Интернет-посредники в продаже лошадей и их покупатели

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#1
Навеяно недавним постом в ФБ, где одна яркая представительница племени интернет-посредников в продаже лошадей, написала «есть люди, которые не уважают мою профессию».

Ээээ, подумала, я, а шо есть те кто уважают?

Или может есть за что?

Интернет-посредники (которые сами по себе, вне этой деятельности вполне могут быть прекрасными людьми) нынче натуральный лохотрон. Вся их деятельность сводиться к агрегации на своих страницах чужих объявлений, с чужими видео и конями и чеса денег с лохов.

Именно так, потому что 99% посредников предлагают к продаже лошадь, которую никогда не видели, кроме как по видео, ничего о ней не знают, кроме рассказа желающего продать ее владельца, а в текстах объявлений пишут не то что есть, а то что хотят люди.

Недавно я ором орала, когда увидела объявление о продаже знакомой лошади, ровно в 2,5 раза дороже того что хочет владелец (а он хочет, надо сказать, на мой взгляд, выше рынка), при чем это далеко не самый приятный чк жеребец, после скакового тренинга. Вау, волшебное прикосновение посредника и лошадка, на которую вряд ли посадишь человека уровня ниже продвинутого в верховой езде и удовольствия он не получит, превращается в «легко управляемую, послушную лошадь, можно под ребенка» (с)

Ну тут уже покупатель сам себе злобный буратино, если не проверит и не посмотрит лично.

А что посредник? Он мимо всего, кроме денег. Он не поедет лично посмотреть на лошадь, он не даст никаких гарантий по здоровью, не организует независимый ветосмотр и тд (ну надо же продать, раз, два - это дорого). И его «зуб даю все хорошо» не имеет никаких обязательств. Он не проведет сделку, не будет присутствовать при переговорах с владельцем, не за что вообще не отвечает. Просто хочет денег, за то, что вы узнали с его страницы про существование такой лошади)

А некоторые и похлеще жгут – они требуют денег с продавца, даже если лошадь купили вообще мимо них, потому что «они его видели на моей странице, у нас общие друзья есть!».

И это не шутка, это реально на полном серьезе так было со знакомыми.


В итоге адекватные люди ничего общего с такими посредниками иметь не будут, качественных лошадей через них никто не продает, и купить тоже не выйдет.

А кто же пользуется их услугами?

Та самая не любимая реальными продавцами категория, которая ищет «канарейку за копейку». Вот та реплика, с которой я начала всплыла в ленте про покупку коня за 20 000 грн.
Не, я понимаю, что это тоже деньги, цельных 800 баксов! Но хорошая лошадь не может столько стоить.
Даже хоббик.
Даже возрастной.
За такие деньги продаются либо проблемные лошади, либо по острой нужде, но вторая категория не попадет к посредникам – просто не успеет, кто-то из своих заберет.
Остаются те что с вопросиками. Я не сторонник того, что надо покупать исключительно дорогих лошадей, а если у тебя нет 5 штук баксов, то и не мечтай о коневладении. Наоборот. Но не надо тешить себя иллюзиями, что за эти деньги ты купишь целое, здоровое, выезженное до МП и прыгающее 140 задом наперед под ребенком. И это не то что купишь заочно, это берешь, ездишь, смотришь и думаешь.
Или покупаешь по фото и видео как есть, с пониманием того, что вылезти может что угодно.
Качественный ветосмотр стоит примерно 300 баксов (200 комплект снимков+ дорога+ осмотр ветеринара с глазами не из жопы) и нормальный продавец не будет его делать за свой счет лошади за 20 000 грн, а ненормальный ничего хорошего не продаст)
Типичный покупатель у интернет посредника обычно ищет, тех кто его обманет и пообещает идеальную лошадь (здоровую, молодую, без проблем в поведении, заезженную и, чаще всего, в конкур за метра) за дешево, вместо того чтобы искать лошадь, проблемы которой ему по силам и по карманам.


