Я и мой терец.

#1
В этой теме будут собраны истории о том,как каждый из нас встретил своего Терца. О том,чем эти серебряные кони завоевали наши сердца и души.Я перенесла сюда истории,которые мы уже успели собрать,но вы можете сами написать свою.Мы ждём новых историй,а,возможно,и продолжения уже написанных!;)
 
#2
#яимойтерец Эскорт Плюс и Мария, новая удивительная история)

Серый Куся

Сегодня ровно год, как мы познакомились с Серебряным Конем. Правда, Серебряным он снова стал много позже, а тогда он был маленьким, запуганным, грязным существом почти без гривы, с коротеньким хвостом и голодными впадинами над глазами.
Был солнечный воскресный день. Холодно. Я пробежала мимо его денника, даже не поняв, что там кто-то живет. Обычно, приезжая с ребенком на конюшню, мы привозили с собой морковку, яблоки, да сухари, чтобы можно было угостить всех обителей. Конюшня небольшая, рассчитана голов на десять, постоянно живут шестеро: Хэм, Холдинг, Гордый (он действительно Гордый, при этом ласковый, как кошка), Бумер, Макс и маленький серый жеребец. Кони знают, если приезжают люди, – будет пир, каждого угостят, каждого погладят, поговорят, поэтому, заслышав шаги, высовываются в проход. Выдав по морковке Бумеру и Максу, я побежала дальше к денникам Хэма и Холдинга, чтобы самым последним угостить Гордого. Дело в том, что если зазеваться, то Гордый, тщательно прожевав морковку, стремится облизать лицо человека, давшего ему такую вкуснятину. Впервые это пугает: язык тяжеловоза немного больше моего лица и первое ощущение, что меня съели. Второй раз легче. Омолаживающий эффект от этой процедуры потрясающий: овощная маска вкупе с немного шершавым языком творит чудеса. После этого только выходить на улицу, ждать, когда подсохнет, и снять. В тот день все так и было, кроме того, что я хотела избежать маски: было очень холодно и «сохнуть» на морозе не входило в мои планы. Как оказалось, многие последствия событий того дня не входили в мои планы…
И вот, кормлю Гордого, и чувствую на себе пристальный, очень сильный взгляд. Взгляд, под которым невозможно что-то делать, пугаюсь собственных ощущений, оборачиваюсь и вижу серую морду, два уха с тремя волосинками между ними и два огромных глаза, размером с уши. Стоим, смотрим друг другу в глаза, видимо, я немного отвела руку с морковкой, потому, что чувствую, как Гордый обиженно хватает губами меня за рукав, но никак не реагирую на это, чем еще больше обижаю Гордого. Но мне все равно. У меня – глаза. Медленно, на ватных ногах подхожу к этим глазам, автоматически предлагаю морковку, глаза не двигаются, не мигают, смотрят внутрь меня, внимательно, настороженно, но очень тепло.
Здесь надо пояснить, что до этого момента я с лошадьми общалась только потому, что они нравились моему ребенку, и доктор в свое время сказал, что хорошо бы найти конюшню и пообщаться с лошадьми. Так и было сделано: мы приезжали, кормили, общались, ребенок катался верхом, мы уезжали («мы» - это в основном муж с ребенком или моя сестра с ребенком, я использовала любую возможность потупить дома в тишине и одиночестве; я редко бывала на конюшне). О лошадях я не знала ни-че-го, кроме очевидных фактов: здесь голова, а здесь попа, любят морковку. Все. Я никогда не испытывала желания постоянно общаться с лошадьми, никогда не хотела иметь лошадь (ну, может в глубоком детстве) и тем более мне не приходила в голову мысль сесть лошади на спину.
И вот эти глаза, от которых не оторваться. К слову, морковку глаза схрумкали мигом, но дотронуться до своего носа не позволили: вспыхнули и медленно скрылись за дверью денника. Я стою, смотрю в темноту, пытаюсь разгадать, что это было. Тем временем глаза снова появляются над дверью, опускаются ниже, берут морковку. Снова пытаюсь дотронуться до носа, и опять глаза пропадают.
За всем этим действом наблюдает хозяин конюшни. Подходит.
- Хочешь зайти к нему?
- Можно? Хочу. Это он? Как его имя?
- Серенький, здравствуй, Серенький, мы к тебе зайдем?
Открываем денник. Глаза и уши обретают светлые шею, плечи, ноги, огромный живот с желтыми пятнами и темно-серую попу. Прежде, чем войти спрашиваю разрешения. Глаза, уши и живот делают шаг назад и смотрят попеременно то на меня с недоверием и интересом, то на хозяина конюшни спокойно и вопросительно.
- Можно его погладить?
- Хм, да.
Протягиваю руку, но в первый раз дотронуться не могу: он мягко отводит голову в сторону. Опускаю руку, и он тянется за моей рукой носом. Со второй попытки мне удалось дотронуться до губ.
- Ого.
- Что «ого»?
- Да нет, ничего. Пойдем. Для первого раза достаточно, пусть отдохнет, да и твои уже накатались.
«Уже накатались». Мне казалось, что пролетел миг, а прошел почти час. Пока шла на улицу, возвращалась в свой привычный мир. На улице понеслись вопросы: а почему он такой пуганый, а его били, а почему его били, а за что его били, а что теперь делать, а он придет в себя?
- Маша, эта лошадь продается.
Я не была готова к такому ответу. Этот ответ оглушил меня, сбил с ног, как удар в живот: раз и нечем дышать.
- Мне не нужна лошадь. Я не хочу лошадь. Я не собираюсь покупать лошадь…. Я… Я просто спрашиваю.
Я смотрю в смеющиеся глаза и не знаю, что сказать. Совершенно неожиданно спрашиваю:
- Можно я приеду завтра, привезу морковки.
- Приезжай, конечно, лошадям нужно общение.
Залезаю в теплую привычную машину, привычно вытесняю непривычные мысли. Все. Это просто эмоции, не более, я просто устала, поэтому мне все кажется не таким, какое оно в действительности… Все.
