Интервью Кузьмина и ответ Аристова

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#1
Забавная перепалка вышла в виде интервью и ответа на интервью на проконях

Само интервью

Очень честное интервью главного тренера сборных команд Бориса Сергеевича Кузьмина редактору Prokoni.ru Александре Маслаковой, где он открыто отвечает на все самые часто задаваемые вопросы: собирается ли он уйти с поста главного тренера, почему он не будет главным судьёй на предстоящем чемпионате России, почему не присутствовал на чемпионате Евразии, почему сборная России не поехала на чемпионат Европы и CSIO5* в Афины, а также какая точная сумма денег выделяется на российский конный спорт в год.
Prokoni: Первый и один из самых главных вопросов – уходите ли вы с поста главного тренера сборных команд?
Кузьмин Б.С.:
Для меня это новость. Я не собираюсь этого делать, мой контракт c Минспорта подписан до конца декабря 2019 года. Как говорится, «цыплят по осени считают», осень – это время отчетов, время разобраться и понять, какие выступления были хорошими, какие – плохими и почему, и что в наших силах улучшить.
Думаю, Бюро и те люди, которые меня предлагали на должность, и решат, как будет дальше. Никуда не собираюсь, стараюсь работать добросовестно, неразрешимых проблем не вижу.
Prokoni: То есть у вас не было никаких разговоров с руководством Федерации конного спорта России на тему того, что, возможно, ваш контракт не будет продлен?
Кузьмин Б.С.:
Нет, лично мне не предлагали уйти с поста ни письменно, ни устно.
Prokoni: Хорошо. Вы говорите, что с удовольствием бы остались на посту главного тренера сборных команд и продолжили бы работу. А у вас уже есть какой-то план в соответствии с тем опытом и событиями, которые произошли в этом году? Какую бы работу вы хотели провести в 2020 году?
Кузьмин Б.С.:
В первую очередь, считаю, что в Федерации конного спорта должны работать профессионалы. Мне очень жаль, что Инесса Меркулова покинула пост старшего тренера по выездке, это удар по конному спорту. Нельзя было так делать, нельзя разбрасываться такими людьми. Инесса является одной из ведущих спортсменок по выездке в мировом рейтинге. Если меня будут окружать профессиональные тренеры, если команда останется прежней, то я готов дальше оставаться на своем посту и продолжать работу.

Борис Сергеевич с Анастасией Щербаковой и Анной Гоголь/из инстаграма Анастасии
Prokoni: Следующий вопрос, который активно обсуждается в интернете и также всех очень интересует, – почему же все-таки в этом году вы не будете занимать пост главного судьи на чемпионате России по конкуру?
Кузьмин Б.С.:
Вы знаете, я занимаюсь судейством довольно много, но также у меня есть и спортсмены, которых я тренирую, и которые являются членами сборных команд – это Анастасия Щербакова и Анна Гоголь. Во время турнира я уделяю им слишком мало времени.
Чемпионат России – это действительно главный старт нашего сезона, хочется, чтобы девочки показали хороший результат. Отказываясь от судейства, я одновременно предоставляю возможность судить другим людям. Никто меня не снимал, никто меня не увольнял, никто мне палок в колеса не ставил. Это моё личное решение.
Prokoni: Но справедливости ради, Анастасия и Анна и на предыдущих чемпионатах России показывали хорошие результаты.
Кузьмин Б.С.:
Я всегда стараюсь профессионально подходить ко всем делам. Я в конном спорте 50 лет, я прошел очень многое, у меня огромное количество знаний и опыта. И в связи со всеми этими обсуждениями в интернете и тому подобное, я посчитал, что в этот раз для меня лучше поступить именно так.