А вы что думаете о посредниках и агрегаторах в интернете?) Кто у них покупает лошадей, кто пользуется их услугами?
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#2
Я не умею продавать лошадей, совсем(( и все, что было когда- либо продано уходило ниже рыночной цены. Если кто- то умудриться моих лошадей продать дороже, чем я хочу и у меня не будет гемора с « расскажите про лашатку» и дайти 100500 фото - я буду только рада, но пока опыт с такими продавалками был только негативный, когда фриза продавала. По сему - приведут человека за ручку с баблом- да забирайте)
А так знаю несколько купи/продаек, не фирмы, по мо и мск они лично гоняют смотрят и фотают коней и о предмете могут говорить не с картинки.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#3
Я не умею продавать лошадей, совсем(( и все, что было когда- либо продано уходило ниже рыночной цены. Если кто- то умудриться моих лошадей продать дороже, чем я хочу и у меня не будет гемора с « расскажите про лашатку» и дайти 100500 фото - я буду только рада, но пока опыт с такими продавалками был только негативный, когда фриза продавала. По сему - приведут человека за ручку с баблом- да забирайте)
А так знаю несколько купи/продаек, не фирмы, по мо и мск они лично гоняют смотрят и фотают коней и о предмете могут говорить не с картинки.
Те кто лично смотрят - это другая песня. Я больше про тех кто тупо агрегаторы.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#5
Те кто лично смотрят - это другая песня. Я больше про тех кто тупо агрегаторы.
Вот агрегатор наобещал ведро и обосрался( а денег не вернешь...
Табун Калиостро, обещали приехать отфотать и видео снять, ну не моя тема красивые фотки делать, и обьявление обновлять часто и самое дебильное - дала текст с парой пунктиком, который не надо было вешать в эфир, но текст упал не читаясь🙄, делала скидку после нг, указала сроки, а обьяву и дальше постили со скидкой, на вопрос, какого хрена отмахнулись - вас много, вот еще ваши хотелки отслеживать...
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#6
Если я вижу у посредника какую то на первый взгляд интересную лошадь то пытаюсь по фото и equestrian найти хозяев
Нет значит не судьба

Закакали весь рынок..
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#7
если бы посредники ещё брали 10% от сделки с продавца это было бы норм. И вели при этом сделку как-то. Но вот продавала знакомая коня, она сама продажами живёт и в общем база клиентов +- есть. Конь стоил 600 тыс. У посредников висел за 800р. Этих людей моя знакомая оказалось даже не знала (и не подозревала о существовании объявления)
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#8
если бы посредники ещё брали 10% от сделки с продавца это было бы норм. И вели при этом сделку как-то. Но вот продавала знакомая коня, она сама продажами живёт и в общем база клиентов +- есть. Конь стоил 600 тыс. У посредников висел за 800р. Этих людей моя знакомая оказалось даже не знала (и не подозревала о существовании объявления)
Это вообще 5+🙈
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#9

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#10
Вообще сама хотела эту тему поднять пару дней как. Но побесилась и забыла. Бесят до умопомрачения. Прям ненависть вызывают 🤣
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#11
Мне всегда нравятся запросы - мы с баблом, смотрим вчера, надо олимпийскую надежду конкур 110/мп, спокойную в полях для чайника, не рашн, от 170 в/х и твщ за 500 макс с учетом % посреднику😅
Или фриза нам, целого/ здорового и няшу - выездяшу за 800🙈
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#12
Навеяно недавним постом в ФБ, где одна яркая представительница племени интернет-посредников в продаже лошадей, написала «есть люди, которые не уважают мою профессию».
Пост в студию :LOL:

