Ипподромы России

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Были сегодня на цми, кобыла бежала на приз Чесменского завода. По новой дорожке.

Пишу, как есть.
Кобыле нашей новая дорожка не понравилась. Она для неё тяжëлая. Кобыла маленькая, не мощная, дорожка рыхлая. В первом гите во втором повороте подменилась несколько раз, за что получила "нх". Во втором гите чуть сменили запряжку, побежала получше, но её финишного броска не было, бежала честно, но тяжело пришлось. В те секунды, в которые на Раменском бежит играючи.

И если посмотреть по тех резам обоих гитов, там ещё были нх, и были кобылы, которые на грани этого бежали. Потому что тяжело, рыхлая дорожка, в ней пока что многие "закапываются".

Но. Привожу слова нашего наездника. Дорожка - хорошая. По уму, её надо было сделать осенью, чтобы за зиму под снегом и льдом она укаталась. Но сделали сейчас, поэтому, скорее всего, рекордов в этом сезоне ждать не стоит. Сразу никак не получится её уплотнить, грунт свежеположенный, он всегда рыхлый. Но к следующей весне она укатается, и будет отличная, очень резвая дорожка.

Из явных плюсов уже сейчас - несмотря на дикий ливень сутки вчера, нет никакой грязи и жижи, совсем. Белые бинты пришли после проминки и двух гитов едва запачканные, и то, видимо, пока по скаковой дорожке шагали. Всё. Ни сбруя, ни ногавки, ни хвосты по такой погоде не изгвазданы.

IMG_20210509_143000.jpg
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
И о дорожке цми.
Великая Премьера Лок сегодня установила на этой дорожке новый Всероссийский рекорд для кобыл старшего возраста на 2400 м. 2.59,7.