Следующий день – понедельник. Снова солнечно и холодно. Еду на работу, как-то ее работаю, днем, поняв, что на сегодня мой план выполнен, и можно заняться личными делами, еду в магазин и покупаю пару мешков морковки. Приезжаю на конюшню и пропадаю там до вечера… Я приезжаю туда каждый день на протяжении месяца, что удивляет и меня и моих родственников. Все это время мы Серым разговариваем. Оказывается он удивительный рассказчик: склонит голову и шепчет-шепчет на ухо. Я научилась его кормить, поить, чистить, крючковать копыта, ходить рядом. Со временем он разрешил мне трогать не только его нос, но и шею, позволял греть руки под гривой – там так тепло и безопасно, как в детстве. И только уши пока были – табу, до них оставалось всего несколько непреодолимых сантиметров. Научиться ходить рядом получилось быстрее, чем с собаками, только очень непривычно: он такой большой топает рядом у моего плеча, поглядывает на меня, дышит в ухо, останавливается вместе со мной, поворачивает. Единственное, что очень огорчало его, и с каждым днем все больше и больше, так это то, что я не пытаюсь сесть на него. Я это почувствовала это, когда к нему пришли дети кататься, я как раз чистила его, мы о чем-то говорили. Тогда я первый раз его седлала, он стоял гордый и очень радостный. Но когда вышли на улицу и в седло посадили ребенка, он посмотрел на меня так, что я поняла, как грустно ему от того, что я со всеми своими песенками и морковками не доверяю ему себя… В тот раз я уехала, впервые с тяжелыми мыслями. Я все еще не думала о нем, как о моем, а о себе, как о его. Точнее, мне так казалось. Время показало, что думала и очень хотела, и очень боялась. К тому моменту я прочитала много всякой литературы, пересмотрела горы учебных фильмов, пыталась сформировать свое видение, ориентированное только на него. Тогда я поняла, что не смогу сесть на него, пока мы не станем вместе, пока между нами не исчезнет «эта лошадь продается». Это не лошадь, это друг и он не продается, несмотря на то, что сложилось так, что я могу его купить… Нет, не его, а бумажки, его описывающие, его паспорт и запись в книге вниика.
Вторая половина февраля выдалась богатой на работу. После каждого сложного дня, после бесконечных встреч, вечерами, уложив ребенка спать, я неслась на конюшню, чтобы обнять, покормить, надышаться, наговориться. Видимо, тогда я и поняла, что решение было принято тогда, еще в первую нашу встречу, но я категорически не хотела признаваться себе в этом. Муж частенько ездил со мной, он, в отличие от меня, уже все понял, но не торопил, зная, что мне самой надо родить. Тогда же я впервые случайно (случайно ли) встретилась с хозяйкой Серого, которая озвучила мне цену и условия продажи: только после того, как придут документы из вниика, а это минимум месяц. Цена меня не удивила и не испугала, я приняла ее к сведению. Договорились, что ждем документов, потом врач, потом покупка. Я успокоилась и стала ждать документов.
Обычно вся конюшня гуляла табуном весь световой день в леваде. Если я приезжала днем, Серый подходил к ограде, встречал меня, со временем начал тихонько разгонять других лошадей, чтобы я общалась только с ним, своего лучшего друга Бумера, аккуратно отводил за недоуздок к дальнему краю левады и бегом возвращался ко мне. Это было удивительно и, да, это тешило мое самолюбие, я была в восторге.
Как-то в середине марта, к этому времени уже должны были придти документы, я приехала днем. Серый, как осатанелый бегал по леваде из угла в угол, тряс головой, разве что не ржал. Я спросила, что с ним. Хозяин конюшни сказал, что до моего приезда все было хорошо и добавил:
- А ты знаешь, что цена изменилась?
В этот момент Серый подбежал к нам и остановился, как вкопанный.
- Как изменилась?
Серый стоит. Уши торчком, голова поднята, весь натянут, как струна.
- В два раза.
- Охренеть!
- Так бывает. Думай.
Я не надеялась, что это шутка, но мечтала, что кто-то кого-то не так понял, мы ведь договорились с хозяйкой. Вслух сказала, что созвонюсь с продавцом и обсужу эту ситуацию. Серый расслабился и пошел в середину левады жевать сено, больше он не гонялся по леваде как полоумный.
Мечты, как известно, очень хрупкие существа, и эта, ясное дело, разбилась. Оставалась надежда на торг. Через несколько дней утром приехал ветеринар. Все эти дни мне звонил муж хозяйки с какими-то нелепыми требованиями и рассказами про совместную собственность, я с трудом сдерживалась, чтобы не послать его, но у него был заложник, дорогой мне заложник, верящий мне. Ветеринар посмотрел, поделал тестики, заключил, что все хорошо и отбыл. Мы остались вдвоем с мужем текущей хозяйки, Серого я увела в денник. Моя попытка напомнить о договоренности относительно цены и условий продажи провалилась. Дядя упрямо стоял на своей цене, не торгуясь, не слушая, отрицая любое мое предложение. Попытавшись попросить время до вечера «на подумать, как мне найти выход из этой ситуации», получила ответ:
- Это мое животное. Чтобы я больше тебя рядом с ним не видел. Морковку ему давать нельзя, он на диете. И вообще на конюшню не приходи.
Что делать в такой ситуации – согласилась. Отвернулась от него – полились слезы, никогда бы не подумала, что их может быть столько. Пошла прощаться Серым, рыдаю, разве что не в голос. Серый посмотрел на меня, дал себя обнять и впервые (и пока единожды) без эмоций вытолкал меня головой из денника, повернулся попой и начал жевать сено. Это было очень больно. В тот день я снова начала курить, а еще стремительно думать, кого можно попросить купить документы Серого для меня. Хороших мыслей не было. День прошел, прошла и ночь в бесплодных думках. На следующий день появились мысли, как это все развернуть, стал вырисовываться план. Муж уехал в командировку, мозг выносить стало некому. Еще через день, когда план был готов и можно было начать его реализацию, мне звонит хозяин конюшни и без приветствий говорит:
- Ты не хочешь купить у меня лошадь?
Первое желание – послать, грубо и очень матерно, сдерживаюсь.
- Мне не нужна лошадь. Я вообще не собиралась покупать лошадь ни сейчас, ни в будущем, никогда.
- Да, я знаю, ты говорила. Но это особенная лошадь, серая такая недолошадь…
Я на работе, сердце подкатывает к горлу и начинает ухать, свет гаснет, звуки пропадают.
- Кккакая лошадь? Мой Серенький, птичка? Как ты его можешь продать? Куда и когда привезти деньги?
- Птичка-птичка. Не суетись, вечером позвоню и все расскажу, надеюсь, все сложится хорошо.
Вешает трубку, а я хватаю воздух и ничего не понимаю, звонить не решаюсь, вдруг это бред сумасшедшей. Выхожу на улицу, курю, проверяю телефон: звонил, значит не совсем бред. Остается ждать вечера.
Вечер пришел ближе к ночи. Встретились на моей кухне часов в одиннадцать.
- Вот, держи свои его документы. Нарисуй аналогичный договор и отправь все это во вниик.
- Как тебе удалось?
- Я им лошадь помог купить. Вчера ездили в Псковскую область.
- Спасибо. Зачем ты это сделал? Я ведь могла отказаться…
- Могла... Я видел как вам друг с другом хорошо, подумал, что не надо это нарушать. Береги его.