У меня с посредниками большой опыт, и я покупала нескольких лошадей через посредников, но, естественно, это были те люди, которые сами ездят, смотрят, пробуют лошадей, снимают фото/видео. С покупкой лузитано у меня вообще был вагон запросов, вплоть до того с какой стороны с мерной палкой его должны снять и в каких ракурсах и это все делали буквально за минуту + полностью сопровождали всю сделку (контракт и т.д.). Но, кстати, я не совсем понимаю посредников, которые требуют предоплату 500 евро и выше еще до того как они покажут хоть одного коня. Вот тут я не понимаю хоть убей, потому что поиск лошади это дело такое, непредсказуемое. Я летом очень долго искала себе коня, общалась с вагоном и посредников, и частников, и заводчиков, и купила в итоге лошадь сама напрямую с завода. До этого купила лошадь у посредницы и была очень довольна сделкой, связалась с ней опять таки летом, но она не смогла предложить лошадь под мой запрос. Конечно, если у человека специфическая просьба и посреднику придется куда-то поехать, потратить время, что бы снять материал и т.д., то это должно быть оговорено и оплачено, но вот так сразу на старте...не знаю, меня такой подход смущает, а если не найдут мне коня? Куда эти 500 евро? Лучше на ветчек эти деньги потратить
Но было и несколько веселых случаев с Интернет деятелями. Написала мне как-то какая-то девочка с предложением выложить моего коня, которого я сама выставила на продажу в соцсетях, к ним в группу. Группа, честно говоря, ни о чем, таких куча (бесконечные перепосты бестолковых статей из серии зачем лошади трава и типа того). Ну да ладно. Я, естественно, спросила на каких условиях, так как на моем опыте с европейскими посредниками, процент они оговаривают именно с продавцом, а не с покупателем. На что мне сказали да никаких условий, вы что, мы просто к цене накинем пару тысяч. Долларов :LOL: за пост в группе с исключительно моими материалами и текстом (а я текстами зарабатываю, кстати, и текст у меня был хороший)
Вторая история случилась давно, лет 5 назад, две не связанные между собою посредницы прислали мне одну и ту же лошадь, в одно и то же время, но разница в цене была офигительная - 30 тысяч и 22 тысячи у.е. Я так и не поняла, это одна себе восьмерку накинула или как это вообще получилось, но глаза на лоб тогда полезли :LOL:
А, ну и еще из веселого, обратилась я к одним серьезным ребятам с запросом на лошадь, параметры были очень четкие, от возраста и пола до бюджета. Без всяких там ну может быть, ну плюс-минус туда-сюда. Нет, все было предельно четко. Они рассказывали, что у них таких лошадей вагон, сейчас как покажут. Ну мы сидим, ждем, радуемся уже. Присылают одну лошадь, более менее под наши параметры, но мне не нравится. Говорю нет, давайте дальше. А дальше у них нет, начинают убеждать, что это именно то, что нам нужно и вообще не выделывайтесь :ROFLMAO: я уже жестче говорю НЕТ, или давайте другие варианты, или спасибо, давайте закончим сотрудничество. Присылают другую лошадь, внимание!, вообще не того возраста, с ценой, значительно превышающую бюджет, и еще и заезженную и уже на что-то там надрюченную, хотя просили не заезженный молодняк. Мы, естественно, говорим нет, не подходит, есть же четкие параметры. И, конечно, нас опять начинают убеждать, что мы лучше той первой лошади не найдем и вообще давайте покупайте. В общем, не сложилось у нас сотрудничество
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#13
с постом всьо сложно)
Потому что старт пост был в одной из мульона групп КоннЫЯ_АмУНЫция или как-то так, которая закрытая, надо вступать, а меня почему-то туда не пускали. Ссыль на него публиковала Марина, которая хозяйка Ская, и по комментариям было понятно, что-то кто то кому-то обещал но так и не продал) вот в комментариях к ссыли и было выступление)
Но, в итоге я хз куда все делось - может удалили или еще что щас не нахожу) Ты могла и видеть)
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#14
с постом всьо сложно)
Потому что старт пост был в одной из мульона групп КоннЫЯ_АмУНЫция или как-то так, которая закрытая, надо вступать, а меня почему-то туда не пускали. Ссыль на него публиковала Марина, которая хозяйка Ская, и по комментариям было понятно, что-то кто то кому-то обещал но так и не продал) вот в комментариях к ссыли и было выступление)
Но, в итоге я хз куда все делось - может удалили или еще что щас не нахожу) Ты могла и видеть)
Я у Марины почему-то уже год в блоке :LOL: поэтому её постов не вижу. Но поняла, про какой пост, ага. Там история со всех сторон прекрасна
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#16
Терпеть не могу. Если я по их объявлению не могу вычислить лошадь/клуб/всадника, то не обращаюсь. Бесят. Тупо собирают объявления, о лошадях ничего не знают. И к цене хозяина лихо так плюсуют. Засрали весь рынок.
Это если про наших.

Верю, что в европах есть качественные посредники, которые сопровождают всю сделку от и до. Но это не про наши реалии.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#17
Говорят, в Европе они всех так достали, что общественность потребовала запретить))) и вроде как проредили интернет засилье)))
 

Лемурзин

Любитель
Место обитания
.
#18
У меня начинает дергаться глаз когда вижу объявления этого проклятого табуна.
Разместила как-то пост о продаже кобылы. В объяве было указано, чтобы посредники перлись мимо. Так мне всю личку засрали со своими "очень выгодными условиями". Слетелись как мухи на говно. Вначале я от них отмахивались и тыкала носом в пунктик о посредниках, в ответ получала: "мы не увидели, извините за беспокойство!". Потом я уже даже не открывала сообщения, висели не прочитанные. Дак, удаляли спустя несколько часов первое послание и писали заново, чтобы я наверняка увидела всплывшее наверх их очень важное для меня "Мы берём с продажи 10 %" (с).
У меня аж до ненависти кипело...
За дол ба ли . . .
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#19
Лохотрона много. А насчет обучения? Даешь рекламу и сразу людям начинают предлагать внести предоплату. Нагло, прямо на моей страничке.
с другой стороны сейчас много таких, кто по фото пытается найти изначальных владельцев, а лошадь много где засветится.
Опять же - если люди лживо, но красочно составляют объявление - им пишут и интересуются. Напишешь как есть, фиг кто купит, даже если лошадь хорошая и реально все при ней.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#20
Как-то не сложилось с посредниками, нет у меня к ним доверия от слова совсем. И примеры знакомых скажем так - не очень удачные. Поэтому тоже стараюсь найти клуб/ владельца, если не получается, значит - не мое.
Хотя была совсем недавно подписана на одну из в вацапе, было интересно помониторить что с запада предлагается. Отписалась недавно.
 
Сверху Снизу