Иппотерапия

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#61
Так я про активное сознательное говорю. Когда человека могут подсадить, но он хочет сам, хотя ему это пипец, как трудно.
 
Место обитания
Москва
#62
Даже самый тяжелый тетрапарезник при "классической иппотерапии" очень много что делает находясь в классических позах на лошади.
Критерии между пассивной иппотерапией, активной иппотерапией и ЛВЕ РВЕ и прочей импотенцией, очень размыты и по сути нужны дял дебатов на конференциях. Есть конкретный клиент со своими проблемами и конкретный инструктор ЛВЕ и иппотерапевтическая лошадь оба со своими проблемами, задача инструктора в силу возможностей лошади и своих собственных навыков и способностей помогать решать часть проблем клиента. Причем это вовсе не всегда могут быть развивающие либо корректирующие вопросы, часто просто эмоциональный контроль уже огромный плюс.
Если говорить откровенно, для педагогических целей лошади подходит плохо, на земле хороший аббист способен на больший результат, чем отличный инсруктор ЛВЕ при работе на лошади. По сути мы продаем дорогую надежду на исцеление, не имеющую медицинского доказательства. И если подходить с данной позиции мы немного шарлатаны.
Другой вопрос, что лошади это классно, фоточки аутиста верхом с поводом в руках либо на стартах, это супер для поднятия родительского реноме. И слово модное -иппотерапия, но по сути большинство коллег работает кто во что горазд, нормальных центров иппотерапии в России по пальцам одной руки можно пересчитать, это те центры где идет хотя бы медицинский осмотр и корректировка планов инструктора на занятия с ребенком от методиста. Все остальное простите хреновая кустарщина. Но, несмотря на цену занятий пока востребованная. Увы большинство клиентов последние время- тяжелый ментал. А это очень сильно выносит мозг и лошади и инструктору. Возможно где то водится святые люди способные проводить по 5-6 занятий подряд с аутостимулирующими, не говорящими, плюющимися РАСами, я пока таких не встречал. конференции это отлично, но увы 80% докладов с мест, это рассказы о том как мы прекрасно катаем уже 50 детей в своем областном центре в валенках и шапках на строевых седлах, и администрация платит нам из бюджета по гос. контракту.
Да, есть реально классные доклады. но большинство из них короткие или сильно научные. Надеюсь "путинская" конференция в Новополье будет немного иная.
 

tolpa_indeitsev

Начинающий
Место обитания
Нижний Новгород
#63
О, я с Вами, Кирилл Михайлович, полностью согласна - и насчёт шарлатанства, и «валенок с ушанками». Пока нет четких стандартов, понятных критериев, адекватных исследований говорить об эффективности... ну сомнительно (хоть мне очень и хочется! но частный опыт - ничто, когда мы говорим о науке).

Насчёт педагогической работы: вот я как бывший «кабинетный работник» могу сказать, что на лошади прогресс идёт гораздо быстрее. Но меня опять же смело нужно на фиг слать с моим частным опытом - ну просто потому что он частный и выборка крайне маленькая.

Обещают, что стандарт таки-утвердят в августе на конференции, кстати.

P.S. На фотографии - празднование дня рождения всадника с дополнительными потребностями в рамках занятий иппотерапией в Shea Centre (США). Работа на вожжах - обязательное условие!
 

Вложения

Место обитания
Москва
#64
У меня выборка чуть поболее примерно 2-3 сотни за последние 22 года, но и она ничтожна с точки зрения доказательной медицины. А у Веры Еланской уверен что под 1,5 тысячи уникальных клиентов было за то же время. Но и это не репрезентативно.
Касательно педагогики и лошади я скорее имел в виду навыки у менталов необходимые как логопедические так и простые поведенческие, собственно за которые колеги аббисты высокой квалификации получают свои огромные тыщи.
К стандартам у меня больше вопросов чем ответов. Исследования дорогое удовольствие, и главное нет заказчика.
В Европе и США кстати так же нет строгих нормативов и критериев. Сколько удавалось общаться с зарубежными колегами.

Касаемо работы на вожжах в иппотерапии, в России ее пробовал наладить Петр Гурвич. Но что то пошло не так. Я лично противник такой работы в наших реалиях, хотя признаю все плюсы свободной шеи и возможности работы инструктора дополнительные. Но безопасность всадника и коновода важнее, нет у нас достаточного поголовья готовых лошадей на такой способ страховки. Да и трех квалифицированных человек на занятия по ЛВЕ вы мало где встретите, себестоимость подобного занятия будет космической. При всем при том у меня коноводят родители детей, в основном дабы снизить себестоимость занятия и приблизить ее к приемлемой для кошелька клиента.
 
