Идеальный конедом или "Конюшня мечты"

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
С подключением такая конюшня стоит 6 тыс фунтов, это сейчас чуть больше, чем 8 тыс долларов. По вашему мнению - дорого/дешево для такого проекта?
Не верю, что у нас можно вписаться в такие деньги. Лес очень сильно поднялся за последний год (так же как, впрочем, и металл).
Но там же не только лес)
Фундамент и полы - это тот самый подорожавший металл и бетон (тоже поднялся в цене) + земляные работы + гравий, отсев, песок; кровля - или металл + утеплитель + парозащита или сэндвич-панель, конструкции денников - металл + лес + фурнитура, окна/двери/водостоки - тоже не даром.
Сами строительные работы чаще всего - это 1/2 стоимости стройматериалов.
Добавьте сюда стоимость проектно-сметной документации - конюшня на фундаменте и без разрешений строить нельзя. Да, это СС1, но тем не менее.
Это, конечно, пальцем в небо, но я бы сказала - 25-30 больше похоже на правду.
Плюс - водопровод, канализация+септик, электрика. Тут вообще сложно какие-то прогнозы давать по ценам, слишком много неизвестных.
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
Так чтобы было понятно - по состоянию на весну этого года здание конюшни (только общестрой - т.е. это просто коробка без внутренней и внешней отделки и коммуникаций, без вентиляции (в смысле она предусмотрена, но не смонтирована), но с окнами и дверьми) в размерах 720 м.кв. - это 180 тысяч долларов.
Краткая характеристика: фундамент - ЖБИ ленточный, полы: денники и др. помещения - бетонная стяжка (утепленные), проход - тротуарная плитка, стены - газобетон 40 см, несущие - ЖБИ колонны, крыша - металлические фермы + сэндвич-панель, окна и двери).
Это реальная смета с учетом взлетевших цен, но по состоянию на весну. Весьма вероятно, что сейчас - уже дороже.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
Не верю, что у нас можно вписаться в такие деньги. Лес очень сильно поднялся за последний год (так же как, впрочем, и металл).
Но там же не только лес)
Фундамент и полы - это тот самый подорожавший металл и бетон (тоже поднялся в цене) + земляные работы + гравий, отсев, песок; кровля - или металл + утеплитель + парозащита или сэндвич-панель, конструкции денников - металл + лес + фурнитура, окна/двери/водостоки - тоже не даром.
Сами строительные работы чаще всего - это 1/2 стоимости стройматериалов.
Добавьте сюда стоимость проектно-сметной документации - конюшня на фундаменте и без разрешений строить нельзя. Да, это СС1, но тем не менее.
Это, конечно, пальцем в небо, но я бы сказала - 25-30 больше похоже на правду.
Плюс - водопровод, канализация+септик, электрика. Тут вообще сложно какие-то прогнозы давать по ценам, слишком много неизвестных.
Вот мне тоже кажется, что в наших реалиях нужно на 3 умножить и смысл тогда уже такое строить, проще сразу начать строить основательную конюшню))
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
Вот мне тоже кажется, что в наших реалиях нужно на 3 умножить и смысл тогда уже такое строить, проще сразу начать строить основательную конюшню))
Согласна - конюшни до 10-12 лошадей - чисто расходная часть и будут только жрать деньги, время и силы, хорошо если выползешь в 0. Лучше уже вложиться, но построить сразу то, что в перспективе сможет приносить прибыль.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
Согласна - конюшни до 10-12 лошадей - чисто расходная часть и будут только жрать деньги, время и силы, хорошо если выползешь в 0. Лучше уже вложиться, но построить сразу то, что в перспективе сможет приносить прибыль.
Да, я, честно говоря, как то об этом аспекте сильно не задумывалась. По крайней мере, в конюшню покрупнее можно взять постояльцев из "своих", которые не побоятся контактировать со стройкой. Мы так стояли, да и сейчас у нас на постое периодический ремонт. Лошадям и людям он не мешает, а денежка постояльцев, как никак, а помогает немного.
Интересно, сколько в наших реалиях потянет шелтер))

А у Вас на сколько денников конюшня?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
С подключением такая конюшня стоит 6 тыс фунтов, это сейчас чуть больше, чем 8 тыс долларов. По вашему мнению - дорого/дешево для такого проекта?
в наших, Российских реалиях за эти деньги не построишь точно )
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
в наших, Российских реалиях за эти деньги не построишь точно )
разве что без фундамента, света, автопоилок, металлических элементов и если есть где по дешевке взять материалы, а строить своими руками)))
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
Полистала случайно фотки городских старинных конюшен 20 века, на которых денники строили в два, а то и в три этажа, и пришла мне мысля ... А можно ли разметить вторым этажом не денники, а небольшой манеж в частной конюшне ? Допустим 20х15 метров. Грунт вещь тяжелая, но и денники со всеми лошадьми не сильно легче. Осуществимо ли технически и дороже ли выйдет чем строить на земле рядом ? Это если изначально брать, что конюшня планировалась основательная из кирпича или газобетона, не досчатая.

