Иппотерапия

tolpa_indeitsev

Начинающий
Место обитания
Нижний Новгород
#81
Очередной семинар. Любопытно, как бы прокомментировали гинекологи
Посмотреть вложение 87577
Посмотреть вложение 87578
Понеслась... Сегодня мне «Инстаграм» предложил подписаться на профиль с «иппо..» названием про женское здоровье. Всего два поста пока - и оба про оргазм.

Грустно.
 

tolpa_indeitsev

Начинающий
Место обитания
Нижний Новгород
#82
А дял объективности сравнить количество участников ЧР по Паралимпийской выезкде или специальной олимпиады и количество участников ЧР по спорту ЛИН.
А я думала, дело в сроках: не знаю, с какого года паравыездка в России (и была ли в СССР?), просто не моя тема совсем, а вот СпортЛИН с 2012 года всего, а конные виды - с 2014-го, нам на учебе рассказывали. И сейчас все больше интереса к Спорту ЛИН - тем же пробегам, конкуру. Если у Вас будет время и желание, пожалуйста, поделитесь своими мыслями, почему же это нежизнеспособные дисциплины, по-Вашему.

Касаемо оценки системы эффективности - все уже давно придумано до нас, например, шкалы на основе визуальной оценки, оценки простых технических средств типа часов и гониометров. Именно их успешно используем уже пять лет - они просты и быстры в применении, а ещё - понятны родителям, что немало важно.
 
Место обитания
Москва
#83
А я думала, дело в сроках: не знаю, с какого года паравыездка в России (и была ли в СССР?), просто не моя тема совсем, а вот СпортЛИН с 2012 года всего, а конные виды - с 2014-го, нам на учебе рассказывали. И сейчас все больше интереса к Спорту ЛИН - тем же пробегам, конкуру. Если у Вас будет время и желание, пожалуйста, поделитесь своими мыслями, почему же это нежизнеспособные дисциплины, по-Вашему.

Касаемо оценки системы эффективности - все уже давно придумано до нас, например, шкалы на основе визуальной оценки, оценки простых технических средств типа часов и гониометров. Именно их успешно используем уже пять лет - они просты и быстры в применении, а ещё - понятны родителям, что немало важно.

С Паралимпийской выездкой все просто. Во времена СССР ее просто не было.
Всадники из россии впервые участвовали в Чемпионате Мира в 1999 году, Елена Миронова и 16 летний Илья Шульга, оба по 3 уровню.
В 2000 году на ЦМИ прошел первый Чемпионат России по паралимпийской выездке.
Сразу было очень большое число участников только из москвы было три команды по 4 всадника а еще была сборная московской области.
А так же всадники из Йошкар олы по 39 профилю тогда так можно было...
Команда Санкт Петербурга.
Команда Барнаула.
Всадники из Иркутск и Новосибирска.
Всего более 40 участников. Возможно некоторые регионы забыл.
К чему я эту древнюю статистику привожу, все просто на Чемпионате России по спорту ЛИН всего участвуют от 5 до 6 человек, в основном из Санкт Петербурга, причем все они тренируются у одного тренера - Ольги Сочевановой.
Так происходит на протяжении всех лет проведения с 2014 года, тогда участвовали вообще четверо всадников. ВСе ученики Сочевановой.
По пробегам и по конкуру ни одного старта среди всадников ЛИН по моим сведениям в России не проводилось.
Так что боюсь статистика не в пользу спорта ЛИН.
Причем в Чемпионате России по специально олимпиаде (ближайшие в спорту ЛИН по смыслу соревнования) принимают участие более 50 всадников со все России и еще есть отборочные старты в регионах.
Основная проблема спорта ЛИН в через чур завышенных требованиях к уровню программы для всех спортсменов. Они соревнуются по современному 4 уровню паралимпийской программы. Для всадников ЛИН, это очень тяжелые схемы езд. Даже лучшие всадники а у нас в стране есть один МСМК по конному спорту ЛИН и несколько МС, часто едут езды забывая схему. Увы это особенность всадников ЛИН.
В ближайшее время никаких преспектив в конном сопрте ЛИН в России нет и не будет. Увы это факт.
Я пожму руку любому тренеру который сможет с нуля подготовить в спорт ЛИН всадника кроме О.А. Сочевановой, поскольку она пока единственный тренер в стране способный к подобной каторжной работе.


