Темная сторона Ипподромные испытания: мифы и реальность

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#2
Наши скакаши тем же страдают часто. В результате после многие без пяток как класс и отрастить их часто очень сложно (
 
Последнее редактирование:

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#3
На тему зацепов далеко не всё так легко и просто. Кто-то делает, кто-то нет, нужны они не для скоростей, а для баланса на рыси и далеко не все их делают у нас, в России. Ибо есть другие методы, включая работу. Всё намного сложнее, чем вам кажется, поверьте. На нашем тренотделении рысаки всегда на хорошем ходу без длинных зацепов. Это ещё зависит, у кого какая школа была.
Но я понимаю, что хочется всё объяснить забубенностью рысачников. :dash3: И что они все забубуенные, серые-лохматые и ничем не интересуются.

Хотя посмотрела его первые фото у нас, там да, зацепы были длинные. Но с тех пор, простите, полгода кануло. И если бы у всех или большинства была такая реакция, то зацепы бы длинными не делали.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#4
это огромные зацепы, которые, якобы, превращают передние ноги рысака в рычаги, позволяющие достичь невиданных скоростей, опять же это явление присуще только у нас и в России
Как тут зацепы?
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#6
На мой вот тоже. Фишь в том, что это Франция, не Россия.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#7
На мой вот тоже. Фишь в том, что это Франция, не Россия.
Ну я не думаю, что такая ковка - это типично для России исключительно. Как я выше писала, наши чекушники тем же грешны.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#8
В США сейчас сильная кампания по реабилитации ЧК после скачек. Боб Бафферт , Моррис активно пропагандируют. Для них отдельные внутрипородные соревнования, и т д. Но все равно очень печально, да. На мясные аукционы пачками уходят не бегущие, не нужны никому.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#9
Раздел "ипподром " можно на этом форуме закрывать. Всем спасибо.
 
#10
,
Срок использования скакашей и рысаков - очень короткий - пару-тройку лет, цель - достичь за этот период максимальной скорости, а дальше можно просто закопать... Лучшие пойдут в производство, и не важно что там уже потом с ногами, остальные - мясо. Отсюда и все их странности и забубоны, с поением, ковкой, кормежкой и тыды. Спортивная лошадь, подразумевается, должна служить несколько более длинный срок и лучше с целыми ногами, поэтому к ее содержанию, тренингу и уходу относятся более трепетно... Хотя тоже есть нюансы в виде овса побольше, чтоб дури побольше было, сена поменьше, чтоб пуза не выросло и копыта стаканчиками, чтоб махалось ножками повыше... Но это хотя бы более менее открытый мир, куда регулярно влезают сочувствующие и разносят по соцсетям все неподобства, а в рысачьем и скаковом мире все сильно закрыто и никто не заморачивается куда деваются пачками искалеченные лошади после испытаний... Хорошо, если их удается пристроить в спорт или производство, но их слишком много...
Ну и так и не совсем так. В той же Финке на 6 миллионов населения 40 ипподромов, бегут очень , очень много возрастных, это не самые крупные призы но они ощутимые, потому как бега у них не испытания, а цель. При нашей постсоветской системе там было всё построенно на том что бы максимально быстро испытать лошадь.
В Англии, Ирландии ещё и стипельчезы есть, куда может уйти лошадь после гладких скачек. У них даже история есть, когда купили как стиплёра, но пока молодой запустили в гладкие скачки , а он дерби выиграл ))
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#11
@tess грустно то, что вы лепите. Всё равно, что я сейчас расскажу как в куче кск девочки берейторы разного уррвня цепляют скользяки в мундштук и типа едут выездку, на этом основании обобщить и сказать, что конный спорт в массе калечит лошадей, а здоровые после карьеры единицы, а карьера длительная тоже у единиц. Давно уже меня и многих моих знакомых так не прикладывали, ну ничего, я обтеку. В субботу поеду искать покалеченные ноги у наших.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#12
И причем тут закрытие раздела?
Притом, что время тратишь, распинаешься , рассказываешь, а тут раз и одним постом всех в своё место носом и ткнули. Да и зачем раздел про то, как из лошадей выжимают резвость и калечат ноги. Зачем вам этот мордор? Я лучше чем другим займусь тогда.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#13
Ну, нет. Ты не права. Ведь смысл как раз в том, чтоб в итоге всем стало лучше! Раздел Ипподром очень хороший, и, ведь вполне возможно он подтолкнет кого то к покупке лошадей с испытаний, и это им даст долгую счастливую жизнь! Очень интересно читать и про испытания, и про жизнь этих коней, ну и любоваться на орловцев (это , чисто мое, обожаю на них смотреть). Но все меняется, появляются новые исследования, новые разработки. Так почему надо все отрицать? Тут высказали мнения разные. Все поделились опытом. Опытом веков, опытом других стран. Ну, и прекрасно. Кто то останется при своем опыте, кто то возьмет что то другое.
Мир, дружба, жевачка. )
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#14
Я ничего не отрицаю.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#15
Приход частников на ипподромы, частников-конников, как раз таки способствуют гуманизации испытаний.так же как и приход частной собственности в спорт