 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Полистала случайно фотки городских старинных конюшен 20 века, на которых денники строили в два, а то и в три этажа, и пришла мне мысля ... А можно ли разметить вторым этажом не денники, а небольшой манеж в частной конюшне ? Допустим 20х15 метров. Грунт вещь тяжелая, но и денники со всеми лошадьми не сильно легче. Осуществимо ли технически и дороже ли выйдет чем строить на земле рядом ? Это если изначально брать, что конюшня планировалась основательная из кирпича или газобетона, не досчатая.

Помню, в 90 была конюшня в районе старых Химок, переделанная из пионерлагеря или типа того.
Там как раз манеж был на 2 этаже, переделанный из спортзала.
Размер не помню, надо уточнить стандартные размеры спортзала, но небольшой.
Также есть такой КСК Герцено, там конюшня из двухэтажного овощехранилища, манеж внизу со столбами, а конюшня наверху.
Они рассказали, что были идеи сделать наоборот, тогда получился бы большой манеж без столбов.
Но всё же конюшня в погребе не очень хорошо, поэтому сделали как есть, но технически это было возможно))
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
А у Вас на сколько денников конюшня?
Ну конюшни пока как таковой нет) Она в процессе строительства. А по проекту: 24 денника 3х4, технические и "человеческие" помещения, проход 3 м шириной.
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
Осуществимо ли технически и дороже ли выйдет чем строить на земле рядом ?
Технически сейчас осуществимо все. По стоимости нужно считать конечно. Из того, что видно сразу:
Удорожание:
1. фундамент и несущие конструкции такого здания, чтобы нести вес второго этаже с грунтом должны быть значительно мощнее,
2. добавляется работа крана,
3. нужен какой-то пандус по которому машины, а затем кони будут попадать на второй этаж, а с учетом того, что по пожарным нормам ворот должно быть как минимум двое - то пандус должен подходить и ко вторым воротам,
4. добавляется мощное перекрытие между первым и вторым этажом,
5. усложняется обслуживание здания, но одно здание проще обслуживать, чем два,
6. добавляется работа грузовиков - натаскать на второй этаж грунт (и, кстати, интересно устройство самого пирога, обычно он кладется на глину, а тут в основании - бетон, таскать на второй этаж глину?).
Из минусов еще отмечу нестандартную форму или конюшни, или манежа.
Удешевление:
1. уходят земляные работы по манежу,
2. здание становится более энергосберегающим (второй этаж сохраняет тепло),
3. одно здание занимает меньше площади, чем два,
4. вместо двух кровель будет одна.
Но как по мне, это ненужное усложнение самого проекта и его реализации. В таком случае лучше объединить 2 здания, но на земле, т.е. пристроить манеж к конюшне. Так действительно выходит дешевле.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
6. добавляется работа грузовиков - натаскать на второй этаж грунт (и, кстати, интересно устройство самого пирога, обычно он кладется на глину, а тут в основании - бетон, таскать на второй этаж глину?).
резина в основании
Но как по мне, это ненужное усложнение самого проекта и его реализации. В таком случае лучше объединить 2 здания, но на земле, т.е. пристроить манеж к конюшне. Так действительно выходит дешевле.
зависит от стоимости земли.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
кстати из двух этажей я видела интересную конюшню, построенную в бывшем промышленном здании с высоченным потолком.
Одна половина - манеж, вторая поделена на два этажа - на первом конюшня на десять денников с выходом в манеж и на улицу, кормовой, мойкой и тд. , на втором всякие раздевалки, кафе с видом на манеж и тд. Все было бы неплохо, если бы не полностью отсутствующая вентиляция в денниках (общая боль всех конюшен), и никакая изоляция между денниками и плющилкой и денниками и манежем, в результате чего всю пыль тянуло в денники.
В принципе это можно было бы решить по другому перепланировав конюшню, кроме отсутствия естественного освещения в конюшне.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Вот мне тоже кажется, что этот пирог экономически выгоден только если уже есть в наличие прдходящее готовое здание за недорого.

А так нетиповой проект для меня всегда звучит не просто дорого, а очень дорого. Или очень плохо.
Или и то, и другое
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
для романтиков-конеманов)) но мне зашло. Единственное что, я бы там не кровать ставила, а какие-то пуфы, чисто посидеть, поболтать и выпить кофе)) да, я стопяццот лет с лошадками, но мне все еще хочется жить над лошадками или, хотя бы, рядом с ними отдыхать)))




 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Вообще без стеночек? Смело🤭 Пыль, запах, насекомые
Так там жить не предполагается.
Плюс все это сильно зависит от того как убирать и что используется против насекомых.
 
Сверху Снизу