На следующее утро я внеслась в конюшню под громкое ржание Серого, так я впервые услышала его голос.

25.01.2015

Серебряный Конь
эскорт.jpg
эскорт2.jpg
 
#3
#яимойтерец
Иуния и Энигма .
Здравствуйте меня зовут Иуния, я из Тверской обл., города Бологое, и я хозяйка прекрасной полукровной кобылки Энигмы (По документам Эмаль (Айсар-Эпоха), но у нас она прижилась как Энигма).
С детства я помогала дяде в работе с его единственной кобылкой Мечтой, и вот с того момента я зародилась идей стать коневладельцем. Но из-за отсутствия должных умений в уходе и опыта, моя мечта оттянулась аж на 11 лет. За это время я смогла лучше изучить столь замечательных животных и определиться с видом конного спорта, который мне по душе. Выбор пал на джигитовку.

В связи с столь интересным видом конного спорта, мне потребовалась лошадь, которая спокойно воспримет "неадекватного" всадника на спине, который не сидит спокойно.
И мне повезло, первая лошадь, которую я посмотрела- это была Энигма и она сразу впала мне в душу.
Мы с ней ходим в поля, занимаемся джигитовкой и немного прыгаем, она прекрасно поддаётся дрессировке. Сейчас готовимся отправится этим летом в путешествие, общей протяженностью 220 км.
Я очень довольна своей лошадью, она идеальна для полевых и походных условий. И мне очень хочется, чтобы на каждой конюшне была лошадь, такой замечательной породы как Терская.
энигма.jpg
энигма2.jpg
 
#4
#яимойтерец
Яна и жеребец Способный :)
Я не могла подписать договор купли-продажи, потому что были сломаны 2 руки. И сломаны из-за лошади, которую я собиралась купить...

Звучит устрашающе, но на самом деле всё не так страшно
.

На дворе 2015. Вот уже почти год, как я занимаюсь в новой конюшне. Мимо меня проходят разные лошади, в основном прокатные. Но один стоит особняком. К нему не пускают, не дают ездить верхом. Он что-то вроде запретного плода. 4-х летний жеребец, красивый и активный. И кличка соответствующая - Способный. Я смотрю на него только со стороны, даже не думая о том, можно ли сесть верхом.

Однако через какое-то время тренер предлагает прокатиться. Страшно - жуть! Но интерес сильнее. Сажусь верхом, прохожу тренировку и понимаю, что он кардинально отличается от всех других. Но почему-то это был единственный раз, когда меня позвали. Конь ушёл в небытиё.

Через несколько месяцев встал вопрос аренды. И так сильно мне запал в душу этот Способный, что я решила рискнуть. До этого никогда не брала в аренду лошадь, но всё ведь бывает в первый раз, да? И началась моя новая жизнь. Скажу откровенно, жеребца побаивалась, очень уж горячий. Наверное, он чувствовал это и подлавливал меня иногда. Несмотря на сомнения и страхи, я любила его достаточно сильно.

Хозяйка конюшни решила Способного продавать. Я была только за. Назначена дата покупки, осталось подписать договор. Но тут...

Но тут случилась очередная тренировка. Зима, все в снегу. На земле лежит решетка, полностью припорошенная снегом. И черт дернул меня туда пойти. Конь запутался в решетке, мы повалились на землю. Я уперлась ладонями о землю при падении и, естественно, кости решили, что это плохой знак и сломались. Помню как уезжала в слезах, помню лица других людей, полных страха и сочувствия.