Теперь касаемо критериев результатов оценки работы иппотерапевта.
Их нет с медицинской достоверностью не то что в России нет их в Мире.
Шкала визуальной оценки полная чушь, поскольку не показывает отдельно от остальных методов реабилитации, степень влияния иппотерапии в комплексной программе реабилитации клиента, вообще никак ни в каком образе.
Примерно в то же место надо зх-засунуть анкетирование родителей и прочую лабуду психологического характера.
Увы это все не рабочие инструменты оценки нашей работы.
В России велись отдельные работы по оценкам влияния метода согласно очень короткому списку нозологий, к примеру спастической диплегии где брали группу детей возраста 3-5 лет, и краткий интенсивные крус в три месяца с замером всех возможных физических показателей до и после курса иппотерапии. Это было в 2001 году, но увы работа была прекращена после окончания государственного финансирования по гранту, из-за тупости руководителя проекта. Увы это была не первая критика- руководитель организации иппотерапии в России. К сожалению, моему личному в нашей стране уровень профессионализма в данной сфере ниже плинтуса.
 

tolpa_indeitsev

Начинающий
Место обитания
Нижний Новгород
#85
Приглашаю за круглый стол!

«Методы абилитации и реабилитации с использованием лошади. Цель. Команда. Результат»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас 28 и 29 августа 2021 года вновь принять участие уже в III круглом столе, посвященном современным подходам в иппотерапии, развивающей, адаптивной верховой езды и ипповенции в России.

За круглым столом мы обсудим теоретические аспекты применения метода реабилитации и абилитации с использованием лошади в соответствии с современными подходами в реабилитации и педагогике. На этот раз особое внимание будет уделено грамотной постановке целей, командной работе и системе оценки эффективности – крайне болезненный и крайне субъективный вопрос, который – мы очень надеемся! – перестанет таковым быть после III круглого стола по иппотерапии в Нижнем Новгороде.

Программа:
28 августа с 10:00 до 18:00: доклады участников по блокам:
«Иппотерапия», «Развивающая верховая езда», «Адаптивный конный спорт», «Ипповенция».

29 августа с 10:00 до 18:00: 3 мастер-класса следующих направлений: «Целеполагание в иппотерапии и РВЕ с точки зрения Международной классификации функциональности: командная работа на достижение конкретных и измеримых результатов», «Свободная ипповенция», «Работа с лошадью в руках».

К УЧАСТИЮ ПРИГЛАШАЮТСЯ: специалисты, использующие лошадь в реабилитационной практике (реабилитологи, психологи, специалисты по социальной работе, медицинские работники, специалисты в области АФК и ЛФК, логопеды, дефектологи и др.), представители отделов социальной защиты населения и реабилитационных центров, общественных, благотворительных организаций, представители СМИ и просто интересующиеся данным направлением деятельности.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ: круглый стол не предполагает жестко регламентированных тем для обсуждения, а Ваш личный опыт работы может оказаться гораздо интереснее теории, поэтому приветствуется несколько выступлений от одного участника или группы участников круглого стола.

Круглый стол состоится по адресу: Нижний Новгород, Сартаково, ул. Серебрянный Ключ, 166 (загородный отель «Ключ»)
Проезд и проживание осуществляется за свой счет. Льготное размещение в отеле «Ключ»: +79200777857. Кодовое слово: "иппотерапия".

Организационный сбор за ОБА ДНЯ участия – 800 рублей (необходимо оплатить заранее во время регистрации по ссылке: Заявка на участие в круглом столе «Методы абилитации и реабилитации с использованием лошади. Цель. Команда. Результат» (28-29.08.21, Нижний Новгород) )

Участники получают сертификат участника круглого стола, сборник с материалами докладов и выступлений. В стоимость орг.сбора также включены бизнес-ланч 28 и 29 августа и вечер-сюрприз от организаторов.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону +7 950 628 0867 (Марина Лукина), ippoterapevt.nn@gmail.com

Будем рады увидеть Вас за круглым столом!

Требования к выступлению (доклад): Продолжительность устного выступления – до 20 минут (дольше – по согласованию с оргкомитетом) + 10 минут на обсуждения и вопросы. Выступления, превышающие указанное время, могут быть прерваны по усмотрению оргкомитета.

Выступления рекомендуется сопровождать видеороликами, фотографиями или презентацией, выполненной в программе Power Point (должна включать не менее 5 слайдов). Оформление – любое, контрастных цветов.

ПО ИТОГАМ КРУГЛОГО СТОЛА БУДЕТ СВЕРСТАН СБОРНИК ДОКЛАДОВ, КОТОРЫЕ ПРОЗВУЧАТ НА МЕРОПРИЯТИИ. В связи с этим просьба до 20 АВГУСТА направить на ippoterapevt.nn@gmail.com текстовую версию своего выступления, соответствующую следующим требованиям:
FCEF8DEA-26C3-49CC-AA74-FD5DF3A48EE1.jpeg
MS Word, формат страницы А-4, кегль 14, шрифт Times New Roman, все поля – 2,0 cм, интервал 1,5 cм. Объем публикации не ограничен. В тексте ссылки на литературные источники приводятся в квадратных скобках (например: [1], [1– 5; 9]). Они расставляются в порядке их упоминания в тексте. В тексте статьи не используются «жирный» шрифт и подчеркивания, допускается курсив.
В конце статьи настоятельно рекомендую разместить краткую информацию (до 500 знаков) о себе или своем клубе (можно просто перечислить услуги), указав контактную информацию (телефоны и адреса). Это поможет распространению информации о Вас и Ваших успехах!
 

