Искусственное осеменение в России

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#41
Время хранения спермодоз в заморозке на результат не влияет , проверенно на баранах в Австралии , там сперме было почти 50 лет , все ок .
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#42
Время хранения спермодоз в заморозке на результат не влияет , проверенно на баранах в Австралии , там сперме было почти 50 лет , все ок .
зато условия роляют.
Та что на дне лежит еще такое, а если сверху и попадала под недолив...
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#47
Отчет о результатах ИИ в 2019 году из ВК, группы Искусственное осеменение лошадей. Москва.

Дорогие друзья, уважаемые коллеги и коннозаводчики! Поздравляю Вас с наступающим 2020 Годом!
Уходящий 2019 год для многих стал годом неоправданных ожиданий. Из 42 кобыл с подтвержденной жеребостью после осеменения успешно ожеребились только 25.

В этом году в Центре репродукции было осеменено 56 кобыл, и 5 кобыл на выезде. Из 29 кобыл осемененных замороженной спермой 15 оказались жеребыми (50%). Из 38 кобыл осемененных свежей и охлажденной спермой 32 (84%) жеребы, некоторые после проведенного лечения.

В 2019 году была открыта Лаборатория по искусственному осеменению лошадей в КФХ «Три Грации» Нижний Новгород, теперь услуги специалиста-репродуктолога для заводчиков из Нижегородской области и близлежащих регионов стали доступнее.
Сезон 2019 года я провела в Центре Репродукции Лошадей, но завершила его уже в новом проекте на базе КФХ «Дар». Целью этого проекта является создание конюшни для содержания племенных маток и молодняка частных владельцев с возможностью оказания полного цикла услуг, необходимых для этих групп лошадей. От искусственного осеменения семенем лучших жеребцов Мира до заездки и тренинга. Презентация возможностей хозяйства состоится в 2020 году.
Я продолжаю сотрудничать с ведущими хозяйствами Московской области, предлагающими семя жеребцов, в том числе для осеменения на выездах и в регионах. Уже в феврале 2020 года на базе ПКХ ЭЛИТАР будет проведен совместный семинар.
Случной сезон 2020 года станет пятым в моей практике искусственного осеменения кобыл и девятым в зоотехнии. На мой взгляд, это совсем не много, поэтому я бесконечно благодарна всем заводчикам, которые доверяют мне и позволяют любоваться результатами своего труда.
Друзья, желаю, что бы в 2020 году все Ваши творческие планы реализовались!
В 2020 году мы ждем жеребят зачатых от Diamant de Semilly, Ekano DKS, Cantolar, Bon Jovi, Roils, Ludger, Quite Pot, Loeki, Status Junior, Kartsevo Etoile и Kartsevo Hummer, чудесных фризов – Ringers, Anton B, Idsert, хафлингера Antares, бесподобного тинкера Hermits Titanium и донского Берестеня.
-------------------

Жеребость у 50% кобыл от замороженной спермы и 85% от свежей, это общемировые показатели.

У заводчиков, использующих заморозку, не должно быть больших иллюзий на этот счет.
Риски не получить ничего, очень велики. Еще около 50% жеребых кобыл не донашивают жеребят (как осеменненые заморозкой, так и свежей спермой). Итого выход жеребят от замороженной спермы может быть на уровне 25%.
 
Последнее редактирование:

RaDei

Харон нашего форума)
Место обитания
Германия
#48
В Германии показатели зажеребляемости от замороженной спермы - 70 - 80% (у свежей такие же).

Проблема, думаю, может быть в технологии осеменения, ну, и в сопутствующих факторах. Например, перед осеменением замороженной спермой, т.е. к концу охоты, ветеринару (ну, или технику-осеменителю, смотря кто этим занимается) следует обследовать кобылу каждые 6-8 часов, чтобы не пропустить момент овуляции (в Германии для этого кобылу обычно на пару дней оставляют на станции осеменения). Часто используют гормональные препараты (или, допустим, специальное "Flushing" - кормление), чтобы добиться так называемой "супер овуляции". Плюс для осеменения заморозкой сейчас, в основном, используют "глубокое осеменение", когда сперму "кладут" прямо в рог, а не в шейку матки, как при "обычном" осеменении.
И, само собой, ветеринарное обследование кобылы, с особым вниманием на репродуктивные органы (УЗИ и бактпосев - абсолютный стандарт) - самый минимум миниморум при "планировании беременности". :)

