Интимная конная гигиена

Место обитания
Москва
#1
Писюндры. Мыть или не мыть? И чем мыть?
Встречала несколько разных версий:
1. мыть начисто, вытирать насухо, потому что гигиена
2. Не мыть, потому что при мытье образуются микро трещины, нарушается флора и всякие болячки на этом фоне
3. Мыть маслом, удалять только залежи и камни
4. Меринам мыть, жеребцы сами "проветривают"
5. Всем протирать только спец салфетками.

Больше навскидку вариантов не помню.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#2
Я за вариант 2, если только там не конкретная грязь, в которую лошадь вляпалась. Тогда или из шланга отмыть от грязи или губкой из ведерка, без спец средств.
Ибо природой этот момент вообще-то предусмотрен, и например в конных заводах огромный табун, никто им не моет ничего. Тем более, часто. И никто не заболел, живут и здравствуют.
 
Место обитания
Москва
#3
Я почему-то ветеринаров на эту тему ни разу не мучила вопросами.
Вика Алекперова высказывалась за то, чтоб регулярно мыть. Чем не помню(
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#4
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#5
Вот еще письки мыть. Сам проветрит или в кобыле сполоснет, если повезет:kolob1
Чем меньше туда лазишь, тем лучше, не раз и не два встречаются неприятно пахнущие писюны и их активные натиральцы

Апофеозом была история с писуном размером с бидон, когда добрый берейтор решил лошадку не только поработать,но и гигиеной снабдить,а то хозяева того,не ухаживают. Ну и помыла там все с алезановским мылом с повидон-йодом, вымылось не все, и решено было на ночь залить и оставить,а с утра выгрести до блеску. И шота пошло не так, ибо утром конь истошно махал ногами от середины живота,яростно защищая пах. Наверное колики, решили владельцы. Писун разобрать и смазать смогли ток под седацией, он был чист и скрипуч как тарелочка в рекламе фейри))
 
Место обитания
Москва
#6
У меня как-то так в целом - целиком коня мою (с шампунем 2 раза в год после зимы и перед зимой), в остальных случаях обычно просто водой (если не вот вдруг съемки), распустится - заодно ополосну. Несколько раз залезала в перчатках на предмет вдруг что надо мыть-выколупывать... а оно вроде ничего не надо.
А вокруг все моют.
А мой с немытым писюном. Возможно лишаецца.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#7
Слушайте, ну после работы лошади в мойке замываются же. В том числе и там. А у кого моек нет, так живут.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#8
Ну вот у моих как раз шлангом нифига не вымывается (то я не пробовала шланг там 5-10 минут держать :))), то есть я секунд 30-40 подержу воду под напором, а потом залажу рукой и "сгустки" где были так и есть. Поэтому я не парюсь мыть вообще, просто в процессе чистки залажу рукой, убираю, если что-то скопилось, мою руки. Все :)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#9
Что не отмывается шлангом, то значит, нужное))))
 
Место обитания
Москва
#10
Где-то читала, хотела притащить, найти не могу про то что надо мыть писюны облепиховым маслом.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#11

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#13
У меня если чешет хвост - я мою хвост и он больше не чешет хвост.
Я думаю, еще инд. особенности играют роль! Наверняка же как с кожей там, волосами: у кого-то больше образуется грязи, у кого-то меньше, кто-то к этому чувствительнее, кого-то вообще не парит. Но есть лошади которые доказано высаживали всадника, потому что у них в препуции образовывалась некомфортная хрень и им неудобно бегать было.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#14
А как быть с кобылами, там особенно у возрастных такое бывает,когда какахи с водичкой и натекает туды, тк сама "туда" чутка завалена,а никто туды с маслом не бежит, нипарядок
У кобыл нечему скапливаться особо,ну кроме межсисочного, а жопели они могут чесать похлеще мальчиков)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#15
У кобыл нечему скапливаться особо,ну кроме межсисочного, а жопели они могут чесать похлеще мальчиков)
Дык причин то чесать хвост может быть много :), просто препуций может быть одной из них, а может и не быть :)
 
Место обитания
Москва
#16
Но есть лошади которые доказано высаживали всадника, потому что у них в препуции образовывалась некомфортная хрень и им неудобно бегать было.
Аня @Veter на днях про препуции и некомфортную хрень писала в дневнике.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#17
Ну если бы все массово нуждались в регулярном мытье, то многие ходили бы с расчесанными хвостами. Хотя не всех это и парит, но...
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#18
Да блин поназавели теплых моек. Спорим, в холодной конюшне без горячей воды это будет последнее место,где вы решите руки погреть:crazy:
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#19
Ну если бы все массово нуждались в регулярном мытье
Мне как раз идея мытья очень не нравится, потому что вот вода, а тем более с мылом, она и сушит и нарушает эээ атмосферу, если так можно сказать, как и масло может добавлять грязи и жира, а вот сухая чистка вполне себе в тему.
 
Место обитания
Москва
#20
Ну если бы все массово нуждались в регулярном мытье, то многие ходили бы с расчесанными хвостами. Хотя не всех это и парит, но...
Но к слову красивых хвостов я видела мало )))) А меня гриво- хвостовой фетишизм, я на это очень обращаю внимание)))
 
Сверху Снизу