tolpa_indeitsev

Начинающий
Место обитания
Нижний Новгород
#86
Сто лет ничего не писала, но нашёлся повод-таки: завтра с 14:00 в конференц-зале #1 (Main Stage, «Эквирос») начнётся полуторачасовой блок про иппотерапию. Точно знаю, что будет доклад про ипповенцию! И я тоже расскажу про наш опыт супервизии в иппотерапии.
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#87
Подниму тему, подскажите, пожалуйста, наиболее подходящие породы лошадей для иппотерапии? какие наиболее часто используют, например, в Европе?
 

tolpa_indeitsev

Начинающий
Место обитания
Нижний Новгород
#88
Подниму тему, подскажите, пожалуйста, наиболее подходящие породы лошадей для иппотерапии? какие наиболее часто используют, например, в Европе?
Здравствуйте! Да нет такого: берут ту лошадь, чьи характеристики - шага, спины, роста, типа нервной системы - подходят. Можно и среди арабов найти подходящую (особенно, если в родословной Друга много), но не самая популярная порода, ведь правда?

У нас чаще всего используют вяток, башкиров, полутяжеловозные помеси. Заводские отбраковки верховых пород по росту бывают интересные (но это уже редкость - как и «младшенький» из двойни). Южные регионы предпочитают кабарду и терцев.

Из «заморских» пород почти всегда хороши спортивные пони (но они дорогие и часто мелковаты) - уэльский, немецкий. Фьордов ещё видела.

Цель-то какая? Чем и с кем планируете заниматься?
 

tolpa_indeitsev

Начинающий
Место обитания
Нижний Новгород
#89
Кстати, у нас 2 апреля 2022 года снова мероприятие, на этот раз целиком с практическим уклоном, - целых 8 мастер-классов по ооооочень разным направлениям адаптивной верховой езды и даже немножко адаптивного конного спорта.

Нижний Новгород. Ссылка на регистрацию (орг.сбор 1000₽ - входит сертификат, сборник и бизнес-ланч): Заявка на участие в "полукруглом столе" по иппотерапии (2 апреля 2022 года, Нижний Новгород)
 

Вложения

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#90
Подниму тему, подскажите, пожалуйста, наиболее подходящие породы лошадей для иппотерапии?
Тут скорее на характер и экстерьер смотрят.

Лошадь нужна невысокая 150+/-, но крепкая, с широкой спиной. Чаще всего используют широких аборигенов, тяжеловозов, тяжеловозные помеси, б/п в тяжелом типе.

Ритмичный шаг с хорошим захватом пространства. В целом мягкие аллюры.

Очень спокойная и смелая, дисциплинированная.
 

tolpa_indeitsev

Начинающий
Место обитания
Нижний Новгород
#91
Лошадь нужна невысокая 150+/-, но крепкая, с широкой спиной
Найти бы первоисточник этого распространённого заблуждения…

Рост лошади - больше про удобство работы специалиста. Как на широкую лошадь посадить всадника с парапарезом нижних конечностей?

Я к чему: лошадь даже в «дурацкой иппотерапии» подбирается под всадника и задачи. Вот почему на заточенных под иппотерапию конюшнях лошадей всегда несколько: от узкий до широких, от высоких до низких. И темперамент и тип нервной системы важен (но опять же не универсален: я не люблю работать с флегматиками, например, и дети мои им предпочитают «живых» холериков и сангвиников).
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#93
Найти бы первоисточник этого распространённого заблуждения…
Это не заблуждение, потому что дает

удобство работы специалиста
которое очень важно при взаимодействии с занимающимися.

Технически труднее посадить на высокую лошадь и страховать в процессе. Особенно в условиях, когда сажают/снимают мамы-бабушки-дедушки, а не крепкий мужчина-иппотерапевт.

Еще многие родители против сажать ребенка на высокую лошадь (а для них это часто уже от 155 см), боязно за него. Некоторые дети пугаются высокой лошади.
 

tolpa_indeitsev

Начинающий
Место обитания
Нижний Новгород
#94
оторое очень важно при взаимодействии с занимающимися
Ну тогда 150 см это тоже высоко для большинства будет, ведь средний рост человеков женского полу в России 162 см, если правильно помню;). Как минимум неэргономично, максимум - травмоопасно. Кроме высоких лошадей, есть ещё низкие - и они также будут некомфортны в работе. Поэтому я пишу про «индивидуальные параметры» и отсутсвие средних и подходящих всем данных. И мне отчаянно кажется, что мы с Вами таки об одном вещаем.
 

tolpa_indeitsev

Начинающий
Место обитания
Нижний Новгород
#95
ippo_nn в TikTok

С февраля мы (мы - это я, специалист по иппотерапии и логопед, а также врач ЛФК и специалист по раннему вмешательству) начали ездить по конным клубам, где оказывают услуги по иппотерапии. Первой была Самара (завтра Саранск, а в июне ещё Волгоград, Казань и Сергиев Посад).