И 50% нерожающих (из тех, кто уже жеребы) тоже какая-то страшная цифра... В Германии это та же цифра в плюс-минус 80%.
Это тоже может быть связано с менеджментом кобылы - кормление, движение, вот это вот все.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#49
перед осеменением замороженной спермой, т.е. к концу охоты, ветеринару (ну, или технику-осеменителю, смотря кто этим занимается) следует обследовать кобылу каждые 6-8 часов, чтобы не пропустить момент овуляции (в Германии для этого кобылу обычно на пару дней оставляют на станции осеменения). Часто используют гормональные препараты (или, допустим, специальное "Flushing" - кормление), чтобы добиться так называемой "супер овуляции". Плюс для осеменения заморозкой сейчас, в основном, используют "глубокое осеменение", когда сперму "кладут" прямо в рог, а не в шейку матки, как при "обычном" осеменении.
И, само собой, ветеринарное обследование кобылы, с особым вниманием на репродуктивные органы (УЗИ и бактпосев - абсолютный стандарт) - самый минимум миниморум при "планировании беременности
Вот это все как раз делает Центр Репродукции Хартли Хорс Хауз, именно так нам Дима Лазарев на презентации центра рассказывал
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#50
Про 50% зажеребляемости от заморозки нам говорили еще в Тимирязевке на занятиях по воспроизводству и вот в недавней лекции в Москве, уважаемый специалист по ИО и репродуктолог из Дании, это подтверждает.
Смотреть с 51:00 - статистика по глубокому внутриматочному осеменению и 54:45 - общая статистика по всем типам осеменения в Европе.

View: https://youtu.be/vwGXZllOWbw

Рада, если в отдельных хозяйствах Германии удалось поднять этот показатель до 80%! Каким образом интересно?

-----------

Про печальную статистику благополучных выжеребок - вот такая наша российская действительность, не знаю с чем это связано, уверена, есть куча причин, но общая статистика такова.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#51
Я думаю, это ещё связано в некоторых случаях с недостаточным менеджментом конюшен. Те не все владельцы кобыл добавляют в рацион подкормки(и вообще корректируют рацион) , обеспечивают адекватный моцион, снятие нагрузок с жеребых лошадей, а также вакцинации и ветеринарное сопровождение кобыл во время жеребости.

Зачастую надеясь на "авось" и "она до этого нормально жеребилась".
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#52
Я не уверена, что дорогущей импортной спермой у нас осеменяют каких попало кобыл и выложив за осеменение довольно внушительную сумму в 70-100 тыс. и более рублей (стоимость доз + работа специалиста + постой на станции осеменения или вызов специалиста в хозяйство) на ней продолжают скакать или содержат ее в неподобающих условиях.

В лекции вот сказано и видно (на картинке с синей таблицей выше), что от одних жеребцов при ИО зажеребевшие кобылы абортируют часто, от других редко. С чем это связано, пока не до конца понятно. Но такие индивидуальные особенности имеют место быть.

Самый критичный период после оплодотворения - 40 дней, когда оплодотворенная яйцеклетка еще не закрепилась в полости матки и находится "в свободном плавании". В этот период происходит наиболее частое прерывание беременности у кобыл.

А УЗИ на жеребость делают уже на 12 день после оплодотворения, но это не гарантия что кобыла выносит жеребёнка.
 
Последнее редактирование:

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#53
Я не уверена, что дорогущей импортной спермой у нас осеменяют каких попало кобыл и выложив за осеменение довольно внушительную сумму в 70-100 тыс. и более рублей (стоимость доз + работа специалиста + постой на станции осеменения или вызов специалиста в хозяйство) на ней продолжают скакать или содержат ее в неподобающих условиях.