В общем, упала, очнулась, гипс. Но коня-то покупать надо
. И вот, 5 декабря 2015 года, я сижу в машине с хозяйкой Способного и прошу мужа поставить в договоре за меня подпись. С этой подписи началась наша невероятная жизнь. Нет, не с мужем, с конем. С мужем все было невероятно и до этого :))

А дальше... а дальше участие в пробегах, преодоление и полное искоренение страха, призовые места и новая конюшня. Со Способным я узнала очень многое. Он мой первый во всем. Многому научил и учит до сих пор. Я люблю его сильнее всех и знаю, что это взаимно.

Сейчас Способу 7 лет. Он такой же активный, энергичный, резвый. Невероятно красивый и ласковый. Полностью оправдывает своё имя, впитывая новые знания как губка. И я готова сделать всё, что угодно, лишь бы он был сыт и счастлив.

Мы развиваемся вместе, растём вместе, открываем новое вместе. И пусть так будет всегда.
способный.jpg
способный2.jpg
 
#5
#яимойтерец
Александра и Оригинал.
С Оригиналом (по-домашнему просто Ричи) мы познакомились неожиданно. У нас уже было 2 жеребца орловской и забайкальской породы и, хотя лошади еще планировались, в ближайшее время приобретать их не собирались. Но нам написали знакомые, рассказав о том, что, в свою очередь, их знакомые сейчас ищут хорошие руки 20-летнему мерину-спортсмену терской породы. Мы подумали… и решили согласиться.
Раньше на Оригинале детки занимались выездкой и привозили призы и разряды. Он сменил не одну конюшню и не одних хозяев, а затем переехал в деревню «на отдых». Однако там что-то не сложилось, и так он оказался у нас.
Первое, что поразило, его стройность. Высокий, с тонкими ногами и изящной мордой. Наши молодые жеребцы, рожденные в табунах и почти всю жизнь ежедневно гуляющие на открытом воздухе и в любую погоду, по сравнению с ним выглядели куда более мощно. Да и характер у них понаглее. Хотя и Ричи, как выяснилось позднее, оказался со своими скелетами в шкафу.
Через несколько дней после его приезда мы попробовали терца под седлом – немного пошагали. Он прекрасно слушался и был очень спокойным (тоже не в пример нашим молодчикам). И на следующий день я уже ездила на нем на свободно висящем недоуздке и без седла.
Чтобы выгулять всех коней сразу, мы седлали жеребцов, а терца ставили между ними, в смену, и так гуляли. К счастью, тогда еще был снег, поэтому кони шли друг за другом по тропинке. Хотя однажды, разыгравшись на рыси, Ричи решил посоревноваться, вышел из смены и в несколько прыжков обогнал меня на крепеньком забайкальце. Правда, терец сразу направился домой, поэтому догонять и разворачивать его не было смысла, поскольку мы и так уже возвращались.
А что касается скелетов в шкафу… Как и полагается всякому спортивному коню (а теперь еще и умудренному опытом в силу своего возраста), он порой не стесняется «проверять» всадника, если тот начинает что-то требовать. То есть пока не дашь правильную команду и не настоишь на ее выполнении, Ричи будет заниматься тем, что хочется ему – просто стоять или, наоборот, шагать или рысить туда, куда нравится. Хотя, надо отдать должное, когда верхом садятся новички и он встает в смену под ними на прогулку в поля, то никаких вольностей он себе не позволяет.
В общем, Ричи стал тем конем, которого мы как раз себе представляли для деток и легких всадников-новичков: с ним не страшно. Он спокойный, послушный и терпеливый. И добрый. А еще светло-серый, красивый и с большими выразительными глазами – как из сказки. При этом в нем сохранился азарт, и он совсем не прочь побегать, если предоставляется такая возможность.
ричи5.jpg
ричи6.jpg
ричи3.jpg
ричи4.jpg ричи2.jpg ричи.jpg
 
#6
#яимойтерец
Яна Мурзаева и Свирель
Со Свирелью мы познакомились в конце 2006. В нашу республику их привезли со ставропольского конного завода, целый табун. У меня была Мечта была - серая! Много лошадей смотрела и все не то. С ней у нас с первого взгляда была любовь , по крайней мере с моей стороны )) с конюшни ее списали за ненадобностью.Лошадь очень энергичная, для одних рук. Очень мягкая.Никто не мог найти общий язык. Я конечно ничего об этом не знала) и я ее забрала... Ни разу не пожалела о своём выборе. Идеальная моя! Да, дурачится, да психует, иногда прямо до трясучки бесит
но она такая «живая»!!! Сейчас сажусь на спокойных и всегда боюсь) уж больно они тихие
год мы с ней искали общий язык, Свирель видела жизнь... перепродавали много, в спорт пихали , то скачки, то конкур... Вообщем тараканов в голове теперь много
но это вообще ее не портит
сейчас ей 19 лет, она такая же весёлая и энергичная. А вот в своих дурных привычках изменилась кардинально! Лошадь мечта
Свирель моя душа. Наверное правда огромную роль имеет порода. Теперь однозначно- терская! Поэтому появился Саймон. Сыночек
многие сейчас говорят мне, что надо продать, старость уже близко и расставаться будет тяжело. Я для себя решила, что мы вместе до конца. Пусть терпит меня ещё лет 10-15
фото до и после... это к фразе - Свирель видела жизнь.
свирель.jpg
свирель2.jpg
 
