Ищу причину колик

Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#1
Вот и меня настигла чаша сия. Больше 10и лет я не знала что такое колики. Хочется верить что потому что правмльно кормила))) Сено в волю, пробиотики, масло, жом. Ну и вот что-тотвилимо пошло не так. Утром сегодня позвонил конюх- ваша лошадь ночью копала. Ужин не съела. Я- сначала звонок Аликперовой. Потом ноги в руки р на конюшню. Шагали, укололи 40баралгина, 20 но-шпы. Начал есть сено , попил теплой воды. Сказано было сидеть-наблюдать за конем.
Вот пока сижу, решила посоветоваться. Я ж по причине ненадобности в коликах ваще не понимаю. Но причина-то должна быть? Помогите найти.
Коник жереб 6 лет. В работе иногда нервничает и от этого дрыщет.
За ближайшую неделю сено и овес не менялись. Сено 5 раз в день+ в леваде. Если и есть перерывы, то минимальные.
Гуляет 2 раза в день по 3-4 часа.
Обычный рацион:
Утро 1 кг овса
День 1.5 кг каша овес-отруби
Вечер 1кг овес
4е кормление- жом-жмых-зерносмесь 1:1:1 по объему, льняное масло- подкормки- морковь. Пробиотик исаак

Из нового за последние несколько дней- втм люцерны 0.5 кг гранулы мягкие в ужин с овсом.
И полдник разделили на 2 кормления, чтобы увеличить объем. Теперь 1:0.5:0.5 жом:жмых:мюсли.

По словам конюха конь вчера ужин ел. Но по утру в миске много осталось. Сено вечером ел. Копать начал ночью ближе к утру. Конюх мне позвонил в 6 утра. В 6.30 укололи.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#2
Из нового за последние несколько дней- втм люцерны 0.5 кг гранулы мягкие в ужин с овсом.
Замоченные?
Я обычно когда слышу про втм недавно начинаю подозревать колики из-за недопоя. Не в том смысле что прямо не поили, а потому что вода холодная, пить не хочется, а на все гранулы нужно доп порцию воды выпить.
 
Место обитания
Москва
#3
А в чем выражались колики помимо отказа от еды?
Не было прельстатики? С обоих сторон или с одной?
Втм сухую могут оставлять, не все считают ее вкусной(это касательно того, что вчера ужин не доел.


То есть, он не съел ужин, и копал ближе к утру?
Скорее, втм была б причиной, если бы съел ужин и через несколько часов стало плохо. И то, 0,5 кг втм как то не серьёзно. Если лошадь нормально жуёт, то достаточно много слюны выделяет при жевании гранул и овса. А по влажности втм такая же как сено. Не должно быть колик от лишнего килограмма даже сена.


Ну или там закупорки, но это опять таки не похоже по описанию. От втм и жома видела закупорки, но их там было ни с чем не спутать.


Я бы проверила поилку ещё, что она чистая, оттуда идёт вода нормального запаха, язычок легко нажимается и тд.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#4
Втм сухая. Не съел и втм и овес. Вода у него в ведре вс4 время стоит в деннике. 3 раза в день её меняют и наливают теплую. Какашек в деннике за ночь вообще нет! Перистальтики нет с одной стороны. Сейчас все еще плохо. Ношпа помогла кратковременно. Потом опять копал. Сейчас капать будем.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#5
А как вы тут на форуме определили, что это не завал? Автор ничего не писал про симптоматику.
Он какает? Как именно и как часто?
Если втм дают в сухом виде, то колики могут быть запросто.
И овес исключите. Теперь либо навсегда либо надолго.
Ну и понос при нервах означает все таки предрасположенность. По моему скромному опыту, лошади которые поносили на нервы, рано или поздно кололись.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#7
Вика не сказала ничего. Только про ношпу-баралгин и клизму. Она приехать не может, приедет другой вет. В манеже сейчас конь покакал и пописал. Кал нормальный, обычной конмистенции. Расскажите мне плз про завал.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#8
Вика не сказала ничего. Только про ношпу-баралгин и клизму. Она приехать не может, приедет другой вет. В манеж к сейчас конь покакал и пописал. Расскажите мне плз про завал.
Как покакал? Кучка маленькая? Какашки твердые?
 
Место обитания
Москва
#9
Не должно быть завала от втм. Втм мягкая ничем не отличается от любого другого гранулированного корма. Втм и другой гранулированный корм вот прям куча коней постоянно ест и в количестве сильно не 0,5 кг. И завалов из-за этого нет.

Если что, я не утверждаю что это не завал, я сомневаюсь что от втм, которую ни в прошлый день не доел, ни вчера вечером вообще не съел.


А сено хорошее? Без претензий?
У моего завал был из за сена, ну и в сочетании с тем, что стал меньше пить в холода резко. А сено с большим процентом вейника было тогда. Заметили ттт вовремя до того как отказался есть или встала перельстатика. Сено тогда срочно заменили.
При том на тот момент тоже «ничего не менялось в кормлении, вот вообще». Это не была новая партия сена или ещё что.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#10
Сухая втм в сочетании с недопоем запросто даст завал! Недопой может быть не потому что воды не дали, а потому что тупо не попил.
Выяснить точные причины завала обычно даже врачи не могут, куда уж на на форуме.
Но если перельстатики нет и не какает, то скорее всего это оно.
 