Умопомрачительные секунды.
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Долго думал- стоит-ли писать про Курский ипподром. По идее неплохо в отдельной теме, но...короче мне тут отговорили тему создавать. Пишу в этой. Из своих наблюдений и личных мыслей скажу, что ЖАРА конца июня 2021 года достала и нас. По утрам лошади стоят в денниках мокрые. В конюшнях душно и жарко. Левады не защищены от солнца- лишь в оприделённое время лучи солнца укрыты конюшнями и деревьями. Но в леваде также жарко от нагретого песка. Мой вот постоянно бегает- даже в тень не заходит. А купаться не любит. Поэтому у нас тоже жарко и тяжко и лошадям и персоналу.
А вот про ипподром- всё грустно. С приходом новой дирекции возобновились бега и оплата призовых мест с подарками от кондитерки, грамотами и кубками. Оплата согласно баллам в программке.
Намечается 2-й этап Кубка "Наследия России" для лошадей орловской рысистой породы , который состоится в Курске 04 июля 2021 года. Готов-ли ипподром? Судите сами: Вот температура в помещении
20210625_150127.jpg
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
А там по ней не работают?
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Не знаю как с рекордами будет, но по ТАКОЙ дорожке у нас бегут в 2.03( мой в 2.05 пробежал). Находясь в структуре АО"Росиппа" ипподром вообще не получает денег на поддержание инфраструктуры. Москва может только требовать от директора проведение бегов и настоятельно "рекомендует" взять ипподром в аренду. Причём на ипподроме остро стоит вопрос кадров. Ушли ВСЕ, кто раньше работал. ну кто будет работать за 12.500 в месяц? А по Москве- это нормально. Ушёл и тракторист- теперь даже скосить траву просто некому. Остались только три человека в конторе. И как исправить ситуацию с дорожком- пока не ясно. Срезать грунт уже не выйдет. И так срезано столько, что после любого дождя- стоят лужи на финише и старте почти во всю дорожку:
Вот фото после дождя( старое) финишного поворота
финишный поворот.jpg
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Немного про дорожку. На ипподроме НЕТ общежития и, поэтому НЕТ трен отделений. Местные наездники уже по возрасту ушли из спорта. А приезжим надо снимать самим жильё. А частников не так много желающих ставить лошадей на конюшни. Сейчас стоит 9 голов( три пони+ две старые+рабочая...). На дорожке, изредка, появляется мой жеребец. Но, как вы понимаете 9 летнему жеребцу делать на дорожке нечего. Он всё знает и мышцы накачал, да и в леваде носиться постоянно. Разве что маховые нужны. Однако мой жеребец на ипподроме для того, чтобы состоялся заезд. Иначе я его не пишу( проблемы со связками передней ноги). работаются верховые с соседнего КСК по рабочей дорожке. И там-же катают желающих. Но и там всё зарастает.
Проблема зарастания дорожки были в 2014 году. Там даже кусты росли. Но исправили при помощи грейдера:
IMG_1054.JPG
IMG_1101.JPG
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Вот только вечно срезать не выйдет. Есть придел. В данной ситуации водиться наоборот насыпать дорожку, поднять угол в поворотах и сделать дренажную систему( хотя-бы на финише и старте). А это надо вкопать трубы. Сколько стоит данная реконструкция судить трудно. нужен проэкт- который также стоит денег.
Благодаря стараниям директора хоть есть призовые для гастролёров. Они тратятся на приезд, размещение( 1000 за постой) и за приз- 1000 за участие. На большее денег не хватает. Закуплен материал для ремонта крыш. Но работать некому. Ремонт конюшен нужен и не только с крыши начинать( хотя текут как-раз по центру прохода, где стыки плит.). В каптёрках тоже потоп- жить там нельзя и хранить что-либо( амуниция, одежда) также.:Вот просела стена основной конюшни , куда гастролёры ставят лошадей:
20210626_142037.jpg
20210626_134804.jpg
20210626_142026.jpg
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Смотрится не очень. но конюшня крепкая и протекает не сильно( старая дирекция успела покрыть крышу и ворота сделать. Вот в денниками немного тяжелее- нет глины, чтобы их забивать( я раньше забивал- конюшня ГЗК, на четыре денника ушло у меня 1,5 камаза- бесплатно делал- лоашди-же не чужие были. Всё описывал на форуме Содружества- Фукусима читала:sneaky:)
Другая конюшня, с нормальной деревянной крышей( в ГЗК плиты вверху) у стенки кирпичи у основания отваливаются ибо за конюшней проходит канализация городская. Она периодически прорывалась и, как следствие, подмяла основание конюшни. Мы, частники, там тоже кое - как подлатали крышу и подложили кирпичи. Но- нужен капитальный ремонт.
Ко всему старая дирекция пробовала списать часть конюшен, которые уже не используются. Москва отказала. А вот что от этих конюшен осталось:
20210626_141543.jpg
20210626_141940.jpg
20210626_141944.jpg
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Разруха- это бывшие конюшни верховиков. Там и обучали при Союзе детей. И в этих конюшнях стояли лошади Александровского конзавода, на которых я и начинал знакомство с миром бегов. Дирекция хотела снести постройки . Тогда директором был бывших начальник Курского отделения Горгаза- были возможности.
Вот эта конюшня используется для хранения сена. Вдоль неё левада, где мой бегает каждый день. Использовать конюшню под содержание лошадей нельзя. Крыша держится неясно как. Да и денники- просто боксы без окон- просто нарастили конюшню и закрыли перед блоками стеклянными.
20210626_141622.jpg
20210626_141746.jpg
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Впрочем, думается в таком положении не только мы на Курском ипподроме.
А написал всё, чтобы понимали в каких условиях приходиться работать местным и в каких оказываются гастролёры. Выступают все вопреки всему и даже рекорды обновили в прошлом году. Резвости, для местных, неплохие. Много за 2.05 выступают в таких условиях. Будут и резвее бегать- всё-же порода рысаков за 30 лет, что я на ипподроме, значительно изменилась в стороны резвостных показателей. Причем поговорка- порядок бьёт класс как-то не подходит. Гастролёры работают своих лошадеё по полям и буеракам. А бегут они ну очень неплохо.
20210626_141844.jpg
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Если мой пост показывает "разруху" то я слегка "сгущаю" краски. Безденежье толкает на разные вещи. Но Курский ипподром пока работает. До конца 2021 года мы протянем. А дальше- беговая дорожка не годиться для выступлений. Её промеряли перед соревнованиями, но как определяют резвость по секундомеру? На глазок! Успел нажать кнопку- будет результат. Не успел- зови оператора и по видео смотрим. А я стою на ступеньках чуть в стороне после финиша- по видео можно определить кто первый, но вот резвость... Хотя специально проводили замеры. Секунды по четвертям сошлись. А вот десятые... Ну мне по душе резвость моего 2.05, а не 2.05,6 в заезде. Но у нас нет электронного счётчика. Дай-то бог, что хоть свет есть. Трибуны с конторой рушатся. Зимой там просто дубак, как и в конюшнях. Просто работать приходиться в экстремальных условиях. Но, работают. Даже не понимаю как.:boredom4
Всё, что я писал выше- взгляд как-бы со стороны, с позиции посетителя и частника. Возможно кто-то и по другому видит, но развёрнуто писать про ипподром надо всё-же в отдельной теме. И желательно чтобы темы о ипподромах были разные.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Если мой пост показывает "разруху" то я слегка "сгущаю" краски. Безденежье толкает на разные вещи. Но Курский ипподром пока работает. До конца 2021 года мы протянем. А дальше- беговая дорожка не годиться для выступлений. Её промеряли перед соревнованиями, но как определяют резвость по секундомеру? На глазок! Успел нажать кнопку- будет результат. Не успел- зови оператора и по видео смотрим. А я стою на ступеньках чуть в стороне после финиша- по видео можно определить кто первый, но вот резвость... Хотя специально проводили замеры. Секунды по четвертям сошлись. А вот десятые... Ну мне по душе резвость моего 2.05, а не 2.05,6 в заезде. Но у нас нет электронного счётчика. Дай-то бог, что хоть свет есть. Трибуны с конторой рушатся. Зимой там просто дубак, как и в конюшнях. Просто работать приходиться в экстремальных условиях. Но, работают. Даже не понимаю как.:boredom4
Всё, что я писал выше- взгляд как-бы со стороны, с позиции посетителя и частника. Возможно кто-то и по другому видит, но развёрнуто писать про ипподром надо всё-же в отдельной теме. И желательно чтобы темы о ипподромах были разные.
Да тут сгущай,не сгущай,а все очевидно и понятно-полная безнадёга и нищета.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Ну а на Раменском ипподроме большие орловские в эту субботу.