В лекции вот сказано и видно (на картинке с синей таблицей выше), что от одних жеребцов при ИО зажеребевшие кобылы абортируют часто, от других редко. С чем это связано, пока не до конца понятно. Но такие индивидуальные особенности имеют место быть.

Самый критичный период после оплодотворения - 40 дней, когда оплодотворенная яйцеклетка еще не закрепилась в полости матки и находится "в свободном плавании". В этот период происходит наиболее частое прерывание беременности у кобыл.

А УЗИ на жеребость делают уже на 12 день после оплодотворения, но это не гарантия что кобыла выносит жеребёнка.
Условия,к сожалению,могут быть какие угодно,и роляет еще и перевозка сразу после раннего подтверждения жеребости,и вообще красота может быть какая угодно и у нас и в забугорье.
 

Даha

Любитель
Место обитания
Moscow
#54
специальное "Flushing" - кормление
А что это за кормление?

По поводу УЗИ каждые 6-8 часов и перевозки кобылы на станцию осеменения - такая возможность есть в Москве и МО, так крыли моих кобыл в ХХ. Регионам, конечно, сложнее.
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#55
ИМХО, это больше человеческий фактор - не правильная технология, на авось и нет лечения/диагностики кобыл до осеменения, и тд.
У нас высокие показатели как и у RaDei, но у нас как то все уже на потоке, хоть и ничего особенного и не делаем. Последние 3 года что я наблюдаю работу нашего вета под которым я работала над резведением- 100% успех. Вот серьезно. И кобылы были кто приезжал только на осеменение, а кто оставался до 60 дней и потом уезжал.
И с другой стороны, клиника, в которой у нас есть отдельная база под разведение, наняли вета-мальчика вот только выпустившегося из колледжа - у него вообще почти никто не покрылся. И клиенты были оооочень недовольны, потому что до него проблем вообще не было.

И про "каких попало кобыл" - ну, как бы все помним что стало с жеребенком Тотиласа в России, так что... не в ОИ проблема...
 
Последнее редактирование:

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#57
Не думаю. Ведь это будет совсем невыгодно владельцам некоторых жеребцов, которые имеют низкие показатели! Но кто работает непосредственно с материалом конкретных производителей, конечно делают выводы.

То, что сохранность жеребости очень сильно отличается у разных жеребцов сказано в лекции на видео выше, прямым текстом, на 51:50. И показано в таблице. Не знаю сколько еще раз мне это запостить..


Я же не свои домыслы тут пишу, а то, что говорят иностранные и ведущие отечественные специалисты по ИО. Привожу статистику одной из ведущих ветклиник Дании и статистику ведущего центра ИО в России.

Ниже датские показатели. Причем эффективность однократного осеменения замороженным семенем у них - только 35%. При повторном осеменении, эффективность повышается до 50%. В России также.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#58
Я же не свои домыслы тут пишу
Мой вопрос не к тому, что вы врёте.)
А к тому, что эта информация очень важна. И мне тоже понятно, что те, кто этим постоянно занимается, выводы делает. Но мне интересно, кака информация реально может быть в руках обычного частника. Есть же инфа по некоторым болезням.
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#59
Официально такой информации не публикуется. Иначе кто будет рисковать деньгами и покупать проблемных жеребцов? Много интересного можно узнать из общения с заводчиками и иногда даже чтения форумов ;)
 

Даha

Любитель
Место обитания
Moscow
#60
Текст из группы ВК Искусственное осеменение лошадей. Москва.. Автор, думаю, Ирина Шмелева.