Место обитания
Москва
#11
Сухая втм в сочетании с недопоем запросто даст завал! Недопой может быть не потому что воды не дали, а потому что тупо не попил.
Выяснить точные причины завала обычно даже врачи не могут, куда уж на на форуме.
Но если перельстатики нет и не какает, то скорее всего это оно.
Похоже, да.
Недопой сам по себе вызывает завал. Нет разницы втм или другой гранулированный корм. Да и Большой разницы 0,5 кг втм(особенно несъеденные) или там килограмм сена лишний. Втм жуют, втм не более сухая чем сено.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#12
Нервные в работе кони это как правило группа риска по завалам, тк с нервными "засерами" они теряют влагу,нужную в кишечнике. И просто попсиховав больше, чем обычно 2-3 дня по зиме легко устроить себе мини-завал, вернее это просто в данный момент кормовые массы стали плотнее и им сложнее по кишке двигаться. При этом не обязательно менять корма, что-то новое давать или не давать.
Опять же вспомню метеозависимость и влияние атмосферного давления, а наши кони все имеют всд по сути, а дурацкое строение кишок предрасполагает, что если пара нервных импульсов в пути потеряются - привет завал,колики и прочие радости
Недопой зимой сам по себе есть, вода холоднее, движения меньше, потребности пить то же, сено просит воду, а ее мало. Кто двигается равномерно в день - какает регулярно, кто живет в деннике тк за бортом -5 и мы все умрем и вымерзнем, выползем час потрусить в манеж и обратно в попоны греться , тот имеет со временем более вялую перистальтику и проблемы.
Что делать ?
Если после спазмолитиков не отпустило или отпустило ненадолго - сразу капельницу, не ждать чуда, чудить самим. Если подозреваем завал - через зонд вазелина 2 л залить, в крайнем случае со шприца 150 мл задрав голову можно впихнуть( тут готовьте 4 л, 1,5-2 впихнете в коня, остальное будет на вас,ну в зависимости от говнистости зверя). Всю еду убрать, совсем. Тк кормя на завал вы его только усугубите. Кормить можно начать только когда точно отпустит и кормить часто,но микропорциями как минимум неделю, чтобы опять же все не вернулось
Даже если все благополучно после укола но-шпы, нужна минимум неделя диеты без концентратов
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#13
@Gracilis , как ваши дела?
@mrs.RedNeck написала все очень правильно при завале. Капать и лить вазелиновое масло по многу. По пол литра за раз. В конных вет аптеках должно быть в больших канистрах. Убрать всю еду.
Такие лошади автоматически в группе риска по коликам. И лучше эти колики профилактировать, давать мэш, льняной жмых, пробиотики, отвар семени льна, овес желательно исключить или минимизировать.
 
Место обитания
Пермь
#14
mrs.RedNeck помню у вас были прекрасные развернутые ответы по коликам и вообще в ветеринарии на другом форуме. Очень познавательно и очень доступно описывали. Честно, было бы интересно и здесь это прочитать (если будет время и желание написать)
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#15
Мэш не лечебный корм. Это спортпит, чтоб при больших нагрузках кишки не стопорились, его после колик нельзя.
Исключение- беззерновой мэш. Его можно.
А по факту, самый полезный тут мэш - отруби (если нет от них поноса) + отвар семени льна + пробиотик

Тему могу перенести с дополнениями, если она актуальна
 
Место обитания
Пермь
#16
По коликам тема актуальна всегда (к сожалению). Поэтому лучше быть вооруженными хотя бы знаниями. Поделитесь, пожалуйста.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#17
Мэш не лечебный корм. Это спортпит, чтоб при больших нагрузках кишки не стопорились, его после колик нельзя.
Исключение- беззерновой мэш. Его можно.
А по факту, самый полезный тут мэш - отруби (если нет от них поноса) + отвар семени льна + пробиотик

Тему могу перенести с дополнениями, если она актуальна
Смотря какой. Есть же беззерновые на период реабилитации после колик и операций.
Но я писала с точки зрения регулярной профилактики, а не про период реабилитации. После завала вообще лучше корить маленькими порциями запаренные отруби плюс втм плюс льняной отвар.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#18
Я опять в сети . С 6и утра сижу с конем. Это завал на фоне стресса. Выпустили утром кобылу в смежную леваду вчера. Может и втм наложился.
В 6.30 укололи баралгин с ношпой. Помогло но ненадолго. Шагали. В 10.00 повторно укололи и шагали. В 11 приехал вет, ректалил. Погоняли чуть- конь покакал-пописал. Влили вазелин масло перорально. Дальше подшили катетер. Капаю уже 17л физика. + 15 мл лидокаина. Вет уехал. Вечером приедет опять. Коню укололи флюмексин (не уверена в правильности написания). Сено ест небольшими порциями, воду пъет.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#20
@Gracilis выздоровления! Держитесь
 
Сверху Снизу