Борис Сергеевич с Аней Гоголь/фото из инстаграма @equestrian_masters_by_kuzminbs
Prokoni: Еще один вопрос, который часто задают, – почему на Токийском туре вы присутствовали, а на чемпионате Евразии вас не было даже в качестве зрителя? И что вы можете сказать об итогах Токийского тура?
Кузьмин Б.С.:
Токийский тур был действительно ответственным стартом, проведенным на высоком уровне. Усилия руководства Федерации по улучшению позиций страны в плане отбора на Олимпиаду увенчались успехом и принесли долгожданный результат в выездке – команда поедет в Токио. В конкуре все значительно сложнее.
Нужно было сосредоточиться и подготовить команду, которую мы вместе со старшим тренером по конкуру, Харламом Харитоновичем Симония, собрали. Это был оптимальный состав. Естественно, были и запасные всадники – Анастасия Щербакова и Михаил Шемшелев. Однако на тот момент мы посчитали, что кого бы мы не поставили в качестве четвертого всадника, условно говоря, Анастасию или Михаила, то результат был бы таким же.
Хочу немного отступить от темы вопроса. На пресс-конференции [перед Токийским туром] меня обвинили по сути в том, что я сказал правду. Журналисты задали вопрос, на какой результат, по моему мнению, может рассчитывать наша команда по конкуру. Я ответил, что на сегодняшний день, если реально судить по контингенту лошадей в целом, сборная Израиля – одна из сильнейших команд в мире, их лошади намного качественнее, чем наши, спортсмены прыгают пятизвездочные турниры, включая Global Champions Tour и Longines. Обыграть нам их невозможно. Звучит не патриотично, но это по сути равносильно сравнению автомобиля Мерседес с продукцией отечественного автопрома по качеству, скорости, комплектации и так далее. Затем я отметил, что и польская команда очень сильная, она вышла на высокий мировой уровень за последние несколько лет. В Польше проводится 53 международных турнира в год. И скамейка запасных у польских спортсменов такова, что сравниться с ними просто невозможно на данном этапе.

Мария Бибикова на маршруте Кубка Наций в рамках Токийского тура/фотограф: Томас Копперс
Мы собрали 6 голов, 6 спортсменов. Больше у нас ничего нет. Вы поймите, что прыгать 160 см Гран-при – это не равносильно конкурам 110-120 см, это уже большой спорт. А чтобы идти в большой спорт, нужна тщательная подготовка лошади, спланированный тренинг, нужны хорошие условия содержания, медицинское обслуживание. Лошадь должна выступать на серьезных турнирах.
Я являюсь таким же спонсором для своей спортсменки [Анастасии Щербаковой — прим. редакции], как и все остальные – как Харлам Харитонович, как Михаил Сафронов, как Владимир Туганов, как Мария Бибикова – у них у всех свои, частные лошади. Мы не в силах ездить по всем турнирам за свой счет, наша финансовая ситуация не такая, как у израильских спортсменов, например. Их спонсорами выступают в том числе и их семьи, родители, которые являются богатейшими людьми. У нас, к сожалению, это не так.
Prokoni: Я поняла. Но почему все-таки на Токийском туре вы присутствовали, а на чемпионате Евразии – нет? Почему этот турнир вы обделили своим вниманием?
Кузьмин Б.С.:
Если говорить о Токийском туре и чемпионате Евразии, хотелось бы отметить, что оба турнира прошли на высоком уровне, уверен, что президент ФКСР Марина Владимировна Сечина осталась вполне довольна реализацией этих проектов. А ее присутствие на турнирах и церемониях награждения, придало еще большую значимость этим спортивным событиям
На фоне таких событий, отвечать на вопрос почему я не был на чемпионате Евразии не хочется, но, видимо, придется. Многое зависит от места проведения турнира. На современной базе с большими возможностями, где проводился турнир, иногда возникают неадекватные ситуации. Люди, которые являются организаторами, должны вести себя корректно в присутствии гостей, коллег, своих подчиненных. Я заранее говорил Марине Владимировне, что есть определенные сложности касательно моего присутствия, а также присутствия ветеринарного врача сборной команды и старшего тренера по конкуру, и решил, что не хочу туда приезжать и реагировать на провокационные действия, чтобы произошел какой-то инцидент.