#7
#яимойтерец
Елена и Объект
Я владелец Ставропольского терца.
Зовут его Объект (Цесар-Текстура), мерин, 2000 г.р. 165см в холке, светло-серый.
Сказать, что я им довольна - это ничего не сказать. Я до сих пор иногда не могу поверить, что меня свела с ним судьба. Он настоящий друг - верный, преданный, всегда с радостью встречает, а потом не дает уйти домой. Во всех отношениях надежный, бережный к человеку на земле и под седлом. Ласковый, очень ручной и кармано-проверятельный, целиком ориентирован на человека. Когда ходим пастись - отпускаю его в свободное плавание, он ходит-бродит, а иногда и носится с козлопуками вокруг, но всегда подходит, когда зову, далеко не убегает. А если заигрался или зазевался и оказался от меня на расстоянии больше 30 м - несется обратно, почесаться или вкусняшку получить.
Я не знаю о его спортивных результатах в прошлом, наверняка у него были какие-то любительские старты, но меня это не интересует, так что мы подобным не занимаемся. Хотя у него наверняка есть предрасположенность к конкуру, т.к. прыгать он любит и если занимаемся на свободе на плацу и там остались препятствия с тренировки - прыгает через них сам и тащится. По натуре любознательный, сообразительный, а уж если процесс обучения подкрепляется вкусняшкой....
В прогулках он надежный товарищ. Не позволяет себе играть под седлом, но и очень рад пробежаться при этом. Часто ходим гулять без седла - и при этом с него свалилась один раз, и то когда коня накондиционерила перед прогулкой, он был слишком уж шелковистый, а прячущиеся в кустах телята - это и для меня страшно было.
В общем мой Ставропольский терец - идеальная хобби-лошадь, от общения с которой получаешь исключительно позитив и заряд энергии. С ним комфортно и спокойно.
объект.jpg
объект2.jpg
объект3.jpg
 
#8
#яимойтерец
Марина и Численник
У меня был из Ставропольского завода арабо-терец Численник, 1986 г.р. (Чемпион Х Потеря - терская), внук Асуана, через Старта2 и внук Тополя, через Патриота. Выступал по МП и делал элементы СП. Но он недавно пал, в возрасте 25 лет. Ещё бы пожил, но ущемление пахового кольца. Эта лошадь была частью меня. Я даже не могу его назвать преданной собакой, он гораздо большее.
> Жеребец действительно был очень честный и хороший. На соревнованиях не подводил. Знал чётко для чего едет, хотя ни разу не самовоз. Музыку классическую очень чувствовал, красивые КЮРы с ним ставили. Всю цирковую дрессировку знал и любил заниматься. В руках очень красиво работал. На съёмках трюки делал с удовольствием. Дома как собачка комнатная себя вёл, без привязи ходил рядом. Спал свернувшись калачиком, головой у меня на коленях. Участвовал во всех делах, даже на дрессировке собак помогал. Поводок в зубах держал. Охранял меня не хуже моих немцев. Даже перед какими то событиями снился, предупреждая. Дочу мою вынес из под неуправляемого камаза ( они купаться ездили), а там камазы по лесной дороге грунт возили. Водитель сознание потерял. Чичик на галопе на пируэте ушёл от машины. Даже не поцарапались. Без амуниции были, только на кордео. Однажды поехала в аэропорт, звонит конюх, что Чичик орёт дурниной, просто не своим голосом и в леваде носится и на свечки встаёт, весь потный. Сразу развернулась из аэропорта и в конюшню. Думала у него колики. С конём всё было отлично. Самолёт разбился, на котором мы лететь должны были. Мы 15 лет с ним прожили. До сих пор как ангел хранитель мой, сниться в трудные моменты. Мне есть с чем сравнить. У меня перед ним ахалтекинец был. И при нём будёновец, ганновер, тракененская кобыла и русский рысак. С русским рысаком всю жизнь меня делили, чья мама.
Владелец и автор фото Никулина Марина. г. Москва
численник3.jpg
численник.jpg
численник4.jpg
численник2.jpg численник5.jpg
 
#9
#яимойтерец
Никита и Образ
Я знаком с терской породой с 2008 года, и в 2010 году принято ответственное решение: купить свою лошадь - разумеется, терскую. Выбор был сделан в пользу жеребца Образа (Отблеск - Багира) Ставропольского КЗ. Выбирал по фото (!), и о сделанном выборе ни разу не пожалел. Приехавший зверь сразу же порадовал спокойствием, с которым выходил из коневоза, вместе с тем живым, интересующимся взглядом. Приехал тощенький, без мышц - но породу видно сразу!
Заездили быстро и без проблем. Сразу обращу внимание на характер лошади: с готовностью сотрудничает с человеком, при этом никогда сквозь человека не пойдет. В работе отдатливый, очень старается и радуется, когда получается! Живой, подвижный: может иногда подыграть "от избытка чувств", но очень деликатно. Невысокий - 157 см. Решили не кастрировать - происхождение и класс позволяют работать производителем. И, опять же - никаких проблем это не принесло и после того, как Образ начал крыть кобыл - уже 4, среди них 3 терские кобылы (Таверна, Тиберия, Комета) и одна лошадь другой породы.
Под седлом очень приятный - "бабочка" - как бы порхает, едва касаясь земли". Резвый - при этом вполне управляемый: последний год пробежный полевой тренинг проходит на недоуздке, в том числе в компании кобыл. Ездили и на кордео, и даже без амуниции - но, так как непривычно, практикуем не часто. Запрягались под лыжи зимой - лошадь удивилась, но быстро поняла, что от него хотят.
Специализацию Образ выбрал пробеги - как и его хозяин. Первый старт состоялся через год - и это была наша первая общая победа. В настоящий момент есть чем похвастаться - привез хозяина на первый разряд, имеет много побед на дистанциях до 120 километров, дополнительно - любительские конкуры до 1 метра, немного выездки.
В современном конном мире призвание терской породы я вижу, в первую очередь, в пробегах - это настоящие партнеры, честные и выносливые. Но не только - еще и детский и любительский конкур, выездка. К тому же - это идеальная лошадь для души, на которой не страшно отпустить в поле даже ребенка.
Жеребец предлагается к случке, работу знает.
Столыпин Никита, владелец, Санкт-Петербург
образ.jpg
образ2.jpg
образ3.jpg
образ4.jpg
образ5.jpg
 