#65
В реабилитации очень важен эмоциональный отклик. Даже если там умственная отсталость напоплам с ДЦП серьезной степени -лошади живая, издает звуки, дышит и всячески реагирует. Она откликается.
Разумеется, иппотерапия это не панацея. Даже не лечение. Но при ряде диагнозов лечения нет и не будет, к сожалению. Знаю девочку с синдром Дауна - управляет лошадью на шагу. Разумеется простые действия - пойти по стенке, повернуть и т. п. Немного рысит на корде. Конечно, ей сложно. Но у нее есть мотивация теперь. И маме проще уже объяснить, что мы делаем то и то или не едем к лошадям.
С исследования у нас в целом все грустно не только по иппотерапии. Толком не собирается инфа о том, какие дети, чем болеют, особенности и т. п.
 
Место обитания
Москва
#66
В реабилитации очень важен эмоциональный отклик. Даже если там умственная отсталость напоплам с ДЦП серьезной степени -лошади живая, издает звуки, дышит и всячески реагирует. Она откликается.
Разумеется, иппотерапия это не панацея. Даже не лечение. Но при ряде диагнозов лечения нет и не будет, к сожалению. Знаю девочку с синдром Дауна - управляет лошадью на шагу. Разумеется простые действия - пойти по стенке, повернуть и т. п. Немного рысит на корде. Конечно, ей сложно. Но у нее есть мотивация теперь. И маме проще уже объяснить, что мы делаем то и то или не едем к лошадям.
С исследования у нас в целом все грустно не только по иппотерапии. Толком не собирается инфа о том, какие дети, чем болеют, особенности и т. п.
Если честно не очень понял к чему все это. Кто на что откликается и при чем тут солнечный ребенок шагающий на лошади.
Отмечу, что для лошади большинство клиентов иппотерапии, если конечно с ними реально работать а на катать в строевиках, хуже проката во много раз.
 
#67
Отмечу, что для лошади большинство клиентов иппотерапии, если конечно с ними реально работать а на катать в строевиках, хуже проката во много раз.
Чем хоть? Не берем патологические случаи, когда всадник лупит руками и ногами, рвет гриву и т.п.
 
Место обитания
Москва
#68
Не берем.
1. кривым балансом причем не выправляемым.
2. нагрузками на разные части тела лошади не предназначенные для оных ,примерно как в вольтижировке при парной работе.
3. Психическая атака вокализации у Расовцев и у маленьких детей.
4. Монотонность и длительность ритма движения пир классической иппотерапии без возможности сменить его либо сменить аллюр.
5. Жесткая нагрузка на спину пир посадке тяжелых всадников, особенно без эл. подъемников или монтуара для колясок.


Я могу продолжать, но поверьте как правило иппотерапевтические лошади много работающие живут не счастливо, не здорово и не долго.
 
#69
С аргументами согласна, но про счастье лошади можно рассуждать очень долго. Большинство иппотерапии, которую видела - это катаем кружочек по полю.
 
Место обитания
Москва
#72
Не мешает. но к примеру в Москве, а теперь и в регионах Яндекс испохабил профессию таксиста. Ровно так же профессию (если так можно назвать) инструктора ЛВЕ испохабили покатушки подобного уровня. Я против любых грантоежек, и за прямые субсидии непосредственно семьям и проблемными детьми, которые они могут потратить на реабилитацию, только тогда , когда сами семьи понесут свои субсидиарные рубли в карман того или иноо инструктора либо организации будет ясно кто работает реально а кто фиктивно и непрофессионально. А так же какой метод реабилитации наиболее эффективен в том числе по шкале деньгозатраты- осязаемый результат.
Поверьте, когда семьи с проблемными детьми начинают оплачивать реабилитацию из своего кармана а не по бесплатным грантам от муниципалитета или иных контор ходят заниматься, ты как инструктор обязан выкладываться по полной, иначе к тебе просто не придут, вот никак не придут второй раз.
 

tolpa_indeitsev

Начинающий
Место обитания
Нижний Новгород
#73
В реабилитации очень важен эмоциональный отклик. Даже если там умственная отсталость напоплам с ДЦП серьезной степени -лошади живая, издает звуки, дышит и всячески
Это не про реабилитацию, по современным стандартам реабилитации на первое место выходит приобретение навыка (сидеть, стоять, пользоваться руками, самостоятельно одеваться и т.д.), поэтому никакое «гашение рефлексов», «вертикализация» целью быть не могут, если специалист не адепт методик 70-х прошлого века.