Борис Сергеевич на трибуне/фото из инстаграма @equestrian_masters_by_kuzminbs
Prokoni: Следующий вопрос связан с результатами Токийского тура. Вы уже упомянули о большой конкуренции и о том, что результат был предопределен заранее. А как вы думаете, наши всадники могли бы выступить лучше, если бы они чаще принимали участие в Кубках Наций, но не на высоте 160 см, а на высоте 145 см? То есть речь идет о Кубках Наций 2 звезды, где они могли бы набираться опыта выступления за команду.
Кузьмин Б.С.:
В этом случае надо иначе расписывать календарный план, заранее знать, какой мы имеем бюджет для выездов. На этот год конкурная команда, включая все категории (дети, юноши, юниоры и взрослые), получила 63 тысячи долларов и 6,6 млн. рублей. Отдали 1/3 часть денег на выезд на Первенство Европы (команды в категории «дети», «юноши», «юниоры»),часть зарезервировали для Чемпионата Европы, так как в начале сезона планировали команду, к сожалению, поехать не получилось. Что еще мы можем сделать и куда поехать на эти деньги?
В предыдущие годы мы уже выезжали на Кубок Наций в Драммен (Норвегия), чтобы туда добраться, нужно ехать через Финляндию, плыть на пароме в Швецию, затем – на пароме в Норвегию. В Португалию, вообще, 5000 км ехать. Если бы нам предоставляли самолеты, то да, погрузились бы и поехали.
Тот бюджет, который существует, очень маленький. На него только одна взрослая команда может выехать пару раз в год, а все остальные будут сидеть в своей стране. На Первенство Европы и на все остальное денег не останется.
Prokoni: А цифры, которые вы назвали, это официальная сумма, которую выделяет Министерство спорта на весь конный спорт?
Кузьмин Б.С.:
Да, конечно. Министерство спорта выделило 190 тысяч долларов на весь конный спорт и плюс 19,8 млн. рублей. И вот эти деньги поделены между сборными командами конкура, выездки и троеборья. Получилось по 63 тысячи долларов и по 6, 6 млн. руб. на каждую дисциплину.

Борис Сергеевич с Аней Гоголь (и ее мамой Натальей) и Анастасией Щербаковой на турнире в КСК "Дерби"/фото из инстаграма @equestrian_masters_by_kuzminbs
Prokoni: Есть ли какая-то возможность увеличить нынешний бюджет, который выделяется Министерством спорта на конный спорт?
Кузьмин Б.С.:
В Минспорта существует система финансирования в зависимости от успешности – «медальности» вида спорта. Пока конный спорт на чемпионатах мира и Олимпийских играх стремится хотя бы в финал попасть, он будет финансироваться по низшей категории.
И напомню, что мы – тренеры, и занимаемся непосредственно спортом. Влиять на государственную структуру, Министерство спорта РФ, мы не можем. Наверняка люди, которые работают в Федерации конного спорта, должны заниматься поиском и налаживанием контактов с возможными спонсорами, меценатами, с теми, кто мог бы помогать развитию конного спорта.
Сейчас, например, благодаря Борису Романовичу Ротенбергу, будет проведено 2 дополнительных турнира в ГБУ СШ «Битца» Москомспорта в сентябре, возможно еще в конце сентября или в начале октября будет проведен турнир 3* при поддержке Владимира Петровича Туганова.
Prokoni: Некоторые спортсмены и владельцы лошадей говорят, что у них есть возможность выехать за границу и за свой счет, но им не хватает именно организации, то есть заявок на Кубки Наций, сборов команд и тому подобное. Что вы можете сказать по этому поводу?
Кузьмин Б.С.:
Знаете, кто говорит красиво – не значит, что говорит правду. А вот кто молчит, тот и делает дела. Сколько бы мы не организовывали выездов [на зарубежные турниры], когда «выходи – стройся», то выясняется, что лошадей нет. Тот состав, который на сегодняшний день есть у российской сборной, очень мал, не хватает людей и лошадей. Есть всего лишь 6 голов, которые могут прыгать высоко. И всё, других нет. И выезды на турниры требуют больших затрат. Из своего кармана это очень тяжело. На один-два турнира можно выехать, но так, чтобы ездить по Европе, собственных средств не хватает.
Да, были в нашей истории и выезды без финансирования, когда команда сформировалась из уже находящихся в Европе всадников, к примеру в 2016 г на 5* NC в Сопоте команда была 12-ой из 15 участников, на 3* NC в Будапеште 6 –ой из 14.
Prokoni: А как вы считаете, организация Кубков Наций внутри страны, турниров наподобие чемпионата Евразии, не могла бы стать выходом для поднятия уровня конного спорта в нашей стране?
Кузьмин Б.С.:
Больше одного Кубка Наций на страну не полагается.
Чемпионат Евразии – это интересное событие, но что такое высота 140 см? Это не та высота, на которой можно определять сильнейшего. Если здесь прыгать 140 см, а там придется в Кубке Наций прыгать 150 см, а то и 160 см, то какой толк? Самоутешение? Конечно, то, что проводятся такие соревнования – это хорошо, там могли бы выступать 3 и 4 составы сборной команды, но не основной состав.
Prokoni: То есть вы считаете, что такие мероприятия бесполезны для общего развития, для организации команды и всего остального?
Кузьмин Б.С.:
Мероприятие, конечно же, полезно для общего развития. Но в нашем разговоре я рассматриваю все вопросы с точки зрения стремлений к высшим достижениям. Уровень 135-140 см – это не та высота, на которой можно себя проявить или чему-то научиться, это равносильно топтанию на месте. Если спортсмен высокого уровня выезжает на турниры, то он должен прыгать с теми спортсменами, кто выступает по большим высотам, видеть, как они работают, а не просто скакать в пределах своей страны через одни и те же барьеры на соревнованиях, куда мы можем и юношеский состав выставить.
Prokoni: Расскажите, пожалуйста, о чемпионате Европы по конкуру. Что случилось? Почему российские спортсмены не едут в Роттердам?
Кузьмин Б.С.:
После Токийского тура мы выехали на последний квалификационный к чемпионату Европы турнир, на этап Кубка мира, который проходил в Санкт-Петербурге на базе КСК «Дерби». Приехали Наталья Симония, Анастасия Щербакова, Сергей Петров, Михаил Шемшелев, Михаил Сафронов, Татьяна Бурлачко, Виктория Крашевич, Александр Белехов. Также присутствовали тренеры этих спортсменов. Мария Бибикова, даже отпрыгав Токийский тур, лицензию на ЧЕ не имела, в Санкт-Петербург не поехала, хотя это был для нее последний шанс получить квалификацию. У остальных всадников, кроме Сергея Петрова и Виктории Крашевич, лицензии были.
После выводки мы собрали всех спортсменов и тренеров, задали им прямой вопрос: сможем ли таким составом, который имеем на сегодняшний день, защищать честь нашей страны на чемпионате Европы? То есть достойно отпрыгать хотя бы первый гит, как делали это на протяжении последних нескольких лет. Во второй гит не попадали, так как туда проходят только 10 лучших команд.
Общее мнение было: нет, не можем достойно защищать честь российского флага, лошади не в порядке, нет шансов отпрыгать достойно.
Также мы предложили Михаилу Сафронову заявиться на Чемпионат в индивидуальном порядке, но и он отказался.