#10
#яимойтерец
Элина и Гардэния
Здравствуйте, Меня зовут Элина Сергеева. Я из Кыргызстана,г Бишкек. Мою девочку зовут Гардэния (Гидальго-Ницца). Дэнька полукровная терская кобыла.От папы гановера нам достался рост 172 см,а похожи мы на маму,терскую кобылу Ниццу. Не много про Дэню...
ГАРДЭНИЯ (Gardenia) небольшое растение семейства Мареновые (Rubiaceae).Изящная гардения хорошо вписывается в любой интерьер, придавая ему изысканность.
Гардения считается требовательным и капризным растением. Она любит тепло, свет и высокую влажность воздуха, страдает от сквозняков и полива жесткой водой. Но при правильном уходе гардения, как никакое другое комнатное растение порадует обилием прекрасных цветков.
«Подружиться» с ней непросто, но, научившись ухаживать за комнатной гарденией, вы получите много приятных минут, наслаждаясь изысканной красотой этого удивительного цветка.
!
Прям в точку,прям про мою девочку!!! Сколько раз убеждаюсь, как вы назовете лошадь, так она себя и будет вести!
У меня была серая кобыла Принцесса. С ней связаны самые теплые воспоминания в моей жизни... Поэтому, когда встал вопрос о приобретении лошади, то конечно "рубашка" играла значение. Когда мне прислали видео и фото Дэньки, то сомнений не осталось,это была моя лошадь. Я даже не поехала в Россию,чтобы посмотреть ее на месте, попробовать под седлом...И не пожалела ни разу,что купила мою Дэньку. Потом заинтересовалась ее родословной,нашла ее потрясающих родственников. Стала интересоваться терцами.
Мне очень нравится моя кобыла! Она обладает мега мозгом! Она у меня прыгает маршруты до 120 см и активно работает в выездке. Выездка ,это то чем я занимаюсь, соотвествено Дэнька тоже. Она оправдала мои ожидания. Причем у нее отличные движения и она очень удобная. Правда она характерная, взрывная,что конечно на любителя,но мне самое то!
гардения.jpg
гардения2.jpg
гардения3.jpg
гардения4.jpg
 
#11
#яимойтерец
Женя и Баттерфляй
Здравствуйте, меня зовут Евгения Ширинянц , я хозяйка терца, жеребца Баттерфляя. В детстве однажды пошагав на лошадке я почувствовала огромную любовь к этим потрясающим животным, тогда родители привели меня на конюшню где я стала заниматься конным спортом и мечтать о собственной лошади. На той конюшне все лошади были темных мастей, но однажды, приехав утром на тренировку, я увидела в самом дальнем деннике серую мордочку с огромными глазами и очень выразительными ушами, это был Баттерфляй, и это была любовь с первого взгляда. Мне было 11 лет и родители сомневались насчёт твердости моего желания стать неразлучными друзьями с этим конём, до того момента пока не познакомились с ним сами. Так и началась наша дружба, которая длится вот уже 14 лет.
Баттерфляй, жеребец, 1999г.р. (Верстовой-Белка)
батерфляй.jpg
батерфляй2.jpg
 

Вложения

#13
#яимойтерец
Вот я и добралась до своей истории:) Букв не так много,но не потому что мне нечего было сказать,а потому что не хватит никаких слов описать как же я люблю её,"гречку-то":love:
Комета(Caletto III - Тереза) 2003 г.р., Ставропольский к/з.
Здравствуйте.Меня зовут Ольга Алексеева, я из Ленинграда(теперь Питера). С лошадьми я с детства,повидала их много "хороших и разных", но с терцами была знакома только мельком и почти не пришлось на них ездить. А тут после долгого перерыва приехала в клуб к подруге и увидела ЕЁ... Вроде бы ничем не примечательная серая в гречку кобыла, на тот момент подсосная, но глаза! Они смотрели прямо в душу ,в них был ум и робкое любопытство "Может быть ты тот самый мой человек?"...И я пропала! На тот момент ей было 12 лет и у неё была очень тяжёлая судьба .С одной стороны, ей повезло не попасть на биофабрику (как многим из "наследия Климука"), а с другой, ей очень не повезло с людьми, к которым она попадала на жизненном пути...Она вся в шрамах, у неё был сломан крестец, надорвано сухожилие колена, неоднократно сбита холка, до мяса было стёрто подпругой, но несмотря на это она осталась очень человеко-ориентированной...А все её истерики ,за которые её наказывали, оказались криком о помощи, сигналом о сильнейшей боли в спине...И я стала её лечить и заново учить верить человеку, сидящему сверху (в руках она была очень ласковой). И вот мы вместе уже 3 года. Я ни разу не пожалела об этом. Пусть она и не чистая терка, а наполовину ганновер (что для меня стало сюрпризом при восстановлении документов во ВНИИКе), но ничего ганноверского от папашки она не взяла - вылитая терская мать.))) И по характеру типичный терец - управляемо горячая, преданная человеку, смелая, а мозг такой, что иногда хочется чтобы его было поменьше))) А если бы не типично терское крепкое здоровье, то она бы давно "развалилась" после всего, что ей пришлось пережить. Иногда я смотрю на неё и думаю, что если бы она изначально попала в хорошие руки, то это была бы супер-лошадь очень высокого уровня - движения,прыжок, бойцовский характер и желание сотрудничать с человеком у неё заложены от рождения. Я счастлива, что у меня появилась именно эта лошадь и надеюсь, что ей со мной также хорошо.
красавица.jpg
Комета4.jpg
Комета5.jpg
Комета7.jpg
Комета8.jpg
 