И все же про важность эмоций я с Вами очень-преочень (и тут ещё много «очень») соглашусь: с точки зрения нейропедагогического подхода исследовано вдоль и поперек, что мозг развивается только в условиях творческих и доброжелательных, а в обстановке принуждения и угрозы познавательный ресурс блокируется. EQ не менее важен, чем IQ!

Про пример девочки с синдромом Дауна - а разве научились лечить генетику? Обычно у таких всадников очень атоничные мышцы, так что адекватная физическая нагрузка очень нужна. Если мы говорим про нарушение интеллекта, то лошадь тоже кстати: быть собранным и концентрировать внимание, находясь на лошади, гораздо проще, чем за столом. Зачем ещё лошадь в работе с ментальниками? Да потому что у лошади «самость» выражена очень хорошо: большое животное помогает ребёнку произвести самую первую в его жизни классификацию - отделить себя от мира. А ещё я, как специалист, нахожусь настолько удачно относительно ребёнка, что попадаю в поле его зрения (когда я работала в кабинете, то с детьми с проблемами с контактом мне приходилось чуть ли не ложиться иногда на пол, ловя своими глазами взгляд ребёнка).

К чему я. Будучи логопедом, эрготерапевтом, тренером по АФК, я владею несколькими методами, методиками и техниками и использую их выборочно (чтобы наиболее эффективно) на лошади. Проучившись 2 недели на «иппотерапию» я не понимала вообще ничего: что делать, зачем, с кем и почему именно так. Просто - катаем вот так, вот так и вот так. С этой точки зрения продвигаемые стандарты по иппотерапии, которые обязывают иметь специалиста по иппотерапии высшее педагогическое, физкультурное или психологическое образование, выглядят вполне логично для меня.
 

tolpa_indeitsev

Начинающий
Место обитания
Нижний Новгород
#74
Про гранты выскажусь.

Когда я начинала работать, я проводила абсолютно бесплатные занятия. Абсолютно! Лошадь и амуницию мне давал клуб, с родителей детей я деньги не брала, зарплаты у меня не было. Зато было самое потреблядское отношение от родителей: хочу - хожу, хочу - не приду и даже не позвоню.

Интересно, что те же родители никогда не пропускали занятия, если ходили за деньги - даже за 200₽. Бесплатно = обесценено. Чистая психология.

А в гранты - да, какую только фигню не понапишут. Кстати, сейчас говорят о введении сертификации конных баз, оказывающих услуги по иппотерапии и другим методам, чтобы в дальнейшем на гранты могли претендовать только сертифицированные.
 
#75
С этой точки зрения продвигаемые стандарты по иппотерапии, которые обязывают иметь специалиста по иппотерапии высшее педагогическое, физкультурное или психологическое образование, выглядят вполне логично для меня.
Тут скорее специалист по адаптивной физкультуре. Ну и я бы добавила блок коррекционной педагогики, чтобы как раз потом удивления не было от полевого поведения. И то что курсы по иппотерапии профанация - это я полностью согласна.
 
Место обитания
Москва
#76
Про сертификацию и про нац. стандарты, приличных слов у меня нет, в первую очередь по тому что 80% баз в России никогда сертификацию не пройдут, вот совсем. И это вовсе не базы ипоетрапевтических покатушек, отнюдь нет.
Про нац. стандарты я делал доклад на конференции, в Питере, сейчас не буду в него вдаваться, но в том виде чот он есть это мертворожденный для чиновников ребенок. Работать по данному документу нельзя.