Борис Сергеевич и Анастасия Щербакова в Конаковских конюшнях, 2016/фото из инстаграма @equestrian_masters_by_kuzminbs
Prokoni: А вы говорили спортсменам, что поездка будет оплачена, и что они могут поехать за счет Федерации?
Кузьмин Б.С.:
Конечно. У нас и на сегодняшний день сохраняются средства, которые спортсмены могли бы использовать на поездку. Могли оплатить все, что полагается, кроме транспортировки лошадей, так как в этом году есть известная проблема – Минспорта запрещает рублевую часть средств расходовать на перевозку, причиной называет не утверждение тарифов. Расходы на транспортировку лошадей к месту соревнования ложатся на плечи спортсменов.
В итоге, повторюсь, был сделан вывод, что некого везти на ЧЕ, и это было коллегиальное решение. Мне непонятны рассуждения в сети, что решение не отправлять на Чемпионат Европы команду – это прихоть тренерского состава. Что мы можем сделать, если в стране нет нужного уровня лошадей. Взять в аренду? Никто не даст, такие лошади стоят миллионы. Мы покупаем лошадей по своим возможностям, за 50-150 тысяч евро, и доводим их до определенного уровня, но мы не можем купить сразу готовую лошадь за миллион евро.

Борис Сергеевич на турнире в КСК "Ивановское", 2017 год/из инстаграма Анастасии
Prokoni: А что за ситуация с поездкой в Грецию, на пятизвездочный турнир в Афины, где была также возможность квалифицироваться в финал Кубка Наций в Барселоне?
Кузьмин Б.С.:
Представьте себе ситуацию, что ни главный, ни старший тренер о возможности такой поездки, о том, что она планируется не знали, нас никто не ставил в известность.
Prokoni: А кто же звонил спортсменам? Кто-то из Федерации конного спорта?
Кузьмин Б.С.:Кретов Максим Игоревич.
Он звонил спортсменам, пытаясь собрать команду.
Какие Афины? Какие 5 звезд? Если мы на тренсовете говорили о том, что на Чемпионат Европы не можем выехать. Это же абсурд, вы должны понимать.
Есть люди, которые считают, что в спорте компетентность не обязательна. Я считаю это абсолютно неправильным. Каждый должен заниматься своим делом.
Prokoni: А поездка в Афины была бы оплачена полностью? Включая самолет, чтобы лошади и спортсмены туда долетели?
Кузьмин Б.С.:
Наверное. Честно - ни я, ни Харлам Харитонович, не знали кто куда летит, на каком самолете.
Prokoni: А почему в итоге никто не полетел в Афины?
Кузьмин Б.С.:
Потому что, когда стало ясно, что тема Афин – это не просто поговорить, а поездка действительно может состояться, и деньги реально выделяются, то спортсмены, адекватно оценивающие возможности своих лошадей, стали отказываться – команду собрать не удалось. Вот и вся организация.
Prokoni: Получается, что все-таки проблема в организации, а не в деньгах? Потому что, как выясняется, могут быть такие одноразовые “акции”, когда на участие в конкретных турнирах выделяются большие деньги.
Кузьмин Б.С.:
Об этих акциях надо информировать хотя бы в начале года, чтобы мы могли планировать выезды, понимать, что команда будет финансово обеспечена.
Еще раз повторю, мы – тренеры, а не коммерческий отдел, мы не те люди, которые должны добывать деньги.

Борис Сергеевич на награждении Насти Щербаковой/из инстаграма Анастасии
Prokoni: А кто составляет календарный план в начале года? Федерация конного спорта или тренеры?
Кузьмин Б.С.:
Конечно, мы. Но в течение года происходит много изменений, о которых мы можем быть не в курсе. Какие-то турниры добавляются, какие-то – отметаются. Мы составляем оптимальный календарный план. Афин у нас даже и не было в планах, точно так же, как мы и не планировали ехать в Норвегию и Португалию, так как понимали, что это очень затратно. А если бы нам сказали заранее, что вот стоит самолет, который полетит в Афины, то мы естественно подумали бы о том, чтобы свозить туда команду.