#14
#яимойтерец новая, трогательная история..
Ника Новожилова и Обейан.
С раннего детства я обожала лошадей. Везде рисовала, просила родителей отдать в конный спорт, куча игрушек-лошадок была... Помню, как на дачу в Рекшино привезли лошадь. Сидим с дедушкой во дворе, слышу стук копыт. Говорю, лошадь скачет. Дедушка тогда отшутился, а я на забор залезла и вижу всадницу на коне, галопом проносившуюся мимо нас. Дедушка сказал, что свою лошадь иметь практически нереально.
Когда мне исполнилось 18 лет, я, работая в Анапе в детском лагере, поехала на озеро Утриш, на конную базу. Вернулась из Анапы с решением, что пора что-то менять. Пришла на ипподром в прокат, с которого все и началось. Некоторое время подбивала там денники и ухаживала за лошадками. А после моя подруга предложила мне взять в аренду нам с ней лошадей. Так я подружилась с кобылой Ласковой.
Ласковая была не очень простая лошадь породы русский рысак. Мне как новичку было очень сложно найти с ней контакт с высоты седла. Я-то думала, что сел на лошадь и поехал! Но нет. Сначала надо заслужить ее доверие и начать самому доверять лошади. А это дело не одного дня и даже не нескольких месяцев. Но мы подружились за полгода. Мне нравилось с ней гулять в леваде, смотреть, как она валяется в снегу, как бегает, задрав хвост от радости.

Договор аренды был у меня на Ласковую на полгода. По истечении этого времени хозяйка уехала с лошадью в Москву и больше я не видела ее. Скучала очень, но осталась на ипподроме с прокатными лошадьми.
Через полгода у меня появился Обейан-серый жеребец терской породы. Глядя правде в глаза, я теперь могу сказать, что он просто стал не нужен прошлому хозяину. Мне просто его отдали, а я совершенно не знала ничего о коневладении. Как оказалось, держать лошадь — очень непросто.
Наше взаимодействие с Обейаном началось с чисто потребительского отношения. Я приходила, седлала его, и мы шли заниматься с тренером выездкой. Сначала меня посадили правильно в седло, научили элементарным вещам. Потом стали изучать простые элементы. Обейан все это знал и старательно выполнял команды. Но стоило мне слезть с седла, как он начинал издеваться — то внезапно прикусит, то прижмёт боком к стене, то на ногу наступит, то из денника вылетит пулей, протащив за собой меня по полу... А уж водить его в поводу я первое время не могла вообще. Он просто бегал, таская меня за собой, делая «свечи» и «козлов».
Потом я стала замечать, что его самочувствие после занятий стало плохим. Участились припадки эпилепсии, которыми конь страдал практически с детства. Это ужасное зрелище, когда огромный конь весом почти в полтонны падает наотмашь на хребет и начинает биться в судорогах, а изо рта течёт пена. И вся морда, суставы в кровавых подтеках. Такие припадки случались иногда каждый день, иногда затишье было на неделю. Но они возвращались всегда. И после тренировок припадки участились, и тогда я пообещала не возвращаться к занятиям. С тех пор мы только гуляли в леваде.
Бегала я с ним рядом. А под седлом он делал то, что хотел. Хочет — делает галоп. Хочет — рысь, хочет — шаг. И тут я стала понимать, что конь мне доверяет. Он не потерял своего нрава, но ко мне он стал по-другому относиться. Он встречал меня ржанием из другого конца конюшни, слыша мой голос, когда я приходила. Он не пытался меня высадить из седла, я ездила верхом без него. Он ходил за мной по пятам без уздечки, сам выходил на развязки из денника... Мы начали доверять друг другу, и он стал моим лучшим другом, который спасал меня от проблем, от поганого настроения и от депрессий.
Я научилась благодаря ему держаться в седле, научилась делать уколы, научилась обрабатывать раны, научилась держать себя в руках, когда во время припадков никто кроме меня не мог помочь. Ну и полагаться только на себя, а не на кого-то, кто обещал всегда помогать.
Эта дружба забирала почти все мое свободное время, все финансы (начиная от 10 тысяч рублей за аренду денника и выше) и нервы, когда болезнь прогрессировала.
Но давала намного больше — любовь, доверие, и даже спасение от негатива.
Через какое-то время мы переехали в уютную тихую конюшню под Балахной с отличными хозяевами и прекрасной природой. Обейан там успокоился и случилось чудо: припадки прекратились. Два года не было ни одного.
Будучи в преклонном для лошади возрасте — 23 года — Обейан радовался жизни и чувствовал себя хорошо.
В сентябре 2016, как я предполагаю, из-за скачка давления, у него вдруг случился приступ. Он упал, но встать не смог: отнялись ноги. Хозяин конюшни позвонил мне в 4 часа утра 13 сентября. Сказал, что Обейан не встаёт. Я вскочила и стала собираться в Балахну, забыв, что машину я продала два дня назад. Через час я уже подъезжала на электричке.
Конь встретил меня гугуканием, ноги его были холодные, а значит кровообращение в них прекратилось. Смутно помню, как хватала его за шею и тянула вверх, он пытался оттолкнуться передними ногами, но сил не хватало. Кони не живут лёжа. Если пройдут сутки, то начнётся атрофирование органов и заворот кишок. Колики-самый распространённый недуг лошадей, который бывает от лежания и неправильного питания.
Мы протянули автомобильный трос под его задними ногами, перекинули его через балку и втроём пытались внатяжку поднять Обейана, но сил так и не хватило. Тогда я села рядом, а Обейан положил голову мне на колени. Вот это я никогда не забуду. И глаза, которыми он смотрел, понимая, что не может встать.
Врач долго не могла приехать: дела...
Когда доктор все-таки приехала, сказала, что шансов нет, если не встанет. Но надо побороться... Сделала 4 укола, сказала оставить его в покое.

