Избалованность vs дисциплина

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#1
Хотела бы предложить порассуждать на заданную тему. Кто, что и в какой степени допускает различные проявления лошадиного характера в обиходе? У кого лошадки стоят по струнке и шевелятся лишь с позволения человека, а у кого лошадь - полноправно занимает личное пространство и манипулирует своим хозяином?
Какая грань между грубостью и необходимостью силового воздействия? За что лошадь наказывается сразу и что является допустимой и естественной реакцией?
Учитываете ли вы особенности темперамента при воспитании?
Например. Ставлю молодого коня на корду, возникает проблема с разворотом в другую сторону, работаем с помощником. Вот он момент, конь ловит нас, резко вкапывается ко мне лицом с намерением бежать в противоположном направлении (а лучше всего запрыгнуть на ручки, потому как бич неприятно свистит и надо прятаться). Варианты действий: либо пробивать бичом в нужную сторону и воевать, либо, если уж поймал, спокойно подойти и заново выпустить в нужном направлении? Кто-то посчитает пробивку лишним стрессом, а кто-то монотонное повторение одного и того же - сюсюканьем и избалованностью.
В общем, делитесь мнениями и историями!
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#2
Хотела бы предложить порассуждать на заданную тему. Кто, что и в какой степени допускает различные проявления лошадиного характера в обиходе? У кого лошадки стоят по струнке и шевелятся лишь с позволения человека, а у кого лошадь - полноправно занимает личное пространство и манипулирует своим хозяином?
Какая грань между грубостью и необходимостью силового воздействия? За что лошадь наказывается сразу и что является допустимой и естественной реакцией?
Учитываете ли вы особенности темперамента при воспитании?
Например. Ставлю молодого коня на корду, возникает проблема с разворотом в другую сторону, работаем с помощником. Вот он момент, конь ловит нас, резко вкапывается ко мне лицом с намерением бежать в противоположном направлении (а лучше всего запрыгнуть на ручки, потому как бич неприятно свистит и надо прятаться). Варианты действий: либо пробивать бичом в нужную сторону и воевать, либо, если уж поймал, спокойно подойти и заново выпустить в нужном направлении? Кто-то посчитает пробивку лишним стрессом, а кто-то монотонное повторение одного и того же - сюсюканьем и избалованностью.
В общем, делитесь мнениями и историями!
Очень интересная тема,есть много что сказать,но наверное не буду,потому что да,я допускаю многие вещи,которые другие конники и владельцы посчитали бы недопустимыми .Могу сказать только что данные допущения не создают проблем ни мне,ни людям,взаимодействующим с конем в мое отсутствие.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#3
Добавлю только что с оглядкой на темперамент я взаимодействую с конем,да.Он общительный,контактный,интересующийся.Я не пресекаю подобное,но знаю людей для которых лошадь должна стоять как памятник и не шелохнуться,когда с ней рядом человек.У нас не так выстроено.Конь понятливый,реагирует и на голос,и на реакцию с моей стороны,если вдруг я чем-то недовольна и не хочу излишних телодвижений с его стороны.Проблем в быту мне его живость характера не создаёт.Но всегда слежу за тем что бы и персоналу конюшни с ним было не хлопотно,а удобно и понятно.Надо-завели,вывели,убрали,подвинули и т.п.Без проблем.Когда лошадь борзеет и теряет границы это всегда создаёт сложности для обеих сторон,и тут хозяину надо включиться и принять меры,в том числе по части коррекции своего поведения со своим питомцем,что бы не создавать трудности для остальных.
 
Место обитания
Москва
#4
Мой балованный. Он может делать практически все пока я не скажу стоп слово "алё!"))) но это касается шебуршания по мне. В работе я сначала объясняю и прошу, потом если понял но не делает он получает лёгкое давление по жопе. Но и если это не внушило его на подвиги то нормально получает по жопе.
Жёстко сразу пересекаются только попытки жрать людей и коней или проломиться сквозь человека и удрать в пампасы. Обо всем остальном договариваемся.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#5
Не сторонник кормить вкусняшкой просто так. Прийти в денник и сунуть сахарок типа "здрасте" - нет. Соответственно не люблю, когда шарится по моим карманам.

Так в целом, как у всех. На развязках стоим спокойно, но не по струнке. Копать нельзя. В поводу идём со мной рядом. Если очень надо вон ту травинку - сорви и пошли дальше (если не специально вышли погулять, тогда конечно и ту травку и эту).

Отбить задом в сторону человека - категорически нет! Огребет и будет огребать.