Prokoni: Хорошо. А теперь вы планируете включить Афины и другие Кубки Наций в календарный план на следующий год?
Кузьмин Б.С.:
Я думаю, что теперь мы в календарном плане напротив каждого Кубка Наций будем ставить большой вопрос о том, будут ли у нас на него деньги. Если в начале года наше руководство скажет об этом, то, конечно, тогда мы будем планировать такие поездки.
Вообще, по терминологии Минспорта, конный спорт – это сложно развивающийся вид спорта. Конечно, важно ставить перед собой высокие задачи, но надо сознавать, что нам по силам и развиваться поступательно.

И ответ

Интервью главного тренера сборных команд Бориса Кузьмина вызвало много обсуждений, свою точку зрения высказал и владелец КСК «Maxima Stables» Николай Аристов, публикуем его комментарий:
"Мое мнение, что Борис Кузьмин — опытный старожил конного спорта, который воспитал множество спортсменов; а Харлам Симония — выдающийся спортсмен, который сделал огромный вклад в развитие конного спорта и конезаводства, но, к сожалению, они живут в прошлом. Я считаю, что они должны уйти, и чем быстрее они уйдут и закончат заниматься развитием конного спорта, тем больше выиграет от этого и спорт, и все мы. Хотелось бы, по моему скромному мнению, видеть на месте главного тренера по всем дисциплинам конного спорта людей профессиональных, умеющих привлечь спонсоров, организовывать турниры, помогать спортсменам с их личными планами по достижению тех или иных целей в спорте, взаимодействовать с Минспорта и Олимпийским комитетом, у которых есть масса программ развития спорта.
Если всех устраивает, что честные и порядочные люди, которыми являются Борис Кузьмин и Харлам Симония делят между перспективными спортсменами те крохи, которые выделяются на конный спорт — мы и дальше можем это наблюдать, лично я не против, вопрос, нравится ли это спортсменам и конной общественности.
Хотел бы добавить, что, если бы Марина Сечина привлекла к работе ещё несколько таких специалистов, как Максим Кретов (а я знаю, что в ее команде есть ещё грамотные менеджеры), то с большой степенью вероятности в следующий олимпийский цикл мы бы увидели все наши команды по всем дисциплинам конного спорта на Олимпийских играх.
Говоря о том, кто на мой взгляд сегодня является локомотивами развития конного спорта внутри страны — я считаю, что это: президент Федерации конного спорта России Марина Сечина, президент Федерации конного спорта Санкт-Петербурга Александр Воробьев, президент Федерации конного спорта Ленинградской области Виктор Локтионов, владелец КСК «Отрада» Николай Гоголь, владелец КСК «Ивановское» Владимир Жидкин, президент Федерации конного спорта Свердловской области Олег Гусев и президент Федерации конного спорта г. Москвы Карина Ротенберг. Это талантливые и трудолюбивые люди, которые на свои деньги развивают конный спорт внутри страны.
Что касается КСК "Maxima Stables", то мы всегда рады вежливым и воспитанным гостям в нашем клубе, ну а если они пришли туда показать свою невоспитанность, то приходится им делать замечание. Если люди не в состоянии сдерживаться, то лучше им не приходить и нам всем от этого будет легче, и гостям Maxima Stables в том числе".
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#2
Сразу чувствуются высокие командные отношения))))
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#4
Хех )))

