Рысачим-конкурячим

Муровна

Разрядник
Место обитания
Санкт-Петербург
#1
Жаль, что заголовок дневника "вообще-то я собиралась покупать машину" уже занят. Это как раз мой случай был:sneaky: Пересчитав мелочушку по карманам, я прикидывала, что в конце сентября продам свою машинку и возьму что-нибудь посвежее, а лошадь.. Лошадь, конечно, была в планах, но значительно попозже.
Шёл седьмой месяц моего НЕконевладения. Надо сказать, что после того, как я продала своего предыдущего коня (после 10 месяцев восстановления после травмы), я выдохнула с большим облегчением, почувствовав наконец, свободу. И финансовую, и массу свободного времени. Что делает девочка в таком случае? Конечно, я ударилась в шопинг:curtsey:Печаль заключалась только в том, что купленные в ажиотаже туфли оказывались не особо-то и нужны, лежали по коробкам, а потом раздаривались подружкам либо сёстрам) А охренительные штаны охрененны настолько, что их и выгулять-то некуда) Нужны были эмоции посерьёзнее. Собралась в отпуск. Господи, я так давно не была на море! Летим! Наконец-то! Все было супер, но день на пятый, попивая критское домашнее вино на балконе с видом на море, просматривая в соц. сетях фото со стартов в Венте или Дербях я понимала, что у меня блин зудит, и вот это все я бы с удовольствием променяла на то, чтобы быть там, на боевом поле. Нет в жизни счастья:LOL:
При этом с конями я совсем не завязывала - несколько раз в неделю бесплатно прыгала на кобыле в родном клубе и даже пару раз стартанула на ней. Это же был идеальный вариант! За постой не платишь, голова не болит, на кого оставить лошадку, если не можешь приехать.. Или просто не хочешь. Да, оказывается, это может быть так просто - не захотел, и не приехал, и ничего с лошадкой не случилось как минимум потому, что у неё есть ещё выездковый берейтор. Всё здорово.. Ну кроме того, что кобыла звёзд с неба не хватала, мягко говоря:rolleyes: Конечно, у нас был прогресс, и сам процесс мне тоже приносил удовольствие, но хотелось выше и сильнее.
В общем, я составила хороший разумный план - меняю машину, потом только лошадь, может, уже в начале следующего года. Но что-то пошло не так..
 

Муровна

Разрядник
Место обитания
Санкт-Петербург
#3
Да-да... у всех так... Я тоже собиралась неспешно))
Велкам, как грится :boredom01
Спасибо!:)
В моей истории соль еще в том, что внезапно я купила...рысака!:oops: Вот если б я квпном неожиданно обзавелась, был бы совсем другой коленкор)))
Ну по порядку.. Как-то на работе я прочитала в дружественном дневнике, что знакомая собирается привезти в Питер с уфимского ипподрома одного из своих рысаков - жеребец, 4 года, в тренинге рысачьем, вроде есть прыжок (как потом выяснилось, через ограждение левады:cool:). А вот что с ним делать в Питере - не очень понятно. Ну я и написала, мол так и так, безлошадная пока, могу поработать лошадку не за деньги, а чисто в удовольствие, нужно только обеспечить постой в достойном клубе с манежем и грунтами. Вечером звонок. Звонит Алла (хозяйка коня), говорит, что с утра, до моего сообщения, уже отменила коневоз, передумала везти коня сюда. И вообще держать здесь лошадь в спортивной конюшне в её планы не входило, НО она готова с коневозом обратно договориться, коня привезти и мне его продать недорого, да ещё и в рассрочку. Но решать надо быстро и прямщас, потому что это попутка, и когда будет следующий рейс из Уфы в Питер неизвестно.
Блин! Но мне же не нужна сейчас лошадь!:mad: Тем более рысак! Условно-заезженный. Которого я видела только на фотографиях! Ладно, смотрю видео (из левады:sneaky:), пристально рассматриваю экстерьерные фото, звоню Сове, советуюсь со своим МЧ (который к коням меня обычно ревнует, но тут говорит "надо брать"... Ээээ что? Может, у него температура в тот день была?:unsure:), снова звоню Алле. Ну короче 10 раз пересмотрев двухминутное видео из левады, путем телефонных разговоров часика за полтора я покупаю коня. Офигеть!
А дальше мы с Аллой становимся ждунами. Коню ехать 2000 км, ехал он четверо (!!) суток. Моя идея, что он приедет к выходным и я смогу вдоволь с ним повозиться накрылась медным тазом. Приехал он с воскресенья на понедельник в 12 ночи. Выгрузила, в конюшню просто занёс меня, всем громко объявил, что приехал крутой Жэрэбец, и до денника бежали бегом. Все что я успела понять, это то, что гнедой, гривастый, некрупный, ногами на соседей машет высоко. И поехала домой спать.
В понедельник я сидела на работе как на иголках, не выдержала, уехала пораньше на конюшню, смотреть, что же у меня там за зверь)) Глаз у зверя оказался хороший, а взгляд такой...ну дитё) Шеяка хороша, попа на две половины и вообще весь очень ладный. Нарядный орловский парень:)
Пошли побегать на корде. Только корду отпустила, он как стартанул галопищем, встал на круг вокруг меня и галопом наяривает (я ржу, точно ли это рысак). Побегал - побегал, потом резко выключился, повернулся мордой в центр круга и стоит, глазами хлопает. А всем же любопытно, что за кот в мешке ко мне приехал, народ вышел посмотреть, мне начинают советовать, что он в одну сторону набегался, надо направление поменять. Хм, ну ладно, перестегиваю корду, "Давай" - говорю, теперь направо. Не, направо не работает. Размахивание руками тоже не впечатляет. Из зрительного зала выносят бич.. Ну, то есть палку, верёвочка от которой давно потерялась. Нифига. Приносят полноценный бич. Не помогает:dedhorse. Перед крутится на месте, а жопа коня описывает больший радиус, так что мне до него бичом не дотянуться и вперёд не продвинуть. Зрителей все прибывает, народ жуёт попкорн и комментирует, что я за полгода совсем одичала и разучилась гонять лошадь на корде:ROFLMAO::ROFLMAO:. Мне и грустно и смешно, я б предпочла тоже щас за заборчиком постоять и поюморить. Ладно, в какой-то момент налево заработало, и конь побежал. Рысом. Красиииво)) Ну надо ж ещё направо, а там совсем беда, потому что бичом в левой руке неудобно двигать. Из рядов (господи, по-моему собрались все, кто был на конюшне) выходит наш коваль, в итоге я с кордой, она с бичом, и лошадка побежала.Победили, побегали, отшагиваемся.
Звонит Алла, спрашивает, как у нас дела. Я говорю, что побегали на корде только что, шагаем. Секундная пауза. Алла: "Так он же не умеет бегать на корде". Вот блин, ну теперь, кажется, умеет:unsure:
На следующий день я ожидала, что придётся ещё помощников попросить с кордой помочь, но к моему удивлению спокойно справилась одна. И налево, и направо. Надо же, врубился что от него хотят и за 1 день научился бегать на корде. До чего же приятно, когда лошадь с мозгом! На следующий день я уже пошагала верхом на корде. Затык у нас случился с рысью:confused: Попробовала проехать строевой, и на шевеление сверху конь просто вкопался на 4 кости и отказался сдвигаться с места даже под хлыст. Я была готова морально, что бежавший рысак будет подпирать на рыси.. Но чтобы намертво вкапываться?? Пока выработали стратегию, что я верхом, а снизу помощник подсказывает коню бичом, если игнорирует ногу и хлыст. Ну и пока только на учебке, чтобы не смущать его лишними телодвижениями.