Потом приехали местные врачи, сказали усыплять и реализовать на мясо, пока сам не умер, чтобы не было проблем. Я думала, что будет драка. За такие слова. А Обейан смотрел, понимая, о чем они говорят.
Я просидела с ним до вечера. Ему даже стало полегче и мне сказали ехать на работу (которую я прогуляла), а утром рано вернуться. Он тогда на меня так взглянул, и гугукал. Я ему ещё ушки погладила, носик…
Всю ночь я переписывалась с девочкой, которая дежурила в тот день на конюшне. Утром я села в автобус, мне позвонили и сказали: «Один раз встал и упал, больше не может».
Я не успела приехать. За 40 минут до приезда он умер.

Сейчас я езжу верхом, последний год занималась в конном клубе недалёко от города с девочкой-тренером. На разных лошадях. Учим элементы, поправляем посадку. Это — конный спорт. Лошадей этих уважаю, требую в меру, насколько могу, получаю знания и даю моцион, необходимый лошади. Так что в конном спорте я всего лишь год. А все, что было до — это большее. Это понимание, доверие, дружба, любовь.
Сейчас в моей конной истории новая страница — внучка Обейана. Легенда.
Легенда еще маленькая, седлать ее пока нельзя.
Жеребенок-годовичок, которому необходимо много внимания, движение, воспитание и уход. И я уже готова снова это давать ей. Конечно, я пытаюсь разглядеть в ней Обейана, но это пройдёт.
обейан.jpg
обейан2.jpg
обейан3.jpg
обейан4.jpg
легенда.jpg
 
#15
#яимойтерец
Новая история в нашей рубрике!)
Эпикур и Виктория Купцова.

Никогда особо не любила серую масть, но почему то по чистой случайности жизнь чаще всего сталкивает меня с серыми конями и они западают в душу надолго и становятся самыми любимыми
Закон подлости наверное, по другому не скажешь!
И один из моих любимчиков терский Эпикур (Эстамп - Цепка) со Ставропольского КЗ.

Благодаря этому парню влюбилась в Терскую породу. Благородную, элегантную, душевную.
Познакомилась я с ним во время учёбы в Вузе, работала тогда на конюшне в свободное от учебы время. Хозяйка этой конюшни решила купить себе ещё одного коня и мы поехали на Ставрополье. Ближний путь, трое суток туда, трое обратно. Обратно разумеется ехала уже с ним в коневозе. И вот там началась наша с ним дружба. Долгая, тяжёлая дорога нас сплотила. Я его чистила, растирала ноги, чтобы не было отеков, разговаривала и успокаивала. И он мне доверял, по приезду ходил как собачка по пятам, толкал носом в спину и был очень ласковым, хотя под верхом был достаточно горячим. Когда села на него первый раз даже не поняла как мы так быстро оказались в другом конце улицы, я ведь только попу в седло опустила
Эпи без работы стоять не мог, в нем постоянно бушевало море энергии! Арабские крови дают о себе знать!

Потом был прокат. По выходным работали в городе, на неделе ездили в лес или поле. Так прошёл год, а потом учеба закончилась и я уехала, а он остался
Старалась приезжать, но часто не получалось, потому что была уже своя лошадь и работа. На конюшне работали девочки - водилки, которые хотели заработать денег в городе на лошадках, так что кони гуляли мало и редко, да и заниматься ими никто особо не хотел. Через три года мы поехали на вечер встречи выпускников и подошли к парку где обычно катали. Там стоял Эпи. Только он ли это был, понять было невозможно
Потухший взгляд, опущенная голова и полное безразличие к происходящему вокруг
Сердце сжималось, но помочь ему я никак не могла. Забрать было некуда и не на что, да и хозяйка ни за что бы не продала( Только вот дела с конюшней и с деньгами у нее становились все хуже и в конце концов коней выставили на продажу.
Как сейчас помню, что ехали с Сапфиром на соревнования и она мне позвонила, что Эпикура сейчас приедут смотреть. Вроде уже столько лет прошло и есть свой конь, но всю оставшуюся дорогу по щекам катились слёзы... В голове мысли: хоть бы не забрали, лишь бы не понравился! И судорожно соображаю кому бы из знакомых предложить его. И такой человек нашёлся) Хозяйка конюшни на которой стоял мой конь сказала, а поехали посмотрим! Мы приехали, посмотрели и забрали! Сразу! Загрузили и увезли!
Теперь серый счастлив!
У него горят глаза, он главный жеребец на конюшне
, он вспомнил что когда то был спортивным конём и учит детей конкуру, а ещё у него родилась замечательная дочка! Я очень за него рада) Хоть сейчас я и живу далеко, но по возможности стараюсь навестить)
эпикур.jpg
эпикур2.jpg
эпикур3.jpg
 
Сверху Снизу