Наша цель - сделать занятия ещё эффективнее и результативнее, насколько это возможно в тех условиях и на тех лошадях, что есть в клубах. Что мы делаем? Осматриваем детей, изучаем документы, смотрим, как идут занятия, разбираем все это вместе со специалистами и родителями. В Самаре ещё подарили наше методическое руководство «Школа ипповолонтера», «мягкие стремена»©️ и повод для адаптивного конного спорта - все нашего пошива.

Зачем нам это? Ну вот такие мы идейные дурачки) Верю, что иппотерапия и лошадь как прекрасный двигательный тренажёр могут быть другими!

(Пните меня, если я криво прицепила ссылку в «ТикТок»)
 

tolpa_indeitsev

Начинающий
Место обитания
Нижний Новгород
#96
Привет коллегам и заинтересованным в развитии иппотерапии в стране)

Что ж, сгоняли за полгода в рамках проекта в Самару, Саранск, Сергиев Посад, Волгоград и Казань — итого 16 супервизий для 16 семей, которые уже получали услуги по иппотерапии.

Написали 16 индивидуальных программ занятий на те цели, в которых заинтересованы родители и которые достижимы в тех конных клубах, где мы были. Итого у нас есть 16 историй относительного успеха, снятых на видео, где не «развлекают детей на лошади» и не «тренируют вертикализацию», а развивают навык, полезный в жизни, вроде умения пить из кружки или сидеть 30 минут без поддержки, самостоятельно надевать кофту с рукавами на молнии или чистить зубы. Этот подход (применение Международной классификации функционирования/МКФ), о котором я талдычу здесь с самого начала и который соответствует международным подходам в реабилитации, разделил, к сожалению, сообщество практиков по иппотерапии (всё новое — страшное?). Но мы не отчаивались, а показывали весь год, как круто и продуктивно можно работать.

2 апреля у нас прошёл «Полукруглый стол»: 8 мастер-классов от разных спикеров со всей страны собрали 102 участника и воплотились в сборник с видеоиллюстрациями (это реклама, ага, сборник продаётся).

А ещё! А ещё! Наконец-то Федерация обнародовала последнюю версию проекта Стандарта оказания услуг пл иппотерапии, но мы не стали молчать и накатали отзывы, собрав мнения практиков со всей страны. Вот такое мы говно))

Впереди IV Всероссийский конгресс по иппотерапии 25-28 августа в Нижнем Новгороде: я офигела, когда места разобрали за 2,5 часа! Это рекорд. Правда, в этом году к Конгрессу прибавились два курса повешения квалификации — для ассистентов и коноводов и «Практическое применим МКФ в иппотерапии».с нас — новые методические пособия, первый российский учебник по иппотерапии и сборник, конечно. Плюс делаем российский портал для специалистов и родителей, но это я сильно вперёд забегаю.

Пока приглашаю стать онлайн-участником Конгресса: Заявка на ОНЛАЙН-участие в IV Всероссийском научно-практическом Конгрессе по иппотерапии (27-28.08.22, Нижний Новгород)
 

Вложения

Последнее редактирование:

tolpa_indeitsev

Начинающий
Место обитания
Нижний Новгород
#97
Вот он — новый сборничек! QR-кодами зашифрованы видеоиллюстрации к текстам.
 

Вложения

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#98
Интересно мнение о таком способе ведения лошади во время иппотерапии. Но вожжах, без капсюля, да еще и не на нижнем кольце. Мне как-то боязно на такое смотреть, но может я не права ?

p82160.jpg
 

tolpa_indeitsev

Начинающий
Место обитания
Нижний Новгород
У ребенка ноги зафиксированы? Чудесно. Обязательно должен быть второй сопровождающий. Смысл вести лошадь на вожжах?
На вожжах прямолинейность обеспечивается (и контролируется!) коноводом лучше, чем если бы он шел сбоку (мы все равно склонны «подкручивать» шею лошади на себя). Вообще американцы и европейцы занимаются иппотерапией на вожжах, но сбоку от ребёнка идет минимум 1 ассистент (про шлем молчу).

Не знаю наверняка, что за черные (?) ленты, но предположу, что это мягкие резинки на липучках — никого жестко не фиксируют, но ограничивают проявления гиперкинезов ног (выглядит, как резкое неконтролируемое дергание).
 
Сверху Снизу