Вообще не знаю, что получится из этой авантюры. Запрыгает ли - главный вопрос. Но в любом случае, мне с ним интересно, конь сообразительный, в общении приятный. Мы с Аллой решили, что если не пойдёт с прыгами, то найти ему хорошие руки после меня, в Питере, уже подъезженному, будет проще, чем незаезженному в Уфе.
Да, и я пока буду продолжать прыгать на кобыле, как время будет позволять, так что надеюсь, не разучюсь.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#4
Отлично!) Этот рысак некоторое время стоял и у нас) Буду читать, наши всегда интересуются, как там дела у бывших подопечных)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#5
Вот блин, ну теперь, кажется, умеет
Рысаки вообще и орловцы в частности очень сообразительные, я знаю не одного бегавшего, кто на корду с первого раза встал, как будто сто лет на ней работает.))
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#9
А Вы им крыть не планируете?))) Можно в личку:giggle:
 

Муровна

Разрядник
Место обитания
Санкт-Петербург
#10
А Вы им крыть не планируете?))) Можно в личку:giggle:
Это не секрет, вообще я планирую его кастрировать. Если все сложится у нас и будем стартовать, то с мерином в этом плане гораздо проще.
А с точки зрения сохранения орловской породы - рысачникам, я думаю, он не очень интересен. К тому же у Аллы еще есть его полный брат Каскад, на год старше. Вот он бежит, и на выводках его высоко оценивают:)
 

Муровна

Разрядник
Место обитания
Санкт-Петербург
#11
Вэлкам:) Тоже за вашим дневничком слежу)
Надо вообще до Комарово как-нибудь собраться доехать, а то Настиного Пряника, к стыду своему, вживую так и не видела еще:rolleyes: А она моего прилетела смотреть в первый же день)))
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#14
Муровна, я очень рада что ты пришла и завела дневник! УраУра!
Конь красавец у тебя! Мне очень понравился. Когда-нибудь у меня тоже будет олович, бегать выездку :).
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#17

Муровна

Разрядник
Место обитания
Санкт-Петербург
#18
Когда-нибудь у меня тоже будет олович, бегать выездку :).
Когда-нибудь и я устану скакать через крашеные палочки. Поедем с тобой па-де-де на орловичах, потрясая седыми буклями:LOL:

Кондор пермского разведения?
Да, он от Дротика и Касатки.

У конечка в картине мира произошёл переворот - сегодня он прекрасно двигался от ноги вперёд, покатал меня рысью и учебной, и строевой. Но конечно же нарисовалась новая проблема:sneaky: Всё шло неплохо, пока мы тихонечко трюхались рыськой, но в какой-то момент я подобрала покороче повод, он почувствовал упор в железку и сказал "Ага! Наконец-то я понял, что от меня хотят!" и пофигачил бодрым рысом, приложившись в железо. Как остановить эту карусель - непонятно, потому что чем больше тянешь, тем задорнее оно бежит. Как оказалось, отлично срабатывает остановка возле человека в центре манежа (потому что человек обычно выдаёт кусок, а за него он готов продать мать родную). И опытным путем выяснила, что если бросить верёвки (закрыть глаза и помолиться) и похлопать по шее, то вкапывается тоже на ура (в ожидании куска, естессно).
Как удобно, когда лошадка - пищевик:LOL:
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#20
О, да! У нас кобыль тоже пищевик - бежит бегом за куском, когда шагаем, у конюхов выцыганивает. Прям таможня - без пошлины не пройдёшь!
 
Сверху Снизу