Главные традиционные призы для лошадей орловской породы пройдут на Раменском ипподроме 10 июля

В целях развития орловской рысистой породы ассоциация "Росплемконзавод" оказывает спонсорскую поддержку главного приза для четырехлетних лошадей. Призовой фонд приза Барса увеличен на 100 тыс. рублей!

В призе Барса - 7 претендентов на голубую попону победителя. По предварительной записи (до 11.00 05.06) побегут следующие лошади: хреновской МОРТИМЕР 2.04,6. (Историк – Модистка) ч/в Тюрина С.П., гастролёр с воронежского ипподрома, уже дважды пытавшийся завоевать в текущем году звание "барсиста" в Чесменке и Воронеже, но был только вторым призером. Московская БОНАПАРТИСТКА 2.07,8 (Политик – Бумазея), лидер своей ставки в Раменском 2- х и 3-х летнего сезонов. Чесменский ЗНАТНЫЙ Ч.Н. 2.07,5 (Трафарет – Запись), победитель всех главных 4- х летних призов на Раменской дорожке в 2021 году, давний соперник московских кобыл: БОНОПАРТИСТКИ и КУРЯНКИ 2.09,9 (Канцлер – Конка).
Ещё один представитель хреносвского конного завода, гастролёр с ЦМИ МЕДАЛИСТ (Пепел – Морошка) ч/в Ивановой О.П. (в аренде у Шеховова В.А.), имеющий скромный пожизненный рекорд 2.09,1, но на первом месте и в Москве. А это говорит, что лошадь имеет хороший запас резвости и не просто для компании записана в Раменское.
Среди участников и новотомниковская ОБВОДКА 2.12,1 (Олешек – Особая Удача) (в аренде у АО «Сельэнергопроект»), кобыла резвая, но имеющая непростой характер, не позволяющий ей себя реализовать.
И еще один участник КИЖУЧ 2.13,0 (Кунжут – Клавиша) ч/в Каракозова Т.В. поздно начавший ипподромный тренинг, но прогрессирующий с каждой ездой.
Но наибольшее количество участников собрал приз Пиона – 9 голов. В призе будут участвовать чесменские ЗВЕЗДОЧЁТ Ч.Н. 2015г.р. (Вулкан – Звезда), ЛУКАВЫЙ 2014г.р. (Вулкан - Листовка), ЗАНОС Ч.Н. 2016г.р. (Ногинск – Забота), ЛОТ 2015г.р. (Трафарет – Ладья) ч/в Никифоровой И.Л.; хреновской ЛАПЕРУЗ 2016г.р. (Попрек – Лопасть) ч/в Матвеева А.В., новотомниковский ГРАФ 2016г.р. (Финист – Говорушка) АО «Сельэнергопроект», архангельский АБСЕНТ 2016г.р. (Термин – Алекса) АО «Агрофирма «Вельская», и гастролёр с Тамбовского ипподрома ЗЯБЛИК 2014г.р. (Баскак – Затрапезница) ч/в Гладких А.В., р. в. ч/х Зеленина Н.Н. Такой состав "ровных стариков" обещает интереснейшую борьбу.
Приз Ковбоя из 8 участников. Здесь из фаворитов московский БИЙСК ДЖЕЙ, гастролёр с ЦМИ и чесменская ЗАЖИГАЙ ДЖЕЙ ч/в Джафарова Ф.Д., беспроигрышно выступающая в Раменском в этом сезоне, также борьбу навяжет ВЕЛЬСК АС Конного завода «Серп».