«Искусственное осеменение кобылы охлажденным семенем в хозяйстве заказчика (без транспортировки кобылы). Как подготовиться? + и -.
Искусственное осеменение без транспортировки кобылы в случные пункты имеет свои плюсы и минусы. Несомненным плюсом является экономия на перевозке лошади, исключен транспортировочный стресс и адаптация к новому месту (что особенно актуально при переезде на большие расстояния), кобыла находится в родной конюшне и не сталкивается с инфекциями, которые могут быть в пунктах содержания лошадей с большим движением поголовья.
Минусом является то, что сам владелец или коновод должен взять на себя большую часть наблюдений за кобылой и регулярно (через день) проводить пробу на охоту жеребцом-пробником. Вы должны быть уверенны в своей кобыле и ее репродуктивных качествах. Кобыла должна иметь положительную историю племенного использования, то есть, в прошлом, жеребость наступала всегда после случки или осеменения, либо это молодая и здоровая кобыла (до 10 лет), регулярно и ярко демонстрирующая охоту.
В случае если охота выявлена не верно или отсутствует, то Вы будете вынуждены оплатить вызов специалиста, но осеменять кобылу будет не целесообразно. Так же можно столкнуться с проблемой роста двух фолликулов, и такую охоту имеет смысл пропустить в случае если Вы находитесь в отдаленном регионе и не уверены, что будет возможность провести УЗИ на жеребость на 14-15 день после осеменения.
Итак, с чего стоит начать, если Вы планируете осеменять свою кобылу по месту ее постоянного проживания.
1. Согласовать эту процедуру с руководством вашей конюшни, так как может потребоваться круглосуточный доступ на конюшню в том числе и помощь персонала.
2. Выбрать специалиста, который будет осеменять вашу кобылу. Согласовать время планируемого осеменения.
3. Для холостой кобылы провести гинекологическую диспансеризацию до осеменения. Стоимость процедуры по Московской области вызов 4000р + УЗИ 1000р + Мануальное исследование влагалища (Если кобыла ранее не жеребилась) – 500р + мазок на бак.посев по показаниям - 1500р.
4. За месяц до предполагаемого осеменения закончить вакцинации и дегельминтизации.
5. За два месяца в случае необходимости ввести в рацион кобылы витаминные подкормки, содержащие витамин Е, селен и бета-каротин. Организовать продолжительный моцион.
6. Выбрать жеребца-производителя, уточнить доступность и качество его семени, необходимость и условия доставки семени (если жеребец находится в другом регионе).
7. Начать проводить пробу кобылы на охоту с фиксацией результатов. По возможности выявить продолжительность охоты и периода покоя у вашей кобылы. Сообщить эту информацию специалисту. Согласовать необходимость применения гормональной стимуляции.
8. Когда настанет желаемое время осеменения, выявить первый день охоты и сообщить специалисту.
9. Визит специалиста планируется на 2-4й день охоты в зависимости от индивидуальных особенностей вашей кобылы.
10. Если фолликул достиг степени созревания 3+, производится осеменение охлажденным семенем жеребца, по показаниям гормональная стимуляция овуляции.
11. Через 24-36 часов после осеменения УЗИ контроль овуляции. Если овуляция не произошла – повторное осеменение с контролем овуляции еще через 24-36 часов. На моей практике кобылам не требовалось более двух осеменений в одну охоту, а в большинстве случаев достаточно было одного. Программа искусственного осеменения охлажденным семенем в МО стоит – 20000р одна охота.
12. На 14 день после овуляции – УЗИ на жеребость.

Если Вы не уверены, что сможете четко отследить время начала охоты или же ваша кобыла имеет не идеальную историю племенного использования или уже не молода, то верным решением будет отправка кобылы в стационар, под постоянный контроль специалиста-репродуктолога. Стоимость осеменения в стационаре 10000р 3 охоты.

Такие услуги предлагают следующие хозяйства имеющие все необходимое оборудование и специалистов-зоотехников: КФХ Дар (Шаховской р-н) Жеребцы на случку | КФХ "Дар" ПКХ Элитар (Новая Москва) http://rushannoveraner.com; КСК Карцево (Истринский р-н) http://kartsevo-horses.ru/ru/; КЗ Вестфален-Свит (Волоколамский р-н) https://westfalen-swit.ru/ru; КФХ Три Грации Нижегородская обл. https://vk.com/arabskie_loshadi_v_nizhnem; КФХ Вотриной Татьяны Волгоградская обл. Искусственное осеменение и УЗИ животных(Елань)
В этих хозяйствах так же стационируются жеребцы-производители доступные для осеменения свежем семенем.

Цены на услуги по осеменению, указанные автором статьи могут отличаться у разных специалистов в большую или меньшую сторону, но являются среднерыночными.»
 
Сверху Снизу