Дискуссия вокруг интервью главного тренера сборных команд Бориса Кузьмина продолжается. Советник президента Федерации конного спорта России Максим Кретов дает официальный комментарий от имени руководства ФКСР:
«В четверг, 8 августа, на интернет-портале Prokoni.ru вышло интервью главного тренера сборных команд России по конному спорту Бориса Сергеевича Кузьмина, в котором ставится под сомнение компетентность руководства Федерации конного спорта России. В частности, Борис Сергеевич говорит: «Есть люди, которые считают, что в спорте компетентность не обязательна. Я считаю это абсолютно неправильным. Каждый должен заниматься своим делом».
Со своей стороны хотелось бы отметить, что руководству ФКСР важно, чтобы каждую должность в федерации занимали профессионалы своего дела, которые обладают необходимыми знаниями и опытом для выполнения поставленных задач.
Так, для поиска финансирования поездок сборной России в Европу и на этапы Кубка Наций нам необходим полный план подготовки со всеми турнирами в начале года. Перед тренерским штабом стояла задача сделать все возможное, чтобы сборная России по конкуру поехала на Олимпиаду. Мы должны были воспользоваться всеми, даже теоретическими шансами. Однако турнир в Афинах в начале года даже не был внесен для рассмотрения в ЕКП. А самого плана подготовки к главным турнирам сезона никто в федерации так и не увидел. Команда была собрана исключительно к Токийскому туру, даже без рассмотрения возможности бороться за путевку на Олимпийские игры через другие турниры. Как результат, в Афины и на ЧЕ у нас просто не оказалось команды, которую можно отправить.
Кроме того, главный тренер сборных команд России по конному спорту поставил свои личные интересы выше задач страны. И не присутствовал ни на Спартакиаде, ни на чемпионате Евразии – на турнире, который лично посетил президент FEI Ингмар Де Вос, проявив таким образом неуважение к глобальным целям и задачам по развитию конного спорта в мире.
Добавлю, что в данный момент в Минспорта идёт проверка документов Бориса Кузьмина, поскольку существует фактура о незаконном присвоении ему всероссийской судейской категории. По итогам проверки будут предприняты последующие необходимые шаги в соответствии с законодательством РФ.
На наш взгляд, данное интервью стало реакцией Кузьмина на данную информацию.
Что касается разговоров про созыв внеочередной отчетно-выборной конференции ФКСР, они не соответствуют действительности. Конференция состоится в установленные сроки – после Олимпийских игр – 2020 в Токио».

Главный тренер сборных команд России по конному спорту Борис Кузьмин ответил на комментарий советника президента ФКСР Максима Кретова. Публикуем его ответ.
Уважаемый Максим Кретов!
Вы извратили мои слова в интервью! Я не ставлю под сомнение компетентность руководства ФКСР. Я ставлю под сомнение лично Вашу компетентность и профессиональную подготовку. Примеров этого много, но последний - вопиющий . Вы, видимо, решили, что подготовка команды к выезду на турнир класса 5 звезд делается по щелчку Ваших пальцев, и в обход консультаций с тренерами. За три дня до предполагаемой отгрузки Вы начали обзванивать кандидатов на участие с этим предложением, не анализируя ни личные планы спортсменов, ни ветеринарное состояние и готовность их лошадей, ни результаты подводящих турниров. В результате - полный крах. Из 5 кандидатов, которых Вы пытались организовать в команду лишь один (Мария Бибикова) дал согласие. И деньги на участие есть, а послать некого. Вот это я называю полной некомпетентностью.
Далее в своем комментарии Вы делаете заявление, что идет проверка законности присвоения мне судейской категории. Но Вы опять бежите впереди паровоза, ведь проверка, по Вашим словам, только идет. Возникает вопрос, с какой целью Вы делаете подобные заявления? В случае, если Ваши, как Вы говорите, факты не подтвердятся, я требую публичного извинения на сайте Prokoni.ru, и также обращусь в Минспорта за официальным ответом по результатам проверки.
С уважением,
Ваш Б. Кузьмин.