Но обычно все заканчивается моим окриком)
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#6
Варианты действий: либо пробивать бичом в нужную сторону и воевать, либо, если уж поймал, спокойно подойти и заново выпустить в нужном направлении?
Занудство - наше всё.
Не воевать, не пробивать, не свистеть.
Занудно не даать развернуться и снова высылать.

Заодно проверить, не провоцирует ли разворот неправильное положение корпуса кордового или помощника.

Уметь подловить дошадь и выслать-прибавить сразу же, как только у него в голове появится мысль развернуться.
Лошади не подлавливают. Они реагируют. Подлавливают люди.
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#7
Я не люблю, когда кони как неживые, по струнке. Допускаю довольно много, однако считаю, что все крайне индивидуально.
Наглеть не разрешаю.
Не разрешаю ничего лишнего к моменту, когда это может стать опасным/неудобным в обиходе или для окружающих.
То есть на развязках можно стоять и махать задней ногой (щекотно когда), только если никого нет сзади и только когда я вне зоны досягаемости (с другой стороны). Можно закладывать уши (делает так защищая меня и свой сахар от других коней, т.к. открыты решетки и кони торчат в проходе), облизывать меня и других людей с разрешения. Но коваля облизывать на расчистке нельзя, «пугать» мимо проходящих людей нельзя. Лезть злобной рожей в личное пространство ко мне нельзя.
Непререкаемы команды уступки от человека, вот это требую строго. И команду стоять так же.
Можно пугаться или подпрыгивать в руках только не в сторону человека, козлить и прыгать на корде во время работы не одобряю, если нужно выпустить пар - опять же в другую сторону.
В работе предпочитаю занудство, могу повторить 15 раз, пока не дойдёт. Если понимаю, что весело/страшно/непонятно или ещё что-то мешает - переключаю задачу на другую, добиваюсь выполнения, хвалю, выдыхаем и по новой. В результате имею лошадь, которая ни разу не пыталась высадить всадника намеренно, она может возмущаться и показывать это, но избавляться или впадать в истерию - никогда, потому что знает что ее не буду убивать, пробивать, насиловать.
Лошадь все равно сильнее и если не дай бог наступит момент когда ее задолбает, лучше бы этот вопрос решать мирно, а не готовиться к мочилову. Из ошибок могу точно сказать, что в работе верхом можно было бы дожимать ещё немного, чтобы лошадь привыкала работать через усталость тоже, доделывать требуемое до конца, потому что мало ли что - старты там, а лошадка уже все, я устала отвали. И как-то вовремя научиться понимать, что вот это упражнение уже не новое, поэтому его уже нужно делать быстро и хорошо, а вот это ещё можно немного профилонить, потому что трудно.

С кордой отступите назад, уменьшите длину корды, повторяйте побольше разворотов на шагу до того, пока он не начнёт реагировать на половину команды ) тренируйте уступки задом /передом от движения руки, на дистанции это тоже работает и может помочь.
 

swallow

Начинающий
Место обитания
Москва
#8
Я очень строгая. Требую железной дисциплины. Нельзя копать, грубо клянчить (можно аккуратно потрогать губами или опять же аккуратно помахать головой, но за навязчивое лазанье по карманам сразу бан), вертеться на развязках, махать ногами и т.д. Приучила всех коней отходить на шаг назад, когда захожу в денник с едой, чтобы не лезли мордой до тех пор, пока не поставлю на пол таз. Команды "можно" и "нельзя" у меня учатся в первую очередь с уступкой давлению. Нельзя играть под седлом категорически. На корде можно в начале выпустить пар, но адекватно, без уноса кордового, без ног в мою сторону. Категорически нельзя таскать на выпасе, даже если вон та травинка очень вкусная.

При этом я не пробиваю, не луплю почём зря. Стараюсь предупреждать нежелательные действия на подлёте и анализировать: лошадь не понимает, что от неё требуется, или уже игнорирует, хулиганит, прекрасно понимая мои команды. Всечь могу, но поскольку на ранних этапах дисциплине и взаимопониманию уделяется много времени, это какие-то исключительные ситуации, когда "ну совсем достал". Стараюсь в этом вопросе держаться золотой середины, делать скидку на плохое настроение или самочувствие, не требовать исполнять всё, как робот, но и избалованность излишнюю не одобряю. Считаю, что лошади как дети требуют не только ласки, но и четких границ, в которых им же лучше.
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
#9
Я тоже дисциплинарный фашист, мне не весело почему-то просто по дефолту, когда грубо шкерят по карманам, толкаются, отмахивают, встают на ноги, выпускают пар на корде или еще хуже со мной наверху там. Есть куча способов развлечься с человеком вежливо - трюки там, почесухи, либерти на расстоянии, вот это все очень вписывается в рамки моего комфорта)) а бытовой наглеж неа...
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#10
Я не требую железной дисциплины и разрешаю многое, если это не опасно для человека (не только в плане не убей, но и просто не сделай больно) или не провоцируют потенциально опасное поведение. Например, играть на корде строго нельзя (но у моих есть пастбище и куча выгула, играй не хочу), кроме как если вывела просто на недоуздке и подзуживаю сама :). По карманам шариться и облизывать меня можно, если не пихаться нагло. В руках вожу по настроению, если шикнула, значит нужно построиться и идти четко в ногу, а если мы идем шалтай-болтай, то можно и "потянуть" меня к траве, опять таки слегка, а не дернуть и встать там намертво, можно на чистке двигать себя так, чтобы подставлять чесательные места под щетку, опять таки пока я не скажу, что все, времени нет, теперь надо дочиститься. Но в целом ноги давать и держать самостоятельно под любым углом (в смысле хоть с одной стороны, хоть по диагонали), быть привязаными к земле, стоять спокойно, пока тебя одевают-раздевают-чистят-седлают, самому залазить в уздечку, ходить синхронно спокойно не лезть к человеку, входить в двери хоть впереди человека, хоть сзади, хоть рядом, водиться по одному или два (как мне удобно). Отмахиваться нельзя никогда ни при каких обстоятельствах, даже если злая муха укусила за жопу.

В целом у меня кони прекрасно понимают обе программы (хотя лошадиная наука говорит, что животные якобы будут в непонятках): упасть-отжаться-времени нет, и пинаем балду, страдем фигней, можно слегка почудить.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#11
целом у меня кони прекрасно понимают обе программы (хотя лошадиная наука говорит, что животные якобы будут в непонятках): упасть-отжаться-времени нет, и пинаем балду, страдем фигней, можно слегка почудить.
Как раз наука говорит, что лошади могут и так и так, просто одним людям проще только вот так, а другим и то, и то, потому что зависит от того как чётко человек подаёт сигналы сам умеет их разделять.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#12
Как раз наука говорит, что лошади могут и так и так,
Да? Ну все вокруг тренера животных говорят, что надо быть строго последовательными: если что-то нельзя, то всегда нельзя, а если можно, то всегда можно :).
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#13
Да? Ну все вокруг тренера животных говорят, что надо быть строго последовательными: если что-то нельзя, то всегда нельзя, а если можно, то всегда можно :).
Тренера это про практику, а не про науку)
 

tal_s

Разрядник
#14
У меня жеребцы, местами кроющие. Дисциплина жесткая у тех, кто жеребцует.
Молодняк тоже, но мягче, в плане дать понять, как со мной надо взаимодействовать.
Где себя сдерживаю, так с одним жеребцом. Мен безумно бесит, что в работе он истеричка, который даже мозг включать не пытается. Путает в башке элеменарные команды, которые год выполнял на отлично. Зато, например, вынести денник и места сигануть 140 к кобылам в паддок - пофиг все, что не пкрепрыгнул, что весь драный, потому то ворота в клочья и тд. А если пару барьеров в 40 см ставить - глаза на выкате. Правда, чуется мне, что он эмпат, а я заранее уже горю внутри. Надо лучше себя контролировать.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#15
Да? Ну все вокруг тренера животных говорят, что надо быть строго последовательными: если что-то нельзя, то всегда нельзя, а если можно, то всегда можно :).
Так одно другому не мешает.
Слушаться надо всегда. Это последовательнл
Если я ничего не требую, то чего слушаться?
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#16
дисциплина прекрасно может существовать с баловством, вопрос в степени того и другого.
Для меня соблюдение личного пространства человека - святое. Не толкаться, не переть, на ноги не наступать, задом не то что не махать, а даже не поворачиваться, не копать и вот это всё. Не кусаться разумеется. ноги не вырывать когда крючкую или растяжку делаю. В руках когда веду - меня ждать (кто не ждёт и даже просто спешит - огребает железно, тут я прям злюка).
На развязку часто не ставлю, все мои приучены стоять пока я их собираю/разбираю. Сейчас у нас соседи по деннику у кобыл с кучей мюсли, да ещё соседка делится немножко когда свою кормят (ну мои же говорят гу-гу и делают глазки, разве можно устоять), старшая всё время пытается залезть в соседские мюсли и стырить, за это огребает. Но в остальном она стоит как поставили и даже не топчется. Младшая наоборот иногда топчется там посмотреть, тут понюхать, за это ругаюсь. Зато в мюсли чужие не лезет :)
Павлик просто стоит, но подумывает как бы занюхаться с соседом. Этот тихий поползень, вроде только с ноги на ногу переступил, а на самом деле по миллиметру отодвигается в сторону другой лошади :LOL: это тоже пресекаю.

Но за всё хорошее я хвалю и конфетками (сахаром) одобряю или балую. Кобылы попрошайничают, Павлик практически нет. Но девки просят так, что невозможно не дать. Одна губёшкой потеребит рукав если это во время того как ты её ведёшь, если просто на месте стоим когда собираемся - повернётся и голову положит на плечо, лежит в ухо дышит. Можно отпихнуть и не дать - обидится, но уйдёт. Но обидится. В таком баловстве не вижу ничего плохого, так что балую, да.
Мелкая попрошайничает когда собираю, следуя за мной носом везде. Даже когда я денник поправляю и вилами гребу - всё равно, её голова всё время возле меня. Ничего не делает, просто следом ходит. Если разрешить, то уткнётся в рукав/в живот и будет облизывать куртку.

Играть на корде практикует только Тиша. Ну я ругаюсь конечно, но не запрещаю совсем. Где ей ещё играть? Не подо мной же (хотя и это бывает, но как это запретишь-то?). А в леваде она наиграет такого, что лучше бы не...
Вот привычка дурацкая есть на корде играя дёргать в сторону, пропустили в молодости где-то. Огребает просто когда зад в мою сторону оказывается развёрнут хоть чуть, но проскакивает иногда у неё такое если долго без работы и без выгула по каким-то причинам.

По поводу разворотов и молодой лошади. В описании меня в первую очередь насторожила одна вещь - что он ловит и разворачивается или бежит на ручки потому что бич страшно свистит. Так вот у меня основной вопрос - зачем бич так делает? В норме он вообще свистеть не должен.
Для моих бич как указка. Подняла конец повыше - прибавили, опустила - выдохнули. За спину убрала или бросила - сократились.
Да, ещё пунктик вспомнила - на корде ко мне в круг без команды не приходить, ждать когда позову. И аллюры самовольно не менять ни в какую сторону. Направление не менять тоже категорически, но если лошадь сменила - просто останавливаю (если не желает, то останавливаю жёстко сразу) и возвращаю в ту сторону куда бежали. Не наказываю, не ругаю, просто поправляю и всё. И самое главное в процессе обучения - за всё правильное хвалить. Даже если лошадь бежала налево, потом развернулась направо, её остановили и вернули налево - при начале движения в нужную сторону всё равно обязательно хвалить. У меня работает со всеми.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#17
В описании меня в первую очередь насторожила одна вещь - что он ловит и разворачивается или бежит на ручки потому что бич страшно свистит.
"Свистит" - это я утрированно написала, на самом деле бичом просто поддерживаем движение в приподнятом положении
А ловит он потому что еще не смекнул что требуется и тяжело видимо на круг вставать. Это вообще был всего второй урок. Влево кстати вполне себе хорошо побежал. И собственно почему спросила: когда он первый раз вкопался, мы его активно выслали, не дав развернуться, но при этом он завелся и сдуру на меня попер так, что сама еле успела увернуться, точнее он сам отвернул в паре шагов. Зато в нужную сторону. Во второй раз я сама подошла и ходила с правой стороны, постепенно удлинняя корду. И после второго раза все прошло спокойнее и успешнее
а мнения со стороны разные услышала: одни говорят жестко сразу пресекать и лупить ( но у меня была когда то лошадка, которую видимо как раз мочили и с тех пор при попытке кордового перейти на другую сторону он рвал вперед с места, рискуя подмять под себя человека)
еще момент: он очень резкий и к сожалению твоя собственная реакция не всегда оказывается быстрее лошадиной, некоторые моменты сами профукиваем, но тут уж лошадь не виновата
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#18
Не нужно гнать и пугать , даже если он резкий. Спокойно вернули на круг и все ок
 

Charly

Мастер форума
#20
Мои избалованные. Им можно крутиться, приставать, даже лезть в карманы. Мелкий умеет растегивать молнию у кармана с сахаром, а старший умильно сопеть в шею. Понятно выедать еду из кармана не даю, но жестко не пресекаю.
Не позволено копать на развязках и делать что-либо, что может навредить человеку. Кусаться, пинаться, даже отмахнуться от мухи рядом с человеком нельзя.
На корде можно все пока траектория движения остается заданной. Под седлом только то, что просят. Я не люблю игр под седлом.
В руках старшему можно потянуться за травинкой, поскольку я уверена, что потом мы спокойно пойдем дальше. Младшему нельзя - он от этого резко хамеет и может дойти до разборок. Поэтому младший в руках ходит по струнке, старший как придется. В том числе без привязи.
 
Сверху Снизу