маленькие ведерки с кормами (опять же подряд по таблице - так же как денники в проходе)
И вот катит конюх тележку, и ведерки просто подряд берет (логистика, че! даже тупой подрал ведерки может брать т.е. они стоят стопочкой)
Поэтому нюанс денников по обе стороны удобен даже для кормления две стопки - право/лево, катишь и только в кормушки высыпаешь.


Но опять же - неловк с мозгами должен в кормовой написать расписание, поставить в ряд барели с едой, которая соответствует расположению лошадей.

Мне иногда кажется, что для хорошей работы конюшни, персонал должен иметь высшее образование, порой, математическое ( сколько раз вспоминаю математику для более удобного и быстрого обслуживания конюшни), но и логистика, чтобы экономить время и не делать в два и более заходов то, что можно сделать за один "по пути".

Я так учила конюхов как за 2 минуты наполнять кормушки с сеткой рулонами сена, снимая с них сетку, и не рассыпая сено.
А то, один раз деятели пол часа один рулон пытались уместить в одну кормушку.
 

Charly

Мастер форума
У нас в кормовой висят таблицы
Ключевое - "в кормовой". Я начала с того, что живьем кормовых ни разу не встречала. Имею ввиду таких кормовых, где не только овес на всю конюшню, но и индивидуальные мюсли и подкормки для всех лошадей.
 
Место обитания
Earth
Ключевое - "в кормовой". Я начала с того, что живьем кормовых ни разу не встречала. Имею ввиду таких кормовых, где не только овес на всю конюшню, но и индивидуальные мюсли и подкормки для всех лошадей.
О! Это что-то новое для меня. Я вот не встречала конюшни без кормовых комнат. Даже моя активная конюшня - и то у нас есть кормовая и я лично бью всех, кто оставляет еду или подкормки где-либо еще (неги мышей разводить)
Но у нас каждый владелец должен привезли либо баррели под свои корма, либо вот эти передвежные пластиковые мусорные баки (самое удобное как по мне)
А как тогда кормят лошадей без кормовых? Это же занимает намного больше времени (если там с водой надо замешивать корма или некоторые надо запаривать горячей водой перед подачей). Получается по времени геморно... Тут поставил сразу два три чайника, они закипели замешал все корма которые надо запаривать (гранулированная люцерна у нас теплой водой запаривается, зимой меш и т.д.)
А так с теплой водой пока пройдешь по всем денникам, пока замешаешь и чтобы чужая лошадь, идущая по проходу не сожрала...
 

Charly

Мастер форума
А как тогда кормят лошадей без кормовых?
Общую кашу замешивают и везут по конюшне в тачке.
Мюсли согласно указаниям владельца из подписанного бака или просто бака напроьив денника, если он единственный.
Мэши в индивидуальных ведёрках. Но у нас мало кому конюхи запаривают что-то отдельно. И вообще мало такое наблюдала.
Подкормки в гарнец, которым отмеряют перед тем как насыпать в кормушку или в кормушку, если это тазик, который выдается отдельно.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
А как тогда кормят лошадей без кормовых?
Хранят все подкормки в шкафчиках с амуницией, сами приезжают (присылают коновода), мешают, запаривают и дают лошади. Ждут, когда она поест, моют тазик и убирают. На многих конюшнях даже нет свободного тазика, в котором это можно сделать, несут свой.

Это же занимает намного больше времени (если там с водой надо замешивать корма или некоторые надо запаривать горячей водой перед подачей). Получается по времени геморно...
Да, очень



А вообще, ни разу не видела и не слышала, чтобы наши конюшни организовывали индивидуальный рацион и хранение кормов/подкормок владельца. Не нравится стандартный - дополняешь своими силами, без участия конюшни.
 
Место обитания
Earth
А вообще, ни разу не видела и не слышала, чтобы наши конюшни организовывали индивидуальный рацион и хранение кормов/подкормок владельца. Не нравится стандартный - дополняешь своими силами, без участия конюшни.
Это на самом деле очень грустно :( Зато теперь понятно почему у нас коновод как профессия почти отсутствует, почти все услуги коновода входят в обязанности конюха на конюшне. :kol1
- подкормки согласно предписаний хозяина, в том числе и количество еды и количество приемов в день
(редактирую, может быть отдельный рацион у нас не сложно обеспечить конюхам, т.к. большинство кормит готовыми кормами - зачерпнул и пошел, не надо париться и мешать зелье из 10 составляющих)
- поменять попону если надо
- намазать, дать лекарство (если в порошке, не уколы), одеть ночные ногавки
- следить за кормами и предупреждать за 5-7 дней если подходят к концу
- привести/отвести лошадь на выгул и вечером домой.
- если хозяин не успевает - привезти коня из выгула в денник, чтобы перед ковалем ноги высохли.