Касательно бесплатных занятий, ни под каким видом данного мероприятия быть не должно, отношения ко всему бесплатному у семей с проблемным ребенком крайне потребительское. Пример, простой, для меня иппеотрапия в настоящее время в некотором образе обуза, т.к. основная работа в одном городе, а основные занятия иппотерапией в другом городе, время в пути от одной работы до другой минимум 1,5 часа а бывает и 2,5 Занимаюсь с теми детьми с которыми работаю несколько лет, но иногда бывают новые клиенты.
Ситуация, еду на машине попадаю в глухую пробку. Примерно за 50 минут до первого ребенка понимаю, что не успею точно на занятие. Пишу родителям недавно начавшего заниматься ребенка, извините, но сегодня вынужден отменить занятия и описываю ситуацию. В ответ гневные вирши, что ребенок уже приехал (за 45 минут до начала занятия) сидит в шлеме и ждет, расстроится и что я обязан сместить всех детей и откатать именно этого ребенка. В ответ объясняю, что отменю и следующего ребенка скорее всего (так и произошло в итоге) и увы сегодня не получится. Обиделись...
И тут у меня пришло переосмысление ценностей. Если нет у клиентов понятие форс. мажора, то видимо это не мой клиент. Поскольку очередь на занятия и место в моем расписании скажем прямо не вакантны ,а нормально отработать я могу не более 6 занятий подряд, то так оно и будет. Оставляю только 6 клиентов в день тех кто понимает, что тренер из другого города ездит специально к ним и в дороге всякое возможно. Остальные, простите но более не работаем. И как рукой сняло напряжение.
Замечу, что занятия платные, но по нагрузке основной работы мне уже сильно тяжелые. Ищу усиленно колегу кто может хотя бы на раз в неделю меня заменить, но таковых нет, поскольку дети и родители остались крайне приличные а лошадь моя, то отдавать практику "иппо -покатушкам" боюсь. А опытные колеги из Москвы узнав что надо ехать за 40 км в другой город морщат нос и даже деньгами не шибко соблазняются.


Это так лирическая история.

Касательно курсов по иппотерапии, увы они не сильно объемные стали, зато сильно дорогие.
Но хорошо что есть хоть такие.
 

tolpa_indeitsev

Начинающий
Место обитания
Нижний Новгород
#77
Касательно курсов по иппотерапии, увы они не сильно объемные стали, зато сильно дорогие.
Но хорошо что есть хоть такие.
Я открыла в Нижнем Новгороде курс проф.переподготовки полугодичный, включающий в себя 720 часов анатомии, физиологии, частной патологии, коррекционной педагогики и психологии, основ адаптивной физической культуры и методов абилитации и реабилитации с использованием лошади - выпускники хотя бы основы знают, дальше идут добирать в ту степь, которая им интересна с точки зрения практического применения.

Я помню Ваше выступление - я была в 2017-м году. Тогда же было обучение работе на вожжах в «Венте». Что ж, буду честна: мне понадобилось около 3-х лет практики, чтобы понять Вас и полностью согласиться с Вашим выступлением. Могу понять, почему Ноэми Семеновна отвергала идею стандартизации иппотерапии...

Но в августе нам должны представить другую версию стандартов - они будут в основе принципов сертификации. Кстати, @ronul , Вы принимаете участие в сегодняшней онлайн-конференции по подготовке к августовской конференции?
 
Место обитания
Москва
#78
В основном дискуссия была в 2019 году в Питере.
Курсы профпереподготовки на 720 часов это конечно здорово. Но это не первая попытка, отличие основные в практике и стоимости организации очных занятий по теории.
Насчет организации конференции, нет это не мое дело. Основная работа боюсь отнимает большое время. Не думаю что есть смысл участвовать в "путинской" конференции, дело не в политике а в том что для меня конференция это свободное общения с колегами и дискуссионная площадка, а не стиль доклада партхозактива по делению семенного фонда.
Надеюсь, что ошибаюсь, но судя по общению с колегами примерно такой стиль планируется.
 

tolpa_indeitsev

Начинающий
Место обитания
Нижний Новгород
#79
Три темы будут обсуждаться в августе:

1. Сертификация
2. Адаптивный конный спорт, в особенности СпортЛИН
3. Система оценки эффективности
 
Место обитания
Москва
#80
По темам без конференции.
1. Сертификация нужна только грантоежкам и тем кого напрямую финансируют из бюджета. Это чисто чиновничья херня не имеющая к работе реальной никакого отношения. Просто гос органы протянули наконец свои щупальцы к иппотерапии. Вот и все. Боюсь ничего рабочего судя по проектам из сертификации центров не выйдет. Кто не верит смотри статью в Коммерсанте о том что после введения обязательной сертификации в России с 22 года закроются большинство реабилитационных центров вообще.

2. АФК и особенно спорт ЛИН не жизнеспособный в условиях конного спорта вид спорта. Почему долго обяснять, но придется поверить на слово. А дял объективности сравнить количество участников ЧР по Паралимпийской выезкде или специальной олимпиады и количество участников ЧР по спорту ЛИН. Разница на порядок.

3. Система оценки эффективности примерно так же печально, крайне субъективна и в отсутствии серьезных научных исследований по сути профанация, можно так повернуть можно этак.

Резюме, как и предполагал это будет шапито для чиновников тупых в нашем деле.
 
Сверху Снизу