Погода обещает быть хорошей, дорожка резвой, а призовой фонд достойным! Остаётся пожелать всем участникам удачи, а зрителям интересного зрелища!
F3fsZ27Yv_s.jpg


Главные традиционные призы для лошадей орловской.. | Ассоциация «Росплемконзавод» | ВКонтакте

И в пятницу, 9 июля традиционная выводка орловцев. Вход свободный
9ZSmO2oR6z8.jpg
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
В мире огромное количество людей.
Кому-то нравится, что между заездами, хоть что-то показыаают. Кому-то это фу.

Кто-то негодует на дорожку и на не сделанный ремонт, а кто-то радуется, что Кубок "Наследие России" проводят, есть бега, есть интерес, жизнь есть.

Вот многие нормальные люди считают, что скачки на центральном ипподроме страны должны быть, это лишнее привлечение публики, чтобы не только старые деды тотошники на трибунах сидели. Просто потому что скачки неконникам понятнее и интереснее бегов. Но вот теперь я знаю человека, конника, с другой стороны дорожки, который скакашей ненавидит, цми считает сугубо рысистым и считает, сто все, как и она, "выдыхают" осенью, когда те "убираются в свои горы".

Ну что тут скажешь. Только словами одного мастера-наездника "Люди едут, а мы в кустах сидим".
Пустая критика ни к чему не ведёт. Хоть что-то делается, были времена, когда многие провинциальные ипподромы в запустении без бегов вообще стояли, а о всяких " Наследиях России " и помыслить не могли. Были времена, и когда цми без скачек был.

Но память у многих короткая.
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Вот на Курском прошли соревнования в рамках кубка "Наследие России". Выступали орловцы. И что дальше писать? От Москвы помощи нет, спонсоров своими силами находит дирекция( хотя ипподром- филиал АО"Росипподромов". Сделали дорожку на ЦМИ, деньги "распилили" и плевать на области. Всё опять за счёт коневладельцев и частников. Уже много голосов говорят о том, что надо или распустить АО, или реформировать. Для реформации нужен указ президента страны. Областные ипподромы в запустении. Скоро останутся единицы, где хоть как-то проводят "местные" побегушки. А московскому начальству... Короче, подождём Большие в августе и будем думать.
PS: А вообще мне кажется, что данная рубрика себя переросла( или я ошибаюсь?). Может надо её( рубрику) разбить на отдельные ипподромы- Раменское, Курск, Воронеж и тд. Вопрос к модераторам.
 
Последнее редактирование:

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Людям, застрявшим в СССР, совет выбираться оттуда, уже 30 лет прошло, как никто вам от Москвы ничего не должен, тем более денег :shok1
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Людям, застрявшим в СССР, совет выбираться оттуда, уже 30 лет прошло, как никто вам от Москвы ничего не должен, тем более денег :shok1
Так ОАО "Росиипподромы" представляло конкретный проект развития ,в частности,Курского ипподрома,с созданиями условий для конного спорта,то есть профинансировать спортшколу,и также реконструкция рысистой части.Закономерный вопрос,"где это вот все".Зато продажа "непрофильных активов"типа земли подсобных хощяйств некоторых ипподромов или лошалей ГЗК прошла вполне успешно и совершенно "непрозрачно".Закономерно полнимаются на местах голоса отдать ипподромы местным администрациям,а там либо выживут,либо нет.Для того же Курска шанс быть сезонным ипподромом для местных коневлалельцев(что так и есть по сути),с поддержкой нужных опций ими же (если обьединятся).Ну или не нужен,м.б. в Аоександровке лучше на заводской дорожке посоревноваться ,пока агрокомплекс лошадей поддерживает
В Москве тоже не "шоколадно",тото по требованию времени должно развиваться в сторону онлайн(но есть наличие-отсутствие зрителей на самом ипподроме никак на ход дела не влияет),но на деое "вроле есть,а вроле и нет,"дорожку слелали тоде не без нареканий(ну зоть трава растет),хотя как не ровнябт вовремя для рабоиы,иак и не ровняют;но конюшни в убитом состоянии и если энтузиаты-коневладельцы могут своими силами конюшню изнутри покрасить(недорого);то вот заваливающуюся несущую стену переложить или перекрыть крышу,построить и огрунтовать левалу уже финансово более ошутимые затраты и не все на это готовы,тем более;что сегодня "построили",год попользовались,потом администрация ипподрома переселила отделение в другую конюшню и "снова здравсивуйте",зотя ежемесячно платится денежка ипподрому в том числе и на "амортизацию".Поверте,текущую поилку или сломанную дверь нормальные коневлалельцы спокойно финансируют починку;но вот заменрй труб или проводки на конюшне не готовы занисамься;имея по 3 головы у разных тренеров на разных конюшнях,или имея всего две головы.А практика показала,что в этом году переселяют даде с взяиых в аренду конюшен.
 
Сверху Снизу