Председатель Комитета по пони-спорту ФКСР Александр Бакеев выразил свое мнение об интервью Бориса Кузьмина, менеджерах Федерации и работе президента ФКСР Марины Сечиной:
«Так уж получилось, что не будучи профессиональным спортсменом–конником я свою жизнь связал с Федерацией конного спорта России двадцать четыре года назад.
За этот срок изменилось все!
Не только федерация – страна изменилась! И всем нам было приблизительно по сорок лет. Молодые, амбициозные, смелые. «Были и мы рысаками, когда-то…».
Ох, как прав Николай Аристов. Прошло наше время. Драка – дело молодых. Я – готов. Я готов и готовлю себе приемников, чтобы мое дело – развитие пони-спорта продолжалось. Но они молодые приемники – уже делают все по-новому. И хорошо делают. И намного лучше меня делают. Не потому, что я устал и старый –пришло их время!
Я не хочу в утиль. Могу еще много. Мое место в советниках, помощниках, защитниках. Поймут это те, кому за 60 – значит в деле – нет – надо уходить.
Это лирика,эмоции. А по делу – тезисами:
- ФКСР должны руководить профессионалы – профессиональные менеджеры. Надо их только профессионально расставить.
«Камни в огород» Кретова – недальновидно. Дипломат, финансист, ученый. Решает вопросы спонсоров, международные позиции. Уже на короткой ноге с президентом FEI. А сколько знаковых людей и организаций вовлечены в конную индустрию.
Обидно, что молодой? Непонятно как делает? Не хотим мыслить по новому – их время. Не хотим искать контакт и компромисс? Ну да – мы же аксакалы – лучше наорать, «послать» - короче все, как в 90-х годах. А вот он реально увидел пользу от развития детского спорта, поддерживает и продвигает любую здравую инициативу. И «договорились» с ним не я, а мои молодые приемники. И я теперь рядом. Рядом! А впереди они. Смею заметить, что это первый менеджер за мои годы в ФКСР. Так сказать, впервые в истории Федерации конного спорта России.
- Президент – Сечина Марина Владимировна. Неужто найдется человек, кто ее заслуги будет хаять. Столько сделать за столь короткий срок для имиджа ФКСР, разобраться в тонкостях и рутине, присутствовать везде, буквально заставить уважать нас международную конную общественность и т.д. и т.п.
Ребята, я пять президентов пережил в прямом и переносном смысле – и хоть один сделал тысячную долю за годы своего правления?! Ни фига!
Кому-то не нравятся тусовки, где от имен и лиц голова кружится? Так ведь там о конном спорте говорят и конников чествуют. Что, опять плохо? Расслабьтесь, не вы платите.
Значит со сцены одно, а в кулуарах другое? А ведь эти «тусовки» тоже веление нового времени (кстати, за них тоже Кретов отвечает). А вот мои молодые приемники благодаря этим тусовкам находят спонсоров и попечителей для пони – спорта. Ну что, может у молодых получится?
Напомнить что, ассамблея ФЭИ пройдет осенью в Москве – впервые в истории Федерации конного спорта!?
Все, что говорил со сцены – говорю и сейчас – спасибо, Марина Владимировна!
Прошу мое «выступление» считать просьбой о зачислении в штат советников на общественных началах президента Федерации конного спорта России».
 
Место обитания
Москва
#5
В открытую дискуссию вокруг
интервью Бориса Кузьмина и конного спорта в России в целом вступает Вита Козлова, президент БМКК "Прадар" и учредитель благотворительного фонда помощи конникам "Ваня":

«Интервью Бориса Сергеевича прочитала взахлёб, как хорошую сатиру на .... его самого(((

Прямо классический пример того, что иногда «лучше молчать, чем говорить».

Если же прокомментировать конкретные высказывания нашего главного тренера по конному спорту, получается печальная картина....

Итак.