Я чуть попозже выделю это в отдельную тему, так что не стесняйтесь офтопить)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#16
Не надо там ничего гуманизировать. Не больше.,чем в остальных видах конного спорта. *фэйспалм"* где смайлик такой?
Ещё раз о поении. Может не понятно пишу. Опой возникает, если разгоряченную лошадь вволю напоить после нагрузки и поставить в денник. Точка. Механизм этого процесса выше приведён мною же. Никто не говорит, что не надо отшагивать. Но нужна конкретика. как и сколько отшагивать, чтобы точно можно было безопасно поить.. нпаример, кто-то пишет, чтобы высохла. Кто-то говорит, чтобы дыхание восстановилось. Кто-то пишет, пою сразу и выпускаю в поле, они там сами.
Ребята, это разные условия! И это на уровне Маша делает так, Петя так.

Далее. Рысачники не хуже всех остальных знают, что отшагивать надо. Я подозреваю, что даже лучше некоторых. Не у всех и не всегда на это хватает рук и времени. Чтобы отшагать достаточно, чтобы быть увернным, что напоив вволю, ничем не навредишь лошади! Нет конкретных цифр, понимаете? У всех по-рахному. У рысачников часто шагают маловато. Может и не будет ничего. Но, видимо, бывало. Потому поят не сразу. Нет никаких признаков обезвоживания у лошадей, никто не умер не сразу ни в последствии от такого. Какие там признаи? Колики? Их ттт нет, я вообще не встречалась с ними на знакомых тренотделениях. Летящие поголовно суставы? так тоже нет. Ну травмы никто не отменял, но не массово.

Я прошу конкретику, понимаете?
А треш по калечение ног, выжимание резвости и про закопать это вообще за гранью. Я может, старая становлюсь, но приложило с утра хорошенько, благодарю покорно. И меня и кучу людей, хорошо они не читают.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#17
О,какая тема интересная.Постараюсь кое что прояснить .Про зацепы,так вот что,считается,что у верховой лошади на передних ногах угол должен быть больше 50 градусов,то есть тупой,а вот рысака для его хода и баланса нужно 45 градусов,острее точно не надо,а вот тупее встречается по индивидуальным причинам.Более того,ковка сильно зависит от конкретной дорожки и иногда специально подгоняют "тапки"" под конкретные выступления.Хотя работают по разному грунту круглый год.
Про здоровье,большинство лошадей уходят с бегов не из-за травм,а из-за не особо больших перспектив,не могут оправдать ожидания,на том или ином уровне,и либо понижают уровень,либо вообще специализацию,травмы как раз там,где требуют невозможного.А особо хорошие продолжают бегать и прекращают,уйдя в матки или производителями,хотя вторые очень даже совмещают одно с другим ещё несколько лет,то есть десятилетняя беговая карьера у жеребцов не редкость,это при том,что новые звезды зажигаются каждый год.
Про дремучесть.Так уж сложилось,что солярий у рысаков я лично видела в нашей стране в 99 году.Гиалуронку и суставные инъекции на пару лет раньше,массаж и гимнастирование вообще по жизни,на работе ворон не считали,и первых лошадиных мануальщиков вкупе со всей физиотерапией тоже там,мезотерапию тоже,индивидуальное изготовление подков под каждую лошадь,семинар по ковке на примере целого завода за два дня тоже там же,и много чего ещё.
 

Rennelko

Начинающий
Место обитания
ЦМИ
#18
Я прошу конкретику, понимаете?
А треш по калечение ног, выжимание резвости и про закопать это вообще за гранью. Я может, старая становлюсь, но приложило с утра хорошенько, благодарю покорно. И меня и кучу людей, хорошо они не читают.
Сейчас меня наверное побьют тапочками за предложение сравнить профи (не хоббиков) конкур и рысаков.
Я не уверена что рысаков эксплуатируют так же жестко. Могу только точно сказать что и на их содержание и их восстановление тратятся гораздо более скромные средства и лошади сами по себе в разы дешевле и призы в соревнованиях не большие. Ну а то что идет серьезный отбор и ежегодно с ипподромов уходят (иногда в никуда) очень хорошие лошади, да это боль... но тут меньше всего виноват персонал
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#19
Ну,вообще,любой спорт режим- это две интенсивных тренировки в неделю,или одна плюс выступление,три полегче,и два дня улсовно отдых,активный отдых.Нормально если выступают два раза в месяц,то есть за год получается больше двадцати раз .Это среднее,чем класснее лошадь тем в идеале приз дороже,но выступлений меньше можно себе позволить.На восстановление могут быть затрачены такие же суммы,если имеет смысл это самое восстановление и есть откуда их взять. Но что что не накручивается чего-то лишнего,это да..То что на периферии много любительских сезонных бегов-тож правда,и иногда выступают по три раза неделю,если
Сабантуи,а полгода или месяца три может не делать вообще ничего.Но ведь и про спорт можно сказать то де самое,все от конкретной ситуации,больше ни от чего.
 
Сверху Снизу