По договоренности, если после травмы лошадь нуждается быть в покое и ее надо водить на поводочке (если конь не злобный монстр). водят. Да, хуже, чем это делал бы хозяин, но водят).

Бывают иногда промахи. Но мы все люди, нам свойственно иногда ошибаться, и если кто конюха постоянно дергает - можно что-то единоразово забыть.
Не входит в обязанности, если после езды коня поставили в денник и надо вывести снова на выгул. Тут уж всадник сам, ножками.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Earth
На многих конюшнях даже нет свободного тазика, в котором это можно сделать, несут свой.
Как это?!?!
Блин, Вы для меня просто новый непонятный мир открываете.
В денниковой конюшне, где у меня пара лошадок - все ведра закупает хозяйка конюшни. Хочешь что-то покрасивше для себя - покупаешь себе и отдельно пользуешься. Обычные черные пластиковые ведра 10-20 литровые есть даже на моей активной конюшне из расчета 1 ведро на морду лица. Хозяева лошадей пользуются когда надо, моют - возвращают на стеллаж.
 
Место обитания
Москва
А вообще, ни разу не видела и не слышала, чтобы наши конюшни организовывали индивидуальный рацион и хранение кормов/подкормок владельца. Не нравится стандартный - дополняешь своими силами, без участия конюшни.
Я знаю довольно конюшен, где есть оборудованные кормовые, которые хранят корма и подкормки владельца и которые на тех или иных условиях корректируют рацион под нужды твоей лошади.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
Про проходы. Однажды довелось побывать к конюшне, где проходы с окнами шли по обеим сторонам от денников. Очень понравилось ! Денники открывались в шахматном порядке на разные стороны и толкучки не было даже в "час пик". В конюшне было много света и свежего воздуха, хотя никаких особых технологий не применялось, обычный кирпичный короб. Сквозняка не было при открытых окнах и они держались открытыми значительно дольше, чем когда окно находится в деннике. Конюшня была гораздо более сухая, чем они обычно бывают у нас в регионе в межсезонье, в них скапливается конденсат.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
где проходы с окнами шли по обеим сторонам от денников.
зависла над фразой, пытаясь представить... То есть 1 ряд денников, и два прохода "вокруг" них, оба с окнами? Я правильно поняла?
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
То есть 1 ряд денников, и два прохода "вокруг" них, оба с окнами? Я правильно поняла?
Да. Один ряд денников по центру здания. По обеим сторонам проходы с окнами. Потолок высокий,метров 5, денники до потолка не доставали.
 
Место обитания
Earth
онюшня была гораздо более сухая, чем они обычно бывают у нас в регионе в межсезонье, в них скапливается конденсат.
В Чехии есть специально обученные люди, которые помогают правильно в конюшне расположить окна и вентиляцию исходя из данных :регион, погода, количество голов.
Эти люди берут дорого, но они делают строй план как сделать правильную вентиляцию исходя из нужд лошади. В таких конюшнях никогда нет сквозняка и всегда хорошая влажность воздуха и поддерживается максимальная освещенность дневным светом
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Вопрос только как их оттуда снимать и поднимать обратно. Хороший конкурный брус я на такую высоту просто не подниму
это пластик. Заглушки на конце видно
 

Lastik

Любитель
Место обитания
Дрезден
Заглушки на конце видно
Заглушки продаются и на деревянные палки, шоб не гнили.
И да, высоковато и небезопасно, допустим, улететь с лошади, головой в эти металлические держатели, я бы не хотела
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
В Чехии есть специально обученные люди, которые помогают правильно в конюшне расположить окна и вентиляцию исходя из данных :регион, погода, количество голов.
Эти люди берут дорого, но они делают строй план как сделать правильную вентиляцию исходя из нужд лошади. В таких конюшнях никогда нет сквозняка и всегда хорошая влажность воздуха и поддерживается максимальная освещенность дневным светом
Так почему же только в Чехии, эти люди есть по всему миру, и это специалисты по разработке раздела проекта ОВ, т.е. - отопление и вентиляция, и вообще-то они входя в стандартную команду проекта, простите. И если при разработке проекта конюшни их не привлекают, то это уже крайне странно и чревато последствиями.
Другой вопрос, что обычно эти спецы в большинстве своем заточены под жилые здания, а не под животноводческие комплексы и вот додавить их грамотно просчитать вентиляцию в конюшне - вот это как раз задача))) Но они могут, на самом деле, потому что хоть нормы и другие, но принципы одинаковые.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу