Избалованность vs дисциплина

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#21

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#22
Считаю, что все индивидуально и необходимо учитывать специфику каждой лошади. Главный критерий - безопасность. Тиранить лошадь, чтобы по струнке ходила и пукнуть боялась не вижу смысла. Это уже люди отыгрывают своих тараканов на конях. Не обижайтесь, если вдруг кого задело. Это мое имхо))
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#23
Ну у меня упали отжались да , когда мне надо например для УЗИ стоять - строят не моргая без седации , когда не надо, я не давлю , разницу понимают все . Да есть кони которых расхолащивать сильно нельзя ,там где мой от взгляда по стенке построится просто по природе своей , другого надо будет долго возвращать в реальность.
 

SpeedSquirrel

Фотограф
Место обитания
Moscow
#24
у нас было как-то странно. Астория в принципе была не слишком балованной лошадью (ипподром+почти десять лет в матках в табуне), и проблем с дисциплиной у нас не было. Но при этом она сама не баловалась, ну то есть не шарила по карманам, ничего такого, достаточно отстраненная от общения с человеком лошадь была. Из явного - нравилось ходить гулять в руках, но и там она шла четко рядом, не забегая вперед. Ее проявление каких-то эмоций ко мне было дважды - это когда она положила голову мне на плечо и спустя какое-то время заржала тихонько мне навстречу. В общем-то, все.
Но будем честны - я не так часто к ней ездила. Ну потому что мозгов не было на тот момент ))

И на самом деле, кони, которые душевные, общительные и ласковые - меня прям удивляют до сих пор., видимо, из-за того, что ипподромная дисциплина и по сути отсутствие душевного контакта с лошадью (ибо бега есть конвейер), вложенная в мою голову в молодости (18-20 лет), въелась в меня до мозга костей.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#25
У меня ни с кем проблем с дисциплиной нет, кроме Кроша) Обычно все лошади по ходу работы становятся удобными в быту - это основной параметр дисциплины. Всё, что не мешает этому, только приветствуется. Потому что не люблю, когда лошади похожи на роботов.
А вот у Кроша дисциплина не в полном порядке. Но он из тех, кто очень прошарен. Например, совсем недавно попытался убежать с корды с козлами, но не сориентировался и уткнулся в угол. Я злая, хотела его взять на короткий круг и активно выслать. А он тут же поставил ушки вперёд и бодро пошёл ко мне - ну я пошутил, ну не злись :shok1
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#26
За что лошадь наказывается сразу
За то, что может представлять опасность для человека: попытки куснуть, дернуть за одежду, махание ногами в сторону человека, дерганье чембура из рук, активное верчение во время чистки, седловки, посадки, попытки уйти с корды и т.п.

Учитываете ли вы особенности темперамента при воспитании?
Нет. Лошадь должна быть удобна и безопасна для человека не зависимо от ее темперамента.
 
Место обитания
Самара
#27
Нельзя - кусаться, толкаться, поворачиваться задом, наступать на ноги, махать любыми частями тела (башкой - тоже) и, в принципе, совершать какие-то резкие движения ближе, чем в трёх метрах от меня (тут мы взаимно-вежливы, я рядом с конями тоже этих резких движений не совершаю).
Нужно - ходить и поворачивать рядом на провисшем чомбуре, чётко выполнять команды "Стой", "Иди" и "Нет" (периодически рефлекторно заменяемую нецензурным, но универсальным эвфемизмом на букву Б, означающим "все мгновенно прекратили делать то, что они сейчас делают!"), уступать любой частью тела, максимум, от нажатия пальцем, приходить, когда зовут.

Это такая база, ОКД (собачник во мне неистребим :) ), на которую можно дальше наращивать что угодно.
В зависимости от ума и характера конкретной лошади.
"Пробивать" я не люблю и не умею - постоянно помню, что оно в разы тяжелее и сильнее меня - наш принцип: "сила - в мОзгах", всякое сопротивление берём хитростью и занудством.
Гораздо проще убедить лошадь, что ей самой выгодно делать вот эту хрень. Во всяком случае, мне - проще.
 
Сверху Снизу