– На вопрос корреспондента есть ли у Вас план работы на 2020 год о планах не сказал ничего (возможно их просто нет), но зато прозвучала отличная фраза про то, что «конным спортом должны управлять профессионалы». Однако в какой сфере деятельности конного спорта эти люди должны быть профессиональны, Борис Сергеевич не говорит! Остается гадать, что именно он имел в виду?! Наверное все же не людей, которые профессионально готовят лошадей и всадников к соревнованиям, и не профессиональных коноводов, и не профессиональных ветврачей. Наверное Борис Сергеевич все же имел ввиду профессиональных УПРАВЛЕНЦЕВ! И если так, то тут я с ним полностью согласна - конным спортом должны управлять конноспортивные менеджеры. Реальность это ярко подтверждает – много лет «команда Кузьмина» управляет конным спортом. Результат - налицо! Мы не только не получили олимпийскую лицензию, мы даже не готовы «достойно защитить честь страны» на ЧЕ!!!

– Интересно и очень печально, что по мнению главного тренера сборной страны по конному спорту защитить честь страны на ЧЕ значит «достойно отпрыгать хотя бы первый гит, как делали это на протяжении последних лет». Я специально привела полную цитату, потому что иначе в это просто невозможно поверить......

– Относительно неиспользованного шанса получить командную олимпийскую лицензию на турнире 5* в Афинах снова буду цитировать Бориса Сергеевича: «Какие Афины? Какие 5*? Это абсурд...» Видимо, советник президента ФКСР Максим Кретов, обзванивавший спортсменов и УГОВАРИВАЮЩИЙ их полететь в Афины, больше хотел получить лицензию, чем главный тренер страны......

Хочу закончить свой комментарий еще одной цитатой Кузьмина: «Напомню, что мы – тренеры, и занимаемся непосредственно спортом. Влиять на государственную структуру, Министерство спорта РФ, мы не можем».

Что на это можно сказать? Уважаемый Борис Сергеевич! Раз не можете – идите в манеж и тренируйте! У Вас это отлично получается!!! Вы абсолютно правы - в Федерации конного спорта должны работать профессионалы!

Профессионалы УПРАВЛЕНИЯ».
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#7
Ох уж этот конный мир - клубок змеищ! Не поймешь, кто прав, а кто не очень.
Но вот этот неприкрытый подлиз позабавил:
«
Все, что говорил со сцены – говорю и сейчас – спасибо, Марина Владимировна!
Прошу мое «выступление» считать просьбой о зачислении в штат советников на общественных началах президента Федерации конного спорта России».
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#8
А это так вот положено, да, серьезным уважаемым людям через портал перегавкиваться ? ))))
забористо
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#9
Ага, такая смешная перепалка на уровне срачика в фб
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#10
срамота кошмарная
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#11
Не знаю что на счет управления, но как тренер мне Кузьмин казался очень опытным и квалифицированным. Зря его так.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#12
Ага, такая смешная перепалка на уровне срачика в фб
На уровне срачика в певце!))
Краткий пересказ
Кузьмин: а что я? Я всего лишь тренер, я не виноват, что у нас ни денег, ни спортсменов, ни лошадей, ни менеджеров. Я им грю, езжайте на ЧЕ, мы всё оплатим, ну кроме такой мелочи как транспортировка лошадей. А они не хотят! И что я могу?
Аристов: да ты задолбал, дай дорогу молодым
Кретов: да он задолбал, я офигенный менеджер.
Вита: да, он офигенный менеджер, он лично спортсменов обзванивал для участия в Афинах
Кретов: да, я лично обзванивал. И вообще надо проверить законно ли присвоение ему судьи всероссийской категории, а то ходит слух...
Кузьмин: ты ничтожный менеджер, Кретов. Ты обзванивал спортсменов в обход меня, да еще и накануне. Тебе не пришло в голову, что они должны подготовиться заранее?
Кретов: ой да ладно, ты просрал план на год, сам виноват, а менеджер я что надо.
Вита: да да пусть валит в манеж тренирует, раз бабло не может добывать.
Председатель чего-то там по пони-спорту: знаете, я хоть и в возрасте, но молод душой! Я иду за молодыми! Спасибо вам всем, а главное нашей лучезарной Марине Владиммровне! Надеюсь, она возьмет меня в советники! И, да, Кузьмин задолбал.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#13
Ыыыы
 
Сверху Снизу