Ищу причину колик

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Мой вет сейчас ездит часто по коликам. Говорит, потому что зима, снова закололись все. Я спросила, а почему именно сейчас. Она отвечает, что статистически зима - это у нее на вызовах сплошные колики, возможно, потому что даже при наличии воды лошади мало пьют.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Это зависит от конюшен,с которыми работают.Например там,где летом есть зеленка,то травой много чего не критического улаживается,да и старики именно в конце зимы часто начинают сдавать,плюсом при содержании на выгуле именно зимой больше травматизма,и как следствие больше оказывается на лечении,что тоже влияет как лекарствами,так и изменением рациона.На конюшнях,где питание и режим от сезона не зависит,там и связь не прослеживается
 

Sinica

Только пришел
Место обитания
loshadenok.ru
даже при наличии воды лошади мало пьют.
Ну вот как раз недостаток питья - основная версия. Мой вообще мало пьет, хотя в деннике постоянно поилка висит. А видимо, с возрастом стал пить ещё меньше. Поэтому сейчас подсаливаю ему еду и сено. И наказала конюху прямо проверять уровень воды в поилке каждое утро.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Общий анализ крови, набранный до введения лекарств, ну вот набрали анальгин и перед ним кровь на оак в лабу и можно не гадать, вирус это или нет. Поскольку это может быть и вирус и на корма реакция ( привет микотоксикозам) и частичная закупорка с воспалением стенки и привет от глистов до кучи. И колики на ровном месте и из ничего вполне себе бывают и не редкость и имхо, никакого ужаса тут нет,они живые ж))

И если уж делать кровь, то в первую очередь общий анализ, многие вещи в б/х без него не имеют смысла.

Ну вот из практики живет конь, все норм, гуляет много, еда вода в леваде, по работе тетю шагом в поля катает , много лет там живет так. Колики. Был резкий перепад температуры, а он с утра на улице воды похлебал и через 20 мин закололся ( смотрели камеру) ну укололи анальгина, прокапали, подиетили неделю, стали выпускать на 2 часа позже, добавили вечером их. Ну и стабильно все второй год))
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Почему зимой чаще?
- пьют меньше, тк вода холодная и при минусе кругом организм дает стоп питью, тк проще рпстопить литр жира, чем согреть в себе ведро воды, плюс снег точат , он желание пить притупляет
- многие перестают гулять, там холадна, лошадко замерзнет, работают тож чаще меньше, тк кругом ледник, пошли под одеяло плюшки есть) падает общий тонус, а перистальтика лошади очень завязана на движении
- часто в зиму увеличивают пайку концентратов " на обогрев" , что многим не идет на пользу.
- сено, грибы в нем активнее , лошади меньше ковыряются, тк холодно и надо греться, а значит при малой даче зайдет все то, что летом будет оставлено без внимания
- и мое любимое - погода, резкие перепады давления и ооопа, даже в идеальном мире колятся, периодически даже летально(
 

Sinica

Только пришел
Место обитания
loshadenok.ru
и мое любимое - погода, резкие перепады давления и ооопа, даже в идеальном мире колятся, периодически даже летально(
Вот у нас сейчас с погодой прямо жесть какая-то.
Клинику как раз сделала первым делом. И по клинике - не вирус. Если интересно, кину скрин анализа
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
первых двух достаточно , даже наблюдала интересный случай
-15 в нашей местности считается некоторыми чем то ужасным ,ну оно конечно очень неприятно учитывая ветер с моря который фигачит непереставая . Так вот особо нежные фиалки переставали не то что выпускать коней гулять ,они их работать переставали при-15 , замерзнут же лошадки,кашлять будут . Так вот где то через неделю такого режима в деннике ,с хавчиком 6х6 ,кололись все в конюшне по очереди и шагать их можно было выкурить только строгим предписанием ветеринара . Если низкая т держалась ,кое кто успевал и два раза словить колики . Ну и падеж зимой был да ...
А потом как потеплеет и лошадок этих потянут на корду ,некоторые еще и рабдомиолизы разной цветастости выдавали .
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Ну вот как раз недостаток питья - основная версия. Мой вообще мало пьет, хотя в деннике постоянно поилка висит. А видимо, с возрастом стал пить ещё меньше. Поэтому сейчас подсаливаю ему еду и сено. И наказала конюху прямо проверять уровень воды в поилке каждое утро.
Поите тёплой водой сразу после работы.
И чтобы лошадь пила больше, как не парадоксально, лучше чтобы вода не была в постоянном доступе, а давать с паузами и именно когда они хотят пить сильно (после сена, после работы, после левады без воды) , тогда лошади стремятся напиться впрок и в итоге выпивают воды больше, чем если она в постоянном доступе.
Ещё важно поить из глубокой ёмкости (ведра, ванны, бочки), тогда лошади пьют охотнее чем из мелкой поилки.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Может вода для него слишком теплая, здесь тоже вопрос в именно его комфортной температуре, ну и так же можно выдать сена сначала, а потом предложить воды.
Правда, если у вас обезьяна,как мой, ведро воды любой температуры будет разлито в попытке им потрясти, а после может найтись в зубах, на голове или в попоне припутанным в застежках на груди) попить при этом захочется вам. Я просто даю после работы максимально жидкую втм + свекложом, посыпаный куркумой, пробиотиком и мсм)
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
Место обитания
Московская обл.
Я свекложом подсаливаю, чтобы он не только воду приносил, но и жажду)
 
Сверху Снизу